Пробил бензобак :( Прошу совета.

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Доброго времени суток всем. У меня сегодня произошла такая бяка: Возле дома поддомкрачивал машину, чтоб снять заднее левое колесо и поменять тормозной цилиндрик. Машина сама немного влево наклонена была. Поднял примерно сантиметров на 5-7 и зад повело влево. Ромбовидный штатный домкрат своей винтовой осью упёрся в днище бака. Сначала нифига не понял, чё бензом воняет, потом увидел, как сочится бензин, со скоростью примерно 1 капля в 2-3 секунды. Я быстренько открутил домкрат, сбегал домой за пластилином (ещё советским), т.к. более подходящего ничего под руками не было, тряпкой протёр днище вокруг пробоины и залепил пластилином. Пока жена искала пластилин - позвонил знакомому, тот привёз 30-литровый бак, чтоб слить бенз. Я недавно заправлялся и проездил только литров 5-6, т.е. около 35л осталось в баке. Уже прошло 4 часа, проверил - сухо.
Хорошо хоть не успел колесо снять, а то попал бы не только на бак, но и на ремонт кузова и кучу бензина.
Теперь вопросы:
1) Как слить весь бенз? Трубка в горловину не лезет, во что-то упирается. По инструкции написано, что такой трубкой можно слить только примерно до 1/3 от полного бака.
2) Как снять правильно бак в домашних условиях, чтоб не угробить всю систему? Чем затыкать отсоединённые трубки, идущие под капот?
3) Из какого металла сделан бак в Игнисе? Судя по звуку и серебристой "ране" - алюминий.
4) Чем и как заварить бак? Холодную сварку не предлагать, начитался отзывов про её состояние при перепадах температур?
5) Можно ли с замазанным пластилином баком проехать на короткое (до 10км) расстояние? До СТО, например, а то эвакуатор - как-то кусается в финансовом плане. Как пластилин "дружит" с бензином?
 


Бориска

Бывает здесь
27 Февраль 2011
94
15
0
Смоленск
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1,3 DDIS
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

У друга на шкоде в бак вкручен обычный саморез, возможно с герметиком. Он ездит так уже 2 года и все нормально, причем саморез был вкручен еще прошлым хозяином.:thumbsup:
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Бориска, ну вы ж понимаете, что надёжность такого "ремонта" сомнительна. В лучшем случае в любой момент можно лишиться N литров бензина. В худшем - какой-нить придурок из встречки-попутки сигарету бросит - родственники создадут очередь в ритуальном магазине.
 

Бориска

Бывает здесь
27 Февраль 2011
94
15
0
Смоленск
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1,3 DDIS
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Не спорю. друг у меня отчаянный.Но тогда в идеале менять бензобак.Он же вроде пластиковый и варить там нечего.
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Но тогда в идеале менять бензобак.Он же вроде пластиковый и варить там нечего.
Пластиковый? Да там 100% металл какой-то. Алюминий или дюраль.
Менять бак - через Exist на наши лубли почти 5 лямов (16500-30000RUS). Земноводное не позволит так сразу грохнуть на эту железяку 2х-месячную зарплату.
 


MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Обычная жесть там, ржавеет он. Паять можно, заплатку.
Пластилин в бензине растворяется.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=29145&page=5
На сколько сильно пластилин растворяется? Сегодня вечером смотрел свой пластилин - сухо :) Просто у нас сейчас дожди и гараж занят, заниматься нет возможности. Надеюсь, недельку продержится? Вот только как бенз слить? 35л как-никак.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Надеюсь, недельку продержится? Вот только как бенз слить? 35л как-никак.
Не надейся.
Так и сливай через дырку в тазики.
По другому никак. Всегда снимаю бак вместе с бензином, потом сняв узел бензонасоса, через эту дыру в ведро.
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Не надейся.
Так и сливай через дырку в тазики.
По другому никак. Всегда снимаю бак вместе с бензином, потом сняв узел бензонасоса, через эту дыру в ведро.
Так это мне придётся развальцевать дырку ещё больше, иначе пока будет сливаться - половина испарится. Мож через какие-нить "системные" шланги-трубки? Может какой-нить тонкой и упругой трубкой удастся продеть через тот ограничительный клапан? И нужен ли этот клапан вообще? Мож его пробить и не мучаться?
Как вообще, правильно снимать этот бак в "домашних" условиях? С чего начинать? А то в русиш-мануале как-то расплывчато написано.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

