Ignis 1.3 4WD проблема с коробкой передач

olzorenko

Редкий гость
9 Январь 2012
10
0
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001 4x4
Добрый день уважаемые!

Являюсь владельцем Игниса полноприводного, 2001 года выпуска. После последней поездки на дальнее расстояние (3000 км) начала странно себя вести коробка - выкидывает обратно первую и (чуть-чуть иногда) вторую передачу. В основном такой эффект происходит когда машина на передаче катится (при выжатом сцеплении такого не наблюдается).

После приезда проверили уровень масла в коробке - долили ещё почти литр. Т.е. я ездил почти без масла в коробке.

Сцепление работает вроде нормально, схватывает примерно посередине хода педали.

Думаю что это могут быть синхронизаторы первой и второй передач, хотя есть мнения что виновата или кулиса, или сцепление.

У меня к вам пара вопросов:

1. Если это таки синхронизаторы - может кто-то знает коды деталей для заказа например на экзисте? А то на запрос по вину "синхронизатор коробки передач" мне выдали Suzuki24311-63B00
i.gif
Шестерня МКПП

хотя я думаю что это не синхронизатор...

2. Думаю посмотреть на разборках, но Игнис редкая машина. Возможно ли что коробка у Игниса идентичная с коробками других моделей (например Swift), есстественно их полноприводных вариаций.

С Уважением,
Алексей.

Добрый день Уважаемые!

Есть проблема - после поездки на дальнее расстояние начало выбивать первую и чуть-чуть вторую передачу. Эффект наблюдается когда передача включена, сцепление не выжато и машина просто катится на передаче.

Есть мнение что это ломаются синхронизаторы 1-й и 2-й передач.
Так же есть мнение что это проблема со сцеплением, или с кулисой. Но сцепление схватывает в районе середины...

Есть два вопроса:

1. Может кто-то знает коды на запчасти синхронизаторов в коробке? А то на экзисте по поиску "Сихронизатор коробки передач" по вину мне выдали:

Suzuki24311-63B00
i.gif
Шестерня МКПП

Но я так понимаю это не синхронизатор, а сама шестерня передачи.

2. Подходят ли запчасти к коробке от других моделей (например от Swift)?

С Уважением,
Алексей.

Suzuki Ignis 2001 года 4WD, недавно начало выкидывать первую и чуть-чуть вторую передачу (когда сцепление не выжато, а машина просто катится на передаче).

Есть мнение что это синхронизаторы в коробке. Так же есть мнение что это сцепление или кулиса. Хотя сцепление схватывает посередине хода педали.

Вопроса два:

1. Знает ли кто-то коды запчастей синхронизаторов (а то я в этом не разбираюсь, и что в каталоге синхронизатор я не знаю). Мне на экзисте по запросу по вин "синхронизатор коробки передач" мне выдали вот это:

Suzuki24311-63B00
i.gif
Шестерня МКПП

Хотя вроде это не синхронизатор, а сама шестерня передачи.

2. Подходят ли запчасти (именно запчасти, а не вся коробка) от коробки от других моделей? Например от Swift или Wagon. А то Ignis редкая машина и на разборках её почти нет.

С Уважением,
Алексей.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Ignis 1.3 4WD проблема с коробкой передач

Есть каталог http://www.japancats.ru/, надо там зарегистрироваться, и проделать работу по сравнению номеров. Если номера у деталей одинаковые, значит подойдут. Не надо в этом вопросе доверяться Экзисту, сам поработай.
Полноприводная коробка дорестайлинга Игниса 1,3 отличается от переднеприводных только корпусом диференциала (наличие шлицов для отбора мощности)., а от рестайлинговых коробок под 1,3 ещё механизм выбора передач заточен под другие троса.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Ignis 1.3 4WD проблема с коробкой передач

Думаю что это могут быть синхронизаторы первой и второй передач, хотя есть мнения что виновата или кулиса, или сцепление.
Есть мнение что это сами шестерни передач уже болтаются на валах.
Не так страшен масляный голод самому синхронизатору, он ведь включился и больше не трется, а шестерни на валах крутятся все и всегда. Не крутится на валу только шестерня той передачи, которая в данный момент включена.
Перебирал одну коробку, 3-я выбивала. Там с уровнем масла всё в порядке было, только смазочное отверстие к шестерне из вала забито было куском отвалившегося герметика.
Менял и шестерню и синхронизатор.
Я думаю надо выскрывать и ревизовать всё. Возможно там будет такой список, что игра не стоит свеч, замена коробки.
 

olzorenko

Редкий гость
9 Январь 2012
10
0
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001 4x4
Ответ: Ignis 1.3 4WD проблема с коробкой передач

Спасибо большое за ответ!