Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Пробег подходит к 105000 км.
Готовлюсь проходить очередное ТО (езжу к официалам на условиях обслуживания постгарантийных авто).
Акромя ТО планирую замену одного переднего рычага, задних колодок, сход-развал со смазкой болтов.
по деньгам работы + материалы (в основном через экзист) прикинул где-то тыщ на 25 выходит.
за год (= с момента предыдущего ТО) проехал 15 тыкм.
получаем, стоимость одного километра: 1,67 руб.

бензин. при расходе 12 л/100 км за 15 тыкм сожгли 1800 л. стоимость литра ну пусть 29 руб. получаем на бенз ушло 52000 руб.
т.е. для проезда 1 км на топливо требуется 3,4 руб.

в сумме получаем 5,1 руб за один километр. и это без учета страховок, налогов, колес, жижи для стекла, лампочек и т.п.

на предыдущих ТО конечно выходило поменьше, но ТО сопровождались, то заменой передних колодок с дисками, то амортизаторами задними.

в общем что-то многовато как мне кажется, хотя лишнего ничего не делаю вроде...

у кого как выходит?
 


HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

жить вообще дорого... не парься!
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

Найди нормальный неофициальный сервис будет на порядок дешевле.;)
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

На порядок не будет, так как основная составляющая это бензин.
 

S@tikh_72

Наш человек
12 Январь 2007
163
55
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 AT,
Suzuki GVN МКП
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

На канадском " петушке" при ТО только масел меняют 250 литров, а в матизе на автомате только в двигателе 3,5 литра. Витарик находится где то между ними. По ходу весь разговор опять сведется к пресловутому расходу. я в своем помимо всяких жиж еще и мультимедийку поставил, всякие рации парк тройники регистраторы и прочее прочее прочее........ У меня километр вообще как на танке выходит. Дак тож я свои прихоти исполнял.
 


maskvach

Редкий гость
23 Ноябрь 2012
11
2
0
51
ЦФО
Езжу на ...
в планах
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

На правах будущего витаровода можно высказаться?Никогда не считал стоимость километра .Покупал то что нравиться и ездил сколько хочу.Если гложат сомнения,меняй машину или больше накатывай)))
 

Venon

Продвинутый новичок
18 Декабрь 2010
27
2
0
41
Центральное нечерноземье
Езжу на ...
SGV, 2.0, МКПП, 2009
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

я в своем помимо всяких жиж еще и мультимедийку поставил, всякие рации парк тройники регистраторы и прочее прочее прочее........ У меня километр вообще как на танке выходит. Дак тож я свои прихоти исполнял.
а есть связь между доп оборудованием электро и расходом?
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

А если посчитать сколько съедам, сжигаем света у себя дома,сливаем воды в унетаз,выкуриваем,выпиваем,прогуливаем,тратим на женщин..................... дык выйдет дешевле на тот свет:)

Надо немного проще относится к вещам....
Без обид...
 

maskvach

Редкий гость
23 Ноябрь 2012
11
2
0
51
ЦФО
Езжу на ...
в планах
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

Живем один раз каждый по своим возмжностям((((

Добавлено через 3 минуты
Найди нормальный неофициальный сервис будет на порядок дешевле.;)
Да кстати.Насчет оф.диллеров.Вчера псмотрел счет который свояку выкатили за то 50000 на хонду.Ей богу прослезился.Скока раз говорил закончилась гарантия ,там нечего делать.На одних расходниках в 2 раза цена выше.
 

S@tikh_72

Наш человек
12 Январь 2007
163
55
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 AT,
Suzuki GVN МКП
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

а есть связь между доп оборудованием электро и расходом?
Дык оно когда стоимость км считают вчитываются все затраты на автомобиль. А если по сути вопроса нагружёность генератора оказывает в каком то мере влияние на расход. Закон сохранения энергии( Ломоносов).
 




Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

Найди нормальный неофициальный сервис будет на порядок дешевле. ;)
"нормальный неофициальный сервис" или "нормальный неофициальный сервис Suzuki"?
первое даже не рассматриваем. если второе, то это что? они малочисленны. в Питере знаю один, но ознакомившись с ценами - получается не дешевле, либо дороже.
остаются мультибрендовые сервисы, которые могут среди прочих марок и с сузуки работать (якобы), но думаю, сочетание качества с ценой будет хуже (знакомых у меня там нет, чтобы всецело доверять). при прочих равных я выберу официала (хотя тоже не любого, т.к. понятно, что официал-официалу рознь).

касательно цены я считаю, что официал обсуживающий на условиях постгарантийных авто вполне приемлем (цены изучал). да и если до разборок дойдет (не дай Бог), то юридически легче общаться с официалами, нежели с сервисами, где даже чек не факт, что дадут.

