Свистит...

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,553
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Свистит...

как раз наоборот. :) я купил ремешок gates, он у меня один на всё навесное и спокойно поменял сам за 10 минут :) правда вот не знаю как поменять ремень вентилятора кондиционера. тоже gates прикуплен.

про СТО сделал предположение, раз Ракета не знает с какой стороны подойди, то будет проще с оригиналом на СТО подъехать, чтобы лишних вопросов не было

кстати номер я правильно нашел? такой ремень нужен? 17521-85090
Лишних вопросов не бывает только в случае приобретения запчастей на этом же СТО. В наряд-заказе не указывается происхождение Вашей запчасти : пишется только "запчасть клиента". Этим они снимают с себя ответственность, оплата которай заложена у них в стоимости детали.

Добавлено через 3 минуты
как раз наоборот. :) я купил ремешок gates, он у меня один на всё навесное и спокойно поменял сам за 10 минут :) правда вот не знаю как поменять ремень вентилятора кондиционера. тоже gates прикуплен.


кстати номер я правильно нашел? такой ремень нужен? 17521-85090
Не понял про ремень кондиционера...
У Вас же J20? Ремней два : один на кондей, ГУР, генератор и помпу. Второй (17144-77E00) на висковентилятор...
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Свистит...

А подскажите как ремень,неснимая купить. Двиг.Н25,2001г.Ремень привода гидроусилителя и кондиционера.Какой фирмы взять чтоб получше, а то что то на СТО напугали,типа на морозе если лопнет ,то при ручном кручении руля,можно что-то раздавить.Но ремень правда плохой,потресканый весь.Или где модели ремней (коды) посмотреть?
Я крайний раз покупал 4PK1080 ContiTech на кондей и ГУР. Заодно 4PK925 ContiTech на генератор и помпу. Подошло всё отлично, прошел год - нареканий нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Свистит...

Не понял про ремень кондиционера...
У Вас же J20? Ремней два : один на кондей, ГУР, генератор и помпу. Второй (17144-77E00) на висковентилятор...
у меня два. со своими я разобрался. Ракета спрашивал/а про ремень кондиционера и ГУРа. я правильный номер назвал?

вот dimsert говорит 4PK1080 - значит правильно :)
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,553
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Свистит...

у меня два. со своими я разобрался.quote]

Ясно.:D
Я думал, Вы это про себя : правда вот не знаю как поменять ремень вентилятора кондиционера. тоже gates прикуплен.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Свистит...

Ясно.:D
Я думал, Вы это про себя : правда вот не знаю как поменять ремень вентилятора кондиционера. тоже gates прикуплен.
это как раз про себя :D
вот смотрю на этот ремень и не знаю как его снять :)
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,553
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Свистит...

это как раз про себя :D
вот смотрю на этот ремень и не знаю как его снять :)
Тогда ещё раз пост №31 : Не понял про ремень кондиционера...
У Вас же J20? Ремней два : один на кондей, ГУР, генератор и помпу. Второй (17144-77E00) на висковентилятор...
Если Вы ремнем кондиционера назвали ремень висковентилятора, то менять его можно только сняв крыльчатку, или весь кронштейн . Его болтами он и натягивается...
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Свистит...

Тогда ещё раз пост №31 : Не понял про ремень кондиционера...
У Вас же J20? Ремней два : один на кондей, ГУР, генератор и помпу. Второй (17144-77E00) на висковентилятор...
Если Вы ремнем кондиционера назвали ремень висковентилятора, то менять его можно только сняв крыльчатку, или весь кронштейн . Его болтами он и натягивается...
да тут переплелось всё.
автор Ракета ищет номер ремня на кондиционер и ГУР на круглый 2.5. вроде с ним разобрались.

у меня на квадрате j20 один большой ремень на всё навесное. я с ним разобрался и поменял

и остался еще один ремень на вискомуфту. вот и грею голову. там вроде 4 болта держат вентилятор
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,553
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Свистит...

остался еще один ремень на вискомуфту. вот и грею голову. там вроде 4 болта держат вентилятор
Если Вы еще в этот узел не лазали, советую откручивать сразу сам кронштейн поз №13 http://www.suzuki-cat.ru/?&action=d...02&gr=1&page=35&pagetitle=WATER+PUMP+(SQ420Q).
Дело в том, что натяжение ремня регулируется его крепежем. Некоторые владельцы, не разобравшись с назначением болтов/гаек, добивались трещин на этом кронштейне или на кронштейне кондея ( поз №13 крепится к нему)...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vladm71

Осваивающийся
2 Декабрь 2009
20
0
1
52
Уфа
Езжу на ...
Suzuki grand vitara XL-7
Ответ: Свистит...

Летом менял ремни в сервисе. Поменяли...вроде все нормально. На следующий день включил кондер - засвистел ремень (свист ремня ни с чем не перепутаешь), заехал обратно, открыли капот, включили кондер - шкив компрессора проскальзывает (получается под нагрузкой). Сервисмены уверяли, что ремень натянут. Заставил при мне подтянуть еще... бльше я свиста не слышал. Подтяни ремень, если не поможет, то скорей всего, что нибудь из навесов подклинивает. Если, конечно, это свист ремня.
 

