G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

razdolbayker

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2012
35
3
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Eskudo TA01W G16A(8V)
Всем доброго времени суток:)
Сразу попрошу всех о снисходительности,т.к. на форуме я новичек и не во всех тонкостях разобрался.
Начну с предистории.
Чуть меньше месяца назад купил себе Suzuki Eskudo 1990г.в.;движка G16A-карбюраторный;АКПП.Недельк у покатался по Красноярску,а потом решил прокатиться в Хакасию (400км).Заехал к знакомому в сервис,мы с ним подлатали подуставший кузов и рванул я значит обратно...
Не доехав до Красноярска километров 30,в зеркало,я увидел за собой огромный клуб белого дыма и выезжающую из этого всего дела тачку!
Тут же остановился,посмотрел на приборку-все отлично!Открыл капот,отмахнул остатки дыма и стал присматриваться-все норм!Заглушил двигло,покурил минут 5,посмотрел масло и антифриз-все на месте!
Решил двигаться дальше.Проехав по равнине примерно 10км дыма не замечал,но как начал спускаться с горы,практически сразу история повторилась.Двигатель глушить не стал,спустился на нейтрали,но только стал въезжать на кольцо(немного в гору),тут же опять дымовая завеса!
Казалось бы,что тут все понятно-"ест" антифриз.Но не так все просто!!!
Загнал в гараж,сдернул головку блока и даваи смотреть...
Поршень первого целиндра на треть(со стороны впускного клапана)был отмыт от нагара до блеска,видимо антифризом.Прокладка оказалась целой.Начал "пытать" головку на трещины и т.п.-норм!
Поставил новую прокладку под голову,завел-без нагрузки все отлично!
Стоило мне проехать в горку пару км,как опять заметил клуб дыма:(
Подумал,что возможно антифриз "хапает" из под прокладки под впускным коллектором...
Снял сегодня впускной коллектор и т.к. новой прокладки не нашел(оказывается в Красноярске можно найти все,кроме того,что надо),пришлось воспользоваться герметиком...
Собрал и завел.На холостых опять же все замечательно.
Попросил друга проехать за мной...
Проехались примерно 7км и вот какие наблюдения мне выдали...
Пока еду по ровному-норм.Поехал в гору и как дал "чаду"-клуб дыма.И как только припарковался на стоянке-тут же моим дымом заволокло всю парковку!!!
Дым в основном густой и белый,есть немного серого и пахнет(как сказали)горелым маслом.
Самое интересное началось,когда я поменял двиг со всем навесным.
ОБСАЛЮТНО ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ!!!!!
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Карбюратор + АКПП? 3х ступка? Весч!
Так пар или дым?
Вот ща глупость сморожу - катализатор? При нагрузке начинает масло забившее соты выгорать.....
Поменял двиг с навесным - карб тоже? ХЗ может переливает при таком положении / или \?
Хотя при переливе черный дым...
Пы.Сы. Троило? Обычно троит когда антифриз в камеру сгорания ляет.
Пы.Пы.Сы. - дым лизал? Сладкий при антифризе! :)
Пы.Пы.Пы.Сы. Последних два вопроса за второй случай.
 

Mihay

Бывает здесь
5 Апрель 2010
53
3
0
50
Питер
Езжу на ...
Vitara & Jimny
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Уровень масла в двигателе в норме или увеличивается?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Вот еще чего приснилось - выхлопная система, конденсат - при длительной езде или нагрузке или наклоне усиленно начинает дымить. Отверстие в глушителе просверлить 2мм для слива.
Ушатанный 2ой двиг тоже, масло давит во впускной и сгорает. Это если дым и маслом пахнет как от мотыка. Кстати как уровень масла?
А если пар и сладкий вкус.....сам знаешь.
Тормозуху не доливаешь?
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Удивительная история ......... т.е с новым дрыгателем тоже самое . Может глупость выдам , но в баке бензин или что другое?
 


Mihay

Бывает здесь
5 Апрель 2010
53
3
0
50
Питер
Езжу на ...
Vitara & Jimny
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Уровень масла в двигателе в норме или увеличивается?
Есть ещё одна интересная версия,по которой я сам в своё время откапиталил движок а дым так не исчез.Если не поможет автору,то пригодится другим.
На АКПП сзади стоит пневмоклапан(вакуумный модулятор) он соединён трубкой с впускным коллектором и включается вакуумом.Так вот,когда мембрана в модуляторе приходит в негодность ,то вакуум включает его и вместе с этим засасывает из АКПП АТФку во впускной коллектор,в следствии чего и получается хорошая дымовая завеса.При этом уровень масла в ДВС постепенно возрастает.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Вот задачка... Если много белого дыма то надо искать утечку антифриза причём со стороны впускного коллектора. если б трещина в блоке или головке то скорее антифриз пошёл бы в масло (масло кремового цвета) Может быть есть трещинка во впускном коллекторе, внутри в районе первого цилиндра. При попадании масла в камеру сгорания двигатель не так сильно дымит, ну если только на холодную.
Катализатора на карбюраторном двигателе нету. У меня такой же двигатель точно его нет.
А вот предположение Mihay надо проверить в первую очередь
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Есть ещё одна интересная версия,по которой я сам в своё время откапиталил движок а дым так не исчез.Если не поможет автору,то пригодится другим.
На АКПП сзади стоит пневмоклапан(вакуумный модулятор) он соединён трубкой с впускным коллектором и включается вакуумом.Так вот,когда мембрана в модуляторе приходит в негодность ,то вакуум включает его и вместе с этим засасывает из АКПП АТФку во впускной коллектор,в следствии чего и получается хорошая дымовая завеса.При этом уровень масла в ДВС постепенно возрастает.
Вот это "пять"! Очень интересный вариант. На какой коробке? 4х ст?
Пы.Сы. А я еще раз ТС спрошу за уровень тормозухи.......

