Поиск мощности Individ-уальный подход

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
И так. Вот она новая тема. Так что все свои мысли прошу излагать теперь сюда. Померял компресию только что 11-10-10-10, масло лить не пробовал так как еще на работу надо ехать (для сведения: масло не жрет вообще, от замены до замены). Раскоксовыватель колец тоже не вариант, масло менял 2 недели назад. Ремень грм: признаки того что он стоит не по меткам (на 1 зуб) трамблер вывернут на максимум в одну сторону. Открутил крышку ГРМ, верхние 2 болта- звук от туда (на ХХ как будто шарики перебирает если поддать газку то жужжание в перемешку со свистом). Бывший хозяин утверждал что менял ремень но про подшипник не помню( Хочу снять крышку ГРМ провести диагностику визуальную, снять клапанную крышку, проверить зазоры клапанов и если чтото не так соответственно настроить. Заниматься этим планирую в субботу. Имеется опыт замены ремня ГРМ на 2109! Клапана не настраивал сам никогда((( Goncales- коллеги инженеры-механики.

Варианты:
1. Шпон-паз разбитый
2. Ролик подклинивающий
3. Шкив.....маловероятно, на монике он цельный в отличие от распределенного впрыска.
Склоняюсь к шпон-пазу, из-за этого периодическая потеря мощности.
PS звук V8 - ..... или дырка в глушаке. Если бы это постоянно было то ДА, а звук периодически появляется. (не муфта)
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

... Ремень грм: признаки того что он стоит не по меткам (на 1 зуб) трамблер вывернут на максимум в одну сторону. Открутил крышку ГРМ, верхние 2 болта- звук от туда (на ХХ как будто шарики перебирает если поддать газку то жужжание в перемешку со свистом). Бывший хозяин утверждал что менял ремень но про подшипник не помню( Хочу снять крышку ГРМ провести диагностику визуальную, снять клапанную крышку, проверить зазоры клапанов и если чтото не так соответственно настроить. Заниматься этим планирую в субботу. Имеется опыт замены ремня ГРМ на 2109! Клапана не настраивал сам никогда((( Goncales- коллеги инженеры-механики.
Коллеги (правда в прошлой жизни) так ыще и тезки! Вот веть пля!:D
Саня разбирай однозначно и поскорее. За клапана и ГРМ есть отчеты подробные с фотами на дроме.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Ну ничего там сложного . Разобрать , посмотреть. Крышку ГРМ лучше на будующие разрежь на 2-3 части , в будующем реже придется снимать шкив.Клапана лучше не регулируй без надобности , всетаки зазоры в книжке при 20гр тепла. проверь просто что бы зазоры были одинаковые на всех впускных и выпускных соответственно. Кожух радиатора снимать не обязательно. Ошибится на 1зуб при установки ремня мне кажется не возможно - сразу сильно метки уходят. Если лужи масла найдешь , лучше сразу в магазин за сальниками. Маслоотделитель на клапанной крышки мыть мыть и мыть. удобно промывочным пистолетом с компрессора.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Господа товарищи веду ремонт онлайн так сказать. не могу открутить шкив колен вала не знаю как застопорить. Подскажите (пока чайком погреюсь). Из 5 болтов на шкиве (шестигранник) выкрутил всего4, пятый прокрутился((. Центральный-вместе с коленом крутится. Снял крышку головки обнаружил 2 незакрученых винта на оси коромысел (фото вечером выложу)((( Не знаю как добраться до маслоотделителя. Можно ли его почистить не разбирая крышку? Дросельная заслонка чистая, а вот все вокруг нее в какой то хрени. Воздуховод от фильтра к впрыску в ней же. Ремень ГРМ никто не менял, отогнул крышку...он весь в трещинах соответственно и ролик тоже древний. Жду совет по болту на шкиве. Ремень ГРМ легко ходит по шкиву распред вала. основываясь на опыте русского автопрома такого быть не должно.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

