Как проверить вентилятор?

Igrok-Baleno

Осваивающийся
6 Февраль 2006
15
0
0
52
Israel
Езжу на ...
SUZUKI BALENO,GLX,automatic 4A/T, sedan 2000,G16B, white
Еду с работы 5-6 км. ставлю машину и на холостых гоняю, а вентилятор не включается. Если верить стрелке темп., то температура не поднимается выше середины - это около 90С.
 


JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Вооо,у меня тоже стрелка выше середины нивкакую не поднимается...даже чуток ниже середины.. но у меня получалось на холостых услышать что заработал вентилятор охлаждения.. я где то час стоял и он включился.. получается странно работает указатель температуры? вентилятор видимо включается от другого датчика?!
 

Igrok-Baleno

Осваивающийся
6 Февраль 2006
15
0
0
52
Israel
Езжу на ...
SUZUKI BALENO,GLX,automatic 4A/T, sedan 2000,G16B, white
Так как проверить?
Может сгорела релюшка или ещЁ что-то?
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Не понимаю чего вы паритесь? Зачем проверять то? Система расчитана на то чтобы ОЖ не перегревалась выше нормы, вот и не включается "карлсон". Когда будет +40 и стрелка поползет вверх, а он не включится, тогда и будете переживать.
Если уж ОЧЕНЬ хочется проверить, закройте радиатор картонкой или фанеркой и ждите тогда уже, пока включится. Можете датчик вытащить еще и погреть его зажигалкой (не перестарайтесть только)... тоже включится
 

AndreyKAE

Осваивающийся
10 Февраль 2006
24
0
0
Уфа
коротните датчик да всё делов то при определённом нагреве биметалическая пластина замыкает контакты типа это реле температуры как на утюге
хотя может и вру на зубиле так было
 


Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Ну так проверить можно только реле и вентилятор, а датчик только нагревом... по хорошему конечно надо его в чайник опустить и температуру срабатывания еще померить (смысл такой, а научно - см. мануал)
 

Vict

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
2
0
На Култусе я тоже заметил, что на холостых долго не включается вентилятор, особенного когда работает кондиционер. Но если заглушить мотор и заново завести вентилятор сразу включится, это хорошо слышно.
 

Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Всё логично, так и должно быть. Чтоб включился вентилятор нужно ВЫКЛЮЧИТЬ печку, и долго - долго ждать на ХХ или подгазовывая, причём если авто стоит против ветра, то радиатор неплохо охлаждается и вентилятор вообще может не включиться !
А так: не чешите где нечешется, температура в норме, значит всё нормально.:D ;)