А если посчитать сколько съедам, сжигаем света у себя дома,сливаем воды в унетаз,выкуриваем,выпиваем,прогуливаем,тратим на женщин..................... дык выйдет дешевле на тот свет:)

Надо немного проще относится к вещам....
Без обид...
что значит проще? на подсчеты вместе с этим постом я потратил не более 5 минут. не считаю, что 5 минут это афигеть как "сложно".
человек от обезьяны тем и отличается - склонностью к аналитике и по ее результатам выработке решений ;)
я считаю нормальным когда человек сводит к минимуму своди затраты на одно и на высвобожденные средства позволяет себе что-то другое.

а на счет слива воды - вы ж по счетчику платите, значит считаете её))
более того, наверняка заморочились на установку квартирного счетчика для воды (а не платите по общедомовому?), и наверняка вы покупали энергосберегающую лампочку домой.
а деньги которые вы тратите на "погулять" они конечно же лимитированы, а значит и посчитаны. так что это все звенья одной цепи.

и да. если тачка во время эксплуатации жрет больше своих одноклассников, либо наравне со старшеклассниками, то зачем она нужна? вот я и поинтересовался у общественности много это или мало и кто как считает?
оттого считаю, что тема уместна.
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

Что то не понимаю я народ!!
Ездят к официалам и скулят что дорого!!!
Канешно дорого,зачем ездить к официалам после конца гарантии!!
Ездий в непрофильный сервис-качество тоже,цена дешевле!!
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

Кто-нибудь пытался выяснить, какую теоретическую и практическую подготовку в Японии прошли "мастера" от официалов?
Вот и у меня сомнения.
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

официалы обслуживают со скидкой 40% на работы и 20% на запчасти
с учетом такой скидки в любом другом более менее приличном сервисе цены не будут дешевле (возьмите такой же перечень работ и обзвоните другие сервисы)
знакомых сервисменов, которым мог бы доверить обслуживание не имею, пришлось запасть на официалов. не считаю это худшим вариантом

гаражи не предлагать, не поеду)

я не жалуюсь, а больше анализирую в плане у кого как.

лан, проехали... закройте тему.
 

serg2901

Местный
Премиум-аккаунт
25 Апрель 2010
283
24
0
серпухов
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2.0 2008г.в
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

я тоже не пойму зачем ездить к оф.дилеру после гарантии? поменять масло в двигателе, редукторах или тормозные колодки можно в любом нормальном сервисе(и еще можно присутсвовать при работах и контролировать), а еще дешевле все это делать самому. а по поводу расхода топлива то купите матиз и не парьтесь.
 



Гаррри

Редкий гость
9 Февраль 2010
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

Уважаемые коллеги, по моим наблюдениям СГВ в эксплуатации нисколько не дороже одноклассников. Что касается расхода топлива, то тут меня берет отропь, откуда такие цифры (от 12 л и более на сотню) не понимаю. Сам сжег 13.5 литров только после 6-ти часового ползания в глухой летней пробке с работающим кондеем. В основном, при пробеге 40-45% город (Москва) и 60-55% загород, что зимой, что летом, без особо напряга укладываюсь в десятку. Двигатель 2.4, ручка. Скорость - как и у всего потока. Расход проверяю как по бортовому компу, так и на АЗС - заправляюсь под самую пробку бака. С уважением Гаррри, Москва, СГВ 2.4 РКП.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

и еще можно присутсвовать при работах и контролировать
Это и у официалов можно без проблем. Был у дилера 3 раза, ни разу проблем не возникало. В последний раз, на ТО-1 постоял полчаса, потрындел в сервисменом, надоело, пошел в зону ожидания. Так они до конца сами дважды в ремзону вызывали по какой-то ерунде. Вообще, сотрудники у моего дилера располагающие к общению.

откуда такие цифры (от 12 л и более на сотню) не понимаю.
По городу 18,2 - 18,6 летом, зимой во время обкатки 26 было. Резина Dunlop SP SPORT 01 225/60R18 давление 2,6 (читай сопротивление качению минимально возможное). Езжу в основном с женой, грузы не вожу. А проблема с высоким расходом только изза боязни скорости жены, ибо тащиться приходится не выше 40 км/ч по городу, это получается 1 и 2 передачи. Когда еду один, не нарушая правил в пределах 65-68 км/ч расход опускается до 12 с чем-то литров. Вот такая арифметика.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

В основном, при пробеге 40-45% город (Москва) и 60-55% загород, что зимой, что летом, без особо напряга укладываюсь в десятку. Двигатель 2.4, ручка. Скорость - как и у всего потока.
Вам повезло с машиной или машине повезло с экономным водителем.;)
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

Кто-нибудь пытался выяснить, какую теоретическую и практическую подготовку в Японии прошли "мастера" от официалов?
Вот и у меня сомнения.
Новосибирские мастера проходили обучение в Москве,а те,наверное,в Японии.;)
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

Вот наивный народ :hilarious: в японии :hilarious::hilarious::hilarious:
Какой мудак будет отправлять когото в японию? :hilarious: а если он уйдет через месяц другого в японию?

