Запотевают стёкла. Кто как справляется?

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Выставил эти параметры:
b94321c96531.jpg



При температуре на улице от -8 до +5:
Потихоньку потеют задние боковые, и заднее стекло. в общем приходится постоянно менять разные режимы... неудобно ужас.

p.s. A/C включать или нет? Кто что включает? Заслонка открыта/закрыта?
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

tzant написал(а):
При температуре на улице от -8 до +5:
p.s. A/C включать или нет?
Если при этих параметрах включится кондицинер, то это может печально для него закончиться (вроде как до -5 безболезненно работает компрессор)
tzant написал(а):
Заслонка открыта/закрыта?
Потеют окна - значит влажно. Если закрыть заслонку, то влажный воздух так внутри салона и останется. Но это еще и от погоды зависит. Снаружи может быть гораздо больше влажность. Тут уже по погоде, единого решения нет.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

В этом-то и вопрос - заслонка открыта, в салоне влага не "стоит".
а кондей, ты имеешь в виду А\С ? если да, то при нажатии "авто" он сам врубает этот режим.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

то при нажатии "авто" он сам врубает этот режим.
На кнопку A/C нажимаешь и А/С выключается, режим "Авто" остается.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

то есть зимой ты катаешься с выключенным А/С?
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

а кондей, ты имеешь в виду А\С ?
А/С это климат контроль. Кондей я имею в виду именно кондиционер, когда он ключается на охлаждение. На скрине 22 градуса и что именно включится, кондиционер на охлаждение или теплый воздух от движка, зависит от температуры в салоне. Летом в жару естественно кондиционер, в холодное время будет подаваться теплый воздух. По идее, когда в салоне холодно, кондей включаться не должен, ибо чтобы держать температуру 22 как на скрине, нужно салон обогревать. А если температура в салоне станет выше, то этот самый А/С (климат-контроль) должен будет начать подавать холодный воздух, для возврата к установленной температуре (в данном случае 22 градуса). Вот тут как он дальше работает, я не знаю. Если система достаточно умная, она просто может брать холодный забортный воздух. А если не очень умная? Если в -8 (или -15) включит кондиционер для быстрейшего возврата к установленным 22 градусам? Вот тогда компрессору если не придет кирдык сразу, то на ресурсе точно отразится не лучшим образом. На морозе могут работать далеко не все кондиционеры.
то есть зимой ты катаешься с выключенным А/С?
Совершенно верно. Я в холодное время вообще не включаю климат контроль. Если нужно направить воздух только на лобовое - нажимаю соответствующую кнопку и сразу отключаю А/С.
 

Artem D

Бывает здесь
27 Декабрь 2011
83
8
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 AT, 2008, бежевый металик.
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

А если потеют зеркала заднего вида, в движении, при темпер на улице -3 и влажности 90% (Питер) - это что накрылся подогрев зеркал?....
при том что в салоне работает обогрев и стекла и салона, либо в автоматическом режиме, либо вручную, эффект тот же, протираешь, а потом опять потеют...
лобовое не потеет, ибо на него поток воздуха сильный идёт)
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

а он включен?
 

Artem D

Бывает здесь
27 Декабрь 2011
83
8
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 AT, 2008, бежевый металик.
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Ну он есть) эмблемка есть на боковых зеркалах, и раньше ничего не потело, кроме самого лобового, мне думалось,что подогрев "ушей" идёт автоматом вместе с включением салонного обогрева лобового и других стёкл....или нет?
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

подогрев включается одной кнопкой и обогревает уши и заднее стекло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Artem D

Бывает здесь
27 Декабрь 2011
83
8
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 AT, 2008, бежевый металик.
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

подогрев включается одной кнопкой и обогревает уши и заднее стекло.
ага!...понятно :thumbsup: но вроде у меня так и было....но вчера и сегодня утром потеет всё равно, заднее нет....
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

у меня тоже запотевает :( скотина такая )))
приходится кнопками "играть"
 

Artem D

Бывает здесь
27 Декабрь 2011
83
8
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 AT, 2008, бежевый металик.
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

у меня тоже запотевает :( скотина такая )))
приходится кнопками "играть"
Эх... и я так же, играю кнопками туда-сюда..:( . а сейчас ещё приходится открывать почти на ходу стёкла и протирать "уши", а то едешь как слепой, на Каде особенно...
ещё и дворники, по-ходу, надо менять, без жидкости незамерзайки через пару минут на скорости под 100, разводы и они же и замерзают потом... в городе как 60 км.ч так всё нормально, без дворников можно :) ну реже во всяком случае
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

на личном примере - с дворниками делал так:
включаешь поток на стекло и ждешь. ситуация немного (не быстро правда) улучшается.

на счет ушей и заднего стекла - помогает кнопка обогрева - эффект за 3-5 мин.

а вот задние стекла вот это беда.