а если с трубки подачи бензина сливать, бензонасосом ведь почти все выкачает
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Для этого его надо на постоянную работу включить. Под задним сиденьем справа найти разъем, отсоединить и подать на черный и розовый питание.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Как вообще, правильно снимать этот бак в "домашних" условиях?
На яме, сначала отсоединить две трубки спереди бака (выльется не больше стакана) и две сзади. Предусмотреть подставку под бак, чтобы когда открутишь 4 болта он на неё опустился так чтобы рука над ним пролезла. Там отключить разъем.
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Нашёл сегодня немного времени поковырятьтся с бобиком. Пластилин пока держит (рисунок 07). Километров 5 проехал - полёт нормальный, сухо :)
Отнял сиденье и покрытие, нашёл там провод, идущий вниз (рисунок 04). Дмитр, я правильно определил провода бензонасоса?
Сегодня, пока ставил торм.цилиндрик в левое заднее колесо, рассмотрел более-менее внимательно этот бензобак. К нему от горловины идёт трубка, которая крепится к баку хомутиком. Может попробовать снять этот хомутик (рисунок 06) и, вытащив трубку, через входное отверстие бака насосом-грушей выкачать весь бенз? Или там внутри клапан ещё стоит-мешает?
Ещё возникли вопросы:
6) Нужно ли перед отключением разъёма бензонасоса отключать аккум?
7) Что будет с бензонасосом, если бенза уже в баке не будет? Не сдохнет ли?

З.Ы. там под задницей столько места... Можно было бы ещё емкость под бенз замутить, ездить в буржуиндию.
 

Вложения

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

С проводами ты не ошибся.
Про хомутик. Очень сомневаюсь что ты его сможешь открутить (2000г.). Не мучайся, лучше сразу сломай.
Там на входе в бак стоит 3-х лепестковый клапан. Трубку от капельницы сумеешь просунуть. Только зачем, если ты уже с проводами разобрался.
Аккум отключать не нужно.
Когда бензин кончится, звук работы бензонасоса изменится, ничего с ним не будет, ты ж рядом будешь.
"под задницей столько места ", кардана у тебя нет однако.
"емкость под бенз замутить, ездить в буржуиндию". Переоборудование ТС. Там в буржундии тебя с этим незаконным переоборудованием и повяжут.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Как бы давно это было и был у меня Опель Кадетт. Бак у него тоже был железный,зато с пробкой для слива, которая приржавела так,что не откручивалась. И было в том бензобаке несколько очагов коррозии, а один был уже почти дырой. Снимать бак было лениво,а замазанная хозяйственным мылом дыра требовала скорейшего ремонта. Пайка исключалась , но было найдено решение. Машина была поддомкрачена ,чтобы остатки топлива сместились на противоположную сторону от дыры. Ржавая дырочка была чуть расширена и очищена от ржавчины, а потом просто залеплена аккуратненько эпоксидным пластилином , современный аналог его - Эпоксилин. Высохнув, эпоксилин заткнул дырочку очень плотненько и семь лет до кончины Опеля уже в чужих руках не требовал к себе внимания.
Так что на металл. баке я бы сделал так, быстро и надёжно.
 



Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Можно расширить вариант, предложенный Deemonn:
поксипол, металлопластилин ( permatex ), полирем, холодная сварка ( abro )
Дырки в полу заделывает неплохо :)
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Вчера вечером рискнул проехать на несколько км, дом-работа. Полёт был нормальный. После каждой поездки открывал горловину, чтоб спстить давление. Сегодня ехал с работы, заехал в магазин, было сухо. Минут 5 ходил, прихожу с магаза - лужа. По быструхе затёр тряпкой и замазал вторым куском пластилина, чтоб хоть до дому доехать. Подготовительные работы из-за дождя затянулись до 8 вечера. Снял тот самый хомутик с трубки, на входе в бак, а трубка хрен снимается. Закрутил его назад. Пришлось обрезать 2л бутылку, развальцовывать отверстие через дырку сливать. Сливал до двух ночи, при свете фонарика :( . Получилось 32л и трошки сталось в баке. Заткнул дыку щепкой до появления свободного времени. Потом, наверное, буду снимать этот бак и заваривать.
Zeliboba, дырки в полу - это не бак с бензом под давлением. Мне поксипол позавчера предлагали на авторынке, 40000 лублей (белок) (155RUS). Но там не было инфо, как он себя ведёт при низких температурах и на сколько он долговечен - не известно. Посчитал, что обычная сварка будет надёжнее, бак-то железный (магнитится :) ). В качестве временного решения проблемы может и пойдут эти замазки. Но как постоянное... не внушают они мне доверия.
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Дмитр, По поводу снятия бака:
1) спереди бака есть пластиковый кожух. Смотрел я, смотрел, как он снимается - не понятно. Там какие-то неизвестные мне крепления (цилиндрик с пипкой посредине). Наугад снимать не рискнул. Как снять этот кожух?
2) В каком порядке лучше откручивать болты и отсоединять шланги от бака?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

У меня на Девятке бак проржавел. Повезло, бензина было немного. Развальцевал дырку, слил остаток (литров 5 было). Тщательно зачистил, обезжирил. Взял "холодную сварку" и залепил. Я не помню какая точно марка была, но помню, что эпоксидная основа со стальным порошком вот такого вида
http://www.abro.ru/prod_abro7_uid13.htm
С тех пор прошло 7 лет, на Девятке моей ездит знакомый, никаких проблем.

