АКБ для Suzuki XL-7 европеец

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Привет всем! Помогите плиз понять! Какой должен быть аккумулятор для XL-7??? У меня стоит 12V 60Ah, а по каталогу вроде как должен быть 12V 85-95Ah. Место под АКБ на мой взгляд довольное маленькое, как раз под слабенькие АКБ (смотрел и замерял) Более мощный аккумулятор, как по каталогу, уже по-больше будет, чуть ли не рядом с движком окажется. Не опасно такое соседство? Какой все-таки должен быть аккумулятор???
Чешу репу.
 


Felix54

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2012
41
0
0
42
Питер
Езжу на ...
XL7
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

У меня 60 стоит. Крутит зимой нормуль
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

... по каталогу вроде как должен быть 12V 85-95Ah...
japancats.ru выдает 48Ач и 63Ач... 85-95Ач никогда не попадались, да и места под него там реально нет. У меня двигатель не сильно отличается, так моя перестала заводиться когда реальная емкость аккумулятора стала 5Ач, да и то зимой (думаю летом ещё завелась бы... пусковой ток рулит...)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

Теперь еще больше запутался, но ведь в каталогах магазинных они же такие числа не с неба взяли??? Да и у меня наблюдаются некоторые глюки связанные с АКБ! Было такое что поезжу на ней денек, поставлю машину в гараж, потом буквально дня через три прихожу, она не то что не заводится, даже сигналка не работает, чтобы открыть двери, либо с большим усилием открывает их! И только через пуско-зарядное устройство удается реанимировать ее и после этого порядок и сигналка работает и машина едет без проблем. Да и генератор тоже в порядке (можно сказать он даже новый)

Добавлено через 5 минут
japancats.ru выдает 48Ач и 63Ач... 85-95Ач никогда не попадались, да и места под него там реально нет. У меня двигатель не сильно отличается, так моя перестала заводиться когда реальная емкость аккумулятора стала 5Ач, да и то зимой (думаю летом ещё завелась бы... пусковой ток рулит...)
а главное интересно почему на джипах Suzuki такие маленькие емкости АКБ, ни у кого практически нет, у всех стоят большие АКБ. Сузуки Гранд Витара XL7 конечно не такой уж и огромный джипах, но все же довольно низкая емкость для него, 7 местного джипа да еще с полным приводом. . . ???
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

А какой Вы хотите поставить аккумулятор? На относительно небольшой мотор, при правильном стартере , емкости 55-60 Ач хватит за глаза. Более важен пусковой ток,который не линейно связан с емкостью.
У меня на Чирке 62Ач стоит, но пусковой ток - 800А.
На Трекере стоял еще родной аккумулятор 37Ач. Шестилетний, зимой нормально заводил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

Вот только сейчас разобрался! Меня ввели заблуждение эти работники магазина автозапчастей))) Сказали что по каталогу должно быть так 12V 85-95Ah. Думаю они спутали с новой витарой она вроде как с 2006 года начала выпускаться! Так да нашел табло там на самом суровом климате до 66Ah/5ч

Добавлено через 4 минуты
А какой Вы хотите поставить аккумулятор? На относительно небольшой мотор, при правильном стартере , емкости 55-60 Ач хватит за глаза. Более важен пусковой ток,который не линейно связан с емкостью.
У меня на Чирке 62Ач стоит, но пусковой ток - 800А.
На Трекере стоял еще родной аккумулятор 37Ач. Шестилетний, зимой нормально заводил.
А где есть такие АКБ чтобы при минимум Ач выдавали такой большой пусковой ток??? Просто я вчера был в магазе и там не нашл ни одного с довольно таки высоким пусковым током. Самое большое это 600 с лишком и все
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

А где есть такие АКБ чтобы при минимум Ач выдавали такой большой пусковой ток??? Просто я вчера был в магазе и там не нашл ни одного с довольно таки высоким пусковым током. Самое большое это 600 с лишком и все
А куда на этот мотор больше-то? Там провод на стартер не крупнее 10 кв мм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

А куда на этот мотор больше-то? Там провод на стартер не крупнее 10 кв мм.
А какой лучше взять с пусковым током??? до 600???

Я как бы не такой уж и спец по тоньким вопросам типо как провод 10 кв мм.)))
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

А какой лучше взять с пусковым током??? до 600???
Ваш стартер (судя по литературе) берет около 300А под нагрузкой. Лишние амперы - лишними не будут (каламбур, блин :D ), но это - не самоцель. Важно, чтобы серьезность заявленных характеристик подтверждалась серьезностью проверенного бренда.
Опять же, дорогие СильверВарты и СуперБоши/Баннеры часто лежат на полках невостребованными по году-полтора. Выйти на заявленные характеристики (даже после реанимации) сим девайсам уже не судьба...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

Ваш стартер (судя по литературе) берет около 300А под нагрузкой. Лишние амперы - лишними не будут (каламбур, блин :D ), но это - не самоцель. Важно, чтобы серьезность заявленных характеристик подтверждалась серьезностью проверенного бренда.
Опять же, дорогие СильверВарты и СуперБоши/Баннеры часто лежат на полках невостребованными по году-полтора. Выйти на заявленные характеристики (даже после реанимации) сим девайсам уже не судьба...

