Установка галобаллонного оборудования на XL7

nikolanklv

Новичок
28 Август 2008
1
0
0
69
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СГВ XL7,2003
Друзья, буду признателен, если кто поделится опытом установки ГБО на XL7, 2003, пробег 120, АКПП, экономии ради Чешу репу.Баксы-бакс
Вопросы:
1. Что будет с двигателем и с клапанами в перспективе?
2. Воняет ли газом, если баллон в багажнике?
3. Как часто надо обслуживать ГБО?
4. Есть ли реальная экономия? Я езжу по городу на короткие расстояния 15 км максимум, пока масло прогреется, расход до 18 литров
5. Если предыдущие ответы ЗА, то у кого, и какую систему надежнее ставить в Петербурге: совместимость с двигателем, без запаха, редкое обслуживание и другие плюсы

Буду очень признателен за любые ответы-советы
 


Mikhail-Escudo

Проходил мимо
15 Апрель 2008
2
0
0
г. Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Escudo, 2001, H27A, ГБО Landi-Renzo
У меня стоит. Уже тысяч 60-70 откатал. Стоит LandiRenzo, впрысковое.
1. Опасения по клапанам всегда есть, радует что у нас гидрокомпенсаторы зазоров. Но, повторюсь, уже только времени - и пока вопросов нет
2. Редко, но запах появляется, но это в двух случаях - 1. когда забьешь полный бак и мало после этого проедешь. У меня снято ограничение и в 100-литровый сотня помещается :) Но как правило такого не допускаю, и либо не полный забиваю, либо всегда прокатываюсь 20-30 км. 2. Пора делать тех-обслуживание
3. Первый раз заменил фильтр тонкой очистки только в этом году, стоял пару лет. И то так, профилактически, разницы не заметил. Сейчас есть вероятность что вылетела одна из форсунок - периодически плавают обороты на холодную.
4. На коротки расстояния экономия будет эфимерная. Но это если ехать. А если стоять в пробке - конечно же будет. У меня сделано достаточно позднее переключение на газ по температуре охлаждайки, и то бака бензина зимой хватает на месяц-полтора :)
5. Ну, про питер не подскажу, далековато от вас...
 

Mikhail-Escudo

Проходил мимо
15 Апрель 2008
2
0
0
г. Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Escudo, 2001, H27A, ГБО Landi-Renzo
Резюмируя. Газ это явная экономия, но все же за ним необходимо следить и периодически обслуживать. Зато практически не задумываешься когда охота рвануть покататься например на лыжах за 400 км в один конец - заправил и полетел :)
Ну и смириться с расположением баллона необходимо - его по сути только тремя способами на XL можно ставить:
1. за третьим рядом сидений, но тогда багажника не будет в принципе
2. снимать третий ряд и баллон за вторым рядом - поперек машины. но тогда проблематично длиномеры возить и второй ряд складывать.
3. Вдоль правого борта.
 

nikolanklv

Новичок
28 Август 2008
1
0
0
69
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СГВ XL7,2003
Резюмируя. Газ это явная экономия, но все же за ним необходимо следить и периодически обслуживать. Зато практически не задумываешься когда охота рвануть покататься например на лыжах за 400 км в один конец - заправил и полетел :)
Ну и смириться с расположением баллона необходимо - его по сути только тремя способами на XL можно ставить:
1. за третьим рядом сидений, но тогда багажника не будет в принципе
2. снимать третий ряд и баллон за вторым рядом - поперек машины. но тогда проблематично длиномеры возить и второй ряд складывать.
3. Вдоль правого борта.
Спасибо Вам огромное за информацию.
Багажник и третий ряд бывает нужен остро, или детей везти, или барахло на дачу.
В основном езжу я действительно немного на работу 15, обратно столько же, летом на дачу по больше, наверное года через два система окупится, если не потребует доп. расходов..
Зимой расход бензина увеличивается значительно, но я понимаю, что и газа тоже будет расходоваться больше
Вот в таких сомненияъх пребываю уже давно:)
 

Arty

Продвинутый новичок
20 Июнь 2010
29
4
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2004
1. С клапанами проблемы возможны, газ все-таки горит медленнее бензина, но все предрассудки связаны не с самим газовым оборудованием, а с общим количеством безалаберных пользователей газа.
2. Нет.
3. Фильтры надо менять каждые 25 т.км.
4. Да, есть, при твоих условиях точно будет.
5. У меня стоит впрысковое Ловато. Думаю, что любое другое итальянское оборудование (Ланди Ренцо, Томасетто, БРЦ) ставить можно.

ЗЫ. Есть еще законный вариант размещения баллона - на крыше, например скрытый в Тулевский бокс.:)
 


Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Когда я ездил на работу и обратно, в сумме это 50 км в день + поездки в деревню и по делам, то срок окупаемости выходил года два. У вас с 15 км в день будет года четыре не меньше...стоит ли оно того?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Когда я ездил на работу и обратно, в сумме это 50 км в день + поездки в деревню и по делам, то срок окупаемости выходил года два. У вас с 15 км в день будет года четыре не меньше...стоит ли оно того?
Все просто считается!
Дано:
-средний расход на бензине 18/100, на газе 20/100.
-пробег в год 20000 км (или 200 соток)
-АИ 95 стоит 31 руб/л
-Газ 15 руб/л (можно найти по 13,5, но в среднем 15).
-установка ГБО 22-25 тыс.
Решение:
1). На бензине: 200*18*31=111600 руб.
2). На газу: 200*20*15=60000 руб
3). Общий расход за год при езде на газу: 60000+25000=85000 руб.
4). Экономия 111600-85000= 26600 руб (реально поменьше, бензин все равно при запуске и прогреве тратится будет, но все равно установка ГБО отбивается при малых пробегах за год)
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
куда только балон поставить не в ХЛ7, а в обычную витару....
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
куда только балон поставить не в ХЛ7, а в обычную витару....
По всей видимости вместо багажника:D. Я про СГВН думаю, но с ГБО там действительно проблема из-за места:(
 

dimonvidnoe

Бывает здесь
30 Сентябрь 2011
55
1
0
видное
Езжу на ...
XL-7 2002г.в.зелёная америкоска
аналогично этому только баллон покороче и по толше в xl вмещается 100-ка свободно в обычную сгв можно найти пузатый 60-70 литров
 

Вложения





doctor2006

Наш человек
8 Май 2012
135
5
0
41
Санкт_петербург
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2003 год 2,0 литра автомат
У меня СГВ задался вопросом по ГБО в багажник - жалко и так места нет...... если на крышу в бокс... или под днище куда нибудь.... вариант с торсионным балоном вместо запаски не подходит.... либо баллон в багажник а наверх бокс для вещей???