Подвеска Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Митрий

Осваивающийся
18 Август 2012
22
4
0
37
СПб
Езжу на ...
Liana Wagon II
Можно ли заменить шаровые опоры на Liane 2007
По этой схеме???
http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=1785
И совместимы ли от Suzuki Aerio Premium 2.3 L рычаги?
Чтобы не покупать "Китай", не восстанавливать, и без оригинала от 5000р.
Может кто делал замену шаровой без снятия рычага? (у меня например болты закисли)
 


Джуджа

Бывает здесь
7 Март 2012
70
25
0
40
Барнаул
Езжу на ...
Лиана 5 дверей, 2005 год.
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Тоже интересно, как будут себя вести себя данные рычаги, народ!! кто пробывал отпишитесь!!))
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Тоже интересно, как будут себя вести себя данные рычаги, народ!! кто пробывал отпишитесь!!))
при замене снял пыльники и добавил смазки-было мало,по пробегу судить еще рано,предыдущие рычаги ставил FEBEST-загремела шаровая на 60000,оригинал отходил 180000
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Я тоже задумался.

Либо заказать оригинал за 4700р - 1шт (ждать 2 недели).

Либо заказать что по ссылке - не проблема. Но там рычаги Тайвань. Боюсь что качество не очень.
При том что родные рычаги отходили уже под 170 000км и еще пока в норме, но скоро шаровые уже застучат.

Есть отзывы - сколько прошли данные рычаги?
http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=1785


Просто Фебест стоят под 4000р (Китай), оригинал 4700р. Смысла нет экономить.

Помню что на Мазду 626 покупал Китай рычаги по 1100р - там хоть каждый год меняй - не жалко.
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Я тоже задумался.

Либо заказать оригинал за 4700р - 1шт (ждать 2 недели).

Либо заказать что по ссылке - не проблема. Но там рычаги Тайвань. Боюсь что качество не очень.
При том что родные рычаги отходили уже под 170 000км и еще пока в норме, но скоро шаровые уже застучат.

Есть отзывы - сколько прошли данные рычаги?
http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=1785


Просто Фебест стоят под 4000р (Китай), оригинал 4700р. Смысла нет экономить.

Помню что на Мазду 626 покупал Китай рычаги по 1100р - там хоть каждый год меняй - не жалко.
а я когда задумывался - решил рискнуть,ну и съемные шаровые плюсанули, а то черт его знает какой будет оригинал ))), FEBEST - не советую
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

а я когда задумывался - решил рискнуть,ну и съемные шаровые плюсанули, а то черт его знает какой будет оригинал ))), FEBEST - не советую
Т.е вы заказали как по ссылке? Со съемными шаровыми?
Сколько уже пробег и как по качеству?
Шаровые заказывали сразу на том сайте?
 

Митрий

Осваивающийся
18 Август 2012
22
4
0
37
СПб
Езжу на ...
Liana Wagon II
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

kphy, шаровые отдельно поменять будет не проблема, а это +. И стоимость гораздо ниже. А ходить они будут смотря какие шаровые поставишь, можно сразу поискать хорошие и поставить, думаю выйдет дешевле и ремонтопригодней.
Скоро будут делать авто из 1 детали, сломалось меняй на новую.
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Т.е вы заказали как по ссылке? Со съемными шаровыми?
Сколько уже пробег и как по качеству?
Шаровые заказывали сразу на том сайте?
да,на rockauto,при замене снял пыльники и добавил смазки-было мало,по пробегу судить еще рано
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

я заказывал с рокавто,пришли через неделю,встали как родные,есть темка про неоригинальные запчасти,там всё написано,на 19 стр вроде,пишу с тел.ссылку вставить немогу.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Митрий
kphy, шаровые отдельно поменять будет не проблема, а это +. И стоимость гораздо ниже. А ходить они будут смотря какие шаровые поставишь, можно сразу поискать хорошие и поставить, думаю выйдет дешевле и ремонтопригодней.
Скоро будут делать авто из 1 детали, сломалось меняй на новую.
Стоимость примерно одинаковая.
Оригинал 2 рычага - 9400р (будем думать что они пройдут 150 00км точно).