Ясно, спасибо! Да амперы лишними не бывают)) Главное не переборщить с излишками)))
 




Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

Ясно, спасибо! Да амперы лишними не бывают)) Главное не переборщить с излишками)))
С амперами можно переборщить только путем короткого замыкания. В остальном токи определяют сами потребители. Ведь,подключив напрямую к аккумулятору лампочку габаритов ( 0,4А) с ней и с аккумулятором (независимо от его потенциальных возможностей) ничего плохого не происходит.;)
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

С амперами можно переборщить только путем короткого замыкания. В остальном токи определяют сами потребители. Ведь,подключив напрямую к аккумулятору лампочку габаритов ( 0,4А) с ней и с аккумулятором (независимо от его потенциальных возможностей) ничего плохого не происходит.;)
а может такое быть что из-за высоких реальных показателей АКБ попросту не будет "дозаряжаться"???
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

О как! Узнаю много нового! Спасибо просветили!
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

Ух ты! тему как развили. Подписываюсь под всеми сообщениями от Ptizelov и от себя добавлю, что, идя в магазин за аккумулятором, лучше сразу определитесь с производителем и найдите в "инете" метод определения даты производства для аккумов этого производителя.
Продаваны обычно этого сами не знают(или умалчивают). Например на BOSCH три цифры, последняя цифра года и две цифры месяца (109- это 2011год, сентябрь), а дату производства аккумулятора VARTA можно определить по цветному кружку, нанесенному на этикетку или крышку аккумулятора, цвет соответсвует определенному кварталу определенного года и повторяется каждые два года:thumbsdown:. А по сути делаются они на одном заводе, просто наклейки разные:D
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

Сначала посоветуйся с электриком (хорошим), что он скажет про генератор. Поставишь большой - реально будет недозаряжать при городском цикле пуск-стоп. Поставишь маленький - сам понимаешь. Потом есть приборы, правда они дорогие и не у всех, но у крутых энергослужб и гаражей есть - которые меряют реальную емкость, причем можно мерять на машине не снимая, а уж в магазине потыкать носом продавцов - святое дело. Сам покупал 75, реально показало 30, только через месяц работы набралась емкость около 68. А вообще 65 простоял три года пока не убили полной разрядкой на СТО. И зимой и летом было ОК.
 



dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец
Сначала посоветуйся с электриком (хорошим), что он скажет про генератор. Поставишь большой - реально будет недозаряжать при городском цикле пуск-стоп. Поставишь маленький - сам понимаешь...
С этим не согласен...
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

А какие родные так сказать штатные сузуковские АКБ???
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
  • Нравится
Реакции: 1 человек

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

Отнес я этот долбанный ящик с кислотой (Varta) обратно в магазин, забрал бабки и заказл в инете другой АКБ Medalist)) Гораздо дешевле и надежнее варт и бош! Вроде ничего норм! Пока тьфу-тьфу пашет и к тому же гарантия 3 года! Будет видно дальше! Всем спасибо за советы и подсказки! Узнал много нового!
P.S. на Suzuki я впервые, ранее с ним не сталкивался! Осваиваю потихоньку))
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

А поподробней можно?, Что такое случилось с Varta? Уже не первый негатив слышу, да и самому "сильвер" не понравился - за такие деньги мог бы и дольше трех лет отработать на исправной машине и при отсутствии глубоких разрядов.
 





валерьяныч

Осваивающийся
21 Сентябрь 2008
15
0
0
57
С-Пб
Езжу на ...
XL-7 2001г.прибыла 2004
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

медалист 4 года отпахал как один день без нареканий/не реклама/, думаю менять перед обещанной холодной зимой,или понаблюдать когда крякнет
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

А поподробней можно?, Что такое случилось с Varta? Уже не первый негатив слышу, да и самому "сильвер" не понравился - за такие деньги мог бы и дольше трех лет отработать на исправной машине и при отсутствии глубоких разрядов.
Во-первых тот АКБ вернул потому что он не подходил к моей машине, во-вторых не увидел в нем цветного кружка (чтоб узнать год выпуска) В третьих АКБ который у меня был до покупки нового тоже Varta Dynamic сдох не дожив и до двух лет если верить цветному кружку ему нет и 2х лет! И в-третьих цена на него была неадекватной чуть больше 4000! А Medalist мне обошелся в чуть более 3000тыщ! При этом три года гарантии, свежий выпуск в августе! К тому же о нем если он не подделка слышал много хорошего! А Варта, Бош и прочие "бренды" гарантию на нее дают не более 2х лет!

