Гремят пальцы

john17

Бывает здесь
9 Июнь 2012
87
17
0
52
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 5 МКПП 1.6
Здравствуйте!
Нашел я тут темку про детонацию,прочитал,но так и не понял что все же делать.
СИМПТОМЫ-
При нагрузке на моторе,слышен характерный "хруст",причем со временем он усиливается,если раньше на 4ой его небыло то теперь есть.
Бензин всегда льется только 95,и в определенных местах(не на каждой заправке).
Мотор у меня 1600,коробка механика кузов хетч.
Может ДД и правда приказал долго жить?
а может из за лямбды быть грохот?
Вобщем чего смотреть в первую очередь?
 


john17

Бывает здесь
9 Июнь 2012
87
17
0
52
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 5 МКПП 1.6
Ответ: Гремят пальцы

Кто то вроде писал про датчик детонации, может с него начать ?
Много кто чего писал...
Мне нужна конкретика,звук задолбал,и мотор не хочется убить.
Сейчас скачал мануал по лиане с 2002г,там пишут "ПРОВЕРИТЬ ДАТЧИК КОЛЕНА и его ПЛАСТИНУ???" не очень понимаю причем тут датчик колена поясните кто нибудь?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Гремят пальцы

Если детонация возникает на нормальном бензине, то вероятно клапан EGR глючит или есть тлеющий нагар в камере сгорания. Также и калильное число установленных свечей можно было бы выяснить. Если свечи "горячие" чрезмерно, то могут и они вызывать детонацию ...
если это вообще детонация...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Гремят пальцы

Много кто чего писал...
Мне нужна конкретика,звук задолбал,и мотор не хочется убить.
Сейчас скачал мануал по лиане с 2002г,там пишут "ПРОВЕРИТЬ ДАТЧИК КОЛЕНА и его ПЛАСТИНУ???" не очень понимаю причем тут датчик колена поясните кто нибудь?
Причин детонации очень много,, бензин,свечи ,нагар, высокая нагрузка( из за нештатной резины) высокая температура итд, Датчик колена может давать неверную информацию, в том числе из за пластины, если она смещена . но такое бывает крайне редко, В любом случае, нужно разбираться, тк последствия плачевныРыдаю!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


john17

Бывает здесь
9 Июнь 2012
87
17
0
52
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 5 МКПП 1.6
Ответ: Гремят пальцы

Если детонация возникает на нормальном бензине, то вероятно клапан EGR глючит или есть тлеющий нагар в камере сгорания. Также и калильное число установленных свечей можно было бы выяснить. Если свечи "горячие" чрезмерно, то могут и они вызывать детонацию ...
если это вообще детонация...
Свечи установлены следующие-BKR6E-11(у официалов )на последнем т/о.
Ну поеду на диагностику раз проблема такая "на коленке не решаемая",думал сам разобраться,заменить чего следует и все...
Дело все в том что машина в СТОКЕ,все масла,даже резина еще родная,и обслуживалась у официалов в "гаражах" не была еще,а наверно е пора уже....
Пробег 70 000 и друг ездил очень акуратно не притапливал ну 140 максимум(без фанатизма)

И еще следующее: я пересел на нее с 2х литрового немца резвого до одури,и мне трудно судить как она должна правильно набирать скорость,тем не менее что бы мне "поехать" движку приходится крутануть аж до 4000-4500 скажите это нормально или нет?
Жрет она после120 хорошо.
(Может просто лямбде пришел срок?)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Гремят пальцы

.
Ну поеду на диагностику раз проблема такая "на коленке не решаемая",
Дело все в том что машина в СТОКЕ,все масла,даже резина еще родная,и обслуживалась у официалов в "гаражах" не была еще,а наверно е пора уже)
Наверное проситься в гаражи, аж стучит пальцами :hilarious: А сервисмены,начнут бесконечный эксперимент замены всего подряд за ваш счет !
 

john17

Бывает здесь
9 Июнь 2012
87
17
0
52
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 5 МКПП 1.6
Ответ: Гремят пальцы

Всем еще раз привет!!!
У меня вопросов СРАЗУ ТРИ.
1)При уровне топлива в баке половина или чуть меньше-при отвинчивании крышки слышно выходящее давление,причем каждый раз разное по силе(интенсивности),кто знает это нормально или не очень?
Просто на VECTRA это есть признак неисправности вентиляции топл.бака.
2)Опять же при таком кол-ве топлива начинают подгрохивать пальчики(при полном баке этого нет,испытывал на разных режимах и в горку и груз в багажник клал...)
3)Езжу на 95м,механики в СИМе посоветовали:
а)ливануть литров10 92го и покататься
б)помыть форсунки(пробег 70тыс)
4)Завтра дожигаю бензин 95,отворачиваю крышку(улавливаю связь давление-грохот пальчиков).
Пока все
Кто чего знает пишите.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Гремят пальцы

Всем еще раз привет!!!
У меня вопросов СРАЗУ ТРИ.
.
C баком, у меня то же самое , На счет 92 сомневаюсь , но залить проверенный 95 стоит , Промыть форсунки , без снятия, стоит , тк промываются еще и клапана и камера сгорания ! А еще стоит проехать по трассе с хорошей скоростью 30 -50 км , нагар выжечь ,