Двигатель Трещина в блоке цилиндров!!!

AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Всем доброго дня, у меня случилась беда с машинкой.... В общем ситуация такая: вчера при дальней поездке (120км) во время остановки заметил странность - работает вентилятор оглаждения двигателя и в последующем при остановках замечал его работу какой то странной.... При этом температура двигателя была в норме.... Я скорее даже обращал внимание не на его частую работу, а на то что он слишком шумно работал.... Сегодня с утра, сожусь в машину (на улице +12), хотел было согрется в машине, а она дует холоднымвоздухом в салон.... Вначале подумал что ее просто глюкнуло, остановился, завелся все тоже самое.... Начал опять движение, смотрю температура двигателя начанает резко подниматься в верх. Я остановился, заглушил, открыл капот - а антифриз в бачке еле видно.. Ну в общем не буду рассказывать все свои действия, суть в том что приехал я официалам, они ее диагностировали пару часиков и сказали залючение - ТРЕЩИТНА БЛОКА ЦИЛИНДРОВ!!!! Что посоветуете делать??? Предварительный ремонт с запчастями - 115000 (в этой цене еще пару роликов под замену, я их как раз планировал поменять). Что делать, как быть??? И откуда такое вообще могло случится с пробегом 82000 (двигатель 2.4, покупался автомобиль в 2009)??? Рыдаю!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Не могу говорить про диагностику т.к. не присутствовал при этом, но симптомы один в один как были на моём АМ когда треснул нижний бачок радиатора в районе штуцера охлаждения АКПП. Всё решилось заменой радиатора по гарантии. Судя по году выпуска твоего АМ тоже гарантийный случай.
 

AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Гарантия кончилась 3 месяца назад!!! На развод не похоже, т.к. мастер и ремонтник думали что она на гарантии... Да и з.п. на сколько я в курсе у них не с процентов ((((((((
 

AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Обнадеживает одно - что, трещины никто не видел, мне показали течь в районе где у нас щуп там просматривается блок двигателя.... Мастер уверен на сто процентов что это трещина, где то между вторым и третим цилиндром..... я типа не первый такой...... Но я сейчас немного засомневался...... Никто не знает под коллектором сверху, откуда там может течь??? И вообще слышали что-нибудь подобное??? Если да, то может это можно какнибудь заварить??? (Предварительная цена ремонта увеличилась до 165000((((((((((((((
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Обнадеживает одно - что, трещины никто не видел, мне показали течь в районе где у нас щуп там просматривается блок двигателя.... Мастер уверен на сто процентов что это трещина, где то между вторым и третим цилиндром..... я типа не первый такой...... Но я сейчас немного засомневался...... Никто не знает под коллектором сверху, откуда там может течь??? И вообще слышали что-нибудь подобное??? Если да, то может это можно какнибудь заварить??? (Предварительная цена ремонта увеличилась до 165000((((((((((((((
Развод чистой воды. Как этот мастер диагностировал эту трещину. Я так понял на глаз без вскрытия движка что ли. Если на глаз то трещина с наружи что ли. Если трещина снаружи то за 1 тысячу рублей вам любой аргонщик заварит. Езжайте к нормальному мотористу есстественно что бы он был проверенным и не заинтересованным.
 


AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Ну, да, я как раз и принял решение ехать в другой сервис, просто теперь остался вопроc - о проверенном и не заинтересованном мастере))))) Я думаю поеду к другим официалам, и озвучу просто симптомы и проблему, посмотрю что скажут они и буду думать.... Либо надо ехать сразу к нормальному мотористу, просто я таких не знаю... А из личного опыта - просто по совету в какой то бокс к нормальному ЧЕЛУ - тоже ехать не готов(((((( В общем буду отгонять, остался вопрос куда???
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Официалы меняют масло и расходники либо агрегат целиком. Ремонт это не их конек . С ихними ценами легче и дешевле движек купить.
 
