Странные причуды с салонным плафоном и подсветкой блока управления печкой

Lex626

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
71
7
0
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 16v 2wd 98г
Поиск подобной проблемы на форуме ничего не дал, извините если уже обсуждалось, но, я, к сожалению, ничего не нашёл и в итоге решил создать отдельную тему. Есть две необъянимые проблемы, думаю, что друг с другом не связанные, но плодить ради них 2 темы нужным не считаю.
Дело в том, что с тех пор, как я купил машину (более 2-х лет), я стал неспешно доводить её до ума, и вот, у меня так и остались две незначительные, но нерешённые проблемы, которые портят всю картину.

Проблема №1: Не горит подсветка блока управления печкой. Думал, надо лампы заменить, заказал себе все лампочки оригинальные, заодно и на приборку. На приборке поменял практически сразу, сняв с них зелёные колпачки и намазав жёлтым. До печки всё руки не доходили, как в один прекрасный момент на ходу (где-то полгода назад) подсветка загорелась сама собой и при том все лампочки сразу, я обрадовался как слон, тут же ткнул одну из кнопок переключения положения заслонки и подсветка снова потухла и более не загоралась. Как это объяснить не знаю, где искать причину - тоже. Знаю тока то, что дело не в лампочках.

Проблема №2: С самого момента покупки машины не горела подсветка салона и багажника. Поменял лампу, но старая оказалась рабочей, концевики все в порядке. Но если переключить в положение ON либо дверь будет открыта, то может пройти около часа и она может внезапно включиться. И гореть будет до тех пор пока не выключишь, однако после выключения она уже не включается опять и может опять час не гореть в положении включено и также внезапно снова включиться.

Победил в этой машине практически всё, но с этим уже 2 года репу чешу не знаю в чем дело, подскажите где искать проблему...
Suzuki Baleno 1.6 16v 2wd 1998 год дорестайл
 


Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
С проблемой 1 пока схему смотрю, но что пока можно сделать, разобрать корпус переключателей, и проверить напряжение на лампочки, если есть то отсоединяем клемму минус акб и прозвонить минусовой клемму на лампочке, если есть сигнал, то прозвонить лампочку. Так же можно на клеммнике прозвонить плюсовой сигнал на лампочки, мож просто контакт плохой при соединении с коробкой.
С проблемой 2 так же все прозвонить плюс и минус, мож переключатель в плафоне сломан? разобрать его полностью и проверить.
Или масса где то пропадает, либо фишки плохо соединены, надо все по схеме прозванивать мультиметром от плюса к лампе и к минусу, мож предохранетель сгорел (если ни где нет, а подсветка приборов горит?)
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
У меня тож подсветка печки то горит, то не горит ! Думали лампочки - заменили и всё тоже самое... А потом ладошкой ударила сбоку по панели (всё у нас по-русски !) и загорелась ! Вот так пока езжу и шлёпаю её иногда...
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Танюш, выбери кусочек времени (тем более, тебе, кто к машинке относится с уважением /в свете политкорректности, не буду говорить, с любовью:unsure: , посмотри контакты. И все станет как в обещаниях президентов, ровно и красиво...:)
 


Kubiik

Осваивающийся
18 Февраль 2012
16
0
0
40
Рига
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1997 1.6 Универсал
вчера протирал пыль, пока на красном стоял, и вдруг зажглась подсвтека печки)))))) до этого целфй год вобще не отзывалась..://
 

Вложения

slava84

Наш человек
21 Февраль 2010
131
5
0
40
КАРЕЛИЯ суоярви
Езжу на ...
suzuki esteem.1999,
у меня тоже подсветка печки бывает пропадает.а вот плафон салонный пудрит мозги 3 год,как начнешь прозванивать все начинает работать.все разъемы с лева с зади.там мамка и папка.и под пласмасой слева(незнаю как она называется,обшивка может)там соединение всех масс.попробуйте спрей для контактов
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек