Кастомный передний мост на Джимни

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Хочу замутить проект постройки кастомного моста на Джимни.

Посадочное под задний редуктор Джимни (передний от Самурая). Рулевую тягу можно перенести культурно.

Боковины из толстостенной бесшовной трубы стенка 4 мм ст. 20
Чашки и поворотные кулаки от моста Самурая 1,3

Основная задача - использовать полуоси Spidertrax или TrailGear, которые стоят 280-500 долларов, а также пары Nitro с разным вариантом понижения за 199 долларов за пару.

По-моему, самое время для такого проекта.

Будет ли кому интересен такой мост примерно за 35-40 тысяч (без редуктора, конечно)?
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

Ну что ж, это было бы круто. 8)
Только разве полуоси эти не короче необходимой для джимниковской колеи длины?

А сошка на рулевом редукторе по шлицам от самурая совпадает с джимнёвой? Или предполагаешь развернуть джимниковскую? Я не помню, но она, подозреваю, не ровная.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

Ну что ж, это было бы круто. 8)
Только разве полуоси эти не короче необходимой для джимниковской колеи длины?

А сошка на рулевом редукторе по шлицам от самурая совпадает с джимнёвой? Или предполагаешь развернуть джимниковскую? Я не помню, но она, подозреваю, не ровная.
Не думаю, что сошка - главная проблема.

Колея будет уже, но можно купить 2 диска LF или USWheels по -40, и колея станет ровная. Разница всего около 9 см. Чашки переварить, крепления передних рычагов тоже другие. Можно предусмотреть перенос крепления амортизаторов повыше, чтобы при 70+ лифтах использовать Каябы от ГВ, которые дешевые, но коротковатые.

Мост потяжелеет килограмм на 10-15, но если обваривать штатный, то будет тоже увеличение веса.

Меня натолкнула на эту мысль замена 3 мостов на разных машинах за последние пару недель. Чулки пластилиновые в 2 случаях, погнуло в движении машины по колее. В третьем удар при аварии был такой, что на пару сантиметров погнулся мой усиленный рычаг, а левую сторону моста увело на 15-20 градусов (полуось не вытащить), загнуло диск .
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

А чем он будет лучше обваренного самурайского моста? Или их просто не найти?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

А чем он будет лучше обваренного самурайского моста? Или их просто не найти?
Живых не найти, к тому же он будет сделан под Джимни, с креплениями рычагов, чашками пружин, усилен. Широкий самурайский мост стоит 20-25 тысяч, и его нет в продаже.
 


Ден73

Наш человек
23 Май 2010
224
32
28
50
Владивосток
Езжу на ...
Джимни сиера JB43W 2003г. серый металик, лифт +2 , блока в зад.. мосту.TOYOTA LAND CRUISER PRADO KZJ78W
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

Живых не найти, к тому же он будет сделан под Джимни, с креплениями рычагов, чашками пружин, усилен. Широкий самурайский мост стоит 20-25 тысяч, и его нет в продаже.
Почему не найти? Таможится у нас сейчас самурай 31 в разборе, пока что задний мост забронировали с Москвы , остальное пока есть.
 

chdzhek

Бывает здесь
19 Январь 2012
64
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2001г.в. J23W автомат.двигатель g16a 1,6 litra от эскудо ,задний кардан от 95 прадо ,шнорхель фендера Риф , лебеда 6500 рычаги кастер6 дюймов ,бампер, защиты Анвир , раздатка ja11 6,5кит , разгруженый задний мост с локрайтом
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

А какой максимальный диаметр колеса выдержит данный мост в тяжелых условиях ???
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

Интересно, а что скажут регламенты разных кубков? Ну кроме кубка водокачки
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

Поизучал тему - невыгодно. Кастомные мосты хотят обычно те, у кого денег нет, а у кого есть - покупают нормальные полуоси. У меня, например, есть комплект DGTuning с большим шрусом под джимниковскую цапфу для последних.
 




suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

тоже хотел написать
штука хорошая но купят единицы
 

termyone

Осваивающийся
20 Март 2010
22
38
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

Есть еще вариант.
Покупаем полуоси на 26 шлицов Spidertrax или TrailGear с гранатами. Из длинной делаем короткую.(Отпускать не надо. Наш токарь сделал из алмазного диска форму под шлиц и методом шлифовки нарезает шлицы.)
Длинную покупаем на zanfi.it или заказать у местных умельцев.
АРБ на 26 шлицов (есть у итальянцев). Или червяк на джимик с сателитами на 26 шлицов.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

*задумчиво* А к чему весь этот секс вприсядку в гамаке? Сразу у Занфи обе полуоси купить нельзя? Ну или там у Грина? АРБ есть у всех. Так же, как и блок сателлитов на 26 шлицов. Или важен процесс?
 

termyone

Осваивающийся
20 Март 2010
22
38
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

У занфи можно купить 2 полуоси, но дорого. Лучше наладить длинную полуось у Грина. Американцы продают только в комплекте вроде. Поэтому не выбрасывать же полуось. Если взять калькулятор, то получиться - 275 долларов комплект из америки( с растаможкой и доставкой 600) + полуось у Грина( не знаю сколько это стоит) + обрезать и нарезать шлицы для короткой полуоси (100 долларов у нас в Риге) у вас могут быть другие цены.
Получаем усиленные гранаты + полуоси.
Нормально держит 35 симексы. Проверено на магам трофи.
ПС, Если знаете где купить сателиты на 26 шлицов отдельно подскажите, был бы благодарен.
Я кстати в переднем червяке переделывал сателиты на 26 шлицов. Думаю это можно делать и сразу на производстве.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

Честно говоря, не хотелось бы вас расстраивать, но Грин продаёт толстые полуоси со ШРУСами за 20 тыр. Ну и сколько там доставка из Владивостока.
А сателлиты на 26 шлицов для АРБ - 728G011 - поищи в любом хорошем 4х4 магазине.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

Тогда уже проще укоротить чулок переднего моста, чем нарезать шлицы на каленной железке с непонятным результатом. Разницу в ширине мостов убрать проставками.
 

termyone

Осваивающийся
20 Март 2010
22
38
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

Проставки - зло в любом случае. Тот вариант, что я описал приемлем для тех, кто не из России. 20000 руб. -600 долларов + доставка примерно 100 + растаможка, получится то на то. Я не настаиваю, просто описал наш вариант. Результат очень хороший. Если бы я был в Росии, то скорее взял бы у Грина.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

Объясните, чем плохи ШРУСы от 31-го Самурая с полуосями от Грина?
У меня ломаются только родные ШРУСы, полуоси выживают...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

Объясните, чем плохи ШРУСы от 31-го Самурая с полуосями от Грина?
У меня ломаются только родные ШРУСы, полуоси выживают...
Только тем, что для их установки потребуется цапфа и ступица от Самурая. Или токарные работы по шрусу и болгарка по джимниковской цапфе. Короче, коллективное хозяйство. В остальном они достаточно крепкие, хотя я знаю людей, которые их рвали и рвут постоянно. Но эти люди очень любят тапку.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

А кастомные ШРУСы помещаются в джимниковские чашки?
Или ШРУСы от 31го самурая.
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

А кастомные ШРУСы помещаются в джимниковские чашки?
Или ШРУСы от 31го самурая.
Помещаются. Только влазят с полной разборкой поворотного кулака, а а не просто со снятием цапфы.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

Sprinter, извините за глупые вопросы. Чтобы не разбирать каждый раз поворотный кулак, логично смотреть в сторону установки ступиц от 31. Но зачем трогать мост? Почему не наварить на него швеллеров для жесткости и не оставить в покое?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Кастомный передний мост на Джимни

Sprinter, извините за глупые вопросы. Чтобы не разбирать каждый раз поворотный кулак, логично смотреть в сторону установки ступиц от 31. Но зачем трогать мост? Почему не наварить на него швеллеров для жесткости и не оставить в покое?
Причем тут ступицы от других машин? Ты не просунешь большой шрус в дырку поворотного кулака после снятия цапфы.

Хочешь швеллеры - пусть будут швеллеры. Я эту тему для себя закрыл. Гораздо интереснее править гнутые мосты на стенде.

Все заморочки были изначально из-за 2 вариантов усиления моста.

Полуоси от Грина за 26000
Цапфы и ступицы от Самурая - 8000
Подшипник ступичный - 1500
Механические хабы - 10000
Новые шестерни в АРБ под 26 шлицов - 12000
Итого: 57500

Или полуоси со шрусами от DGTuning (Бельгия) за 50000 в родной мост без изменений и колхозов.

Хотелось было сделать бюджетный чулок моста, чтобы использовать полуоси TrailGear или Spidertrax, которые дешевле и надежнее всего, что есть на Джимни. Это был бы третий вариант. Все, проехали.
 

GDI

Наш человек
17 Ноябрь 2008
110
90
0
15
Приморье