СПб+Луга: рейд Чаща-Чолово-Поддубье-Радофинниково | Сузуки Клуб Россия
  1. Askos

Askos Джипер-домосед

Пару недель назад мне приснилось, что я планирую маршрут из Питера в Лугу. И, чтобы не стоять в пробках вместе с дачниками, начало маршрута было через Сортавалу и дальше вокруг Ладоги. В офигении проснулся и первое, что подумал: "Да там же Карельский грейдер, всю душу вытряхнет!":D

Это присказка. Но она напомнила мне, что уже давно я хочу разведать пару маршрутов.

Есть у нас на юге области традиционный дебилизм. Населенные пункты Чаща и Чолово. Чаща в Гатчинском р-не, Чолово - в Лужском.
    Между ними по прямой - километров от силы 8. Но если ехать на машине - надо объезжать через федеральные трассы, и этот путь будет ровно на 200 (двести) км больше.
    Кроме того, мне не зря приснилось про объезд пробок. Если не из СПб, то на СПб в воскресенье вечером они знатные. Давно хотелось найти маршрут из Луги, не включающий федеральные трассы. И если севернее Мшинской есть возможность уйти на Красный Маяк (в прошлом году так делали), то от самой Луги - только на запад через Толмачево. Криво и долго. А вдруг понадобится?
    Ну и чисто спортивный интерес - хочется не зависеть от узких переполненных федералок.

Изучение карты показало, что от садоводств "101 км" за Чащей ближе всего расположено не Чолово, а Нижнеоредежская ГЭС (к ней надо ехать через деревню Кремено).

Курение же гугла принесло вот такие результаты:
    http://vse-4x4.ru/index.php?topic=81570.0
    http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?p=101915&sid=9658c1df478f4701bde801f87a19ebbe
    Т.е. проще все же ехать вдоль железки и дорога там есть, но немного плохая. Поскольку цель - не засесть в болоте, а разведать объезд потенциальной пробки - это основной вариант.

Не раскрыта тема, что есть "Проезд вдоль ж/д", но полагаю, что он прямой, в полосе отвода. Ибо есть еще один потенциальный путь (его, кстати, рисует Яндекс при прокладке маршрута:D) - но вот он является древним трактом Новгород-Ивангород:D. Находится к западу от ж/д. Довольно кривой, болотистый и заросший (по свидетельству очевидцев):
    http://simo.ru/wend/piustchaya_voda/index.htm
    И вообще расположен на территории заказника "Мшинское болото" - не надо там птиц распугивать...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А на одной широте с Лугой расположен Великий Новгород. Из Питера козырно ездить в Новгород, избегая вечно ремонтируемой
    Московской трассы. И хотя для этого-то направления дороги известны: подобраться к Любани с северо-востока, повернуть направо против потока, потом налево сквозь стоящий поток и уйти на Тесово-Нетыльский - все равно федералку задействуем, хоть и в противоположном направлении.

Но есть в Ленобласти еще одна столь же нелепая прореха в дорожной сети - от Радофинниково на юг, на Огорелье или Поддубье.
    Заманчиво ее залатать.
    Там ездили велосипедисты - вдоль ж/д, вплотную к шпалам (поезда ходят раза 3 в сутки). Но на джимнике это неспортивно, опасно и незаконно (участок включает и мосты через ручьи).
    http://scale-plus.narod.ru/events/09-05-2009.html
    http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=126556&goto=668692&rid=0#msg_668692

Однако же с юга, от Поддубья, на спутниковых снимках видны тянущиеся туда просеки. По линиям старых дорог. Вроде как они и не доходят до садоводств южнее Радофинниково (104 км), но убедиться ИМХО стоит.
    http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=126556&goto=671232&rid=0#msg_671232

Поскольку эти две прорехи находятся недалеко друго от друга - предлагаю совместить.
    В субботу поехать в Чащу, там прорубиться вдоль ж/д в Чолово. Проехать на Нижнеоредежскую ГЭС, посмотреть, что там творится между ней и Кремено. Вернуться, найти место для лагеря.
    cc.jpg
    В воскресенье попробовать проехать от Поддубья до Радофинниково. Не получится - тогда по грейдеру на Любань и домой...
    rp.jpg

Было бы здорово, если бы на маршруте (в любой его части) к нам бы присоединился Лужский экстрим-клуб;) Не все ж вам по Гдовскому кататься, можно и Ивангородский разведать:D

Даты предлагаю 11-12 августа

Конечно же, горячо приветствуются любые комментарии. Может, лужане там уже все знают?;) Может быть там, где я собрался ехать на 28" без шнорика, только Лютик пройдет?Чешу репу. Ну и все такое

2. Загрузка...

3. srw

srw Иркутский Острог

Ответ: СПб+Луга: рейд Чаща-Чолово-Поддубье-Радофинниково

лебёдки-то насколько я помню нет?
    я бы вписался в такую поездку, но только не 11-12 августа...

4. Песец

почему нет? ручная у Лешки хорошая, проверяли ;)
    150 метров на ручной лебедке - это, конечно... ОЙ Блиииин
    но ведь могут быть там объездки? или есть, где их продолжить?

P.S. тоже вписалась бы, но вот с датами беда - до сентября точно нет, а там маячит отпуск... ))))))))

5. Victor_S

Ну, если с целью объехать пробки - то проще через Кингисепп-Осьмино ехать... Там практически везде(кроме небольшого кусочка ~20км с разбитым, но залатанным участком) нормальный асфальт и пустая трасса. Дорога, ведущая на Оредежскую ГЭС, заканчивается воротами и территорией турбазы(вроде метростроевской), сама ГЭС на их же территории. Проезда нет, только пешком можно посмотреть остатки ГЭС. Объездок базы специально не искали, но явных не видели...

