Червячные самоблоки для Джимни

S

StanBro

Guest
Езжу с двумя несколько лет.
Скажу так: на заднем приводе, в повороте на льду заносит сильнее, чем без блокировки, опасно давать газу. На полном с двумя блокировками на том же льду хорошо соблюдает траекторию, лучше, чем без блокировок. Резина Нокиан Хаккапелита 5 шипованная.
У меня тоже 2. Если в каше или на льду переборщить с газом - жопа дрифтит только в путь :) резина фрикционе.
 


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Теперь буду смотреть, насколько надёжными они окажутся. Надеюсь на лучшее
Два года - всё хорошо. Толчки при отпускании сцепления есть, обычно на холодную. Настолько привык, что не обращаю внимания.
Зимой - радость и счастье. Перестал включать ПП вообще. В грязи едет просто отлично, если избегать вывешиваний.
Общий пробег на задней блокировке больше 30 тыс км. Передняя, понятно, работает эпизодически.

И, да, масло в мостах GL-4/5 75W90 от NGN.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
А зачем вы масло с параметрами, как для раздатки льете в мосты?
Если честно, я не помню какие параметры масла для раздатки. Но 75w-90 GL-5 это масло для гипоидных мостов.
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A


Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Для раздатки GL-4 75W90. Для мостов по мануалу 80W90 только GL-5.
80w-90 GL-5 это минералка. 75w-90 GL-5 это синтетика для гипоидных мостов.
GL-4/5 75W90 это универсальное синтетическое масло, оно подходит и для мостов и для коробок и для раздаток.
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
80w-90 GL-5 это минералка. 75w-90 GL-5 это синтетика для гипоидных мостов.
GL-4/5 75W90 это универсальное синтетическое масло, оно подходит и для мостов и для коробок и для раздаток.
Castrol 157F43 Syntrax Universal 80W-90 - синтетика, 460 руб., сейчас лью такое.
"GL-4/5" - если это оба допуска в одном, тогда да, но смысл?
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Не вижу смысла в этой теме обсуждать обозначения и назначение типов масел.
Есть смысл закрепить в начале темы рекомендации НИРФИ, а так же данные из мануала, тогда вопросов будет меньше.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
А зачем вы масло с параметрами, как для раздатки льете в мосты?
Потому что убедился, что оно отлично работает как в коробках (там тоже оно), так и в мостах (как это и заявлено в спецификации). Причём, не в одном авто.
Цена приемлемая, качество отличное (в т.ч. хорошие зимние свойства, до -30 не застывает), как показала практика, с самоблоками отлично совмещается. Не вижу смысла в разнообразии.
Это лишь говорит о том, что с самоблоками можно лить обычное "повседневное" масло в мосты и не выдумывать особые условия.[DOUBLEPOST=1561656384,1556619993][/DOUBLEPOST]По маслу.
Решил поменять масло в заднем мосту. Вылилось нечто чёрное и жидкое. На магните пробки ёжик из мелких опилок (что нормально, ибо самоблок поработал долго и от души).
Залили свежее масло... и пропали пинки при трогании. Вообще. Предварительный вывод - начало пинаться - имеет смысл поменять масло (ибо у меня начало пинаться не сразу). И вообще менять почаще, не реже 20 тыс км пробега. Пока понаблюдаю за поведением самоблока в процессе сработки масла, а поменять масло попробую через 10 тыс км, профилактически, и посмотреть на его состояние. Потом попробую залить масло покруче и понаблюдать тоже.
Самоблок отработал около 40 тыс км, всё в порядке, проблем нет.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Залили свежее масло... и пропали пинки при трогании.
Э-э-э... :) Пинки появились опять, причём сравнительно быстро, пары тысяч не наездил. Посмотрю, что будет на специализированном масле (75W140 специально для использования с самоблоками). Но это когда 10 тыс накатаю, а накатываю я их сейчас не сильно быстро...
 



serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
"Мой кошелёк кровавый слеза плакал" :)
Выяснилось, что покупать масло за 1500 р/литр мненее... э-э-э... комфортно, чем за 450 :)
Но я сделал волевое усилие и купил :)
Продолжу про эксплуатацию самоблоков НИРФИ.
Очередные 10 тыс км пройдены, масло заменено (в заднем мосту). Сливалось потемневшее, намекающее на "уже пора". Но не "ужас-ужас-ужас", как прошлый раз. Соответственно, "обычное" масло надо с самоблоком менять с периодичностью замены масла в движке. И через совсем недолго оно начинает "пинаться".
Дорогое и качественное масло 75W140... офигенно! :) Работает с ним мягко, прогнозируемо и... комфортно.
Соответственно, не зря написано, что лучше использовать именно его...
Единственный вопрос, не начнёт ли оно после какого-то пробега опять "пинаться". Вот это буду отслеживать и обязательно отпишусь.
Такое ощущение, что я один на всём форуме с НИРФИ езжу, остальные молчат :)

К слову, забрёл на сайт НИРФИ и обнаружил, что самоблоки без преднатяга больше не продаются...
Или они победили свои ВСЕГДА разрушающиеся преднатяги... Или это голимый маркетинг. Если второе, то они... роют себе огромную яму.
Как-то так :) Продолжение следует.
 
  • Нравится
Реакции: raserey

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Всем добра! НИРФИ действительно победили проблемы которые были с преднатягом. Они изменили его конструкцию, и сменили поставщика тарельчатых пружин. Теперь преднатяг надёжен и справляется с возложенной на него борьбой с пинками в трансмиссии. Я по-прежнему продаю и устанавливаю самоблоки НИРФИ, но в основном уже на другие автомобили(СТАРЕКСЫ и Гранд Старексы).
 

raserey

Бармалей
3 Февраль 2015
169
154
43
43
Мск-СПб
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
[QUOTE="Владимир.]
[/QUOTE]
а подскажите, пожалуйста, такую вещь. Моей нирфишке уже 70тыс , стал очень ощутим радиальный люфт, где-то сантиметр свободного хода на хвостовике. При перемене вектора нагрузки в трансмиссии постоянно слышу удары в редукторе (не крестовина). Это нормальный износ или что-то пошло не так? Других нареканий на самоблок пока нет
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Что-то мне подсказывает, что редуктор надо снять и посмотреть, что износилось. Может, дело вообще не в самоблоке, а чём-то другом.
 





havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
[QUOTE="Владимир.]
а подскажите, пожалуйста, такую вещь. Моей нирфишке уже 70тыс , стал очень ощутим радиальный люфт, где-то сантиметр свободного хода на хвостовике. При перемене вектора нагрузки в трансмиссии постоянно слышу удары в редукторе (не крестовина). Это нормальный износ или что-то пошло не так? Других нареканий на самоблок пока нет
У меня он изначально был почти четверть оборота! Езжу уже много лет и уже давно не парит)
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
[QUOTE="Владимир.]
Это нормальный износ или что-то пошло не так? Других нареканий на самоблок пока нет
[/QUOTE]
Да, это нормальный износ. Преднатяг призван компенсировать это.
 
  • Нравится
Реакции: raserey

Alex194

Бывает здесь
23 Август 2011
94
6
8
Владивосток
Езжу на ...
Jimny wide,2000г. M13A мкпп, 235/75/15 , лифт 3", защита пуза, ComeUp 6000, шнорх, зад. мост блок Нирфи, ZEAL 15%
А случаем ни кто не знает , отдельно можно купить у производителя тарельчатые пружины и самостоятельно установить? Изначально самоблок у меня был без преднатяга.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
А случаем ни кто не знает , отдельно можно купить у производителя тарельчатые пружины и самостоятельно установить? Изначально самоблок у меня был без преднатяга.
Я могу узнать, предполагаю, что это возможно. Более того, если самоблок вам устанавливал Михаил или я, то установлю бесплатно.
 
  • Нравится
Реакции: Alex194 и сергео


Душкин Александр

Проходил мимо
20 Декабрь 2022
3
0
1
73
Езжу на ...
Судзуки Джимни, 2008г., М13, 16
Поставил Нирфи вперёд и назад, по городу разницы со свободным дифом не заметил. В снегу при пробуксовке срабатывает и помогает выехать, однако блокируется при добавлении газа. Масло в мосты залил 75W-90 как прописано. Зимой блокировка срабатывала. Мне сказали что летом на синтетике не будет блокироваться, что нужна минералка. Как считаете?
А летом на нормальных дорогах - асфальте, гравии, сухой грунтовке - ПП и самоблоки вообще не нужны.. Нужны только подходящие летние шины с внедорожным рисунком...
 

ник59

Редкий гость
6 Ноябрь 2013
12
10
3
64
Езжу на ...
сузуки джимни 2008
Можете связаться со мной по телефону обговорить сроки и детали с уважением николай 89169714202