Разряжается АКБ

Avtodrug Perm

Проходил мимо
11 Февраль 2012
3
0
0
Пермь
Езжу на ...
Grand Vitara 2003 г.в.
Кто подскажет???? АКБ (новый) разряжается в течении 2 суток зимой и одной недели летом. АКБ Менял, тестировал, пробовал ставить другой, отключал музыку и сигнализацию - всё то же самое. На других машинах АКБ работает исправно. В чем может быть проблема и как ее решить?
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Разряжается АКБ

Может быть всё что угодно, надо снять клемму с аккума и подключить между АКБ и этой клеммой амперметр. Всё электрооборудование должно быть выключено. Судя по вашим симптомам амперметр должен показывать порядка 0,5 ампера. Далее вынимаем по одному предохранители следя за амперметром - ищем цепи с повышенным энергопотреблением. Если ток не меняется, вставляем предохранитель обратно. Если ток значительно(более чем на 0,1А) упал, то изучаем цепи и потребители, которые защищает этот предохранитель.
Если есть "колхозное" электрооборудование, то советую начать с него. Разрядить за неделю АКБ может например неправильно подключенное реле.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VadimXL7

Бывает здесь
7 Октябрь 2007
64
4
0
50
Минск
Ответ: Разряжается АКБ

Добрый день! Может моя история чем-то поможет:
Машина простояла два месяца (январь и февраль). В начале марта попытался завести, но облом, признаков жизни электрика вообще не подавала. Сутки заряжал АКБ, установил на авто. Завелась неохотно, со 2-3 раза. Секунд через 15 после запуска пошел дым из под капота. Заглушил, открыл капот и обнаружил разорванный ремень генератора. Генератор оказался заклинившим!
Такого в моей практике не случалось. Начал искать СТО, подбирать варианты с б/у генераторами. Срочно никто не хотел браться, даже цену назвать не могли. А директор одной СТО рассказал, что такое случается, когда окисляется ротор. Они разбирают генератор, чистят его и пр.
Я решил сделать проще - в щели корпуса распылил wd40, затем накинул ключ 10 мм на гайку шкива и потихоньку начал раскачивать туда-сюда. Генератор начал вращаться. Только потом отогнал на ближайшее СТО для установки нового ремня генератора.
Стало все отлично, но как-то машина неделю постояла и снова не завелась. Разряд не был полным, стартер немного пощелкал, но не крутил. Я все списал на убитый АКБ, ему было почти 5 лет (хотя по опыту ходят по 7 лет). Купил новый аккумулятор, но история повторилась - он сел через неделю простоя.
Решил снимать провод "массы", несколько месяцев уже проблем с разрядом АКБ нет.
Сделал вывод, что проблема саморазряда скорее всего связана с окислением ротора. Не понимаю всей физики процесса, но руки до полного лечения генератора не дошли. Очевидно, что принятые мною меры не удалили ржавчину и зазора между ротором и обмоткой статора почти нет.
У Вас с генератором не было проблем?
 

Гара

Бывает здесь
12 Октябрь 2011
99
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 гв., 2.4, АКПП, J24B.
Ответ: Разряжается АКБ

была похожая проблема на одной из предыдущих машин,проблема была в косе, толковый электрик довольно быстро все нашел и устранил, а так тоже приходилось постоянно скидывать клемму когда машину оставлял. 2-3 часа постоит и аккум пустой.
 

Avtodrug Perm

Проходил мимо
11 Февраль 2012
3
0
0
Пермь
Езжу на ...
Grand Vitara 2003 г.в.
Ответ: Разряжается АКБ

спасибо за ответ. с генератором проблем не было. Сейчас записался на СТО к электрикам (хотя я этим СТО совсем не доверяю), посмотрим что сделают.
 


aleksandrovitch77

Новичок
22 Март 2013
1
0
0
46
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008, Мотор: 2.0 л, бензин, Коробка: автомат
У меня такая же беда, за неделю аккумулятор садится под ноль если ставить на сигнализацию. Если ездить каждый день АКБ садится медленно (городская езда).
Ну, не всегда дело в сигналке, аккумулятор садится и при морозе и если просто большой, если контакты где то ток пропускают. Так что лучше полную проверку сделайте!
 

ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
Ответ: Разряжается АКБ

Может быть всё что угодно, надо снять клемму с аккума и подключить между АКБ и этой клеммой амперметр. Всё электрооборудование должно быть выключено. Судя по вашим симптомам амперметр должен показывать порядка 0,5 ампера. Далее вынимаем по одному предохранители следя за амперметром - ищем цепи с повышенным энергопотреблением. Если ток не меняется, вставляем предохранитель обратно. Если ток значительно(более чем на 0,1А) упал, то изучаем цепи и потребители, которые защищает этот предохранитель.
Если есть "колхозное" электрооборудование, то советую начать с него. Разрядить за неделю АКБ может например неправильно подключенное реле.
Абсолютно верное предложение. Проверять пошгово каждую цепь. Утечка может быть где угодно. Через сингналку, через магнитолу, через плохой контакт в генераторе... У меня на ШНиве утекало через окислившиеся контакты стартера :) . Если проверять лень - то снимать клемму на ночь. Хотя это и не всегда безопасно. Методика прозвона - например тут: http://www.zr.ru/articles/49530