С сайта заказать + доставка - около 7500р.

В итоге экономим 2000р. Но не думаю что Китай пройдет столько, сколько оригинал.

А там возможно придется менять шаровые и сайленты - какая там экономия? Работа стоит денег + время.

Вот если Китай гарантированно прошел бы тысяч 80-100 км - тогда интересно.

я заказывал с рокавто,пришли через неделю,встали как родные,есть темка про неоригинальные запчасти,там всё написано,на 19 стр вроде,пишу с тел.ссылку вставить немогу.
А какой у Вас пробег на них. Темки есть - но отзывов нет.

джон
да,на rockauto,при замене снял пыльники и добавил смазки-было мало,по пробегу судить еще рано
А где меняли рычаги в Обнинске? Как родные снимали - говорят прикисают напрочь. Я чинюсь только у своего мастера (в Обнинске). Только боюсь что он может не справиться с рычагами - из-за того что их тупо не снять. В фаэтон авто говорили что пришлось пилить болгаркой сам корпус и потом варить.
 




Митрий

Осваивающийся
18 Август 2012
22
4
0
37
СПб
Езжу на ...
Liana Wagon II
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Слышал что все рычаги (которые с шаровыми) на заводе когда устанавливают, они проходят контроль специальными станками, те которые не проходят поступают в продажу.(Это не совсем брак, но ресурс у них ниже)
Не сравнивайте рычаги которые стояли на авто с завода и покупные оригинал (думаю столько же они не проходят).
Считаю что 80 000 для китайских рычагов это нормально.
Правда вопрос спорный, кто как ездит, и по каким дорогам...

Добавлено через 9 минут
Кстати про снятие рычагов. Болты действительно закисают намертво.
Вроде как то можно снять всю переднюю подвеску, и тогда болт(заднего сайлентблока) с сорванной головкой можно выкрутить с обратной стороны.
Мне уже предлагали сделать дыру в кузове, я отказался (после сварки все сгниет). Буду думать как снять, малой кровью.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Считаю что 80 000 для китайских рычагов это нормально.
Правда вопрос спорный, кто как ездит, и по каким дорогам...
А пройдут ли они 80 000км?
Я ставил Китайские рычаги на Мазду, шаровая выдержала 16 000км - далее мастер сказал что появился люфт. Правда они стоили по 1100р за рычаг. Не жалко было менять.

Оригинальные рычаги на Сузуки с завода стабильно ходят по 100 000км (а у меня уже 165 000км) - при том что мой пробег 40 000км за 1,3 года. При этом я езжу далеко не по идеальным дорогам.

Вот и думаю.

Честно говоря сам занимаюсь Китайской техникой - знаю не по наслышке про качество изделия в целом.

Добавлено через 48 секунд
Мне уже предлагали сделать дыру в кузове, я отказался (после сварки все сгниет). Буду думать как снять, малой кровью.
Зачем дыру делать в кузове??? Дыру нужно делать в самой балке - она никакого отношения к кузову не имеет.
 

Митрий

Осваивающийся
18 Август 2012
22
4
0
37
СПб
Езжу на ...
Liana Wagon II
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

В том и дело что хотели сделать "окно" именно в кузовном металле чтоб через него наварить на болт железку и выкрутить, а потом заварить)
А как в балке? болт ведь выходит на верхнюю сторону и резьба на верху (вроде)

Добавлено через 4 минуты
Про мастеров все понятно... Многие готовы поменять всю подвеску лишь бы деньги платили.
Другое дело если слышишь неисправность, чувствуешь по поведению авто.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