6. samurai151

Почему-то только сейчас на эту темку наткнулся, и то совершенно случайно. В р-н Чащи - Чолово давно собираемся с экспедицией, да как-то все не собраться. А там есть интересного. Но вот с целью объезда пробок - сомнительно.

7. haller

Боюсь вас растроить, имею дачу в Чаще, дорогу на Чолово так и не нашел. Если бы иметь вездеход, в полном смысле этого слова, или болотоход, тогда вероятно я бы и рискнул.

8. Zoran

О! Йа тоже только заметил. Знакомые места, знакомые ссылки.

На сколько я помню, прямой дороги вдоль реки действительно нет, местами она теряется вовсе. Но уазег с фотки там легко везде ездит, хотя вроде и не вездеход.
    Однако на обыкновенном джимнике в объезд быстрее и целее будет. ИМХО Если пробовать ехать, надо начинать от Кремено, а не от ГЭС.
    Выход в Кремено у меня вконтакте можно посмотреть в дачных экспедициях. Перед деревней колея по пояс от уазика.

vy125301.jpg

Это вот, не самое страшное:

vy125283.jpg

vy125265.jpg

vy125263.jpg

vy125259.jpg

Описание будет наверно тут: http://simo.ru/wend/oredej/index.htm

Трек того "путешествия": http://simo.ru/wend/oredej/GoogleMu...Nesterkovo Chastcha&zipfile=gpx/oredej-s.zip

Трек 42 километра, а по плану то было пройти километров 25...

9. Алексей Борисов 2

Askos, здравствуйте. Спецом зарегился, чтобы связаться с вами. Нарыл в инете, что вы хотели ехать в прошлом году Поддубье - Радофинниково. Мне очень нужно знать, возможно ли это. Так как мне надо попасть в выходные в Дубовик, а поеду я со стороны Луги. Поеду на Патриоте один. Ваше мнение? Смогу ли?

10. samurai151

Недавно проехали маршрут. Правда я не участвовал в последних 2 километрах по ЛЭП. Но прошли Патриот на 33-й резине и Террано2 на 31-й. Пару раз лебедились, но в результате ошибок. Говорят, можно пройти без лебедки, если аккуратно с толковым штурманом.

11. Алексей Борисов 2

Спасибо, но мне не ради экстрима. Мне надо покороче попасть из Луги в Дубовик. Так меня интересуют 3км от Поддубье до садоводств, а там уже дороги есть. В викимапии видать лесные дороги и просеку. А вот можно ли проехать?

12. samurai151

Я про то и говорю. От Поддубья идет проселочная дорога до ЛЭП, далее - 2 км по ЛЭП до садоводства. Вот эти 2 км и представляют сложность: съезд с дорожки на ЛЭП и еще пара засадных мест. В принципе проезжабельно, но без лебедки рискованно.

13. Zoran

А еще там был, а может и сейчас на ходу, УАЗег, что на фотке, если он проедет, колея по пояс останется. Рискованное мероприятие эта короткая дорога.

14. Алексей Борисов 2

Понял. Так это ЛЭП? То-то такая прямая. Так и думал. Ну я не джипер, просто водитель. И резина у меня штатная. И ехать надо одному. И лебёдки нет. Навигатор есть, и бензопила. Мне к другу на дачу неохота вкругаля ехать. Может подъехать сначала и пешком 2км обследовать? Что думаете?

15. samurai151

Большие колеса колею не оставляют. Они для того и нужны, чтобы снизить давление на грунт. Взорвать дорогу могут лесовозы, но на данный момент их там не замечено (мы были 3 мая).

16. Zoran

Я не далеко от места дислокации УАЗега, собственноглазно видел колею от него. И собственноножно по ней ходил- ровно по паяс. Лесовоз, там не пройдет.

Радиус поворота не тот, да и потонет.

17. samurai151

Уже обследовали пешком. На штатной резине шансов практически нет. Если только порезвиться охота. А вот с бензопилой можно прогуляться по старой дороге, которая отворачивает в конце Поддубья (в р-не братской могилы) влево, практически на север, и выходит к садоводству. Мы ее не обследовали, но на картах она есть. Возможно, подзаросла и завалена.

18. samurai151

Зоран, не говорите ерундой!

19. Алексей Борисов 2

В принципе, лебёдка есть, не на машине, но очень мощная, ручная. Но на день рождения в грязи приезжать как-то не айс. Хреново другое - приехать к просеке, увидеть, что не пройдёшь и ехать вокруг, полдня терять.

20. Алексей Борисов 2

Понял. Раз она уходит влево от Поддубья - значит она потом где-то ЛЭП пересекает? Мне б ссылочку на самую свежую карту.

21. Zoran

Вот всегда такие умники, которые всё знают умиляют.

22. samurai151

Да. Сама ЛЭП, по большей части - "шоссе", за исключением пары болотистых мест.

23. Zoran

Алексей Борисов 2 Нечего там делать, если не хотите машину испортить. Там пешком то все ноги переломать и промочить можно.

24. Алексей Борисов 2

Ох, не знаю. Рискнуть? Как думаете? Но лесом, с бензопилой.

25. samurai151

Если время есть, чего не рискнуть! Если ради экономии времени, то не стоит. В итоге дольше выйдет.

26. Алексей Борисов 2

Спасибо за консультацию - буду думать.

27. samurai151

Длинные страшные лужи на самом деле твердые и проезжаются при наличии некоторого опыта. Да, и пластиковый обвес пострадать может, само-собой.