А Сильверы или СуперСильверы и прочие красивые названия это можно сказать одно и тоже! Просто красивая упаковка и очередной маркетинговый ход!

Добавлено через 9 минут
Когда получал АКБ с рук курьера! То взял с сбой тестер замерить напряжение! Думал что должно быть больше 13В, а выяснилось что без нагрузки при 100% заряде должно быть 12.7В, а под нагрузкой генератора 13.6-14.5! Так ли это?
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

медалист 4 года отпахал как один день без нареканий/не реклама/, думаю менять перед обещанной холодной зимой,или понаблюдать когда крякнет
Зимой при сильных морозах когда машина стояла как минимум ночь возле дома приходилось заводить???
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

... Думал что должно быть больше 13В, а выяснилось что без нагрузки при 100% заряде должно быть 12.7В, а под нагрузкой генератора 13.6-14.5! Так ли это?
Ну как то так, только не под нагрузкой генератора, а при зарядке генератором(т.е. при работающем двигателе и умеренном количестве потребителей)
Зимой при сильных морозах когда машина стояла как минимум ночь возле дома приходилось заводить???
Это не показатель. У меня VARTA "при смерти" уже была, а двигатель заводила при -15.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

Зимой при сильных морозах когда машина стояла как минимум ночь возле дома приходилось заводить???
Я в будние дни практически не пользуюсь машиной, т.е. авто после воскресенья заводится утром в субботу, стоит по окном. Мой медалист (кажется 62Ач) был приобретен в 2006 году. Ниразу небыло проблем с запуском. Один раз пришлось поездить со сдохшим генератором - пробка а фары хрен потушишь :D. Вобщем, несколько раз заводил (забыл где спрятал исправного гену - искал в нескольких местах) по пробке доехал до гаража. Поставил генератор и в этот же вечер уехал за 400км - в дороге зарядился.:thumbsup:
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

:thumbsup: Для себя сделал вывод - те Варты и Боши, что продаются у нас, это совсем не то, что я привык считать VARTA и BOSCH.:(
продукцию VB Autobatterie GmbH - в топку...
 

валерьяныч

Осваивающийся
21 Сентябрь 2008
15
0
0
57
С-Пб
Езжу на ...
XL-7 2001г.прибыла 2004
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

Зимой при сильных морозах когда машина стояла как минимум ночь возле дома приходилось заводить???
у меня с этим акк-ром была такая история.Зиму 09-10 годов я уезжал в команд-ку практически на 2мес.,машина стояла на стоянке,и я попросил сына прогревать хотя бы раз в неделю/зима была морозная и снежная/.так вот при попытки второго прогрева заклинил шкив гены,и как понимаете, проблема осталась ждать меня.Так вот по приезду,она завелась с этим жутким свистом ремня,я его чиканул ножичком и на батарее проехал/питерцы знают от руставели м-н К-раута до энергетиков
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

Батарейке зачет, а вот делать так рисково - помпа чем крутилась? встречным потоком воздуха?
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

:thumbsup: Для себя сделал вывод - те Варты и Боши, что продаются у нас, это совсем не то, что я привык считать VARTA и BOSCH.:(
Да как говорится они уже опопсели! :thumbsdown: перестали работать на качество! Теперь имя работает на них! Спрашивал у многих какие АКБ знаете или считаете лучшими и все как один твердят Варта Бош и все, а то что там Мулту есть, Тудор, подольские АКБ и др ящички больше половины не в курсе:D

Добавлено через 3 минуты
Я в будние дни практически не пользуюсь машиной, т.е. авто после воскресенья заводится утром в субботу, стоит по окном. Мой медалист (кажется 62Ач) был приобретен в 2006 году. Ниразу небыло проблем с запуском. Один раз пришлось поездить со сдохшим генератором - пробка а фары хрен потушишь :D. Вобщем, несколько раз заводил (забыл где спрятал исправного гену - искал в нескольких местах) по пробке доехал до гаража. Поставил генератор и в этот же вечер уехал за 400км - в дороге зарядился.:thumbsup:
Неплохо! Просто многие писали что он мороза боится больше чем Варта и иже с ними! Понятное дело что это не показатель, но все же радует))
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: АКБ для Suzuki XL-7 европеец

В каком смысле он мороза боится ?
Пластик корпуса у него очень качественный. А электролит с просаженной плотностью замерзнет у любого бренда...
Самый тяжелый пуск (оборотов 7 крутить пришлось) был после трехсуточной стоянки в -36.
Если двигатель с проблемами - никакой аккумулятор не поможет . :D