В том и дело что хотели сделать "окно" именно в кузовном металле чтоб через него наварить на болт железку и выкрутить, а потом заварить)
А как в балке? болт ведь выходит на верхнюю сторону и резьба на верху (вроде)
Пилят не кузов, а балку передней подвеске. Вы просто не так поняли.

f5a1328bf433.jpg
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

А где меняли рычаги в Обнинске? Как родные снимали - говорят прикисают напрочь. Я чинюсь только у своего мастера (в Обнинске). Только боюсь что он может не справиться с рычагами - из-за того что их тупо не снять. В фаэтон авто говорили что пришлось пилить болгаркой сам корпус и потом варить.
менял у своего мастера в гараже ,снялись нормально,ничего не прикипело,самое главное не торопиться -побрызгать,подождать,еще побрызгать -все от мастера зависит,вообще не люблю севисы -фаэтон и т.п
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

менял у своего мастера в гараже ,снялись нормально,ничего не прикипело,самое главное не торопиться -побрызгать,подождать,еще побрызгать -все от мастера зависит,вообще не люблю севисы -фаэтон и т.п
У вас ,видимо, коктелем Лужкова дороги не поливают, :(
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

менял у своего мастера в гараже ,снялись нормально,ничего не прикипело,самое главное не торопиться -побрызгать,подождать,еще побрызгать -все от мастера зависит,вообще не люблю севисы -фаэтон и т.п
Я согласен. Сам чинюсь у одного мастера (в полу гаражном сервисе). Просто почитав темы - сразу готовлюсь к тому что не открутится.
 

Митрий

Осваивающийся
18 Август 2012
22
4
0
37
СПб
Езжу на ...
Liana Wagon II
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

kphy Спасибо за фото и объяснение, на крайний случай буду снимать балку, мож и резать.
Мне мастер показывал место на кузове где он хотел сделать "окно" )
Думаю если снять балку то можно и высверлить.

У кого авто находилось в СПб или Москве с болтами рычагов 100% проблемы (если все родное).
Слышу от владельцев Lian 2007 года выпуска.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Мне мастер показывал место на кузове где он хотел сделать "окно" )
Лучше от таких мастеров держаться по дальше.

Я хочу просто продолжительное время поливать болты ВД-40 ( а когда приеду на замену - думаю что там все 100% откиснет)

У меня был случай. Начала скрипеть каретка на велосипеде. Я ее постоянно брызгал ВД-шкой. Через пару месяцев у меня педали открутились (от каретки). - ВД даже синий фиксатор резьбы разъел.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Пилят не кузов, а балку передней подвеске. Вы просто не так поняли.

f5a1328bf433.jpg
Все так! Резали и подрамник и рычаги старые, вваривали в подрамник новые гайки, брали новые болты (каленые от нашемарок) собирали и в путь.
Что касаемо ходимости Фебест - пока прошли 7000 по ООочень убитым дорогам. На днях посмотрю на диагностике как они себя чувствуют - отпишусь.:D
 





Митрий

Осваивающийся
18 Август 2012
22
4
0
37
СПб
Езжу на ...
Liana Wagon II
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Я заливал все лето 2 средние балона WD результат 0. Сверху налить wd проблематично было.
WD качество уже не то, надо что то другое.

Добавлено через 2 минуты
niral, сколько отдали денег за проделанную работу? Не ведет в стороны авто?
 

Bilbo

Наш человек
23 Май 2006
122
58
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 2WD 1,6 M16A
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

У меня проблема с отвинчиванием так же имелась, но проблема была больше от того что внутренние втулки сайлентблоков приржавели к болтам, в результате пришлось отболгаривать рычаг, разрезать внешнюю обойму сайленблока, срезать всю резину, а потом ювелирно, маленькими дисками и дремелем освобождал болт от втулки. Гайки, которые расположены сверху подрамника и были привалены парой точек, от приваренных мест освободились, но при снятом подрамнике это не проблема, а гайки которые находятся внутри подрамника, к счастью, остались на месте и подрамник не пришлось пилить.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Спасибо за советы.

