Помогите понять звенят пальцы

john17

Бывает здесь
9 Июнь 2012
87
17
0
52
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 5 МКПП 1.6
Всем добрый день,у меня Лиана 1600 на ручке,06год,пробег к 70тыс.Летом в жару стал обращать внимание на звон из под капотного пр-ва то есть при движении в горочку,или при переходе на пониженную,или с грузом в багажнике и по прямой,словом при "натяжении мотора" исходит хруст как все равно пальцы стучат.
Поиском рулил но чего то как то вяло.
А сегодня решил глянуть а как он( мотор ) ведет себя вообще в начальный момент впрыска топлива,завел,открыл капот и резко открыл дроссель и вот что получилось мотор как будто бы хочет заглохнуть на секунду,и такой стучек как при пальцах(одноразовый).
Обращался в СИМ,ну что они могут,только руками разводят.
Примечание:
Все фильтра масла свечи и пр заменяются вовремя,машинка гаражная и все работы выполняются в проверенных местах и согласно регламенту.
Завтра еду мерять давление топлива,а там посмотрим
Кто чего знает пишите очень нужно исправить трабл.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Помогите понять звенят пальцы

Скорее всего у вас много нагара в камере сгорания, отсюда высокая степень сжатия, и детонация !! Лечиться пробежкой по трассе с высокой скоростью !!
 

john17

Бывает здесь
9 Июнь 2012
87
17
0
52
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 5 МКПП 1.6
Ответ: Помогите понять звенят пальцы

Лечиться пробежкой по трассе с высокой скоростью !!
Не вылечелось,ездил,прожигал.
При чем смотрите-обратил внимание есть такая закономерность на горячую(ехал с работы гремели и тянет не так.)А постояла пару часов,совсем остыла-и поехала и пальцы не грохочут и с прогревом начинаются звучки трык трык... Непонимаю.
Думаю на производительность насоса или топл фильтр.(начну юзать с них)
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Помогите понять звенят пальцы

может заправку сменить? каким бензом кормите, 92-ым?
 

john17

Бывает здесь
9 Июнь 2012
87
17
0
52
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 5 МКПП 1.6
Ответ: Помогите понять звенят пальцы

может заправку сменить? каким бензом кормите, 92-ым?
Пробовал,менял,разве что авиационным не пробовал:DПричем ошибок нет ниикаких,ХХ держит ровно,расколбаса нет.

Вобщем давление не стали мерять,так как все мастеровые склонны к неисправности датчика детонации.Ну типа на холодную работает на горячую-отваливается возможно.
Запрвился сегодня 95м наГазпромнефти итог при перегазовке все равно звон есть меньше на много чем на 92.
Ну кто чего еще знает?
И еще вопросик инжектор моют на нашем моторе или разборка и промывка по детально?
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Помогите понять звенят пальцы

Вобщем давление не стали мерять,так как все мастеровые склонны к неисправности датчика детонации.Ну типа на холодную работает на горячую-отваливается возможно.
Запрвился сегодня 95м наГазпромнефти итог при перегазовке все равно звон есть меньше на много чем на 92.
Ну кто чего еще знает?
И еще вопросик инжектор моют на нашем моторе или разборка и промывка по детально?
Инжектор можно мыть так и так , но вам лучше мыть без снятия, Покатайтесь на 95 м и все должно пройти!! А пальца стучат из за детонации, которая возникает из за 92 бензина, когда должен быть 95 , и именно на прогретом моторе !!
 

john17

Бывает здесь
9 Июнь 2012
87
17
0
52
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 5 МКПП 1.6
Ответ: Помогите понять звенят пальцы

Ситуация такая с момента покупки машины в салоне новой,до августа нынешнего года она ездила только на 95м от(Лукойла,Татнефти Газпромнефти, реже ТНК и Сибнефть.Никогда на БП и иже подобных и сторонних не заправлялась.)
И вот однажды-получается я просто нарвался чтоль? заправился 95 и загремели пальцы,я к парням в сервис,(по чесноку-парни АССЫ,мне на предыдущей машине невозможное сделали,мои советы-руки их!!!).Это навсякий случай где я чинюсь!!!
Мол выручайте а они мне ну ты 92 плескани ка литров10 и поездий так как он без присадок и почищще.Ну я с месяцок и поездил может промыл.Поезжу на 95 посмотрим.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Помогите понять звенят пальцы

Все дело в том, что в современном двигателе детонацию можно не услышать ,особенно под нагрузкой и на высоких оборотах, а не в момент перегазовки !!,а она самая опасная для двигателя !! Если вы , немного знакомы с устройством ДВС ,то должны знать, что такое степень сжатия и именно этот параметр определяет сорт используемого топлива, который для Лианы --95 !! Но конструкторы, всегда дают некий запас прочности, перестраховываются, чтоб у такого эксперементатора, который быдет лить 92 , двигатель умер не сразу, Большую роль здесь также играет нагар в камере сгорания, температура, условия эксплуатации , У вас , видимо, мало нагара в камере сгорания и нормальные условия эксплуатации, вот пока и катаетесь, но стоит вам поехать на высокогорный серпантин,к примеру, с полной нагрузкой и температурой воздуха +40 Гр, на вашем 92 , вот тогда поймете !!
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Ответ: Помогите понять звенят пальцы

Детонация может быть из за
1.забитого катализатора,
2.не правильно подобраны свечи зажигания,(Калильное зажигание)
3.нарушение фаз ГРМ,
4.бедная смесь.
Могут быть и другие причины.