Поясните про распределительную коробку

tmpnikl

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2012
39
1
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Escudo
[FONT='Arial','sans-serif']Приобрёл Судзуки Эскудо AKПП двигатель H20A, рама ТD11W, 1995 г.выпуска никакой литературы нет, может есть какие ссылки чтоб скачать в электронном виде... Бывший хозяин сказал, чтоб включились 4WD, надо встать на парковку, перевести ручку раздаточной коробки с 2Н на 4Н, отъехать назад до щелчка и тогда подключились 4WD, можно ехать по грязи… Вот вся и инструкция…. Поэтому возникли вопросы. На раздаточной коробке написано 2Н 4Н [/FONT][FONT='Arial','sans-serif']N[/FONT][FONT='Arial','sans-serif'] [/FONT][FONT='Arial','sans-serif']2[/FONT][FONT='Arial','sans-serif']L[/FONT][FONT='Arial','sans-serif'] 4[/FONT][FONT='Arial','sans-serif']L[/FONT][FONT='Arial','sans-serif'], для чего эти позиции, вроде как подключение количества колёс… L не понятно, то ли Low, то ли Lock.. переключая в эти позиции происходит ли блокировка дифференциалов или нет, если нет то как и когда блокируются дифференциалы.. Для чего на распределительной коробке N, если меня например в автосервисе просят поставить на нейтраль… должен я ставить и АКПП в нейтраль и раздаточную коробку в N или достаточно поставить только АКПП, а в раздаточной коробке N это для другого случая…[/FONT]
[FONT='Arial','sans-serif']И последнее на просёлочной дороге(не гравийка) вместо 2 на АКПП, мне комфортнее ездить на L, так как подъём в гору, машина ходит юзом, а с L она трогается плавнее, и я 2 на АКПП, вообще не использую либо D либо L,какие могут быть последствия…[/FONT]
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поясните про распределительную коробку

Почемуто бесплатный мануал из просторов интернета исчез , везде денег просят.

Вот в картинках повыризал инструкцию как коробкой пользоватся.
 

Вложения

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Поясните про распределительную коробку

А у тебя Саня была ссыль за хабы мех и авто и принцип работы. А то человек по ходу путает включение/выключение автоматов. Или из камасутры.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поясните про распределительную коробку

Пока искал мануал бесплатный нашел такую книжечку хорошую http://u604507.letitbit.net/downloa...murai-sidekick_Haynes_Carinfo.com.ua.rar.html

Скачалась на халяву , только на английском , но очень радуют хоть и ч\б фотки.

Про хабы файлик , тут как их разбирать а не пользоватся , вот.
 

Вложения

  • 423.4 KB Просмотры: 483

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поясните про распределительную коробку

Вспомнил , это не у меня , это у гугла надо спрашивать .
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Поясните про распределительную коробку

Скачалась то на халяву, а когда распаковывать будешь и останется 2%...."ОТПРАВЬТЕ СМС С КОДОМ НА НОМЕР....."(с) не? :)))
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Поясните про распределительную коробку

а в чем проблема??? тут смотрите, тока прямых ссылок не выкладывайте.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поясните про распределительную коробку

Скачалась то на халяву, а когда распаковывать будешь и останется 2%...."ОТПРАВЬТЕ СМС С КОДОМ НА НОМЕР....."(с) не? :)))
Кто бы говорил про СМС ;)

чес слово вот скачал принтскрин нажал.
 

Вложения

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Поясните про распределительную коробку

За ХАБы, тебе Саня там тоже иесть ынфа, так для обчего кругозору.;)
За СМС - так сам же я и попал давеча, качнул какойто доселе не виданый мной мануал....и "привет семье!"(С):D
Вот этот от того что ты качнул очена различается?
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Поясните про распределительную коробку

