ВМТ в первом цилиндре на машине без трамблера

lelix

Редкий гость
23 Июнь 2010
7
0
0
50
хабаровск
Езжу на ...
сузуки култус 2000 G15A 16кл.АКПП
Такое дело- заменил колпачки на своем култусе, и теперь мучаюсь вопросом- как определить ВМТ в первом цилиндре, чтобы выставить ремень по меткам, ведь трамблера нет, а поршни в первом и в четвертом поднимаются одновременно. Причем когда снимал ремень, пробовал разные варианты, но такого, при котором метки на коленвалу и распредвалу совпадали небыло. И вот еще - кто-нибудь в курсе, нужно ли соблюдать какой-нибудь порядок при установке распредвала:-по аналогии с головкой и поршнями. Может, моменты затяжки есть?
 


Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
Ответ: ВМТ в первом цилиндре на машине без трамблера

Кароче, я те отвечу щас но возможно тебя предупредят за создание одинаковых тем..
создай одну или найди старую в поиске... там спроси.

метки выставлять ГРМ метка "Е" с точкой совпадает с выемкой на крышке клапанов, на шкиве шестерни коленвала есть выемка V образная она должна совпадать с 0 меткой на крышке ремня ГРМ

я когда разбирал все то делал метки штрихом белым в итоге собрал все по меткам и проверил потом по официальным меткам на агрегатах.
 

Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
Ответ: ВМТ в первом цилиндре на машине без трамблера

кстати когда будеш затягивать болты шкива коленвала не переусердствуй а то сорвешь головку. болты там очень слабенькие. я сорвал головку и стержень остался в шестерне, пришлось высверливать , очень неприятные ощущения после этого... хорошо купил заранее болты такие же, как знал..
 

lelix

Редкий гость
23 Июнь 2010
7
0
0
50
хабаровск
Езжу на ...
сузуки култус 2000 G15A 16кл.АКПП
Ответ: ВМТ в первом цилиндре на машине без трамблера

я правильно понял, что если коленвал стоит правильно по меткам, поршни 1 и 4 вверху, но метка "Е" с точкой не совпадает с выемкой на крышке клапанов, то это ВМТ 4-го цилиндра, а если совпадает, то 1-го?
 

Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
Ответ: ВМТ в первом цилиндре на машине без трамблера

вот эту тему прочти, в частности ссылка на инструкцию по замене ремня в первом сообщении указанной темы, все поймешь.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=361&highlight=%F0%E5%EC%E5%ED%FC+%C3%D0%CC

когда по меткам выставишь то поршня 1 и 4 цилиндра будут в ВМТ