Датчик включения заднего хода в АКПП!!!

J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
Escudo 5D 1996, автомат Aisan... Датчик заднего хода ( и фонари соответственно ) включаются только на прогретой коробке... Интересует любая информация по данному поводу. Раньше я на это явление забивал, но теперь поставил в задний бампер парковочный радар... А он запитывается от фонарей заднего хода. Не хотелось бы ставить кнопку :( ... Может кто что знает, где он расположен в автомате, этот датчик, и стоит ли иметь дело с приведением его в штатную работоспособность?
 


M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
просто там загустела смазка и подвижный подпружиненый контакт подвисает. очистить, смазать литолом . делов на 30 минут.
находится блочок на АКПП . не промахнешься, к нему тяга от рычага АКПП прикручена.http://forum.suzuki-club.ru/images/smilies/36_1_11.gif
 

M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
просто там загустела смазка и подвижный подпружиненый контакт подвисает. очистить, смазать литолом . делов на 30 минут.
находится блочок на АКПП . не промахнешься, к нему тяга от рычага АКПП прикручена.
 

J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
M@rk написал(а):
просто там загустела смазка и подвижный подпружиненый контакт подвисает. очистить, смазать литолом . делов на 30 минут.
находится блочок на АКПП . не промахнешься, к нему тяга от рычага АКПП прикручена.
Спасибо за ответ. Буду искать. А то меня напугала мысль, что он стоит ВНУТРИ Ох ёёё, не коробки! Поверхностный осмотр близлежащих к окончанию тросика мест не выявил ничего похожего. Наверное, невнимательно смотрел?! ТОЧНО ОН НЕ ВНУТРИ КОРОБКИ?
 

M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
точно :D
там просто грязи много! от этого блока вверх к движку идут провода, желательно для удобства снять хомутик в который собраны кабели (на верней части АКПП под трамблером). тогда блочок свободно вытаскивается и кладется на двигатель для удобства разборки.
удачи!
 


Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
M@rk написал(а):
точно :D
там просто грязи много! от этого блока вверх к движку идут провода, желательно для удобства снять хомутик в который собраны кабели (на верней части АКПП под трамблером). тогда блочок свободно вытаскивается и кладется на двигатель для удобства разборки.
удачи!
это вот про эту фиговину разговор?или что то другое?мне сказали что нужно вот эту фиговину заменить.такой же трабл с задним ходом..
3ca5773f13d3.jpg
 

M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
да, про это. только ломаться там нечему, потому и менять ее не надо, а только почистить и смазать. она на столько кондово сделана, что переживет еще несколько машин.
 

J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
M@rk написал(а):
просто там загустела смазка и подвижный подпружиненый контакт подвисает. очистить, смазать литолом . делов на 30 минут.
находится блочок на АКПП . не промахнешься, к нему тяга от рычага АКПП прикручена.http://forum.suzuki-club.ru/images/smilies/36_1_11.gif
Ох...ОЙ Блиииин Без отсоединния трубки охлаждения рабочей жидкости хрен коробочку сымешь... Отложил пока на пару - тройку дней. Добъюсь какого либо результата - напишу!
 

J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
M@rk написал(а):
????какая жидкость,зачем???
не надо заниматься самолечением:D
Трубка охлаждения мешает снятию коробки с вала переключения передач. Могу сфоткать... Купил сбе седня видеокамера Sanyo HDa1. Афигенная весчь!:thumbsup:
 




M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
да, я в курсе. снимал блок на 2 машинах. трубка чуток отгибается и все далее хорошо. демонтировать трубку щупа акпп не нужно!
 

Antony

Продвинутый новичок
18 Ноябрь 2006
44
3,228
0
41
Kazakhstan
Надо тоже почистить, только у меня в мороз включил не пищит (и фонари не горят) стою так около минуты (в зависимости от мороза) начинает пиСчать.
 

J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
M@rk написал(а):
да, я в курсе. снимал блок на 2 машинах. трубка чуток отгибается и все далее хорошо. демонтировать трубку щупа акпп не нужно!
Нет, не трубка щупа ( она начинается в предней нижней части коробки ), а верхняя трубка контура охлаждения, по которому рабочая жидкость идет через радиатор - они ведут от заднейнижней части коробки. Даже сняв крепление трубок к раме уже около двигателя, все равно не отогнешь без риска сломать.Не-не-не
 

M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
может есть конструктивные отличия в годах выпуска. у меня на 91 и92 году проблем не возникло( или я это за проблему не счел:D ) надо нырнуть под машину, освежить память
 

J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
Разобрал. Докладываю. Действительно, в разборной коробке, находящейся на оси селектора коробки передач, находились контактная группа и лапка с двумя подпружиненными на манер щеток электродвигателя медными пластинами, которые и замыкают дорожки на контактой группе, соответственно перемещени селектора. Пазы, в которых находятся пружины и пластины, были забиты смесью пыли от износа и загустевшей смазки. Мной была промыта и очищена поверхность контактной группы и пазы. Фсе заработало как часы. Если бы не упомянутая трубка к радиатору, снятие и разбрка коробки была бы абсолютно элементарным делом. Однако, штуцер трубки отвернулся без особых услилий, а в процессе очистки коробки жидкости из трубочки вытекло немного, она не текла даже, а капала. Поэтому заглушать ее я не стал. Вот так вот :thumbsup:
 



Mihail

Осваивающийся
16 Ноябрь 2006
22
0
0
г.Бишкек
Скажите, а если стартер совсем не крутит, то это могут быть как раз эти контакты, которые и пищалку с фонарями включают?
 

J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
Mihail написал(а):
Скажите, а если стартер совсем не крутит, то это могут быть как раз эти контакты, которые и пищалку с фонарями включают?
Если мне не изменяет память, то выключатель запрещения запуска двигателя находится НЕ в этой коробке. Причин, о которм стартер не крутит, много...

С моей машиной было однажды такое, что стартер не крутил на горячую... Оказалось, стерлись щетки.
 

Mihail

Осваивающийся
16 Ноябрь 2006
22
0
0
г.Бишкек
Дело в том, что я тоже думал что щетки. Снял стартер, щетки хорошие, контакты втягивающего почистили. Сейчас все нормально. Но думаю что причина того что стартер не крутил именно в контактах на АКПП. Пищалка заднего хода чаще включается не сразу.
 

J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
Ну, тогда переберите контактную коробку, машина побегала достаточно, чтобы сдеать это даже с целью профилактики. Трудозатраты минимальные. Далее надо смотреть выключатель запуска двигателя.
 

J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
Кстати, "заторможенное" включение фонарей заднего хода - это первый симптом загрязнения контактной группы в коробке. У меня дисплей парктроника ТЕПЕРЬ даже успевает мигнуть, когда я с паркинга включаю драйв.
 





J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
И еще - удивился. Через коробочку проходит вал селектора. Так вот на входе и выходе из коробки на этом валу стоят маааленькие САЛЬНИКИ. О, японцы... МАЛАДЦЫ... Как обычно, при сборке коробочки обрабатываем кромки сальников густой смазкой, чтобы усё было харашо. Ей же нужно нещедро смазать обратную сторону бегунка с поджимными контактами.