Хочу быстрее заказать рычаги (желательно оригинал).

После замены правого привода - появилось закусывание руля (иногда на маленькой скорости когда трогаюсь и выворачиваю руль). Это скорее всего правая шаровая - уже поскрипывает. Судя по отзывам - все из-за нее.
Возможно что когда ставили новый привод - чуть изменилось положение шаровой.

Мастер обильно залил все болты. Буду каждый день поливать ВД-шкой. Надеюсь все открутится.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Я заливал все лето 2 средние балона WD результат 0. Сверху налить wd проблематично было.
WD качество уже не то, надо что то другое.

Добавлено через 2 минуты
niral, сколько отдали денег за проделанную работу? Не ведет в стороны авто?
За работу отдал 4000, сам еще менял тяги рулевые и помогал резать/выжигать. А почему в стороны должно вести? Геометрия ни где не нарушена.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Звонил в Магазин по поводу рычагов

http://www.suzuki-city.ru/vse-zapchasti-suzuki/rychag-perednij-pravyj-suzuki-liana-2004-45201-59j00
Оказалось что это GTR. Мне их расхвалили - мол оригинал барахло, ходит мало и т.д. Разницы нет.

И вообще машину забраковали - мол гемор а не машина :)

Я правда рассказал что родные рычаги прошли 165 000км и вообще машина еще не ломалась, очень они там удивились.

Звонил в Екзист - там мне сразу сказали GTR самый Китай - ничего хорошего ждать не стоит.

В итоге буду заказывать оригинал. На разборках просят от 3500 до 4500р - при цене оригинала с доставкой 1 день (5100-5300р).
Смысла нет никакого.
 


Bilbo

Наш человек
23 Май 2006
122
58
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 2WD 1,6 M16A
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

...
И вообще машину забраковали - мол гемор а не машина :)
...
Видимо после установки их товара действительно машина проблемной становится. Я бы сказал что при своевременном уходе проблем нет, просто нет. Так же пробег 165ткм, полет нормальный, машинка для своего возраста и пробега неожиданностей не приподносит (тьфу 3раза).
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Вообще о любой машине можно всякое сказать.
На Лиане только плановые замены. Кроме правого привода (но это уже слабое место - хотя 8 лет машина пробегала по Москве).
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Я в конце 90-х рычаги реставрировал (вытачивали регулируемые шаровые из капролона или фторопласта) в ПАТП (автобус парк). Такие рычаги ходили мин по 50000 с промежуточной подтяжкой, только пыльники и сайлентблоки менять. Вот думаю свои оригинальные так же сделаю если остались те токаря, кто умел так делать.:thumbsup:
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

В Autodoc есть рычаги по 4200р
Я за такую сумму не нашел оригинал.

Оригинал стоит как в Екзисте.

А вот нашел что
STARKE 159113 - 2136р
STARKE 159114 - 2136р

Тоже Тайвань, но по нормальной цене. Отзывов нет никаких, только информация:

Кто слышал о данном бренде?

STARKE
Бренд «STARKE» был зарегистрирован в 2001 году. Изначально завод «STARKE» ориентировался на выпуск комплектующих для сборки оригинальных запчастей для «Mercedes Benz» и «BMW». Со временем компания стала производить автозапчасти под собственным брендом «STARKE». В настоящее время заводы фирмы находятся в Тайване, Китае и Сирии. Продукция «STARKE» позиционируется на вторичном рынке запчастей. К преимуществам продукции «STARKE» можно отнести: 1 Широкий ассортимент. 2 Запчасти выпускаются как для немецких, так и для французских, корейских, японских и американских автомобилей. 3 Оптимальное соотношение цены и качества запчастей. На российском рынке автозапчастей компания находится примерно 1 год и за такое короткое время уже зарекомендовала себя на рынке. Многие автосервисы рекомендуют «STARKE» как качественный и недорогой продукт, который прослужит долгий срок, установившему его потребителю.