  • Нравится
Реакции: Зеленый дракон

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Даже если подтвердится худшее, с таким диагнозом не к официалам точно. Дорого, и часто - плохо. Тоже думаю, что развод. Проверить на трещину можно опрессовкой рубашки охлаждения. Трещины там - не 2-3 мм, их невооружённым глазом не увидишь!
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Случай не единичный. Трещина под выпускным коллектором в районе первого или второго цилиндров. Замена шорт-блока.
 

AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Вобщем приговор подтвердился, и случай действительно не единичный, пару месяцев назад 2.4 с такой же трещиной, в том же месте....(((( Официалы сказали то же самое, случай не единичный, а довольнотаки обычный..... В общем сейчас в раздумьях что делать: 1 - варить (не факт что все будет ок) 2 - б.у. двигатель (не факт что он нормальный) 3 - починка с заменой блока и патрахов (стоимость одного блока 85000), но есть вероятность что там и коленвал плохеньким стал а это +41000 +прокладки какие то 12000..... В общем я в печали.... Сузука - калл, но альтернативы ей пока не вижу((((((
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Случай не единичный. Трещина под выпускным коллектором в районе первого или второго цилиндров. Замена шорт-блока.
Трещина получается в рубашке охлаждения и тосол вытекает наружу ??
 

ferret

Редкий гость
30 Июль 2010
8
6
0
Рязань
Езжу на ...
NSGV, 2010г.в., 2,4 А/Т
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

На Drome владелец из Красноярска подробно описывал подобную проблему, даже собрал статистику около 250 случаев на Россию. Но ему легче машина была на гарантии. А вообще проблемы с 2,4 настораживают. Мне натяжной ролик за 60 т.км. пробега меняли 5 раз, а если не дай бог еще и трещина. С учетом, что при выборе сузуки решающим фактором были японская сборка и надежность.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL



KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Я бы попробывал вымыть ,высушить,продуть воздухом место трещины,также использую сухие очистители типа кабклеанера для очистки места трещины и самой трещины.При помощи гарелки высушил это место,вобщем оснавательно отчистил бы от антифризи и т.п. и тоже замазал бы сваркой хорошенько,вдавливая ее в трещину.А там повезет нет 50/50 .Главное что- нет эмульсии в масле или масла в антифризе,давления в цилиндрах в норме заначит будет все гуд.
Удачи
 

AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Трещина выглядит вот так
de5cb49fe377.jpg
, у машины что была передо мной была такая же трещина, в том же месте, только + еще симметрично ниже.... В общем заварили мне эту трещину обычными электродами (у них температура сплава ниже а эффект для алюминия вроде даже лучше), сверху покрыли каким то серым веществом типа герметика, уплотнили те места где еще могло треснуть (как у предыдущей машины) блок и голову не разбирали, варили на снятом двигателе.... Операция прошла успешно, сказали машина жить будет долго и счастливо.... Езжу 3 дня, пока все гуд)))
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Во,блин,сколько лет занимаюсь ремонтом маторов-такого не видел!!Обычно люди сами размораживают блоки когда забывают на зиму слить воду,залить антифриз.Но это бывает крайне редко,обычно имеет место течь антифриза и летом доливают воду,а к зиме получается этакий коктейль и вдруг внезапно мороз и блоку кирдык!!
А чтоп вот так проявился заводской деффект да и ещё на косоглазых???
Но думаю проблема решается обыкновеной аргоновой сваркой!!!
 