Более того, тем же составом залепил на даче подтекавший шов на стальной бочке. Забыл осенью воду слить. Весной посмотрел, шов разошелся, но не в том месте, где я его заделал. Прочная и надежная это штуковина "холодная сварка".
А заваривать бензобак очень опасное дело. Надо очень тщательно избавиться от паров. Потом заваренное место склонно к коррозии... Впрочем решать тебе.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

1) спереди бака есть пластиковый кожух. Смотрел я, смотрел, как он снимается - не понятно.
А он тебе мешает? Он к баку крепится, вместе с ним и снимай.

2) В каком порядке лучше откручивать болты и отсоединять шланги от бака?
В любом. Сначала шланги, потом болты.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

А он тебе мешает? Он к баку крепится, вместе с ним и снимай.
Ну, вообще-то мешал :) . Просто я не полностью разглядел всё крепление, бо ямы нету - не удобно под машиной лазить-смотреть. Приходилось на пеньки+кирпичи заднице подымать, да и то, не всё увидел, что нужно, не дотянулся, куда хотел.
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Наконец-то появилось время, загнал своего "больного с язвой" в гараж, поднял задницу, попытался снять бак. Болты - фигня. Трубу от горловины сниму, как-нить. А как рассоединить трубки, идущие от бака под полом? Свободного ходя у трубок почти нет, разъединить не получилось, сидят жёстко. А ещё какой-то дурацкий разъём. Как его расцепить - ХЗ. Мож кто подскажет? Ещё что нужно отцеплять от бака, крооме этих двух трубок и трубы горловины?
 

Вложения

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

какой-то дурацкий разъём. Как его расцепить ?
Разъем не дурацкий, а надежный. Это не Сузуковское изобретение, везде такой на топливной магистрали. Это напорная трубка.
Ты его хорошо очистил от грязи Рассмотри внимательно.
Зеленую пластмасску надо вытащить из черной вдоль трубки.
Сквозь окошки в черной пластмасске виднеются фиксирующие лепестки зеленой. Нажав на эти лепестки, а черную нажимая на стесаные грани и поддевая отверткой за край зеленой, тащи её наружу. Примерно так.
Ещё что нужно отцеплять от бака, крооме этих двух трубок и трубы горловины?
Рядом с трубой горловины трубка потоньше. Ну и про провод не забудь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Дмитр, а вторую трубку (которая без разъёма) как? Просто со всей дури расцеплять или как? Уж очень неудобно расположена, глубоко сидит.
Покопался я тут в "интернетах", оказывается есть специятельная приспособа для расцепления разъёмов топливопроводов. Может кто вкурсе, какие её размеры и из чего сделана?
 

Вложения

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Дмитр, а вторую трубку (которая без разъёма) как? Просто со всей дури расцеплять или как?
Ну не строй из себя блондинку.
Простой пример. Вот если презерватив с "инструмента" просто стаскивать за конец? Что будет?
Вот как его снимаешь, так и со шлангом, отверточкой поддевая за торец. Короче толкать надо, а не тащить. Что б тебе места было больше, подопусти бак, пусть он повиснет только на задних отпущеных болтах, он же у тебя пустой. Ну подставь что-нибудь под переднюю часть.

оказывается есть специятельная приспособа для расцепления разъёмов топливопроводов.
Ты собрался каждый день расцеплять топливопроводы?
У меня нет такой приспособы.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Дмитр, а вторую трубку (которая без разъёма) как? Просто со всей дури расцеплять или как? Уж очень неудобно расположена, глубоко сидит.
Покопался я тут в "интернетах", оказывается есть специятельная приспособа для расцепления разъёмов топливопроводов. Может кто вкурсе, какие её размеры и из чего сделана?
Возьми полоску жести, обверни ее вокруг трубки, лишнее отрежь , и будет съемник!! Надавливай им на фиксатор , а трубку тяни на себя !! Я так на Лиане снимал, снимается отлично !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

sanich72, хоть по материалу какое-то прояснение. На выходных попробую, а то в будни дико не хватает времени.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

sanich72, хоть по материалу какое-то прояснение. На выходных попробую, а то в будни дико не хватает времени.
Я брал банку из под пепси, но лучше, чтоб толщина была чуть по больше ,
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Пробил бензобак :( Прошу совета.

Наконец-то снял бак :) . Разъёмы снял при помощи пинцета: вставил носик пинцета в разъём, отогнул лапки и просто выдернул. Примерно с полстакана бенза вылилось на меня :( . Трубка обратки, действительно, напоминает "прибор", упомянутый Дмитром. :D
Разъём питания бензонасоса пришлось разъединять под диваном и проталкивать под днище, т.к. разъединить его прямо на насосе не было возможности: всё пыльно-грязно, не видно, не удобно подступиться.
Прочистил бак снаружи от грязи, отсоединил все шланги, выкрутил бензонасос, запаковал в чистый пакет подальше от грязи-пыли. Как оказалось, в баке осталось ещё около 0,5 литра бенза. Буду выцеживать через трубку со шприцом. Через горловину никак не слить: там трубка выступает в бак и не даёт остаткам слиться. Через дырку тоже не сливается, т.к. выемки в днище бака находятся ниже уровня дырки.
Короче, осталась выпарить и запаять.
Мне только осталось не понятным: на кой икс в баке приварена к днищу какая-то ванночка?