ПиСи в авто! За и против!

Xdeep

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2006
29
0
0
Архангельск
Доброго времени суток!

уже как год есть навязчивая идея собрать комп в авто
соответственно отпадает надобность в проигрывателе, DVD, GPS, интернете (при наличии GSM сети) и прочих приблудах.... так-сказать все в одном да ещё и жене в дальней дороге в игрушки можно поиграть...

В теории это приблизительно так:

1. Моник : какойнибудь LCD дюймов на 9-13 c тач дисплеем вместо мыши.
2. Системник: есть куча вариантов от самосбора в багажнике до уже готовых решений от японцев встраиваемых в панель.
3. Резиновую клаву (на всякий случай) с блютузом которая скручиваеться в маленький рулончик и убираеться в бардачек, так... на всякий случай...

4. Перефирия: блютуз приемник, телефон с жипарезом ... и все что взбредет в голову...до принтера под сидением...


По моим скромным подсчетам вся радость (в раскорячку) обойдеться в 700-800 вечнозеленых рублей... и полдня монтажа.... и настройки...

Но это в теории....

Ктонить реализовывал или видел такие решения... поделитесь опытом...и мыслями...
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
В целом ничего сложного нет, особенно если руки прямые и ростут из нужного места.

На мой взгляд всего две вещи, которые мешают воплощению - холод и вибрации. Если с вибрацией еще можно как-то бороться, то с холодом... Вообщем жизнь монитора и HDD при отрицательных температурах будет яно не очень долгой и счастливой...
 

Xdeep

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2006
29
0
0
Архангельск
Ну ставят же моники для DVD и TV.... и живут же они как то....
Товарисчи-обладатели DVD, скажите как они в морозы живут...

а HDD предлагаю заменить флешкой... или ноутбучным винтом....они же более устойчивы к вибрации...
а вобще видел даже где то в нете схему подвески винта на пружинах....
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
я где-то читал отличную статью на эту тему и сам загорелся.
вообще заманчивая идея, тем более в свете цен на фирменные опциональные приблуды от автобарыг (например, ДВД для туарега, кажется под пятерку зелени)

я - за
дерзайте, я веточку поддержу и яндекс покурю лишний раз
 

Xdeep

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2006
29
0
0
Архангельск
вот тут яндух подербанил нашел несколько фоток...

http://www.ladafaq.ru/forum/viewtop...ewresult&sid=84b36a0633398ecf2618477ab9ab1564
- просто валялся под столом....изврат

и вот ещё статья классная про КОМП И GPS и всякие преимущества его-компа на борту....и рассуждения насчет ПО для таких систем... статейка пнравилась ... всем советую...http://www.toprunet.com/article.php?id=4337

а вот и прос штатные решения....от монстров индустрии АВТО и ПК http://www.ferra.ru/online/multimedia/26307/

и кстати....вебкамеру в задний бампер..или на заднее стекло...и вот вам навроченый парктроник.... за который не одну сотню зелененьких вашнгтонов попросят.....
 


Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Xdeep написал(а):
вот тут яндух подербанил нашел несколько фоток...

http://www.ladafaq.ru/forum/viewtop...ewresult&sid=84b36a0633398ecf2618477ab9ab1564
- просто валялся под столом....изврат

и вот ещё статья классная про КОМП И GPS и всякие преимущества его-компа на борту....и рассуждения насчет ПО для таких систем... статейка пнравилась ... всем советую...http://www.toprunet.com/article.php?id=4337

а вот и прос штатные решения....от монстров индустрии АВТО и ПК http://www.ferra.ru/online/multimedia/26307/