C

corkscrew

Guest
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Всем привет! Вот решил описать свою проблему, которая, по-видимому уже многих коснулась и ещё, к сожалению может коснуться! :(
Абсолютно в том же месте трещина, только горизонтальная, проходящая через ребро жесткости и уходящая под масляный фильтр проявилась на двигателе J24B через месяц!!! после истечения гарантийного срока при нормальной эксплуатации автомобиля. Начало истории я описывал здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=63485 начиная с 19 поста. Долго переписывался-ругался с дилером "Модус-Краснодар":thumbsdown:, ссылаясь на Закон РФ «О защите прав потребителей» ч. 2 ст. 5, ст. 18 и 19, но те прислали ответ, что изначально они верно диагностировали причину утечки ОЖ (прокладка ГБЦ), а поскольку замену прокладки делали в другом СТО, то это они при затяжке ГБЦ перетянули болты, что вызвало трещину в блоке. Но течь была в том же месте!!! Мляяяяя!
Я позвонил в Suzuki motor rus, где сказали, что это первый и небывалый случай, но если я настаиваю, могу доказывать через независимую экспертизу, что это заводской дефект. В Краснодаре официальная контора запросила за экспертизу 60 тыров! Баксы-бакс
Я прикинул, что маловероятно в такой ситуации добиться от оф. представителя замены агрегата. Поехал в очередной раз на СТО, сняли двигатель, попытались заварить, НО! сплав, из которого сделан блок, а точнее, как выразились спецы, "порошковая металлургия", после аргонной сварки при остывании трескается дальше и дальше... В общем, изуродовали мне весь блок Злость!
Кинулся искать, где заказать: за 3 дня перерыл весь и-нет, все блоки, цена которых 55-65 тыр., поставляются из эмиратов, но чаще всего (70-80% случаев) поставщик отказывает в поставке. В популярных интернет-магазинах, типа экзиста, цена от 107 до 130 тыр. и доставка 10 дней. Короче кое-как нашёл за 73180 в Мегазипе, который возит из Японии. Увидел на сайте, что у них акция - бесплатная доставка, срок - 2-3 недели, доставка EMS, обрадовался, заказал с комплектом прокладок, оплатил... а они мне в ответ: вес превышает 30 кг, поэтому не попадаю под акцию и за доставку с вас ещё 12200 руб., а доставка из Японии крупногабарита будет только в начале ноября, в контейнере, потом растаможка и доставка в Краснодар Желдорэкспедицией. И спрашують: ждать будете?Мляяяяя!
В общем, за всё выложил я 90 тыр, жду доставку. О дальнейшем развитии событий отпишусь потом.
А пока хотел бы предупредить всех, кто собирается покупать б/у NSGV 2008-2009 г.в.: НО! НО! Не
 





C

corkscrew

Guest
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

90 тыр....:( можно было контрактный двиг взять и собрать из двух один. + куча запчастей.
Рассматривался и этот вариант, обзвонил все разборки Краснодара, Новороссийска и Ростова-на-Дону, такого двигла нет в наличии, только под заказ. Ждать около месяца и цена от 100 тыр., но не известно в каком состоянии и с каким пробегом, а у моего всего 40 тыс.км.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Я позвонил в Suzuki motor rus, где сказали, что это первый и небывалый случай
Не хотят признавать проблему, иначе это отзыв если не всей, то очень крупной партии 2.4.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
C

corkscrew

Guest
Абсолютно согласен! А ведь покупал японца из-за "уверенности в безупречном японском качестве, сочетании надежности, стиля и функциональности при эксплуатации автомобиля и сопоставимую с этими факторами цену" - цитата из моей претензии к дилеру.
Где-то читал, что автомат при сборке двигателей на заводе перетягивал болты ГБЦ, поэтому и трещины появляются через некоторое время эксплуатации и сопутствующих ей знакопеременных нагрузок. Характер трещины в моём блоке очень похож на описанный.