да и вообще, приходится постоянно жать разные комбинации... особенно в недавнем снежно-ледяном коллапсе это сильно отвлекало от дороги, которую было хреново видно из-за описанных проблем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

то есть зимой ты катаешься с выключенным А/С?
Зимой( при отрицательных температурах) в дальних поездках использую "Авто", без А/С. Если короткие по городу, то салон авто не успевает прогреваться до заданной температуры в режиме "Авто", поэтому чтобы мотор отопителя не шумел на Max оборотах ( за одно экономим ресурс мотора) пользуюсь ручным режимом - температура на Max обороты почти на Min, потоки обычно стекло-ноги.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Часто слышал, что постоянный поток горячего воздуха на ветровое чреват трещиной из-за разницы температур.
 

Artem D

Бывает здесь
27 Декабрь 2011
83
8
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 AT, 2008, бежевый металик.
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

на личном примере - с дворниками делал так:
включаешь поток на стекло и ждешь. ситуация немного (не быстро правда) улучшается.

на счет ушей и заднего стекла - помогает кнопка обогрева - эффект за 3-5 мин.

а вот задние стекла вот это беда.

да и вообще, приходится постоянно жать разные комбинации... особенно в недавнем снежно-ледяном коллапсе это сильно отвлекало от дороги, которую было хреново видно из-за описанных проблем.
да!.... я тоже ощутил это на себе в эти "нелётные" дни...;)
Спасибо за советы!:thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
Часто слышал, что постоянный поток горячего воздуха на ветровое чреват трещиной из-за разницы температур.
Тоже такое слышал, даже читал об этом...
рискованное дело,наверное)
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Был скол на лобовом и решил поменять но все времени небыло...Думаю проверю стекло на прочность,нежалко.
Так я стекло и грел и кондером в жару холодил и водой обливал.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

на счет трещин - даже тех, кто хочет тонированную полоску сверху ветрового стекла, тонировщики предупреждают о том, что стекло может лопнуть от фена (по всей видимости прецеденты были) и гарантий не дают - на свой страх и риск.

но в нашем случае остается только экспериментирование )))
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

У меня на лбу 19см...
Байки это все!!!
 





tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

фиг его знает. за что купил, как говорится, за то и продаю )))
 

Goodwin249

Продвинутый новичок
16 Июль 2012
30
2
0
61
Самара
Езжу на ...
SGV 2008 2,0 140 ручка
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Из опыта юзания разных авто: включение кондиционера очень помогает быстро убрать запотевание, он осушает воздух, правда каким образом, сам не вникал. Пока не знаю, как на Гравитаре (она у меня с лета), но на предыдущих авто при температуре ниже -5 автоматика не давала включаться компрессору кондея. И очень помогает замена салонного фильтра, даже если визуально он не сильно загрязнен, пропускная способность у него может быть снижена, этому я как-то крайне удивлён был на Мондео, когда во время дождя поменял фильтр и оказался как в другой машине - запотевание просто исчезло.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

на счет а/с - у меня на предыдущей авто (тойота) не было проблем в этом режиме.
На счет фильтра попробую!! спасибо.
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

От камней все трескается...
Даже лоб.
 


Golem

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
47
2
8
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara SE 2.4 AT 2011
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

A/C - это и есть включение автокондиционера. Режим автоматического климат-контроля обозначается AUTO. По умолчанию в автомате включен кондиционер (на прошлой машине, Рафике), кондюк включался только отдельной кнопкой принудительно - что представляется мне более правильным. Зимой от включения кондюка ничего плохого не случиться. Наоборот, рекомендуют за зиму хотя бы раза 3-4 для профилактики включать A/C чтобы копрессор помаслал, масло не застаивалось. И верно, при работе кондея осушается воздух, поступаующий снаружи. При запотевании сильно помогает. И да, у меня Витара тоже сильно потеет, сильнее Рафика ... Даже не знаю куда копать ...

Добавлено через 1 минуту
Насчет трещин лба. От резкого перегрева легко заработать трещину в районе переднего диффузора. Но! На Витарике грамотно реализован обдув - когда только начинает прогреваться антифриз автоматика включает вентилятор на малые обороты, предотвращая резкий перегрев лобового.
 

andreyf

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2010
38
0
0
Урал
Езжу на ...
Гранд Витара
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Помой хорошенько все стекла изнутри каким-либо хорошим моющим средством, должно помочь
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

да, но мы говорили о том, что нельзя постоянно ездить с потоком теплого воздуха на ветровое, а только это, к сожалению, помогает от запотевания ветрового :(

предположение - может салон слишком большой и недостаточная сила потока...

в общем пока надо диджеить кнопками , чтобы был более или менее эффект.

на счет кнопки air conditioner - попробую установить т на 21. может поможет, т.к. на т22 через 20 фигачит очень горячий возхдух...

Добавлено через 1 минуту
Помой хорошенько все стекла изнутри каким-либо хорошим моющим средством, должно помочь
попробую. спасибо.
 

ser198087

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
10 Февраль 2012
29
4
0
Стрежевой
Езжу на ...
СГВ 2007г. АКПП
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Лобовое трескается из за разницы температур, в случае направления горячего потока воздуха на секло от прогретой машины в сильный мороз! Завожу с включенной печкой вверх - ноги ,в любой мороз .4 машина все нормально, ни на одной не треснуло лобовое.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

и слава богу. речь о том, что в момент разницы Т при воздействии на стекло а-ля камушка случится выше описанное.