Подтекание масла со стороны трамблера

Батька Махно

Проходил мимо
17 Май 2011
2
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Сузуки Болено 1998 год. Двигатель 16 инжектор. Полный привод
Коллеги Боленоводы подскажите!!!

Друзья, кто знает подскажите!
Не могу понять как называется узел или агрегат из под которого течет масло, соответственно не могу заказать прокладку, не знаю как её обозвать. У меня двигатель 1,6 инжектор. Узел этот крепиться справа на торце распредвала, в него еще подключен датчик распредвала. На более ранних моделях там стоит трамблер. У меня соответственно трамблера нема. Как эта штука называется ни где найти не могу. Подскажите кто знает. Буду очень благодарен.

я вам тоже буду благодарен если не будете плодить темы,читаем сначала здесь пунк №3 , и делаю 1-е замечание, следующую такую тему удалю без предупреждения. ХулиGAN
 


kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Коллеги Боленоводы подскажите!!!

Эта же ветка, пост 51.
Картинки в Japancats.ru ну очень наглядные...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Коллеги Боленоводы подскажите!!!

Наверное называется крышка датчика распредвала.
У меня тоже оттуда текло. там есть 2 мета откуда может течь: распредвал уплотняется кольцом, а вот другое отверстие ничем не уплотняется, его надо на герметик сажать.

Возьми "моторный герметик" сними крышку, вычисти контактные площадки и посади на герметик( увидиш, там что то типа лапуха полукругом и нету прокладки). потом поктаешься посмотришь.
 

Saz

Редкий гость
22 Апрель 2009
6
0
0
35
Surgut
Езжу на ...
Baleno
Масло просачивается.

Итак 10 лет баленке моей.

Последние пару лет менял масло с нулевки шелла на нулевку каждый год через тысяч 20. Без промывки, на СТО.

Начал падать уровень масла, поменял дней 10 назад.

Перед этим двигатель с правой верхней стороны почернел-масло просочилось.

Уровень после замены опять начал падать, что делать??
 

Вложения

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Масло просачивается.

При таком пробеге, вы должны были как минимум заменить масло 4 раза уже.Тем более учитывая ваши погодные условия в регионе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Масло просачивается.

Полностью согласен с Ярбург.
А что "двигатель почернел" - так страшного ничего нет, сальничек помер (по ученому - кольцо уплотнительное 11162-71C10). Цена вопроса 50-70 руб денег, ключ на 10, мин 15-20 времени.
Кстати, даже если его совсем нет, чтобы уровень масла упал из-за этого, надо или отъедить порядочно, или постоянно тахометр держать в зоне 5500-6500 об/мин. Так что проблема в другом. Причин - великое множество (сальники клапанов, сальник коленвала, сливная пробка, плотность посадки масляного фильтра и т.д., наконец само масло (есть у них, масел, такое свойство - угорать)
 

Saz

Редкий гость
22 Апрель 2009
6
0
0
35
Surgut
Езжу на ...
Baleno
Ответ: Масло просачивается.

спасибо, я имел в виду что последнее время не заливаю летнее, езжу на нулевке.

на первом фото сверху по центру сапун или что мокрит?
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Масло просачивается.

Судя по мануалу - клапан вентиляции картера ?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Подтекание масла со стороны трамблера

Он, родимый
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Подтекание масла со стороны трамблера

Только сегодня устранял течь из под крышки распредвала. Всё стандартно - снял крышку, вылил оттуда масло, всё почистил и обезжирил, затем прокладка + герметик.

Вот только до конца не могу понять - под крышкой должно быть масло или нет?
 




Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
Ответ: Подтекание масла со стороны трамблера

еслиб масла не должно быть, зачем тогда прокладка резиновая кольцом которая?
 

sinoptik2010

Редкий гость
1 Апрель 2012
9
0
0
новосибиская область
Езжу на ...
сузуки култус кресцент 96г.в. ,1.5
Ответ: Подтекание масла со стороны трамблера

У мня бежало масло из под трамблера, думал прокладка( резиновое кольцо), но оказалось через резьбу нижнего болта крепления трамблера. Вылечил быстро -намотав фум ленты на болт. Сейчас все в норме).
 

DimaCultus

Бывает здесь
26 Февраль 2012
76
5
0
41
Еврейская автономная область
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1997 г.в. универсал, 1,6л. G16A бензиновый 107 л.с., кузов GD31W-141073, правый руль.
Ответ: Подтекание масла со стороны трамблера

Раз тема о протечках подскажите как лечить протечку в районе датчика давления масла он весь мокрый. Его менять или там уплотнительное кольцо есть какое?
 