Добавлено через 8 минут
А когда я привез претензию к дилеру, они долго искали какого-нибудь сотрудника, который мог-бы принять претензию официально, так и не нашли, послал претензию почтой. Пока ждал, разговорился с обним из сотрудников, так он сказал, что в оф. представительстве, в Москве на складе лежит штук 20 новых блоков, и за неделю до меня было аналогичное обращение одного из "счастливых" обладателей NSGV 2,4L в Краснодаре
 

viktr

Бывает здесь
14 Октябрь 2010
50
9
0
Москва
Езжу на ...
судзуки витара
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Да во попадос, у меня такого-же года... Что делать ума не приложу-через 2 месяца гарантии кирдык, наверное буду продавать это г--но, цену не буду задирать, хрен с ним пару лет на пузатёрке поезжу. Ну а теперь мысли по этому поводу: 2,4 АКПП пробег 60000 г-но эксплуатировалась а Москве, в грязь вообще не совался.При ТО-60000 радиатор снаружи был забит наглухо-пришлось снимать бампер и мыть,кроме этого надо вовремя менять антифриз-может это хоть поможет продлить жизнь этому г-вну. Я в Москве справки навёл если не дай бог-то от 150-200тыс попадалово, тут с автосалона где брал это чудо девочка звонила"не желаете новую Сузучку приобрести" в ответ вопль "НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" С уважением ко всем форумчанам если кого обидел...
 


Евгений 52

Проходил мимо
27 Сентябрь 2012
2
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Сгв 2008 2.4.
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Сижу читаю.. Проблема 1 к 1 ... пробег 50 т.р. трещина там же, так же варили аргоном, отдал 13 тыщ, но на 2 день опять потекло... Пока сижу в грустном настроении:(, по официалам позиция понятна, любыми способами спрыгнуть с темы, но как мне говорят есть судебная практика, и отсуживали у Сузуки Рус блоки, но так как мы пошли путем сварки, то теперь наверное уже поздно, что то предъявлять.. ищу теперь шорт блок, можно объединится в коллективную покупку:)) ..
Если есть какая информация где взять подешевле напишите или позвоните
89519066886 Евгений, Нижний Новгород. firsov@mister.nnov.ru
вдвоем беду переносить веселей, если можно так сказать..
 
C

corkscrew

Guest
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Поскольку я не первый хозяин (решил сэкономить при покупке), и уже меняли прокладку ГБЦ, я решил что экспертиза, стоимостью 60 тыр может обратиться не в мою пользу, поэтому и полез туда со сваркой, а если туда ещё не лазили, то вариант, по-моему выигрышный. А так, давай заказывать со мной на клубном магазине, у них поставка в начале ноября и дешевле чем у них я не нашёл (из новых блоков). Кстати, сейчас каталожный код блока 11200-78K02-X12, видимо, уже изменили что-то в конструкции, надеюсь, что в лучшую сторону.
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Да,что говорить -машины сейчас стали делать барахло!Это не японец выпущенный до 04 г.Смотрю с новыми машинами сейчас много проблем!
У меня сейчас стоит в ремонте Ситроен С4 пробег 18 тыс.-прогорел клапан.Чел на обслугу к диллеру не ездил-поэтому авто не гарантиййный-теперь делает за свой счёт!!
54734c9a8d62fa52673d2e324a8dfa5a.gif
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

А ведь покупал японца из-за "уверенности в безупречном японском качестве, сочетании надежности, стиля и функциональности при эксплуатации автомобиля и сопоставимую с этими факторами цену" - цитата из моей претензии к дилеру.
ээээ, брат....(((((((((
я тоже, и уже порядком разочаровался в этой ниве японского происхождения...
нет, машиной я всетаки доволен, но ожидал совершенно другого.
 
C

corkscrew

Guest
Ответ: Трещина в блоке цилиндров!!!

Я доволен был машиной целый год, тем более, что пересел на неё после ВАЗовской десятки. В чем я ожидал большего, так это в динамике, хотя и читал перед покупкой, что машина эта не для гонок. Порой мне кажется, что дело в АКПП, она как будто "привыкает" к манере езды, а при необходимости ускориться долго "въезжает" чё от неё хотят, но если раззадорить, она очень резвая, мне так кажется.
Раньше, в конце 90-х у меня были Рено-25 и Ауди-80 (бочка), естессьно не новые, но вот тогда качество было! неубиваемые тачки! а теперь в погоне за объемами продаж хромает качество или спецом шлють нам всякий брак