Заливная горловина бензобака

Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Извиняюсь, если обсуждалось.
К вопросу какой бензин заливать в Джимни. Слышал, что на авто делают горловины бензобака разных диаметров: большее отверстие - под "нормальный" бензин (92), маленькое отверстие - "супер" (95). Вопросы: у кого какой диаметр отверстия, можно ли этим руководствоваться при использовании марки бензина?
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Лейте то чего на люке написано, неошибетесь.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
по идее, на лючке должно быть черным-по белому написано.

А вообще, для g13bb нужен 92, а для m13a и выше - рекомендован 95
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Dimus написал(а):
Слышал, что на авто делают горловины бензобака разных диаметров: большее отверстие - под "нормальный" бензин (92), маленькое отверстие - "супер" (95). Вопросы: у кого какой диаметр отверстия, можно ли этим руководствоваться при использовании марки бензина?
Немножко неправильно. Разный диаметр горловины не для бензинов с разным октановым числом, а для этилированного и неэтилированного бензина. У них пистолеты имеют разный диаметр носика как раз для того, чтобы не ошибиться при заправке. Этилированный бензин у нас в стране запрещен с 2002 года, но, говорят, на периферии на трассах можно еще нарваться.
Вашему двигателю, 92-й вполне должен быть по вкусу. Только не какой попало, а качественный :)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
ilya@джимник написал(а):
Илья, "положен" и "годится" - разные вещи :)) Посмотри сколько народу льет 92-й в машины, для которых производителем строго указано 95-й, и ничего машинкам не делается.
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ну я так понимаю, автор спрашивал про тот, который положен, т.к. не ыбло информации на лючке.

А так, каждый сам решает. Я тоже считаю, что в нашей стране 92 чище. Никогда 95 не заливаю, хотя для g13bb он тоже допустим.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Dimus написал(а):
Спасибо, почти понял. Еще раз, для тех кто в танке, что можно заливать, если большая горловина?
Заливайте 95.
 

Demon

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
37
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Jimny, 98, АКПП
Москва
Я бы посоветовал пол-бака отъездить на 95-ом, пол-бака (потом) на 92-ом.
Если разницы нет - зачем платить больше?
Хотя у меня на 95-ом (залил недавно первый раз за пол-года) клапана работают тише.
НО!!! Всегда лью 92-й и проблем нет.
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
ilya@джимник написал(а):
Ну я так понимаю, автор спрашивал про тот, который положен, т.к. не ыбло информации на лючке.
.
Зачем же так категорично?!
64903f9e97e08451c59d33c8dd92b779.gif
Вот информация "Используемое топливо Бензин Regular (АИ-92, АИ-95)", которая взята из Suzuki Jimny Wide 1.3 (04.2000 - 01.2002) - каталог японских автомобилей на Drom.ru для двигателей M13A.
Кстати, в данном случае размер горловины бака значения не имеет! И еще:
Разный диаметр горловины не для бензинов с разным октановым числом, а для этилированного и неэтилированного бензина. У них пистолеты имеют разный диаметр носика как раз для того, чтобы не ошибиться при заправке.
!!! На БОЛЬШИНСТВЕ заправок в нашей огромной стране заправочные "пистолеты" ставят любые, которые есть в наличии. Неужели вы действительно думаете, что если на одной из колонок (а в большинстве случаев она единственная на АЗС для данного вида топлива) оператор выключит(!!!) колонку из работы и будет звонить владельцу заправки с требованием доставить новый "пистолет"!!??:hilarious: Всем удачи на дорогах!
 



Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
AnIG написал(а):
На БОЛЬШИНСТВЕ заправок в нашей огромной стране заправочные "пистолеты" ставят любые, которые есть в наличии. Неужели вы действительно думаете, что если на одной из колонок (а в большинстве случаев она единственная на АЗС для данного вида топлива) оператор выключит(!!!) колонку из работы и будет звонить владельцу заправки с требованием доставить новый "пистолет"!!??
Простите, уважаемый я что-то туплю, видимо, но не поняла смысла Вашего заявления :)
Любая АЗС (вне зависимости от места её нахождения) допускается к работе (читай получает лицензию) при условии соответствия техническим условиям и ГОСТам. Если для неэтилированного бензина положен пистолет с меньшим диаметром носика, то он и должен стоять. С учетом, что этилированный бензин запретили 5 лет назад, все кто перестал его продавать, уже давно переоборудовались. :)) Вполне допускаю, что диаметр пистолета далеко не единственное отличие оборудования для разлива этилированного бензина от оного для неэтилированного бензина.
А Вы сталкивались со случаями когда пистолет не влезает в горлышко Вашего бензобака? Так, может, это был как раз тот самый пресловутый этилированный бензин? ;-)
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Glo написал(а):
Простите, уважаемый я что-то туплю, видимо, но не поняла смысла Вашего заявления :)
Любая АЗС (вне зависимости от места её нахождения) допускается к работе (читай получает лицензию) при условии соответствия техническим условиям и ГОСТам. Если для неэтилированного бензина положен пистолет с меньшим диаметром носика, то он и должен стоять. С учетом, что этилированный бензин запретили 5 лет назад, все кто перестал его продавать, уже давно переоборудовались. :)) Вполне допускаю, что диаметр пистолета далеко не единственное отличие оборудования для разлива этилированного бензина от оного для неэтилированного бензина.
А Вы сталкивались со случаями когда пистолет не влезает в горлышко Вашего бензобака? Так, может, это был как раз тот самый пресловутый этилированный бензин? ;-)
f7d7baa1f506997ae95f81fb7550392e.gif
Простите и Вы меня, но вы сами бывали дальше, чем "Адрес: Москва-Питер"? Я не хотел бы вдаваться в полемику, но Вы затронули вопрос, в котором совершенно не компетентны. Начнем с того, что Вы сами-то видели "в глаза" эти самые "технические условия"? Много чего и где у нас написано... Добавлю, что у моего соседа по гаражу (считайте - приятеля) жена работает "заправщицей" с 1974 года. И я знаю всю подноготную этой работы) и помню те благодатные времена, когда девчата (заправщицы) покупали у шоферов Урал-ов 10-ти литровые талоны на 93-й по 1.5 руб !! Да и вообще бензин стоил... Пардон, отвлекся!
21fb0ea8bd699ac4d4957f494ba67d11.gif
- (это я себе!) Так вот, помимо того, что и у нас достаточно всяких и "правильных" АЗС и "левых", я насмотрелся и по России - за последние 2.5 года я восемь раз "прокатился" от Владика до Челябинска. Позтому, смею заверить, мои утверждения (заявления) не голословны!
Насчет последнего Вашего вопроса - да, в 1998 году (пригонял себе Ауди 100 - переходная на 06) я столкнулся с вышеуказанной проблемой: заправочная горловина была маленького диаметра (вернее - отверстие в горловине) и с клапаном!
Без обид! Удачи на дорогах!
9632771541c990b529ebb04e9935e5ce.gif