зы был опыт работы в тойте дилера не назову так там парнишку взяли в мастера приемщики а у него даже прав не было)))))))
а вы говорите япония))))
 





suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

Кто-нибудь пытался выяснить, какую теоретическую и практическую подготовку в Японии прошли "мастера" от официалов?
выдают мне машину после проверки тормозной системы и радостно говорят: "Мы проверили вашу тормозную систему - никаких неисправностей не нашли, ESP РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО!" - пауза...... "Простите, но на моей машине нет ESP... вы вообще мою машину смотрели?" - КАКАЯ ЯПОНИЯ? Они даже модификации машины не знают и проверяют то, чего нет, при этом что-то еще умудряются диагностировать!

Добавлено через 7 минут
ибо тащиться приходится не выше 40 км/ч по городу, это получается 1 и 2 передачи.
это вы на 1-2-й передаче до 40 км/ч выжимаете?
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

В основном, при пробеге 40-45% город (Москва) и 60-55% загород, что зимой, что летом, без особо напряга укладываюсь в десятку. Двигатель 2.4, ручка.
я так понимаю раз "без особого напряга" значит бывает и меньше 10-ти.. да ещё и по зиме.. странно..
у меня лучше, чем 11л/100км не выходило ни разу (считаю по чекам). резина разве, что Бриджи АТ-шные, может поэтому конечно... (по зиме Goodyear шипы, но не думаю, что так влияет..)
для других я так понял это тоже мифический расход...
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

это вы на 1-2-й передаче до 40 км/ч выжимаете?
Чесно говоря, я не знаю на какой передаче до скольки разгоняет автомат, не смотрел. Наверное так, у меня средняя скорость по компу от 16 до 20 км/ч
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

для других я так понял это тоже мифический расход...
Подобный мифический расход (9.3- 9.5) получается у меня лично только на дорогах Финляндии, где в это время ограничение скорости 80 км/ч (держу 83-85 км/ч по навигатору на круизе ). Но это уже совсем другая езда.......:(
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

не знаю на какой передаче до скольки разгоняет автомат, не смотрел
а я уже испугалась, что на механике так ездите :0
 


Гаррри

Редкий гость
9 Февраль 2010
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

Да, можно и меньше, но это очень скучно ташиться по трасе 70-80 км.час на 5-ой передаче, тогда выйдет в районе 8 литров.
Я езжу на родном Бридже и Ноккихакка, давление по 2.4 ат на круг. Обычно короткий и энергичный разгон, далее по обстоятельствам переключения через передачу (1 - 3 - 5, возможно 1-2-4-5 или иные варианты). Во время движения стараюсь использовать максимально возможную повышеную передачу, с которой двигун работает на минимальных оборотах, но не дергается из-за не достатка тяги. Как видите ничего сложного.
С уважением Гаррри СГВН 2.4 МКП 2008 Москва.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

Во время движения стараюсь использовать максимально возможную повышеную передачу, с которой двигун работает на минимальных оборотах, но не дергается из-за не достатка тяги. Как видите ничего сложного.
В потоке то как Вам удается держаться в таком тошнотном режиме.
 

valvolg

Осваивающийся
12 Декабрь 2011
17
12
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki GraviЦапа, 2011, 2.4, JLX-E, AT,
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

я так понимаю раз "без особого напряга" значит бывает и меньше 10-ти.. да ещё и по зиме.. странно..
у меня лучше, чем 11л/100км не выходило ни разу (считаю по чекам). резина разве, что Бриджи АТ-шные, может поэтому конечно... (по зиме Goodyear шипы, но не думаю, что так влияет..)
для других я так понял это тоже мифический расход...
Как бы мне "с напрягом" укладываться в 11?
Расход "болтается" от 11.5 до 16
11.5-12.5 - летом, город 80%, "малопробок";
14.5-16 - зима с прогревами, и с пробками-полная Ж@па.

Интересуюсь, снова интересуюсь... как там у других одноклассников (Sportage-3,...) - литра на полтора больше, на заправке мысли в голову приходят... А вот когда еду по песку или снежной каше или со светофора аккуратно уезжаю от "подключаемых" - думаю - да ну их на Х.. эти полтора литра и дополнительные 6700руб. за год!
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Прикинул эксплуатационные затраты. Что скажете?

Да нормано всё у одноклассков!!Вот у меня корешь купил Новый Кайрон 2.4л-расход в городе под 18,хотя у всех на ихнем форуме по 11,якобы!!
И это не постоянный полный привод а подключаемый...