Кто что знает про турбину?

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Может уже такая тема была?

Народ, у меня Wagon R Plus модификации XT. Я так понял, что у меня есть турбина. Может надо двигатель как-то глушить заводить по-особому чтобы ее не сломать в наши сибирские холода?

Как там правильно турбиной пользоваться?
:D
 


toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Re: Турбо таймер

На сколько мне известно,турбина включается при определенных оборотах,например с 3000,то бишь сразу при заводке она молчит.Так же и при больших скоростях. Но это по дизелям. Как с бензомотором-не знаю.
 

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Re: Турбо таймер

Сейчас ездил тут к магазину и совершенно случайно припарковался рядом с Solio 4WD 2001 г.в.

Парень сказал, что надо беречь турбину :) вот и выясняю.

P.S. Не знал он про наш форум, теперь знает, обещал заглянуть :)
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
Re: Турбо таймер

MatveyKa написал(а):
Может уже такая тема была?

Народ, у меня Wagon R Plus модификации XT. Я так понял, что у меня есть турбина. Может надо двигатель как-то глушить заводить по-особому чтобы ее не сломать в наши сибирские холода?

Как там правильно турбиной пользоваться?
:D
Не глушить машину сразу после остановки, дать ей пару минут поработать на холостых.
 

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Re: Турбо таймер

Гмммм.... стал я на эту тему приглядываться и вот какую штуку увидел. После остановки и переключения в "Р" обороты устанавливаются на некотором уровне (может 800) а потом через некоторое время, вижу, чуть снижаются (где-то до 600). Не значит ли это, что турбина выключилась?

И кстати по звуку мотора можно услышать, что турбина "заработала"? Например при какой-то скорости...
 


Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
Гмммм.... стал я на эту тему приглядываться и вот какую штуку увидел. После остановки и переключения в "Р" обороты устанавливаются на некотором уровне (может 800) а потом через некоторое время, вижу, чуть снижаются (где-то до 600). Не значит ли это, что турбина выключилась?
Похоже на то
И кстати по звуку мотора можно услышать, что турбина "заработала"? Например при какой-то скорости...
Не знаю, может кто-нибудь из "турбовагоновожатых" подскажет?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Re: Турбо таймер

MatveyKa написал(а):
Гмммм.... стал я на эту тему приглядываться и вот какую штуку увидел. После остановки и переключения в "Р" обороты устанавливаются на некотором уровне (может 800) а потом через некоторое время, вижу, чуть снижаются (где-то до 600). Не значит ли это, что турбина выключилась?

И кстати по звуку мотора можно услышать, что турбина "заработала"? Например при какой-то скорости...
Гораздо проще под капотом ее отыскать - на выхлопной трубе или после воздушного фильтра на впускной системе.

ХТ может и не означать ТУРБО
 

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Re: Турбо таймер

:)

ну если бы я знал как выглядит турбина, то наверное понял бы - я не знаю :(
Но воздухозаборник в капоте есть
 

pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
У меня турбина есть, а воздухозаборника нет, включается в районе 3000 оборотов, если прислушится слышно свист.
 

nikolayElets

Наш человек
4 Ноябрь 2006
214
12
0
69
Elets
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ , 1999г, К10А, 2 WD, 70 лс, серебристый
1. Включение турбины -"турбоподхват"- происходит обыно при увеличении числа оборотов до ~ 3000 об/мин и ощущается резкое увеличение тяги двигателя. Свистят не все турбинки.

2. Нельзя глушить мотор пока турбина не остановилась по инерции. Нужно подождать так называемое время "выбега" турбины. Пары минут обычно достаточно. Стабилизация холостых оборотов после остановки на 600 об/мин - тоже подходящий ориентир.
 




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Re: Турбо таймер

MatveyKa написал(а):
:)

ну если бы я знал как выглядит турбина, то наверное понял бы - я не знаю :(
Но воздухозаборник в капоте есть
Рядышком два бублика толщиной 5см и диаметром 10-15см. Один обычно ржавый, второй обычно чистенький или крашеный. Между ними 1-2см промежуток. К ржавому выхлопная труба подходит, к нержавому - труба от воздушного фильтра. Расположена прямо на двигателе, скорее всего перед мотором (по ходу машины).
Свист и турбоподхват будут слышны и ощутимы в случае работоспособности турбины, а поскольку у Вас даже зеркала механические :D и нет замка в задней двери :whistling: то и турбина может быть игрушечная и не свистящая. Шутка.
 