Приобрёл Судзуки Эскудо AKПП двигатель H20A, рама ТD11W, 1995 г.выпуска никакой литературы нет, может есть какие ссылки чтоб скачать в электронном виде... Бывший хозяин сказал, чтоб включились 4WD, надо встать на парковку, перевести ручку раздаточной коробки с 2Н на 4Н, отъехать назад до щелчка и тогда подключились 4WD, можно ехать по грязи… Вот вся и инструкция…. Поэтому возникли вопросы. На раздаточной коробке написано 2Н 4Н 2 4, для чего эти позиции, вроде как подключение количества колёс… L не понятно, то ли Low, то ли Lock.. переключая в эти позиции происходит ли блокировка дифференциалов или нет, если нет то как и когда блокируются дифференциалы.. Для чего на распределительной коробке N, если меня например в автосервисе просят поставить на нейтраль… должен я ставить и АКПП в нейтраль и раздаточную коробку в N или достаточно поставить только АКПП, а в раздаточной коробке N это для другого случая…
И последнее на просёлочной дороге(не гравийка) вместо 2 на АКПП, мне комфортнее ездить на L, так как подъём в гору, машина ходит юзом, а с L она трогается плавнее, и я 2 на АКПП, вообще не использую либо D либо L,какие могут быть последствия…
почитай про part-time трансмиссии :)

у тебя авто-хабы, но насколько я знаю
Бывший хозяин сказал, чтоб включились 4WD, надо встать на парковку, перевести ручку раздаточной коробки с 2Н на 4Н, отъехать не назад, а вперёд до щелчка и тогда подключились 4WD, можно ехать по грязи… Вот вся и инструкция….

L - low - пониженная. дифференциалы никогда не блокируются. межосевого диффа нет

N - нейтраль в раздатке мы ставили, когда буксировали машину на верёвке.
в сервисе достаточно ставить N на АКПП.

по езде L-2 (АКПП) пофиг. у меня так на L только первая передача, на 2 - первая и вторая. следовательно трогается одинаково.

еще можно поставить 2 + power тогда будет только вторая передача

ну и книжку почитай http://zalil.ru/33865949
 




Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поясните про распределительную коробку

этот от того что ты качнул очена различается?
Эта у меня давно есть.

Что сейчас скачал буржуско-заморский мануал . Вот ща еще наскриню. Вот бы это на русском найти.
 

Вложения

tmpnikl

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2012
39
1
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Escudo
Ответ: Поясните про распределительную коробку

спасибо за ссылки и разъяснения... Одно осталось понять... В мануале написано, что при переключении из 2Н в 4Н муфты свободного хода(как я понял это диффиренциалы) должны быть заблокированы(стр 14 1 стлб.). Чтобы заблокировать МСХ надо автомобиль остановить, но в мануале также сказано, что это можно сделать на скорости до 40 км/ч... вроде надо и остановить и можно вроде как и ехать... вот тут что-то не ясно...

почитай про part-time трансмиссии :)

Бывший хозяин сказал, чтоб включились 4WD, надо встать на парковку, перевести ручку раздаточной коробки с 2Н на 4Н, отъехать не назад, а вперёд до щелчка и тогда подключились 4WD, можно ехать по грязи… Вот вся и инструкция….
Я именно так и делал, как сказал бывший хозяин(наверное чтоб шестерёнки ослабить..), но теперь понял, что надо делать, как написано в инструкции,..
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Поясните про распределительную коробку

в мануале много ошибок, при переводе много машин свалили в кучу и издали одну книгу

если у тебя автохабы - включай 4WD на остановленном автомобиле
если ручные хабы - выходишь, включаешь хабы, а потом уже можешь хоть на 40 хоть на остановленном авто включать 4WD


из 2Н в 4Н муфты свободного хода(как я понял это диффиренциалы)
ошибаешься
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Поясните про распределительную коробку

на скорости можно включать если так написано на табличке около раздатки и если сама раздатка в хорошем состоянии.

надёжнее поставить мех.хабы :)
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Поясните про распределительную коробку

включая на скользкой дороге с нашей раздаткой без межосевого дифференциала - можно улететь в кувейт

если ползёте по раскисшей грунтовке то можно включить на ходу
 



srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Поясните про распределительную коробку

еще на очень скользкой дороге прикольно при торможении.
на заднем приводе тормозишь - блокируются передние колёса и машина скользит потихоньку.
на 4WD тормозишь - блокируется впереди и сзади одно колесо и машину разворачивает.

абс у меня не работает.
 

tmpnikl

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2012
39
1
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Escudo
Ответ: Поясните про распределительную коробку

У меня автохабы, короче всё понятно, что ничего не понятно, всё смешалось в кучу, хабы, дифы ШРУСы, лучше не углубляться, а останавливаться включать 4WD, ехать назад до щелчка и вперёд по грязи...:)
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Поясните про распределительную коробку

ТС - ты не путай "теплое с мягким!" И читай внимательно!
Тебе уже 2 раза ниписАли - когда ты едещь НАЗАД до щелчка - это при необходимости ВЫКЛЮЧИТЬ ХАБы, а ВПЕРЕД - это при необходимости ВКЛЮЧИТЬ. Кста не в обязон что этот щелчок услышишь:D
"Учите матчасть!"(С)
 

Вложения

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Поясните про распределительную коробку

Отписал предыдущий ответ, чей то задумался - в камасутре кста не где не написано, что для подключения ХАБов надо конкретно проехать вперед или назад. Просто: "прокатите авто 2-3м". Т.е. исходя из написанного в книге и устойства автоХАБов следует - зацепление происходит при движении в любую сторону, движение в которую в данный момент необходимо и/или возможно. Так что ТС - "миль пардон!", в твоих словах нет опшипки, просто психологически уж так сложилось - включил и поехал...уперед! :))))
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Поясните про распределительную коробку

Отписал предыдущий ответ, чей то задумался
там ведь как написано

остановился
включил 4wd
поехал в любую сторону
хабы защелкнулись.

остановился
выключил 4wd
поехал в противоположную сторону
хабы выключились.

а вот как ведут себя автохабы, когда на вкл 4WD меняешь направление движения? я только слышал про геммор с ними, когда начинаешь в раскачку выбираться, может отключиться хаб и этого не поймешь. :)
 





Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Поясните про распределительную коробку

В чачях не буксовал. А при обычной езде по городу на 4ВД проблем нет.
 

tmpnikl

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2012
39
1
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Escudo
Ответ: Поясните про распределительную коробку

Да у меня вроде было так несколько раз, когда хабы отключались, тух индикатор 4WD (в каком положении ручка распред коробки при этом не помню, то ли оставалась на месте,, то ли возвращалась в 2Н..), но замечаешь поздно потому что то из машины подкинуть что-нибудь под колёса, то в машину...поэтому как-то тоже в мануале не описан порядок действия при самопроизвольном отключении 4WD
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Поясните про распределительную коробку

по поводу автохабов в чачах - для включения автохаба нужно небоьшое расстояние, при смене направления движения хаб рахмыкается, а потом снова замыкается
в грязи при раскачке хаб не успевает войти в зацепление, а мы еще до кучи даём газку - зацепение проскакивает и слышен такой жоский треск
механические хабы этой фигни лишены, ибо если они или включены намертво или выключены

по поводу возвращения ручки раздатки - неисправен механизм включения, возможно потом будет прогрессировать
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поясните про распределительную коробку

по поводу автохабов в чачах - для включения автохаба нужно небоьшое расстояние, при смене направления движения хаб рахмыкается, а потом снова замыкается
в грязи при раскачке хаб не успевает войти в зацепление, а мы еще до кучи даём газку - зацепение проскакивает и слышен такой жоский треск
механические хабы этой фигни лишены, ибо если они или включены намертво или выключены

по поводу возвращения ручки раздатки - неисправен механизм включения, возможно потом будет прогрессировать
Все правильно , при движении вперед - хабы подключаются в направлении "впред" , и что бы потом их отключить нужно отъехать назад . и наоборот . Соответственно если мясить грязь накатом или взад-вперед хабы то включаются, то отключаются , вот так делать нельзя.

После такого жесткого треска я из редуктора вытряс куски подшипника . Теперь если не подключил за рание 4вд и засел , включаю сразу пониженную и медленно так сцеплением пытаюсь провернуть колеса пока не сцепятся хабы. А по возможности при съезде с асфальта включаю 4вд , на всякий случай.