Не снимается ГТЦ.

nyrk

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2009
30
1
8
surgut
Езжу на ...
suzuki escudo 1993
Други, подскажите...
Эскудо 93 года, G16А.
Хочу снять главный тормозной цилиндр на предмет ревизии/замены манжет (педаль тормоза в самом конце хватает). Откачал из бачка жидкость, отсоединил разъем указателя уровня торомзухи, отсоединил 3 штуцера, открутил две гайки, которыми ГТЦ прикручен у вакуумному усилителю (как добраться до одной гайки - это песня еще та, но не об этом речь).
Дальше мурзилка пишет: "...и снимите главный тормозной цилиндр". Вот это "снимите" и не получается. Люфт небольшой у ГТЦ конечно появился, но из вакуумника не выдергивается. Что его там может держать?
 


individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Не снимается ГТЦ.

Други, подскажите...
Эскудо 93 года, G16А.
Хочу снять главный тормозной цилиндр на предмет ревизии/замены манжет (педаль тормоза в самом конце хватает). Откачал из бачка жидкость, отсоединил разъем указателя уровня торомзухи, отсоединил 3 штуцера, открутил две гайки, которыми ГТЦ прикручен у вакуумному усилителю (как добраться до одной гайки - это песня еще та, но не об этом речь).
Дальше мурзилка пишет: "...и снимите главный тормозной цилиндр". Вот это "снимите" и не получается. Люфт небольшой у ГТЦ конечно появился, но из вакуумника не выдергивается. Что его там может держать?
Тяни сильнее не боись) у меня так же было) может шпильки погнул немного?! В общем там ничего мешать не может.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Не снимается ГТЦ.

+100 тяни сильней , может добрый человек посадил на герметик . ВД40 в помощь.
 

Mikce

Бывает здесь
26 Март 2012
50
0
0
СПб
Езжу на ...
Sidekick 94г.в. 5-д. G16A
Ответ: Не снимается ГТЦ.

Можешь ещё помощника посадить что бы педальку надавил! :cool:
 

nyrk

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2009
30
1
8
surgut
Езжу на ...
suzuki escudo 1993
Ответ: Не снимается ГТЦ.

Спасибо за подсказки. Снял. Надо в общем работать с нормальным освещением - тогда и проблем меньше. (-:
Но вот еще одна засада - штифт, который держит бачок на корпусе ГТЦ никак не двигается. Представляет собой полую трубку. Пробовал надавить - не идет, постучал - только грани заминаются...
Ну в общем выбил - оправка нужна...
 


Mikce

Бывает здесь
26 Март 2012
50
0
0
СПб
Езжу на ...
Sidekick 94г.в. 5-д. G16A
Ответ: Не снимается ГТЦ.

Недавно разбирали тормозную на Эскуде.. штифт этот надо выбивать иначе никак.. ну или попробуй подлезть аккуратненько плоскогубцами или кусачками.. вообщем только так..
 

nyrk

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2009
30
1
8
surgut
Езжу на ...
suzuki escudo 1993
Ответ: Не снимается ГТЦ.

Все прочистил, резинки поменял, прокачал, а тормоза так и не появились. В бачке опять грязная тормозуха - откуда подсасывает не понятно. И, главное, утечки нет. Как был уровень, так и стоит...
 

Mikce

Бывает здесь
26 Март 2012
50
0
0
СПб
Езжу на ...
Sidekick 94г.в. 5-д. G16A
Ответ: Не снимается ГТЦ.

Если прокачивал то уровень по-любому должен упасть. Ты с ГТЦ начинал качать?? Тут на тему прокачки уже много тем было. А вообще самое гадкое в наших квадратах это колдун! Если он дохлый то тормозам пипец! 8((
 

nyrk

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2009
30
1
8
surgut
Езжу на ...
suzuki escudo 1993
Ответ: Не снимается ГТЦ.

Если прокачивал то уровень по-любому должен упасть. Ты с ГТЦ начинал качать?? Тут на тему прокачки уже много тем было. А вообще самое гадкое в наших квадратах это колдун! Если он дохлый то тормозам пипец! 8((
Да я про уровень говорю уже в эксплуатации, после всех прокачек. Не падает, тормозуха не уходит, в ГТЦ все манжеты поменял, задиров нет.
Заметил, что если "накачиваю" тормоза на месте, то на 3-4-ое нажатие педали тормоза в заднем правом колесе что-то щелкает.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Не снимается ГТЦ.

Попроси кого нить нажать на тормоз сам полезай под машину и смотри на колдун если рычаг поднимается то не стоит туда и лезть там ломаться нечему. я новые манжеты ставил хватило на несколько дней. Первый манжет который ближе к вакуумнику поставил старый (который стоял последним от вакуумника), так снова появились тормоза задние. Сними ГТЦ налей жидкости в него заткни пальцами все отверстия и упрись штоком на что нить, так определишь его работоспособность. Пальцами жидкость не удержишь. (береги галаза). Если тут все исправно то одна догадка...только воздух в системе.
 




nyrk

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2009
30
1
8
surgut
Езжу на ...
suzuki escudo 1993
Ответ: Не снимается ГТЦ.

ГТЦ снял когда, то на шток надавил - жидкость из цилиндра из всех отверстий брызнула... Но для профилактики старые размякшие резинки все-таки поменял, благо ремкомплект подошел. На счет колдуна - буду курить его, как в гараже порядок наведу. Стыдно уже напрягать народ с ямой.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Не снимается ГТЦ.

старые размякшие резинки на всякий случай далеко не выбрасывай))) я сложил в коробочку от ремкомплекта и аккуратно выбросил на самое дно мусорки))) потом доставал))) Сейчас коробочку в ящичек положил. Уменя старый набор манжет и новый (ремкомплект) похожи только диаметром. Больше ничем) Старый набор намного толще и серьезнее выглядит)
 

nyrk

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2009
30
1
8
surgut
Езжу на ...
suzuki escudo 1993
Ответ: Не снимается ГТЦ.

Я себе в экзисте заказывал этот ремкомплект: Seinsa D1458. Вполне по-человечески сделан.
Кстати, чтобы не гадать какого диаметра ремкомплект для ГТЦ нужен - он на самом ГТЦ указан. Вот только иногда (у меня например) пока не раскидаешь кучу деталей рядом стоящих - не увидишь. А так размер написан в дюймах. У меня 7/8, то есть 22,2мм.