Vadyan

Осваивающийся
28 Декабрь 2006
22
0
0
Пермь
Манометр на турбину

Никто не думал поставить на вагончик манометр наддува турбины
я то его уже прикупил тока не знаю куда его в турбине подключать

как поставлю обязательно сфоткаю..
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Re: ТУРБО ТАЙМЕР!

nikolayElets написал(а):
1.

2. Нельзя глушить мотор пока турбина не остановилась по инерции. Нужно подождать так называемое время "выбега" турбины. Пары минут обычно достаточно. Стабилизация холостых оборотов после остановки на 600 об/мин - тоже подходящий ориентир.
На самом деле проще всего установить на автомобиль турбо-таймер и забыть об этой проблеме раз и навсегда. Срок службы турбины с ним увеличивается почти в 2 раза. :thumbsup:
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Re: ТУРБО ТАЙМЕР!

Mirzaga написал(а):
На самом деле проще всего установить на автомобиль турбо-таймер и забыть об этой проблеме раз и навсегда.
именно! у ездил на Тойоте HILUX SURF с турбиной и турботаймером - никаких проблем.
 



Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
pinyonja написал(а):
Что за турботаймер? Где взять? Сколько стоит?
турботаймер входит в комплект некоторых автосигнализаций, нажал на брелок, закрыл двери и ушел движок глохнет через время, которое ты задал. Съездий к электрикам, которые сигналками занимаются они тебе все расскажут.:thumbsup:
 

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Mirzaga написал(а):
турботаймер входит в комплект некоторых автосигнализаций, нажал на брелок, закрыл двери и ушел движок глохнет через время, которое ты задал. Съездий к электрикам, которые сигналками занимаются они тебе все расскажут.:thumbsup:
Угу, я пот поставил сигналку и теперь сама глушит после указанного времени... Правда пришлось поэкспериментировать, чтобы научится глушить когда мне надо сразу :)
 
W

Woobinda

Guest
MatveyKa написал(а):
Угу, я пот поставил сигналку и теперь сама глушит после указанного времени... Правда пришлось поэкспериментировать, чтобы научится глушить когда мне надо сразу :)
работу сигнализации частоя связывают с тормозами, т.е. топаешь педаль тормоза при вынутом ключе и двигатель сразу глушится

кстати, я все мечтаю посомтреть кого-нибудь с полноценно работающей турбиной, мне кажется, у меня с ней какие-то проблемы, а механики разводят руками, просят пригнать кого-нибудь "просто показать", эх!
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Woobinda написал(а):
... мне кажется, у меня с ней какие-то проблемы...
А что кажется? Нет подхвата? Шум, свист, жор масла? Масло 0W...?
 





MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Woobinda написал(а):
работу сигнализации частоя связывают с тормозами, т.е. топаешь педаль тормоза при вынутом ключе и двигатель сразу глушится
Да именно так :)

Woobinda написал(а):
кстати, я все мечтаю посомтреть кого-нибудь с полноценно работающей турбиной, мне кажется, у меня с ней какие-то проблемы, а механики разводят руками, просят пригнать кого-нибудь "просто показать", эх!
у меня работает и не плохо, могу показать
 

Serj_SS

Новичок
1 Апрель 2007
1
0
0
Екатеринбург
Re: Манометр на турбину

Vadyan написал(а):
Никто не думал поставить на вагончик манометр наддува турбины
я то его уже прикупил тока не знаю куда его в турбине подключать

как поставлю обязательно сфоткаю..
Я ставил турбодатчик. Подключал в разрез шланга идущего от дросселной заслонки др корпуса воздушного фильтра. Показывает вакуум и давление. На моем K6A-T макс давление 0,9 бар... в среднем дует 0,6-0,7. Если интересно могу сделать фото.
 

