От стукачества к гражданской позиции.

  • Автор темы Zor
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 3
Z

Zor

Guest
Пора начинать наводить порядок?

Не мое: http://blogi.autonews.ru/?r=entry/view&id=495706

"Во время длинных весенних выходных я выбрался за город, чтобы навестить близких. Смотрю – бензин заканчивается, надо бы заправиться. Заехал на современную заправку, опрятную, с мини-маркетом. Вставил пистолет в бак, отправился оплачивать. Передо мной нетвердо стоял мужчина от которого исходило, скажем так, крепкое алкогольное амбре. Во, думаю, дает – праздник женский, а сам как набрался, неудивительно, если еще и жена за рулем. Мужчина расплатился за бензин и купленную банку пива. Когда я вышел к своей машине, я обнаружил его, садящегося во внедорожник Nissan. За руль. С открытой банкой, из которой он прихлебывал.

Менее чем через километр, я нагнал этот автомобиль, цепляющий то обочину, то встречку. Вы знаете, у меня даже не было ни капли сомнения, что нужно делать. Сначала я позвонил в 112, а затем – в дежурную часть спецбатальона ДПС, который обслуживал эту трассу. Как ни странно, никто меня никуда не послал, полицейский в дежурке попросил оставаться на связи («номер определился, давайте я Вам перезвоню, чтобы Вы деньги не тратили, а то он свернет еще куда-нибудь»). Но свернуть он никуда не успел – буквально через 10 минут меня обогнал полицейский Ford Focus с включенными спецсигналами, который прижал к обочине «пьяный» Nissan.

Проезжая эту парочку, я обратил внимание на то, что к водительской двери внедорожника бросились оба офицера, причем. с автоматами. Нет, я не почувствовал себя Палвиком Морозовым. И не испытал ни малейшего угрызения совести из-за того, что очередной пьяный водитель проходит пешком полтора года. Я испытал облегчение. Облегчение от того, что по крайней мере сегодня, этот человек никого не собьет, не въедет в ларек и не устроит пальбу в придорожном кафе, где ему откажутся продать водку.

Во всем цивилизованном мире считается нормальным сообщить о нарушителе Правил дорожного движения «куда следует». Это называется – гражданская ответственность.

Помню, много лет назад я отправился на Ралли Финляндия на тренировочной «восьмерке». Подвеска жесткая, дороги в Финляндии встречаются не особо качественные. Я, как и любой, наверное, российский водитель, тщательно объезжал колдобины и выбоины. Вдруг с прилегающей дороги выскочил полицейский автомобиль, который приказал мне остановиться. Мне даже слова сказать не дали – отвезли на обследование на состояние алкогольного опьянения. Когда оно показало «по нулям», полицейский спросил – с какого ж я рожна 10 километров вилял по дороге? Объяснил, все посмеялись. Меня отвезли обратно к моей машине. И тут только до меня дошло – интересно откуда они узнали про то, что тщательно объезжал «дефекты дорожного полотна». Мне объяснили, что позвонила пенсионерка, сообщившая о «странной советской машине, которую мотыхает из стороны в сторону». Тогда, 12 лет назад, я удивился и подумал «во дают, страна стукачей». Однако, слава Богу, мне потребовалось немного времени, чтобы измениться. И осознать, что пока все российские автолюбители не воспитают в себе гражданскую ответственность, – порядка у нас на дорогах не прибавится. Можно сколько угодно ругать полицию, дорожников, неопытных водителей, но начинать надо с себя. Таких людей становится все больше."
 


Niksun

russische Fahrer
4 Октябрь 2010
767
235
43
50
Тегусига́льпа
Езжу на ...
Гранд Витара
Ответ: От стукачества к гражданской позиции.

В этом есть здравое зерно.
Но для себя каждый сам решает, как ему поступить.
З.Ы. Но граждане страны должны быть на 100% уверены, что этого конкретного пьяного водителя не отпустят после оплаты спонсорского сбора или показанной им краснокожей книжечки....
Как-то так. У нас не Финляндия
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: От стукачества к гражданской позиции.

Считаю, что никакой связи между собщением о преступнике и отпусканием его скотами в погонах нет. Мерзавцы всегда были, есть и будут, но это отнюдь не означает, что из-за вероятости нарваться на них вообще ничего не надо делать.
Тыщщу раз говорил и повторю еще один - все проблемы в этой стране от паталогического страха называть вещи своими именами.
Нужно, как говорил классик, выдавливать из себя этот страх. Во капле, но выдавливать.
Если сосед курит, а дым мешает тебе - надо не копить злобу, а прямо сказать ему - прекращай.
Если приятель выпил рюмку и собрался ехать - надо не желать ему "по-осторожнее" и "не встретить ментов", а прямо сказать ему, что это преступление.
Если одноклубник считает, что объехать пробку по обочине не зазорно - нужно прямо сказать ему, что это скотство.
Если начальник ворует и предлагает тебе долю - надо прямо сказать ему что он вор и место его в тюрьме.
Если человек получает власть в результате подлостей и махинаций - он сволочь и нужно иметь смелость прямо сказать об этом.
И так во всем.
Нельзя быть где-то честным, а где-то нет, либо ты честен, либо нет, увы, но иного не дано.
Все мерзости происходят ведь не в ином измерении, а рядом с нами, у нас на глазах, с нашего молчаливого согласия.
Не так?
Один промолчал, видя как кто-то курнул травки, другой отвел глаза при виде выпившего и севшего за руль, третий предпочел не заметить, как преступник вырвал сумку у женщины, четвертый смолчал, будучи осведомленным о хищении - так и рождается ЭТО общество.
Где все вопят о том, что "не соблюдаются законы", однако ничего не делают, для их соблюдения.

А человек, сообщивший о пьяном за рулем не стукач, а настоящий Гражданин, ибо своими действиями он наверняка спас чью-то жизнь.
Может быть - кого-то из нас с вами.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Ответ: От стукачества к гражданской позиции.

З.Ы. Но граждане страны должны быть на 100% уверены, что этого конкретного пьяного водителя не отпустят
Неотвратимость наказания очень дисциплинирует! И вообщем-то только она, а не гипотетическая ответственность. Иначе ввели штрафы по 3000 за парковку на тротуаре, и что? Да всем наплевать.

Астра0103, на 100% :thumbsup:
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: От стукачества к гражданской позиции.

З.Ы. Но граждане страны должны быть на 100% уверены, что этого конкретного пьяного водителя не отпустят после оплаты спонсорского сбора или показанной им краснокожей книжечки....
Как-то так. У нас не Финляндия
у нас закон не позволяет полиции задерживать и направлять на освидетельствование прокуроров...
 


Z

Zor

Guest
Ответ: От стукачества к гражданской позиции.

Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.