Dimon76

Наш человек
20 Ноябрь 2010
190
9
0
Московская область
Езжу на ...
SUZUKI ESTEEM, 1999 г.в., двиг.-1.8л
Ответ: Подтекание масла со стороны трамблера

Обычно течет сам корпус датчика (там где завальцовка) , а не резьба. Так что скорее всего менять. По моему кольца уплотнительного нет т.к. резьба конусная. Подмотай что нибудь или подтяни.
 

Владимир П

Бывает здесь
16 Сентябрь 2010
72
2
0
44
Минск
Езжу на ...
Сузуки Балено 99г.в. 1,6 МКПП универсал
Ответ: Подтекание масла со стороны трамблера

Тоже подтекало с этого датчика, но мне кажется менять 100% нужно-цена вопроса от 4 долларов и их туча вариантов.Подтягивание не помогает.
 



DimaCultus

Бывает здесь
26 Февраль 2012
76
5
0
41
Еврейская автономная область
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1997 г.в. универсал, 1,6л. G16A бензиновый 107 л.с., кузов GD31W-141073, правый руль.
Ответ: Подтекание масла со стороны трамблера

У меня подтекает масло из под крышки клапанов. Решил заменить прокладку крышки клапанов. Заказал новую прокладку. Мне гаражные кулибыны посоветовали посадить ее на герметик не смотря на то, что она новая. Вот хотелось бы мнения на форуме узнать.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Подтекание масла со стороны трамблера

Вопрос - зачем? Герметик, по сути своей - ремонтная составляющая. Если посадочное головки нормальное, то смысла как такового нет. Получается масло масляное...
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Подтекание масла со стороны трамблера

Мне гаражные кулибыны посоветовали посадить ее на герметик
Согласен с kimbula, незачем это, но если крышка жестяная, то места под болты должны быть не продавленные. Прокладка обычно течет если задубела со временем, или снималась ставилась.
Иногда помимо самой прокладки как таковой, на 16 клапанных моторах требуется замена колец на свечных колодцах.(если есть)
 

Михалы4

Продвинутый новичок
18 Январь 2013
35
4
0
64
Езжу на ...
Suzuki Crescent Wagon
Ответ: Подтекание масла со стороны трамблера

. Я крышку снял трамблера, вроде у меня там подшипник качения закрытый стоит. Кто нить может что нить по этому поводу подсказать? Сальника на этой стороне где трамблер стоит на распредвале нету, каким образом уплотняется там, чтоб в трамблер масло не затекало?
сальник стоит под пдшипником стоит 10 евро[/quote]

Столкнулся с такой же проблемой,бежит масло через сальник вала трамблёра.Сегодня снял трамблёр и вытащил подшипник,
сальник рассыпался когда вытаскивал.Если не трудно скинте номерок сальника,кто сталкивался с такой проблемой или аналог,хотя попробую подобрать по размеру ,да и подшипник 6000RS не дефицит
Сальник идёт с трамблёром в сборе и как расходник не указан.Сам трамблёр в порядке и брать такой же на разборе
из-за сальника нет смысла,а тем более новый. Кстати япы на случай течи даже предусмотрели целых два дренажных отверстия
IMG00003.jpg
 





Михалы4

Продвинутый новичок
18 Январь 2013
35
4
0
64
Езжу на ...
Suzuki Crescent Wagon
Сегодня заменил сальник(подошел от Тойоты 10х20х7 230руб.)и подшипник 50руб.Полёт нормальный!!!
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Что подошел, это хорошо. Но вот если бы еще и номерок его (и подшипника) выложил - совсем прекрасно было бы....
 

Михалы4

Продвинутый новичок
18 Январь 2013
35
4
0
64
Езжу на ...
Suzuki Crescent Wagon
Подшипник 6000RS,я сразу написал,да и про сальник 10х20х7 от короловского трамблёра,по высоте сальник можно ставить
от 5мм до 9мм(посадочое место позволяет),а на нём так и написано ТС 10/20/7
 

bylawa

Проходил мимо
27 Октябрь 2010
2
0
0
57
Староконстантинов
Езжу на ...
boleno
У мня тоже бежало масло из под трамблера, через резьбу нижнего болта крепления трамблера.При снятом трамбле масло проступает с отверствия .Протер пару раз герметик на болт и нет проблем.А раньше сам грешил на сальник .
 