Morph

Осваивающийся
28 Август 2006
22
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 03.2000 г.в., K10A-T 1000cm3 DOHC 16Valve Turbocharger, 4WD, 2airbag, 4abs,климат-контроль, зеркала свор
Re: Манометр на турбину

Народ, я вот там видел сообщение у кого то там нету воздухозаборника, и есть турбина! такого по факту на Вагонах не может быть!!!!, потому что у него всегда в верху стоит интеркуллер, для которого тербуется воздухозаборник. У меня есть два варианта, либо там установлен фронтальный интеркуллер(в бампере) что редкость для таких машин, либо в торой вариант у машины менялся капот, соотвественно не есть ГУТ воздух из турбины не охлаждается.
А то что турбина включатеся либо выключается -такого понятия вообще не существует, турбина может выходит на свои рабочие обороты, и когда даже обороты двигателя 800 она все равно молотит воздух потихоньку.
А Турботаймер нужен не только для того что бы турбина успокоилась, а больше для того чтобы ее ракушка остыла хотя бы до температуры двигателя, иначе из-за разницы температур ее может повести(ракушку) температура выхлопных газов может нагревать ракушку до 400 градусов цельсия, вот и подумайте!!!
 

oper_bp

Наш человек
13 Апрель 2007
153
31
0
41
Челябинск
Привет всем! Сегодня снимал турбину и обнаружил, что лопасти согнуты.... Что можно сделать и на что влияет ...


Фотки выложу позже...



На турбине сверху прикручен шланг через который проходит болт, для чего тот шланг если кто знает...
( по нему вроде масло поступает из турбины) у меня второй конец заткнут пробкой, но по идее там должен быть такой же болт.... На что это влияет и что можно сделать??

.... и ещё... от турбины идёт шланг в блок двигателя (походу для масла), так вот он был отсоединён... что это может означать??? что у меня не работает турбина или что???
 

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Re: Согнутые лопасти Турбины, На что влияет???

oper_bp написал(а):
.... и ещё... от турбины идёт шланг в блок двигателя (походу для масла), так вот он был отсоединён... что это может означать??? что у меня не работает турбина или что???
Судя по всему она работает без масла...
Давай номер кузова - дам картинку.
 


oper_bp

Наш человек
13 Апрель 2007
153
31
0
41
Челябинск
GodFather написал(а):
Судя по всему она работает без масла...
Давай номер кузова - дам картинку.

MB61S 102319

Я так понимаю, что она вобще не работает, раз без масла гоняет.... все шланги приёмки и обратки отключены.... или я не прав???

Кто может подсказать где взять б\у турбину....

У кого есть выход на владивосток... Подскажите...
 

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

nikolayElets

Наш человек
4 Ноябрь 2006
214
12
0
69
Elets
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ , 1999г, К10А, 2 WD, 70 лс, серебристый
Re: Согнутые лопасти Турбины, На что влияет???

Видел на Владивостокском форуме фотки убитой турбинки из-за отсутствия турботаймера. Посочувствовал :-(
Расскажите, пожалуйста, чем дело закончилось ?
 

AND

Продвинутый новичок
6 Январь 2008
35
0
0
Москва
Скажите ппожалуста, у меня такая проблема на двигателе К10А Турбо стоит на выходе турбины стоит какой-то регулятор с мембраной от него идёт тонкий шланг к электромагнитному кдапану прикрученому неподалёку, а со штуцера этого клапана уже никакой трубки некуда не идёт скажите куда нужно подсоеденить шланг от электомагнитного клапана если еужо конечно.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Кто что знает про турбину?

Скажите ппожалуста, у меня такая проблема на двигателе К10А Турбо стоит на выходе турбины стоит какой-то регулятор с мембраной от него идёт тонкий шланг к электромагнитному кдапану прикрученому неподалёку, а со штуцера этого клапана уже никакой трубки некуда не идёт скажите куда нужно подсоеденить шланг от электомагнитного клапана если еужо конечно.
Похоже на перепускной клапан, если он, тогда никуда не надо - в воздух просто.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек