Индикация перегрева

polunochnikkk

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
37
5
0
40
калуга
Езжу на ...
Liana
Добрый день, хотел поинтересоваться, есть ли ещё какая нибудь Индикация нагрева, а точней перегрева двигателя, кроме стрелочного датчика на панели?? Лиана 2007г.в.

(интересуюсь, тк у товарища на др авто потёк тосол при движении, и он обнаружил перегрев после появления пара из под капота)
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Индикация перегрева

стрелка показывает нормально, если вверх полезет - то перегрев
ехал без помпы - на стрелку смотрел как задиралась, останавливался охладить
 

serg.

Наш человек
6 Май 2007
134
31
28
40
Мытищи
Ответ: Индикация перегрева

можно дополнительно поставить бортовой комп (цена вопроса около 3 т.р.), и настриить комп так, чтобы он проговаривал температуру при превышении какого либо значения...
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Индикация перегрева

у меня стоит мультик, как нагревается до 70гр - говорит что двигатель прогрет
больше 96гр не видел цифры, при ней молчит прибор, настраивать не пробовал
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Индикация перегрева

у меня стоит мультик, как нагревается до 70гр - говорит что двигатель прогрет
больше 96гр не видел цифры, при ней молчит прибор, настраивать не пробовал

у меня также

:thumbsup:
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Индикация перегрева

У меня стоял Мультитроник, я поставил температуру перегрева на нем 110 градусов. В Крыму прошлым летом когда в жару забирались по серпантину на Гору Ай-Петри, то несколько раз звучала сирена и женский голос предупреждал о перегреве, более 110 градусов, при этом машина не кипела и стрелка на приборке показывала стабильно нормальную температуру. Я так и не понял, откуда бортовой комп берет температуру, коль приборка кажет нормуль. Я на всякий случай врубал на полную катушку печку и следил за температурой. Ни разу не перегрелся в итоге и не закипел. В горах бортовик обычно показывал температуру двигателя выше приборной стрелки.
 

polunochnikkk

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
37
5
0
40
калуга
Езжу на ...
Liana
Ответ: Индикация перегрева

Ясно, значит кроме бортовика никто не оповестит))
Спасибо!
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Индикация перегрева

более 110 градусов, при этом машина не кипела
Она и не должна кипеть. Антифриз концентрации 50/50 с водой при давлении в системе 1.1 кипит при температуре ок. 130 градусов
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Индикация перегрева

Это радует, но только я так и не пойму, откуда брал бортовой компьютер температуру, если на приборке она показывалась нормальной, а бортовик показывал перегрев. У меня только одно объяснение возникает: чтобы стрелка не привлекала внимание водителя тем, что она постоянно гуляет взад-вперед кратковременными повышениями-понижениями температуры двигателя, то японцы просто решили показания датчика усреднять за какое-то время, поэтому стрелка и не успевает подняться высоко, как я температуру быстро снижал включением печки. Правда временной диапазон усреднения показаний тогда получается не менее 1-2 минут, а то и больше
Чешу репу.
 

KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: Индикация перегрева

Может как-то связано с тем, что KASIK в гору забирался? Чем выше поднимаешься, тем ниже температура кипения. А если еще и атмосферное давление пониженное, то температура кипения будет еще ниже. Конечно, так высоко на машине не заедешь, но на +4000м от уровня моря вода закипает при 80 градусах. Вроде как-то так, если не ошибаюсь.
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Индикация перегрева

Это радует, но только я так и не пойму, откуда брал бортовой компьютер температуру, если на приборке она показывалась нормальной, а бортовик показывал перегрев. .
Мультитроник берет показания температуры из ЗБУ, т,е, с датчика температуры, который идет на мозги и имеет высокую точность , Указатель температуры, как правило, имеет свой датчик и его показания , менее точные ;);)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Индикация перегрева

Может как-то связано с тем, что KASIK в гору забирался? Чем выше поднимаешься, тем ниже температура кипения. А если еще и атмосферное давление пониженное, то температура кипения будет еще ниже. Конечно, так высоко на машине не заедешь, но на +4000м от уровня моря вода закипает при 80 градусах. Вроде как-то так, если не ошибаюсь.
Дык антифриз не закипал, просто повышалась температура. К тому же Потапыч прав, что система охлаждения закрытая.

Мультитроник берет показания температуры из ЗБУ, т,е, с датчика температуры, который идет на мозги и имеет высокую точность , Указатель температуры, как правило, имеет свой датчик и его показания , менее точные ;);)
На Пассате у меня так и было, на приборку отдельный датчик стоял. Но на Лиане только один датчик температуры двигателя, поэтому показания только с него и берутся. На схемах он обозначен так: Engine Coolant Temperature (ECT) Sensor
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Индикация перегрева

Во общем по поводу штатного датчика температуры выяснил я, что срабатывает он при температуре 117град, т.е. стрелка при этой температуре начинает от среднего положения стремиться в красную зону, а при температуре 120 град она уже в красной зоне. Выяснил это, когда у меня заклинило термостат в полуоткрытом положении. Антифриз при этой температуре в двигателе уже начинает подкипать и выдавливает его через расширительный бочек (антифриз заливал 130-ти градусный). Так, что будьте внимательны, у меня признаки умершего термостата были такие - при старте на холодную в первые несколько секунд после завода двигателя слышен шум переливающейся воды в печке салона. Пока сообразил, прошло три месяца, все это время двигатель находился в тепло нагруженном режиме, и машина начинала подъедать масло, порядка 1л на 10тык (10 тык выкатываю за 1.5-2 мес, общий пробег 220тык), до выхода из строя термостата машина если и кушала масло то немного 200-300мл от ТО до ТО. Заметил перегрев двигателя на трассе после длительной поездки с прицепом, после остановки через пару минут стрелка ползла в красную зону. Подключил комп и обалдел, по ходу движения с прицепом температура 105град (стрелка на приборке не шевелится), останавливаешся, температура ползет до 120град, оба вентилятора при этом натужно работают. При движении без прицепа температура 96-100град, после остановки температура ползет до 108-110 град, вентиляторы оба работают, поэтому собственно и не замечал, что машина перегревалась, приборка уверяла меня, что все нормально. После замены термостата температура при движении без прицепа 85 град, после остановки поднимается до 92-95 град, вентиляторы даже не включаются (порог включения первого вентилятора 98град, второго - 105град). Так что следите за тем как сильно молотят вентиляторы после поездки, а лучше подключить бортовой комп и периодически отслеживать температуру дабы не угробить двигатель.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Индикация перегрева

Молодца, полезное сообщение!
Странно у японцев получается: при температуре 85-110 градусов стрелка значит стоит постоянно в одном положении. Вот поэтому и у меня при подъеме в гору по серпантину в жару бортовой комп выдавал 110-115, а стрелка приборки стояла на месте. Получается первая половина шкалы термометра на приборке - это от 0 (точнее от 50 градусов - примерно при такой температуре стрелка начинает подниматься от нулевой отметки) до 115 градусов (причем от 85 до 115 стрелка стоит на месте), а далее - третья четверть шкалы занимает всего лишь 5 градусов: от 115 до 120, и красная зона - это уже превышение 120 град. Почему бы им было не сделать более реальную шкалу, чтоб видеть повышение температуры за 100 град?Чешу репу.
 



tos

Наш человек
30 Июль 2010
141
17
18
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки лиана 03г. Мкпп 4wd
Подскажите!!! У меня электронная панель,там только датчик перегрева загорается,а темпера стрелки нету((( Как поставить?(куда подключить?) датчик отдельно,чтобы температуру показывал. Или на лето как сделать чтобы вентилятор постоянно крутился(как вариант) а зимой обратно
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Если у Вас есть сомнения в штатной работе системы охлаждения, купите мультитроникс. Он Вам не только покажет температуру, но и голосом подскажет порог температуры, который Вы сами настроите. Они стали по-дороже, но на вторичном рынке их можно в полцены купить. К тому же масса других полезных функций у этого дивайса.
 

tos

Наш человек
30 Июль 2010
141
17
18
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки лиана 03г. Мкпп 4wd
Спасибо!!! Будем искать. Какую модель лучше купить не подскажите?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Большой выбор. Мне нравятся Multitronics TC-750. Multitronics VC-731. Это одинаковые, разница только в корпусах. Крупная индикация. Также хорошие Multitronics VG-1031gpl (upl)-индикация по-мельче. Есть еще модели, на форуме кто-то писал о совместимости мультитрониксов, кажется в разделе "Бортовой компьютер". Есть с речевой информацией, есть без. С речевой лучше т.к. мультитрониксы еще и ошибки высвечивают и проговаривают при возникновении. Мне, как пилоту, привычно неисправность услышать от речевого информатора.:declare:Погуглите в инете и подберите. Бывает на Авито люди продают с рук в полцены. PS: посмотрел, у вас в городе на Авито висят два мультитроникса.
 
Последнее редактирование модератором:





sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км

Вложения

Последнее редактирование модератором: