ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Я правильно понял, что кроме АБС в Джимни больше нет никаких систем электронных?
а то менджер в салоне что то говорил, мол буксующее колесо подтормаживается...
Только АБС и наверное большего и не надо,..большего гемороя для внедорожья и последующего ремонта-как неизбежного!
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

кому то повезло больше , у меня без АБС ....
тормоза придумали трусы :D
 

VladViking

Наш человек
28 Ноябрь 2010
159
50
0
Германия
Езжу на ...
Mitsubishi Colt 1.6 Comfort KLIMA, Automatik
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Я правильно понял, что кроме АБС в Джимни больше нет никаких систем электронных?
а то менджер в салоне что то говорил, мол буксующее колесо подтормаживается...
Сам не пробовал, но где-то читал, что если в такой ситуации правой ногой слегка притормозить, то можно исправить ситуацию.
Создав искусственное сопротивление буксующему колесу. Таким образом можно иначе разделить крутящий момент по колёсам каждой оси.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

ИлюхаХа

Бывает здесь
21 Декабрь 2009
62
0
0
41
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Весной планирую...
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Про "бьёт руль" перенёс в соответствующую тему Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.
Artrom, вот именно об этом я и говорю. Тема "Вся правда о Джимке". Оставьте моё первое сообщение, так как это важно - новичку, который думает брать/не брать Джима нужно знать о таких сюрпризах. Когда я изучал форум до покупки Джима, я не лез в такие темы специализированные про "бьёт руль". Так как нормально думать, что там обсуждается какая то редкая "болячка" и как её лечить. НО. Это не редкая болячка, неприятная, и именно для девушек (водителей) просто опасная. Нельзя такое "прятать".
ПыСы: девушку знакомую встретили недели 2 назад. Тоже Джима купила. Первый ей вопрос "Руль бьёт?"
Она : "Ужасно, что это такое, как с ним бороться?..."
А ведь она тоже купила машину первую. И тоже только что на права сдала...
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Ссылки достаточно, кто не слепой - увидит. Развивать здесь параллельное обсуждение незачем.
 

karlson

Проходил мимо
10 Июль 2012
2
0
0
Самара
Езжу на ...
хочу приобрести
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Всем доброго времени суток. Желаю приобрести б/у Джимни. Какие ценовые границы? Предлагают 2007 г.в., 110000 км пробег, за 400 тыс. рублей. Это как? На что внимание обратить при осмотре и торге? Подскажите, посоветуйте. Заранее спасибо.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Есть тема о покупке Б/У, а вообще обычный мониторинг объявлений вам позволит вычислить среднюю стоимость.
 

karlson

Проходил мимо
10 Июль 2012
2
0
0
Самара
Езжу на ...
хочу приобрести
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Большое спасибо,только, увы, машина ушла. Будем искать дальше.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Сам не пробовал, но где-то читал, что если в такой ситуации правой ногой слегка притормозить, то можно исправить ситуацию.
Создав искусственное сопротивление буксующему колесу. Таким образом можно иначе разделить крутящий момент по колёсам каждой оси.
тема то интересная. По инструкции АВС включается только со скорости 6 км/час. Блокировка или ее имитация нужны на малой скорости. Вопрос. Поможет ли этот прием при вывешивании или в грязи? Кто пользовал- отзовитесь
 




Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Re: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Ребята, привет. В Джимни не слабые шкворн. подш.., а если Вы прозевали течь сальника поворотного кулака, то никакие подшипники не выдержат. За две недели и ржавчина. Сам засекал.
С задней писалкой уже задолбался, незнаю, что делать. Кому там на СТО что-то сделали, расскажите?
У меня на 55 тыс. потек задний сальник коленвала.
Ну тут уже была создана тема про писалку.Кури форум.В кратце-там есть-должен быть невозвратный клапан(если нет-то поставить или почистить).Распылитель переставляется на щетку(нужен кусок шланга и распылитель на вкус и цвет-хоть от таза хоть от иномарки):thumbsup:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Если читать даты сообщений, будет лучше. Тогда и вопросов кому форум курить, не возникнет ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

ПЛЮСЫ Джимника:Браво! Ай
- Небольшие эксплуатационные расходы и ремонтопригодность
Про небольшие эксплуатационные расходы. Довелось мне эксплуатировать сплешь и нексию. В нексии раза в 2 или 2,5 мне обходилось обслуживание, правда 2 раза в год или 10т км, когда джимни нужно всего лишь 1 раз в год или 15т км (что делает цену одинаковыми по сути). А сплешь раза в 1,5 дешевле или в два в зависимости от ТО. Не забываем, что в задний мост (если я не ошибюсь) заливают масло, а это дополнительные расходы. И вообще по конструктивным. причинам 4на4 в обслуживании всегда дроже.

Ремонтопригодность. Спорный вопрос. Интересно ваше мнение, что для вас ремонтопригодность. Я как человек плохо разбирающийся в машинах могу сказать, что для меня ремонтопригодность это лёгкость снятие тех или иных агрегатов. Лёгкость в ремонте беуслоно тоже, но я этим совсем не занимался поэтому ничего и не могу сказать.
Так вот довелось мне снить магинтолу. Что бы это сделать не сломав пластик мне пришлось перерыть интернет и более того, попросить помощи у зала, когда крышка от панели встала в неудобною позу, не хотела ни туда ни сюда двигаться (спасибо, что такие люди есть, готовые помочь).
Такое ощущение, что японцы делали это специально, что бы человек в сервис катался, хитро всё слишком в джимнике. Без опыта других людей не разобраться.
Вот к примеру у уаза, хоть такой панели и нет. Но вот сиденья в отличии от джимни снимаются барашками, даже отвёртки не надо. Как вам?
Мой чисто субъективный вгляд на ремонтопригодность.

По мне минус джимни: отсутствие большого выбора сервисов. Кроме дилера я бы не доверил ни кому. Пусть дилер делает ошибки, но по крайне мере их этому обучали и через них прошло не мало джимни. А у других сервисов шанс этой ошибки в разы большое, так как джимни это редкий авто, вероятность, что чинят в конкретно взятом неофициальном сервиси их очень мала, а значит опыт тоже мал, что делает вероятность ошибки при ремонте высок.
А поскольку сервисов мало, то цена на ремонт этого авто относительно высока.

И ещё книжку по ремонту, разбору агрегатов джимни найти не просто, она не лежит в магазинах. Их вроде всего две, одна для праворуких другая для леворуких. Так вот у меня такая доме лежит. И написана она как будто памятка для автомехаников, которые уже имели не малый опыт за плечами. Возможно это обусловлено сложностью разбора джимни.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Вы попробуйте магнитолу в Прадике поменять. :hilarious:
Джимниковская просто пример простоты и удобства снятия и установки без инструментов. Отвертку за инструмент не считаем.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Вы попробуйте магнитолу в Прадике поменять. :hilarious:
Джимниковская просто пример простоты и удобства снятия и установки без инструментов. Отвертку за инструмент не считаем.
может быть, может быть. опыт не позволяет взглянуть шире.
в любом случае как не крути, всё равно в джимни хитро устроен данный агрегат. Из плюсов магнитолу украсть не просто за короткий промежуток времени.
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

jimnyvod,

ремонтопригодность означает, что многие детали и расходники - унифицированны с другими моделями сузук , а значит в любом кишлаке ,Вы с 90% выроятностью,найдёте запчасти......

ремонтопригодность означает то что практически любой агрегат можно легко снять около дома,и на коленке починить его....

В этом Джимни нет равных ( ну кроме Уаза и Нивы)
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

jimnyvod,

ремонтопригодность означает, что многие детали и расходники - унифицированны с другими моделями сузук , а значит в любом кишлаке ,Вы с 90% выроятностью,найдёте запчасти......

ремонтопригодность означает то что практически любой агрегат можно легко снять около дома,и на коленке починить его....

В этом Джимни нет равных ( ну кроме Уаза и Нивы)
можно поинтересоваться, что конкретно вы чинили на коленке?


PS. я не хочу ни с кем спорить. вопрос прежде всего задан, что бы удовлетворить своё любопытство.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

можно поинтересоваться, что конкретно вы чинили на коленке?
коробку чинил дома
перебирал мосты дома
стартер , генератор перебирал дома
раздатку товарищу переберили дома
люди в дороге задние полуосевые подшибники меняют ...

Джимни простой как угол дома.... ;)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Мне генератор не нравится как работает, но откручивать его во дворе архинеудобно. Впрочем, есть машины, где его во дворе даже не увидеть, а о снять нет и речи.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

коробку чинил дома
перебирал мосты дома
стартер , генератор перебирал дома
раздатку товарищу переберили дома
люди в дороге задние полуосевые подшибники меняют ...

Джимни простой как угол дома.... ;)
ещё бы литературу где нибудь достать, что бы оценить эту простоту. а то книжку, которую можно достать далека от идеала, как я писал она больше памятка чем руководство.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Английский мануал. Подробнее некуда, все в картинках.
А в Патриоте для съема сидений надо разобрать весь пластик передней части салона.
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Ремонтопригодность. Спорный вопрос.
В Джимни всё настолько просто, что аж плакать хочется! За счёт того, что рама - подобраться к любому узлу не составляет проблем. Все болты и гайки откручиваются без необходимости иметь тонкие японские пальчики.
Спец-человека для ремонта Джима тоже не нужно. Там устройство всего и вся простое, как дверь. Как на любом "взрослом" бездорожнике, только всё в меньших объёмах и весах.

Довелось мне как-то менять один сайлент в нижнем рычаге на переднеприводном Фите.... Злой оскал Я всё проклял, пока извлёк этот рычаг. Одно за другое цепляется, весь узел пришлось раскручивать.
На Джиме, к примеру половину ходовья можно разобрать, даже не домкратя машину.
А на некоторых машинах для замены приводных ремней нужно двигатель ИЗВЛЕКАТЬ.
Так что это зря.

Но это касательно вашего понимания слова "ремонтопригодность". Для меня это в принципе способность починить авто в глуши. Подручными средствами, подобранными от других марок запчастями и т.д.

Добавлено через 6 минут
ещё бы литературу где нибудь достать, что бы оценить эту простоту. а то книжку, которую можно достать далека от идеала, как я писал она больше памятка чем руководство.
Картинки в любой такой литературе неподготовленного человека вводят в состояние, близкое к обмороку. Там (на картинках) всё ещё непонятнее становится :)
Нужно попробовать руками до чего-то добраться, тогда всё станет ясно.
А пластик практически на всех японцах снимается методом "аккуратно тяни и подёргивай" Главное, установить места, где клипсы. и тянуть в их районе, а не за края.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Английский мануал. Подробнее некуда, все в картинках.
А в Патриоте для съема сидений надо разобрать весь пластик передней части салона.
дайте ссылку, пожалуйста, как он выглядет, хочу тоже о нём знать

Добавлено через 2 минуты
спасибо, товарищи, про ремонтопригодность становиться понятнее. А то много раз слышал это слово, но по факту, толком не понимал.

Добавлено через 1 минуту
А в Патриоте для съема сидений надо разобрать весь пластик передней части салона.
очень жаль, что патриот становится таким :(
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Все болты и гайки откручиваются без необходимости иметь тонкие японские пальчики
эт Вы видимо давно ремень гура-кондеционера не натягивали(М13, с G13 оно проще) :hilarious:
весе руки ободрал
 


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

откручивал, но не снимал
 
Z

Zor

Guest
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Снимать не надо!

Это фигня, у меня Ниссан Микра была, так и продал с заводскими ремнями на пробеге 120000. Вот там действительно- мотор откручивать надо!
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

У дочки 308 Пежо. Зимой сел аккумулятор, решил снять и дома зарядить. Открыл капот-мама родная. Пол машины надо разобрать, чтобы его вынуть. У Джимни, как и у Витары вынуть и поставить его просто, как у старых нашемарок-5 минут. У меня была рука сломана в гипсе, так я аккумулятор за пол часа почти одной рукой в мороз поменял. У зятя БМВ-купе. Заглянул под капот-все пространство плотно забито, ладонь не просунешь. А Джимни, действительно почти как Москвич 412, к почти любому узлу свободный доступ есть (особенно если ручки маленькие и сильные как у азиатов:D). Да и агрегаты легкие.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Это фигня! На старый Фрилендер дифференциала в задний мост было не найти! Только мост целиком!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Вы небось радиатор не откручивали. ;)
А это еще зачем? Ремень натягивается за пару минут ничего не трогая. Скажу больше - сам ролик натяжителя меняется без всяких проблем и откручиваний чего либо лишнего за 10 минут без ямы прямо во дворе. Накидной ключ и шестигранник... Ну руки еще правда...;)