Добавлено через 9 минут
Вот задачка... Если много белого дыма то надо искать утечку антифриза причём со стороны впускного коллектора. если б трещина в блоке или головке то скорее антифриз пошёл бы в масло (масло кремового цвета) Может быть есть трещинка во впускном коллекторе, внутри в районе первого цилиндра. При попадании масла в камеру сгорания двигатель не так сильно дымит, ну если только на холодную.
Катализатора на карбюраторном двигателе нету. У меня такой же двигатель точно его нет.
А вот предположение Mihay надо проверить в первую очередь
Саня та не всегда. У меня при прокладке давило антифриз в масло. А когда башка лопнула - вот тогда масло поперло в антифриз. Такие лохмотья висели на пробке!:D
За каталик на карбе - спасибо. Не знал. Вроде как действительно система выхлопа на мониках 91 была попроще, без каталика. За карбюратор не знал.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Goncales Тезка! С твоим случаем понятно, когда повреждена прокладка в районе водяных каналов то вода попадает скорее всего в камеру сгорания и соответственно много белого дыма. Если в районе масляных каналов соответственно масло, много тёмного дыма. Бывает и хуже когда и вода и масло прёт из под прокладки (правда на практике я с таким не сталкивался) но говорят бывает. А вот когда трещина в блоке или головке Например в водяной рубашке вот тогда естественно получается коктейль из масла и охлаждайки, но жидкости не попадают в камеру сгорания и дыма нет. Вот у меня такое было помнишь я писал когда заглушка технологического отверстия в головке потекла.
А вот у автора темы как раз случай, как будто что то из жидкостей попадает в камеру сгорания. Но всё же в первую очередь надо проверить версию Mihay.
 

razdolbayker

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2012
35
3
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Eskudo TA01W G16A(8V)
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Есть ещё одна интересная версия,по которой я сам в своё время откапиталил движок а дым так не исчез.Если не поможет автору,то пригодится другим.
На АКПП сзади стоит пневмоклапан(вакуумный модулятор) он соединён трубкой с впускным коллектором и включается вакуумом.Так вот,когда мембрана в модуляторе приходит в негодность ,то вакуум включает его и вместе с этим засасывает из АКПП АТФку во впускной коллектор,в следствии чего и получается хорошая дымовая завеса.При этом уровень масла в ДВС постепенно возрастает.
Вот именно так у меня сейчас и происходит!!!
Я уже всю голову сломал,откуда у меня масло поступает в поддон?!!!
И самое что интересное,что из коробаса масло куда-то деется,но ни пятен на полу и подтеков нет!

Добавлено через 8 минут
БРАТЦЫ,спасибо за наводку!!!
Завтра пойду и гляну,то,что предложил Mihay.
Позже отпишусь:)
 




razdolbayker

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2012
35
3
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Eskudo TA01W G16A(8V)
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Я в подробности коробки пока не вникал,т.к. машинку взял недавно.
Судя по переходам-3-х ступка.
 

Mihay

Бывает здесь
5 Апрель 2010
53
3
0
50
Питер
Езжу на ...
Vitara & Jimny
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Деталь № 25
 

Вложения

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Вот и славненько. А думал тормозуху подсасывает из вакуумника.
 

razdolbayker

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2012
35
3
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Eskudo TA01W G16A(8V)
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

А эта канитель,с диафрагмой,снаружи коробки стоит или изнутри?
Просто фотка мелковата,увеличить не могу.
 



Mihay

Бывает здесь
5 Апрель 2010
53
3
0
50
Питер
Езжу на ...
Vitara & Jimny
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

сзади снаружи.
иди по трубке от впусконго коллектора
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

razdolbayker

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2012
35
3
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Eskudo TA01W G16A(8V)
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Если бы удалось подругу к предкам сбагрить,то в гараж прям щас,даже в тапочках полетел!!!
Я хоть и сам в тачках неплохо соображаю,но с таким сталкиваюсь впервые(правда с АКПП никогда дела не имел)...
Кто бы мог подумать,что двиг из коробки масло сосет?!
И смешно и радостно и плакать хочется:)
 

razdolbayker

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2012
35
3
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Eskudo TA01W G16A(8V)
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

А я ведь,идиот,давно ведь заметил,что "сгон" этого самого фильтрика на коллекторе-в масле!!!
 

razdolbayker

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2012
35
3
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Eskudo TA01W G16A(8V)
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Да думаю,что проблем с этим не будет:)
Я ведь еще одного эскудика(битого) на запчасти купил:)
 





Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Тоже 3х ступку АТ? На квадраты шли 2 вида коробок. Они не взаимозаменяемые в плане з/ч. 3х ст - гидравлическая, 4х ст - электрогидравлическая. Ну да ты человек видимо с руками и головой раз моторы перебрасываешь - МКПП ставится на ура если что.
 

razdolbayker

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2012
35
3
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Eskudo TA01W G16A(8V)
Ответ: G16A дымит как паровоз.СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Я вообще занимаюсь в основном реставрацией мотоциклов,а с машинами,так, по работе занимаюсь.
Так что руки из правильного места растут:)
Сегодня заменил этот вакуумный модулятор и случилось чудо!:)
Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем,кто откликнулся!
Mihay,тебе отдельное СПАСИБО!!!