Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

oleghwang

Продвинутый новичок
22 Июль 2012
26
1
0
Вудбридж
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX
Всем привет, я владею Сузуки Аэрио Эс Икс, Случилась неприятность, на ходу обломилась передняя балка в месте где крепится передний нижний левый рычаг. Как следствие, колесо наружу меня немного пронесло, вывалился привод из трансмиссии. Скорость слаба Богу была небольшая, не бвло даже легкого испуга. Вопрос такой. балку понятно под замену, и вот к сожалению, когда вывалился из внутренней гранаты вал, растеряль игольчатые подшипники, да и стопорные кольца тоже. Хочу заказывать новый вал в сборе. но посмотрев, как снимается внутрення гранаты, расстроился, половинить коробку придется по ходу? Или вал нужно выбивать наружу? Хочется просто вставить в стакан полуось и закрыть все это дело пыльником. Мне интересно, если взять вал другого производителя, они одинаковые по размеру подшипников, или у каждого производителя свой размер подшипников, и они одинаковые только по внешнему размеру стакана?

Спасибо

Добавлено через 4 минуты
на моем валу вот такая резинка есть , по середине

http://www.ebay.com/itm/CV-AXLE-SHA...es&hash=item231c116907&vxp=mtr#ht_1780wt_1074
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

то что по ссылке,просто поставите и все, удалив остатки своих поломанных запчастей
 

oleghwang

Продвинутый новичок
22 Июль 2012
26
1
0
Вудбридж
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

Люди добрые, скажите, есть ли различия в подвеске, в частности . в передней балке между Сузуки Аэрио 2002 и 2007 годов, очень нужно, спасибо
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

Балка одинаковая, рычани разные, стабилизатор и его стойки разные, приводные валы разные для разных типов КПП и объема двигателя!
 

oleghwang

Продвинутый новичок
22 Июль 2012
26
1
0
Вудбридж
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

Я имею ввиду если брать одинаковые КПП и объем двигателя? Еще вопрос по Приводам. На моем переднем водительском приводе (ШРУС) имеется какой-то резиновый наболдажник, а в предлагаемых дубликатах, такого наболдажника нет. Как думаете подойдет?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

Главное, чтоб по размерам подошел и по шрусам, а "набалдажник" - это балансировочное кольцо.
 

oleghwang

Продвинутый новичок
22 Июль 2012
26
1
0
Вудбридж
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

зубчики посчитал, длину измерил, а как он балансируется, этот наболдажник, а зачем он глобально нужен?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

Балансируется на заводе при изготовлении. Просто не все производители их ставят и не на все валы. Нужен, чтоб излишней вибрации на скорости не было. Я так понимаю.
 

oleghwang

Продвинутый новичок
22 Июль 2012
26
1
0
Вудбридж
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

Спасибо большое, а то переживал, теперь более серьезная проблема, балку не могу найти :(
 

KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

А другой вал почему не балансируют? Да и не лучший способ балансировки резиной. отверстий там не видно, которые сверлят, чтобы сместить центр тяжести к оси вала. А мож всё таки другая цель у этой болванки? Например демпфер или еще чего-нибудь...
 




voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

А другой вал почему не балансируют? Да и не лучший способ балансировки резиной. отверстий там не видно, которые сверлят, чтобы сместить центр тяжести к оси вала. А мож всё таки другая цель у этой болванки? Например демпфер или еще чего-нибудь...
Валы разной длины, и "набалдашник" уравновешивает момент на обоих валах, чтобы не было как например у Лад 08-09-10 - при пробуксовке на старте машину начинает уводить вправо. Один вал короче и легче, второй длиннее и тяжелее, коробке за счет дифференциала легче раскручивать более легкий вал и туда уходит больший крутящий момент, тут я не смогу лучше объяснить - не инженер. Вроде как-то так.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

oleghwang

Продвинутый новичок
22 Июль 2012
26
1
0
Вудбридж
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

И Что, теперь со старого снять наболдажник, и поставить на новый?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

Валы разной длины, и "набалдашник" уравновешивает момент на обоих валах, чтобы не было как например у Лад 08-09-10 - при пробуксовке на старте машину начинает уводить вправо. Один вал короче и легче, второй длиннее и тяжелее, коробке за счет дифференциала легче раскручивать более легкий вал и туда уходит больший крутящий момент, тут я не смогу лучше объяснить - не инженер. Вроде как-то так.
Какая то логика в этом есть, но на Ладах уводит руль в сторону из за разницы углов в ШРУСах, из за смещения силового агрегата ,при разгоне , Это гаситель колебаний, примерно то же самое http://www.aveoclub.ru/forum/index.php?showtopic=25547
 



oleghwang

Продвинутый новичок
22 Июль 2012
26
1
0
Вудбридж
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

Ну и как считаете, со страго снимать, и на новый ставить, я все-таки не смогу так точно поставить и отбалансировать
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

Ну и как считаете, со страго снимать, и на новый ставить, я все-таки не смогу так точно поставить и отбалансировать
Попробуйте заметить положение и снять его , а за тем поймете , сможете его поставить ?
 

KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

А мож все таки это демпфер крутильных колебаний? Стальное кольцо облитое резиной. На длинных валах ставят, чтобы убрать вибрацию на определённых скоростях.... (Резонанс типо!)
 

voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

И Что, теперь со старого снять наболдажник, и поставить на новый?
Вобщем, учитывая его функцию гашения (демпфирования) крутильных колебаний и его недетскую цену в экзисте, лучше снять и поставить.
 

oleghwang

Продвинутый новичок
22 Июль 2012
26
1
0
Вудбридж
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

А ну его, может это еще родной старый привод, а сейчас современнее стали в общем вот такие запчасти я себе взял http://www.autopartswarehouse.com/sku/EMPI_Axle/Axle_Assembly/EMP805847.html
http://www.autopartswarehouse.com/search/?searchType=global&N=0&Ntt=FPDDM3548609&submit=
http://www.autopartswarehouse.com/search/?searchType=global&N=0&Ntt=RB13567&submit=
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

Да не мучайтесь, поставьте новый привод как есть, переставлять эту штуковину не так уж и просто
 

oleghwang

Продвинутый новичок
22 Июль 2012
26
1
0
Вудбридж
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

я ТОЖЕ ТАК РЕШИЛ, посмотрел, там шркс придется снимать. а если шарики развалятся, запаришся собирать
 

oleghwang

Продвинутый новичок
22 Июль 2012
26
1
0
Вудбридж
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

Парни, всем привет.
Небольшая просьба, посмотрите пожалуйста как крепится деталь, что на рисунке, к кузову,
Между ней и кузовом стоит резиновое кольцо, или резиновое кольцо вставляется между болтом и деталью,

Получил свою запчасть, установил, правда без кульезов не обошлось, я умужрился впендюрить стабилизатор вверх ногами:)

Но потом посмотрев фотки догадался в итоге как правильно, но это ладно.

В общем сейчас когда заезжаешь вверх в горку задним ходом при немного резком нажатии на газ, появляется маленький стучок, не поймуц откуда. Поставил между втулкой стаба и кузовом резиночку, но ничего не изменилось

спасибо

88ff71aa18a3.jpg
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

Парни, всем привет.
Небольшая просьба, посмотрите пожалуйста как крепится деталь, что на рисунке, к кузову,
Между ней и кузовом стоит резиновое кольцо, или резиновое кольцо вставляется между болтом и деталью,

Получил свою запчасть, установил, правда без кульезов не обошлось, я умужрился впендюрить стабилизатор вверх ногами:)

Но потом посмотрев фотки догадался в итоге как правильно, но это ладно.

В общем сейчас когда заезжаешь вверх в горку задним ходом при немного резком нажатии на газ, появляется маленький стучок, не поймуц откуда. Поставил между втулкой стаба и кузовом резиночку, но ничего не изменилось

спасибо
У тебя Лиана полноприводная? Тогда разверни задом-наперед заднюю подушку коробки передач, ты ее неправильно поставил походу.
Сама балка к кузову крепится 4-мя болтами, ошибиться не реально. Просто все хорошо затяни.
 

oleghwang

Продвинутый новичок
22 Июль 2012
26
1
0
Вудбридж
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX
Не у меня Аэрио 2 вд, я сам стабилизатор сначала поставил вверх ногами, потом смотрю чтото сильно торчит, пошел фотки посмотрел и реально наоборот собрал, потом уже правильно сделал. Подрамник крепится 6 болтами, плюс два болта поменьше к продольной балке. так вот на фото где стрелки, меня интересуют эти места. там были резиновые типа шайбы, и я не понял что куда сначала ставить. Или эти резинки ставить между кузовом и балкой, или по очереди, кузов, балка, резинка, шайба болт?, может кто зафотает это место?

03cab2eef4a7.jpg
вот эта часть интересует конкретно

Парни, еще, если у кого есть фозможность сделайте фото или вышлите вида снизу
http://www.navigator.mn/images/stories/suzuki/suzukiliana/jpg/782.jpg
вот эта фотка меня озадачила. судя по ней подрамник крепится не снизу продольной балки, а ставится на нее, я собрал так, что подрамник крепится к низу этой балки. собственно на подрамнике есть выемка для балки, но мануал меня смутил
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

У нас нет никаких резинок ,между кузовом и подрамником !! Это больше похоже на безграмотный колхоз прежнего владельца ,
 

oleghwang

Продвинутый новичок
22 Июль 2012
26
1
0
Вудбридж
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

Это мой безграмотный колхоз, так как я забыл как там все стояло, но уже переставил, как должно быть, стучок при езде в горку задним ходом пропал
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

Балка к кузову крепится без прокладок!
А вот продольная балка - через резиновые прокладки, и насколько я помню - снизу она крепится к основной балке, а не сверху
 

oleghwang

Продвинутый новичок
22 Июль 2012
26
1
0
Вудбридж
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX
Ответ: Сгнила и и отвалилась на ходу передняя балка

Да я тоже так понял, спасибо, мануал какой-то кривой нашел, сейчас все в порядке