ГРМ на дроме. И это
По крышке - насколько интересовался темой выхода два - срезать и ставить на саморезы, либо замачивать и выдувать компрессором.
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Господа товарищи веду ремонт онлайн так сказать. не могу открутить шкив колен вала не знаю как застопорить. Подскажите (пока чайком погреюсь). Из 5 болтов на шкиве (шестигранник) выкрутил всего4, пятый прокрутился((. Центральный-вместе с коленом крутится. Снял крышку головки обнаружил 2 незакрученых винта на оси коромысел (фото вечером выложу)((( Не знаю как добраться до маслоотделителя. Можно ли его почистить не разбирая крышку? Дросельная заслонка чистая, а вот все вокруг нее в какой то хрени. Воздуховод от фильтра к впрыску в ней же. Ремень ГРМ никто не менял, отогнул крышку...он весь в трещинах соответственно и ролик тоже древний. Жду совет по болту на шкиве. Ремень ГРМ легко ходит по шкиву распред вала. основываясь на опыте русского автопрома такого быть не должно.
На куполе кпп , за поддоном крышечка на 2х болтиках , открути , увидешь маховик , сувай ему в зубы отвертку\лом\ключ , и открутишь звездочку. Смотри не проипи клин под звездочкой , сразу наровит выпасть и потерятся. И только так , никаких нах стартеров.

Интересно про 2 открученных болтика , у себя при первом вскрытии тоже обнаружил такую же картину - закрутил и законтрил насечками зубилом.

Топай в магаз за комплектом ГРМ , лучше раз уж туда полез и сальники поменяй, + прокладку крышки клапанов . + карбоклинер для БДЗ . Маслоотделитель уже писал как - обильным полосканием саляры или бенза , желательно с компрессора.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

К слову вчера снова поездил в чудо режиме. заметил 1500 об/мин 3 передача газ в пол в кресло вжимает, ничего не жужжит, двигатель крутит легко.
Нижний сальник сопливит. Крышечка кпп полусчается снизу? Остался без машины до вторника((( детали будут день идти/
Планируется к покупке (рассматриваю с доставкой в 1 день) . На шкиве колена зубчатом вмятина на 1 зубе. это критично? Не понятно как работает натяжитель? у меня ремень вообще легко болтался и натяжитель его совсем не натягивал. ролик как и предполагалось жужжит.
сальник 09283-32042
ролик 0-N018
ремень CT808
прокладка клапанной крышки J1228001
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

не могу открутить шкив колен вала не знаю как застопорить. Подскажите (пока чайком погреюсь).
включи передачу....делофф та...
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Всё гениальное просто!!!!
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Всё гениальное просто!!!!
Кольсь , что просто оказалось? на вмятину на звездочки забей , если бы критично было у тебя ремень уже давно порвался бы. Можно еще сальник распредвала добавить , такой же.
 




Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

У меня не получилось так , на передаче , ручнике , кирпич под колесо. , и метровым рычагом загнал машину на кирпич. Получилось только через маховик стопорить.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

У меня не получилось так , на передаче , ручнике , кирпич под колесо. , и метровым рычагом загнал машину на кирпич. Получилось только через маховик стопорить.
а кто мешал пониженую и передок добавить????:hilarious:
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Щуп 0,15 не лезет вообще ни в одном положении Чешу репу. Шкив распредвала шпонкой вверх (так бегунок стоит на 1 цилиндр в ВМТ), если делать по метке на шкиве распредвала то бегунок распределителя зажигания на 4 цилиндре.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

на клапанах 0,12 вкруговую есть гут, а провода раскидать можно по разному, главно чеб циклы сжатия и МЗ совпадали, 1 и 4 в ВМТ находяццо одновременно, как и 2 и 3...:)))
 



Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

а кто мешал пониженую и передок добавить????:hilarious:
От пониженной толку - двигателю еще легче колеса ворочить . А ПП включить помешали автохабы.

