Салон отдраил

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Сегодня весь день драил салон =). У него хорошая история, например:
- 4 года назад на заднем сиденье ехала собака, которую укачало.
- года полтора назад возил друга и его жену с грудным ребенком. На память оставили следы от молочной смеси.
- и вообще, на заднем сиденье у меня прожил мой ребенок с 4-10 лет =)))

В качестве оружия сначала взял использовать Ваниш для ковров. То, что он все очищает и сидушки тоже - было написано на интернетовских форумах. Для начала проверил его на обивке двери - действительно все почистил и пятен не оставил. Потом на одном подголовнике - результат тоже отличный. Однако на этом чистка салона Ванишем остановилось, так как даже высушенная дверь и подголовник пахли химией, которую невозможно было вдыхать.
Поехал в Рус-Трейд (благо прям под домом) за косметикой. Затарился всяким.

Влажные салфетки Top Gear для салона, плстика.
002cb4ee9f26ca920b24a0e0f2aa3938.jpg


Этими салфетками пользуюсь давно. Хорошо собирают пыль, не оставляют разводов и действительно обладают антистатиком. Ими так же прекрасно оттирается грязь с пластика в районе ремня безопасности на боковой стойке.
К ним в комплект докупил еще влажные салфетки Top Gear, но уже для стекла и фар. Раньше не пользовался, но как оказалось зря.

Сухая химчистка Hi Gear для тканевого салона.
dcac27cc354dbf7d30d8e9fdb79cb4c9.jpg


Читал про нее в интернете вместе с Ванишем. Люди рассказывали, что штука отличная, но не могут её найти. Увидев её в магазине - сразу вспомнил про форумы и даже удивился.
Штука оказалась действительно отличной. Есть такая же и для кожи. На смоченную немного ткань распрыскивается в виде пены, ждем 15-30 секунд и потихоньку вытираем губкой (я пользовался салфеткой микрофибра). После высыхания запаха практически нет. Нос нюхает аромат обычной обработки салона на мойке.
Сначала хотел оттереть только пятна и грязные места. Но в процессе обработки салона появилась проблема. Места где были пятна стали чище самих сидений и оббивки. Пришлось чистить все сидения и всю оббивку дверей =).
К всему этому почистил потолок! =) Были пятна от грязных рук ребенка, был след от размазанного комара =). Так как я высокий - грязное обширное пятно над моей головой и смазанное грязное пятно из-за постоянно открытого моего окна.
Теперь у меня в салоне все чистенько и приятно пахнет кофе. =)
c50982cbb6ab79da963f2dddf6692dfb.jpg


Для лучшего результата люди на форумах рекомендуют повторить операцию через 2-4 недели. Главное до дыр не затереть =)))))
 


bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Ответ: Про Hi-Gear

Мне ВСЁ Hi-Gear очень по душе (НЕ РЕКЛАМА!).
У меня от друзей после применения очищающих добавок (топливная система, клапана, катализатор) только положительные отзывы и восторг!
Главное без фанатизма конечно..
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Салон отдраил

Я в ашане купил "сапфир" очиститель обивки. Одно сиденье отчистил хорошо... скоро примусь за остальные. У меня хлеще - когда-то положил пакет с мясом на сиденье сзади и оно протекло...
Не знаю,возьмет сапфир такое пятно или нет...
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Салон отдраил

А я хочу попробовать почистить салон пылесосом для мойки ковров.
Вот только как сушить его потом... Пока в раздумьях...
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Салон отдраил

У меня возникло желание вылизать салон полностью. В т.ч. с чисткой воздуховодов в печке, со сниманием крыши, "ковра" с пола, выбиванием+мытьём сидений. Крыша у меня прокуренная, от прошлого владельца-итальянца. Кто подскажет, стОит ли сиденья мыть? Там ткань приклеена к поролону. Не будет ли она потом съёрзываться с сидений-спинок?
Пару лет назад чистил весь салон: мягкое - пылесосом, твёрдое - мокрой тряпкой. 2 дня убил, не зря. Для полной чистки, наверное, недели не хватит.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Салон отдраил

чисткой воздуховодов в печке, со сниманием крыши, "ковра" с пола,
Воздуховоды почистишь только на длину пинцета? Ну и какой в этом смысл?
Обивка крыши приклеена к железяке на полосках стекольного герметика. Без заломов не реально срезать.
Чтобы снять ковер придется снимать проводку с обоих порогов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Салон отдраил

Воздуховоды почистишь только на длину пинцета? Ну и какой в этом смысл?
Я пробовал центральные воздуховоды чистить - протёр, как пролезла рука, сантиметров на 30.
Грязи было - пипец сколько. Вот в этом и смысл.
Другие не чистил, бо не знал как снять, боялся сломать крепления.
Обивка крыши приклеена к железяке на полосках стекольного герметика. Без заломов не реально срезать.
Жаль... Так надеялся хорошо почистить.
Чтобы снять ковер придется снимать проводку с обоих порогов.
М-дя... Везде подводные камни. И не подводные тоже... Ладно, как-нить аккуратно попробем. :)
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Салон отдраил

Кто подскажет, стОит ли сиденья мыть? Там ткань приклеена к поролону. Не будет ли она потом съёрзываться с сидений-спинок?.
Помыли? А то я после ремонта машинкин салон тоже вычистить и помыть планирую.
 




Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Салон отдраил

Помыли? А то я после ремонта машинкин салон тоже вычистить и помыть планирую.
Сиденья прекрасно чистятся средствами, без всякого снятия. Можно не стесняться - помочить, сохнут сутки в закрытой машине. Наверно, если где на природе, да с открытыми дверьми - то и вообще быстрее.

Ковер на полу у меня в некоторых местах просто уже "вытоптался" чтоль... Вообщем он как почти протерт. Я его тщательно пропылесосил и несколько мест так же обработал химией - все чистенько стало.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Салон отдраил

Сиденья прекрасно чистятся средствами, без всякого снятия. Можно не стесняться - помочить, сохнут сутки в закрытой машине. Наверно, если где на природе, да с открытыми дверьми - то и вообще быстрее.
Ну, не знаю как вам, но мне не нравится методика чистки без снятия. Там же по любому остаётся вся эта химия, она ж не выполаскивается. После чистки-стирки я всегда всё промываю под проточной водой. Один раз так даже ковёр в комнате мыл. Да, тяжело, зато чисто :) Вот только в случае с обивкой сидений я не знаю как поступить, руки чешутся оторвать обивку от поролона, но пока не рискую, да и пока условия+время не позволяют это сделать.