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
Ответ: Свистит...

А-а-а...
Так Вы из тех, кто СТО кормит.
Так нет же,поэтому и интересуюсь, вообще ранее все делал сам,просто именно про ремни нет темы,а вещ то расходник,спасибо за советы.

Добавлено через 7 минут
Дело в том, что натяжение ремня регулируется его крепежем. Некоторые владельцы, не разобравшись с назначением болтов/гаек, добивались трещин на этом кронштейне или на кронштейне[/quote
А еще вот этого опасаюсь ,но менять буду сам,хватит СТО кормить.
 




dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Свистит...

...
А еще вот этого опасаюсь ,но менять буду сам,хватит СТО кормить.
У нас "граната не той системы", один ремень генератором натягивается(там всё элементарно), а второй роликом-натяжителем(тут повнимательней - если грязью забит, то можно сразу и не понять принципа, ремень натягивается шестигранником вставленным в ролик, натяжение фиксируется болтом, который в прорези, и в последнюю очередь затягивается второй болт)
Фотка отсюда
 

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
Ответ: Свистит...

Про *гранату* немного в курсе, остальное начинаю изучать,спасибо за видео..,ну до того понятно:thumbsup:

Добавлено через 6 минут
ремень натягивается шестигранником вставленным в ролик, натяжение фиксируется болтом, который в прорези, и в последнюю очередь затягивается второй болт)
Посмотрев все понял,все гениальное просто,два болта и рычаг-шестигранник в роли натяжителя,усилие натяжки около 10кг по моему?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Свистит...

при прожатии ремня усилием в 10кг его прогиб должен быть 5-7мм.
Все болты закручиваются моментом 25Нм (только нижний генератора 50Нм)
 

vasint

Продвинутый новичок
19 Апрель 2010
42
0
0
Питер
Езжу на ...
Grand Vitara XL7. 2003гв. 2,7 АКПП. "Европеец".
Ответ: Свистит...

У меня свистел зимой, как только трогался после прогрева. Свист сам прекращался через 1-1,5 минуты и при выключении э/нагрузки. Проверил ремни и т.д. и т.п., почитал в интернете про эту тему. Все вылечил специальным средством в балончике. "Натяжитель ремней" или вроде того. Как я понял, во время метели на ремень попал снег и его элементарно прокручивало - не хватало трения. Летом ночью был сильный туман и утром опять "запел". Брызнул пару раз (балончика хватит на долго) и все прошло.
 

Gfun

Местный
9 Октябрь 2013
340
21
18
Краснодарский край
Езжу на ...
SGV 2002
Подниму тему. Засвистело под капотом, виновник обнаружен. Свист появляется при нагрузке на генератор (при включении обогрева заднего стекла, к примеру).
Проливал за шкивом генератора WD40, пытался лить в щели генератора. Свист вроде бы стал меньше.
В связи с этим вопрос. Смазывать дальше или искать подшипники, правда по моим данным подшипников нормальных не найти.
Авто Suzuki Grand Vitara I 1.6 2002г
 



Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Подниму тему. Засвистело под капотом, виновник обнаружен. Свист появляется при нагрузке на генератор (при включении обогрева заднего стекла, к примеру).
Проливал за шкивом генератора WD40, пытался лить в щели генератора. Свист вроде бы стал меньше.
В связи с этим вопрос. Смазывать дальше или искать подшипники, правда по моим данным подшипников нормальных не найти.
Авто Suzuki Grand Vitara I 1.6 2002г
перебрать генератор ,в чём проблема ?
и нормальные подшипники есть в продаже ...
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
  • Нравится
Реакции: Gfun

Gfun

Местный
9 Октябрь 2013
340
21
18
Краснодарский край
Езжу на ...
SGV 2002
Это же Китай. Такие подшипники точно не хочу. Ремни все поменяны, буквально позавчера. С теплого бокса ехал пискнуло 2 раза. А теперь на холостых даже. Кроме того, звук точно с генератора...
 





Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Может слабо натянули? В теплом помещении натянули, а на морозе шкивы уменьшились и ремень ослаб.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,553
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
на морозе шкивы уменьшились и ремень ослаб
Диаметр шкива с дельтой температуры 40 гр уменьшится примерно на 2,5 сотых миллиметра . Каждый метр эластомера (ремень) за каждый градус сжимается примерно на одну десятку , т.е. полтора метра ремня за эти 40 гр съёжатся на 6 мм .
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Тогда получается наоборот , при морозе ремень натягивается. Но у себя замечал не раз, что на морозе ремень свистит. Подтягиваю и свист пропадает.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,553
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
у себя замечал не раз, что на морозе ремень свистит.
Так ведь промороженный ремень более скользкий , да и крутить тяжелее -тот же насос ГУР на холодной жиже туговато крутится , гену приходится подгружать обогревом стекла и т.п...