Зазоры по 0.12 это наверное для 16ти клапанника , для 8ми другие в мануале.

individ со снятым ремнем не надо регулировать , потом все уйдет как ремень повесишь.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

У меня же 8 клапанов. а читал на форумах что 0,10 это на 16 клапанном. Накинул старый ремень временно по меткам
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

От пониженной толку - двигателю еще легче колеса ворочить . А ПП включить помешали автохабы
аты папробуй ...;) ...от сразу видно с толкача никада двиг не заводил...:hilarious: на 1-й калеса ваще зимой в юз идут, а на пониженой тем более...:передаточное число рулит....а хабы сами включаццо, тока рычаГ включи...)))
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Настроили клапана все по меткам с 1 цилиндра коптит дымит как паровоз. Работает вообще не правильно , не ровно((( зазор 0,15 впускные и 0,15+чуть чуть на выпускных.
1. Ошибся на зуб. Работает ровно. компрессия стала меньше 9 во всех. Зажигание так и осталось в самом раннем положении. Клапана стучат, Будем уменьшать зазор. Еще нюанс который совсем не нравится это ремень ГРМ болтается. Ролик полностью натянут но ремень слаб. Это нормально?
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

нет, слабину выбери, на зуб примерно буит...
 





individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Перекинул еще на зуб ремень на шкиве распред вала. Метка ушла влево. Зажигание встало по середине как надо. Ура Ура (моя теория подтвердилась еще раз). Работает идеально. Снизилась компрессия 9 во всех. Снова настраиваем клапана (стучат). Решили впускные 0,10 и чуть чуть, выпускные 0,15 и чуть чуть. Ремень вообще не понятно как мне натягивается. То болтается то без люфта абсолютно. Пытались разобраться так и не поняли.
Итог дня: Отрегулировали. Клапана не стучат. Работает ровно. Если выбрать слабину ремня- как раз на зуб получается (буду соображать когда придет новый комплект). Перед настройкой выпускных клапанов щуп 0,15 не лез, сейчас увеличили зазор и клапана не звенят. Улучшилась вентиляция теоретически)) Распределитель зажигания встал на сове место (по середине), и появилась возможность сделать еще раньше. Надеюсь что это повлияет на точную настройку зажигания (раньше не мог настроить по стробоскопу, бегала метка).
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Во , такая же картинка с болтиками (2мя) была!
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Так шо, шумело оно?
И это....грязненько как то, масло какое лляеш? А предыдущий хузяин? Вентиляцию почистил?
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Масло 6100 Synergie + 10W-40 - motul. Старый хозяин не знаю что лил. Я уже 2 раза менял. Вентиляция отмокала в бензине. Периодически взбалтывалась. Слил жидкость черного цвета. Пыхтит от туда неслабо) Скорее всего звенел этот винт. Ролик ремня тоже жужжит.
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Чего-то я про зажигание не понял . У тебя сейчас ремень установлен при совмещенной метке шкив-маслянный насос и шестерня распредвала на метку кожуха . точно по меткам или ушли метки? Вспомнил , клапана так и настраивал , впускной 10 лезит 15 не лезит . выпускной 15 лезет 20 не лезет.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Если установить все по меткам то распределитель зажигания максимум на раннее (так было раньше, и это не правильно, как так постарались тоже не знаю). На распред валу перекинул ремень на 1 зуб, метка шкива ушла влево от метки кожуха. Распределитель зажигания теперь как надо по середине. Можно делать и раньше и позже
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Саня а ты ремень новый или старый оставил?
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

старый. Новый во вторник придет.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Так распределитель зажигания , давай его далее трамблером называть , так привычнее . При установке по мануалу попадает сразу на 8гр и ровно посередине регулировочного болта .

Так вот я не пойму что ты сделал, что у тебя двиг хорошо заработал..... Получается что сместил распредвал относительно коленвала и таким образом изменилось УЗО.... т.е фокус в изменении УЗО.?