Михалы4

Продвинутый новичок
18 Январь 2013
35
4
0
64
Езжу на ...
Suzuki Crescent Wagon
Добрый всем день!
Может у кого было такое: постоянно подтекает масло в углубление на корпусе двигателя где-то в районе под трамблером. Периодически вытираю лужицу и пытаюсь понять откуда бежит, трамблер не снимал пока, но вроде не из под него... Есть у кого-нибудь такой опыт?
Добрый всем день!
Может у кого было такое: постоянно подтекает масло в углубление на корпусе двигателя где-то в районе под трамблером. Периодически вытираю лужицу и пытаюсь понять откуда бежит, трамблер не снимал пока, но вроде не из под него... Есть у кого-нибудь такой опыт?
У меня машинка 1996г(с трамблёром) и прошлый год была такая же хрень.У меня бежал сальник трамблёра,который
находится под подшипником трамблёра,менял сальник(подошёл от тойоты) и подшипник,да был ещё случай масло слегонца
подтекало через нижний болт крепления трамблера,выкрутил болт,обезжирил и намазал чёрным герметиком,завернул
и сухо!!!Слабовато это место в плане уплотнения.
 

SavageCat

Редкий гость
16 Ноябрь 2012
8
0
0
Москва
Езжу на ...
Baleno 1995
У мня тоже бежало масло из под трамблера, через резьбу нижнего болта крепления трамблера.При снятом трамбле масло проступает с отверствия .Протер пару раз герметик на болт и нет проблем.А раньше сам грешил на сальник .
А как может течь из под резьбы, там разве резьба не в глухом алюминии ?
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Хочу поменять колечко на оси коромысел, без снятия распредвала можно сделать?. Планирую так: снять клапанную, снять крышку заглушку трамблера, выкрутить стопора оси, со стороны крышки на самой оси вроде как гайка, на самой оси дырка под шестигранник - эту гайку я так понимаю тоже выкрутить надо, при этом удерживая ось коромысел?, http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=Cultus&model=SY415&modif=02&gr=1&page=2&pagetitle=CYLINDER HEAD под цифрой 8 заглушка оси коромысел, тоже выкручиваю, а дальше что?, ось выбить в сторону ГРМ, но ее держат впускные рокеля- т.е. их тоже выкрутить надо, кто делал подскажите, на джими ветке вроде есть процедура, но чего то я не понял, там ось выбивают в сторону салона, !!! фото , свечи совсем не порадовали, видно что газы проходят сквозь изолятор, так же цвет , раньше были серые ближе к белому, так же зазор вроде большой, явно больше 1.1 мм, вроде такой должен быть, поставлены прошлой осенью, пробег 10 тыс
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

vad73

Продвинутый новичок
15 Май 2009
33
8
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki NEW SX4 1.6 AT 2WD GLX (2G), 2019
Замена сальника на оси коромысел ничего вам не даст, зря потратите свое время, а масло в заглушке все равно будет и это нормально для этого двигателя. Так и было задумано. Чтоб не текло просто обезжирьте поверхности прилегания на крышке и двигателе, а потом нанесите тонкий слой герметика на поверхность прилегания крышки и закрутите винты. Это все.
Если и после этого будет подтекать, то нужно срочно разбираться с ситемой вентиляции картерных газов (но в вашем случае это вряд ли - движок уж больно ухоженный).
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Про масло я в курсе, но колечко на крышке предусмотрено только где датчик, а где выход оси коромысел его не предусмотрено, так как стоит колечеко на самой оси коромысел. Когда я купил машинку все было сухо, и когда первый раз снимал эту крышку, герметика там не было, только колечко и масло было только где датчик. Версию с избыточным давление под клапанной крышкой я сразу проверил, все шланги чистые, клапан работает не забит, саму крышку тоже промывал бензином, особо грязи не было, на заведенном откручивал масло заливную крышку, ничего не давит, как на холостых, так и на повышенных оборотах. По существу вопроса пока нет ответа, смогу ли я поменять это колечко на оси, без снятия распредвала, ну и уточнения по порядку разбора сего дела.[DOUBLEPOST=1409235089,1409207149][/DOUBLEPOST]Докладываю: выбить ось не получилось так как, не выкручивается заглушка со стороны ГРМ, она упирается в звездочку , раз такое дело, вырезал из тонкого картона прокладку под крышку трамблера, намазал с обеих сторон герметика, подсушил немного и собрал, пока сухо.