и кстати....вебкамеру в задний бампер..или на заднее стекло...и вот вам навроченый парктроник.... за который не одну сотню зелененьких вашнгтонов попросят.....
Все варианты без тач-скрина.
В первом и втором варианте проблема жесткого диска не решена, думаю, при каждодневных поездках диск накроется через неделю максимум месяц.
Третий вариант не подходит по финансовым сооброжениям. И вообще в заявленную сумму (700-800), вложится не реально.
1. Монитор с тач-скрином обойдется 500-600 у.е., а с мало мальской защитой от пыли и влаги вообще пол самолета. К тому же тач-скрин мониторов с возможностью работы при температуре менее -20 будет еще дороже.
2. Проблема жесткого диска (вибрация и одновременное охлаждение) также потребует значительных средств. Специальные диски для работы при значительной вибрации стоят порядка 400$ при объеме 40GB. Флеш диск на 32GB меньше чем за 600$ не найдете.
С учетом этого мы выходим на сумму, за которую можно купить приличный ноутбук или подержанную "таблетку", но в них проблема вибраций также не решена. Развею некоторое заблуждение: ноутбучный жесткий диск защищен от вибрации, так же как и обычный 3,5 дюймовый, то есть ни как.
Ноутбук предназначен для работы за столом, а переносится он (на большие расстояния) в выключенном состоянии.
 

Xdeep

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2006
29
0
0
Архангельск
а ещё ....а ещё.... надо найти способ снимать показания внутренних систем....таких как обороты движка.... расчеты расхода топлива можно обработать програмно....
блин...пошла тема....

ВСЕ...РЕШИЛ...ХАЧУ И БУДУ ДЕЛАТЬ.....
 

Xdeep

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2006
29
0
0
Архангельск
Монитор с тач-скрином обойдется 500-600 у.е
это полгода назад... уже сть и за 300 девятидюймовики с тачскрином.... не самого лучшего качества конечно... но если бюджет!!!

К тому же тач-скрин мониторов с возможностью работы при температуре менее -20 будет еще дороже
тач скрин работает при любых....(разумных) температурах...
и никто не заставлет запускать комп при минусовой температура в салоне... печка - удивительное изобретение автопрома... И ВОБЩЕ ОТКУДА ТАКОЙ ПЕССИМИЗМ? )))


Флеш диск на 32GB меньше чем за 600$ не найдете.
зачем на 32гига... и 4х вполне хватит....отстальное на DVD .....опять же если бюджет....

ну хорошо...., а если не бюджет....почему не 1000-1200 вместо 700-800.... это же не полсамолета...
за эти кровоно заработанные - GPS, DVD, интернет, Wi-Fi, Video&Audio, играми и системами видеонаблюдения (оно же парктроник) + инфа о работе движка.....
согласен что все эти опции стоят денег...(и Москва не сразу строилась...) но не таких которые просят барыги....а в разы....меньших....
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Xdeep написал(а):
это полгода назад... уже сть и за 300 девятидюймовики с тачскрином.... не самого лучшего качества конечно... но если бюджет!!!



тач скрин работает при любых....(разумных) температурах...
и никто не заставлет запускать комп при минусовой температура в салоне... печка - удивительное изобретение автопрома... И ВОБЩЕ ОТКУДА ТАКОЙ ПЕССИМИЗМ? )))



зачем на 32гига... и 4х вполне хватит....отстальное на DVD .....опять же если бюджет....

ну хорошо...., а если не бюджет....почему не 1000-1200 вместо 700-800.... это же не полсамолета...
за эти кровоно заработанные - GPS, DVD, интернет, Wi-Fi, Video&Audio, играми и системами видеонаблюдения (оно же парктроник) + инфа о работе движка.....
согласен что все эти опции стоят денег...(и Москва не сразу строилась...) но не таких которые просят барыги....а в разы....меньших....
Я не пессимист, я реалист.
Идея замечательная, просто нужно обстоятельно все обдумать, чтобы не получилось вложение денег на полчаса.
Монитор должен быть съемный, иначе просто украдут.
4х GB не хватит, поскольку все это пространство займет винда и дрова с утилитами для всяких TV-тюнеров, ВТ и т.д., а ведь хочется всю музыку тоже на жеском диске держать.
DVD не подойдет ведь у обычных проигрывателей DVD нет антишока как у автомобильных.
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Нашел варианты:D
Монитор взять вот этот:
http://www.3dnews.ru/display/prology-pcm800/index2.htm
в место харда вот это:
http://www.ixbt.com/storage/gigabyte-iram-p1.shtml
но можно и просто USB-флешку
в США уже 16GB появились, скоро и у нас появятся.
Остаются проблемы с софтом, чтобы все без глюков работало, но здесь уже надо на рабочем компе смотреть и подбирать софт.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Xdeep

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2006
29
0
0
Архангельск
Идея замечательная, просто нужно обстоятельно все обдумать, чтобы не получилось вложение денег на полчаса.
полностью согласен - Давайте думать вместе...

4х GB не хватит, поскольку все это пространство займет винда и дрова с утилитами для всяких TV-тюнеров, ВТ и т.д
самое необходимое... ну если ещё и музыку и фильмы....тогда.... как-гриться..... тюнингу нет предела... как и вложенным в него средствам....

DVD не подойдет ведь у обычных проигрывателей DVD нет антишока как у автомобильных.
можно попробовать вариант ноутбучного от toshiba... могу и ошибаться... но вроде там у них заявлен антишок.... хотя можно пойти и по другому пути.... выбрать модель с наибольшим буфером.... в принципе тот-же антишок....

а скока приблизительно данный девайс стоит? и как я понял он на энергозависимой памяти? как долго может хранить инфу...?
я расчитывал пока на USB Flash .... хотя бы 2x4Gb

приличный аппратик и цена в 460 бачинских вполне приемлима, если считать что это Prology

Респект... будем думать дальше....
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
в джимни-форуме уже давал сцылку на эту тему: вам сюда



моё imho :
в связи с отсуствием лишнего пространства в джимнике и нежеланием заниматся самоделками и прокладками проводов остановился на следующем:

- пожалуй самый легки и простой для реализации вариант:
это планшетник , кроме того что не надо ничего никуда встраивать и разводить проводами, удобно снять все разом и забрать с собой , пользоватся не только в машине
вот например интересные защишенные планшетки для авто:
http://ts.ru/spanel.html и http://ts.ru/m840.html

- другой вариант (несколько подешевле и свободней в выборе конфигурации): Ноутбук + внешний монитор
ноутбук можно взять б\у не самый навороченый с дефектами экрана либо вобще без оного , встраеваем его кудань под сиденье , выводим кнопку включения и клавиатурку (про клавы ниже напишу отдельно) мышку или внешную тачпад панель (аналогично тем что встроены на ноутбуке)
ноутбук можно не встраивать а оставлять в машине только док-станцию от него (почти все компактные модели имеют такой штук) , к кторой все и подключено в машине и от которой сделана разводка , а сам ноут ставить на нее по приходу в машину легким движением руки и для надежности крепить ремешком с липучкой как в сумках для ноутбуках.

в качестве монитора у меня например телефизор 9" c VGA входом , китайский недорогой но с отличнейшей шарповской матрицой (хороший угол обзора очень важен), держит все разрешения даже самые сумашедшие :) .. но работать с текстом можно только до 800*600
попутно сразу имеем телик , не надо колдовать с тв-тюнерами
увы для джимника 9" оказался великоват чтоб разместить его на панели , подыскиваюсейчас более компактный 8" вариант (p/s/ 9-ти дюймовочку могу продать недорого .. в "личку" пишите если интересно)

проигрывать DVD с компа? забудьте о такой возможности на ходу , антишока не хватит( Сузуки это далеко не Лексус :) ) , лучше предварительно закатать фильмы на HDD или туже флешку( 8-гиговые есть в свободной продаже уже давно у нас )
даже лучше если это будет уже фильмы в DivX , в машине DD5.1 и супер качество видео не к чему а место занимают мало.
для фильмов я пользуюсь маленьким внешним ноутбучным HDD в кейсе имеющий встроенный проигрыватель видео и музыки с пультом ДУ , и который прям с себя может воспроизодить видео на любой выход хоть мониторы VGA хоть телевизор , кроме того может сам всасывать в себы любые данные с любого USB устройства (флешки, фотики, камеры .. удобно если надо освободить место и сохранить куданьт данные а компа нет рядом) .. весьма рекомендую вобщем , цена кейса без винта около 60$ .. вот такой .. есть вариант разные , например еще AivX .. есть для больших винтов такие же, но для машины и переноски всетаки мелкий более удобен и надежен.
таким образом даже без ноута "Телик"+"HDDпроигрыватель" уже имеем неплохие мультимедия возможности, а для интернет+навигация пока пользуюсь КПК , и честно говоря не чуствую острой необходимости заменять его ноутбуком.

- про клавиатуры

вот такой незащишенный но довольно удобный беспроводный вариант:

http://btc.ru/card/52/

вот такая защишенная но с проводом : http://ts.ru/keyboard_strong.html
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Xdeep написал(а):
http://www.ixbt.com/storage/gigabyte-iram-p1.shtml
а скока приблизительно данный девайс стоит? и как я понял он на энергозависимой памяти? как долго может хранить инфу...?
я расчитывал пока на USB Flash .... хотя бы 2x4Gb
i-RAM - цена девайса 120-150$, время хранения информации примерно 10часов, но ни кто не мешает вместо батарейки, что у него на борту, запитаться через переходник на 3,5V от основного аккумулятора. Жить будет бесконечно долго, а аккумулятора этого даже и не заметит. Хотя USB Flash .... хотя бы 2x4Gb будет подешевле, а если их поставить в RAID0 вообще классно получится. Надо будет попробовать этот вариант.
Вообще надо более детально рассмотреть вопрос с питанием. Хорошо бы чтобы комп не зависел от того, что творится с машиной: заведен двигатель, не заведен или находится в процессе заводки.
Не хочется каждый раз после заводки машины заново загружать винду.
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
neosamuraj все варианты с обычными хардами заведомо не правильны. Ни один ноутбук не доживет до своего морального старения. Первым делом от тряски выйдет из строя HDD, потом, при расположении под сиденьем, тут же забьется пылью вся охладительная система и погибнет от перегрева проц.
Если уж так хочется хард большого объема нужно немного подождать, через месяца три на рынке появятся гибридные харды, и при наличии противовибрационной прошивки может что и получится.
 



Xdeep

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2006
29
0
0
Архангельск
Дна....i-RAM...как то не сильно интерсно...а насчет идей Флэшей в рэйд это тема....
НАчет питания тоже думаю.....есть пока несколько вариантов:

1. Готовые адаптеры от прикуривателя - в некторых моделях прикуриватель глушит при отключении зажигания..... можно окнечно на 2е зажигание его повесить. Плюсы только в размерах данного девайса...

2. Использовать инвертер от упса.... или целиком упс.....на клемы батареи упса кидаешь питалово с аккумулятора.....минусы: не слишком безопасно для электроцепи авто, размеры упса, большое энергопотребление....плюсы: подойдет спертый с работы б/ушный упс с убитой батреей...

3. Самосбор..... делать блок питания самому ... плюсы: малый размер, нет никаких адаптеров и упсов между компом и цепью авто.....что уменьшает энергопотребление, минусы: надо уметь держать паяльник в руках и чиать схемки....

Кстати ПЛЮС к в сторону USB Flash меншее энергопотребление по сравнению с HDD
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Xdeep написал(а):
Использовать инвертер от упса.... или целиком упс.....на клемы батареи упса кидаешь питалово с аккумулятора.....минусы: не слишком безопасно для электроцепи авто, размеры упса, большое энергопотребление....плюсы: подойдет спертый с работы б/ушный упс с убитой батреей...
я тоже подумываю на счет упса, но использовать основной аккумулятор при этом не стоит. При заводе двигателя идет большая просадка по напряжению. Возить с сабой еще один аккумулятор плюсов много, но багажник не резиновый.

USB Flash в рейд это я погорячился.
если только CF через переходник IDE, но это в два раза дороже.
 

PhotoPit

Бывает здесь
19 Июнь 2006
89
13
0
48
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4x2 MT 2005
Давно присматриваюсь к этой модельке, тем более они уже и в России появились... Виброустойчив, пылезащищен, полно интерфейсов и, самое главное, с питаловым решены проблемы... Сам же до сих пор использую не очень удобную связку ноут + встроенный DVD'шный монитор.
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Они меня опередили!!!
Я уже себе мать VIA EPIA нашел, хотел сам корпус из оргстекла резать.
А где и почем они появились?
Хотя есть два минуса
1. Использование обычного харда.
2. не возможность использования PCI
 

Medik

Наш человек
12 Апрель 2006
192
11
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4x4
Wulf написал(а):
Все варианты без тач-скрина.
2. Проблема жесткого диска (вибрация и одновременное охлаждение) также потребует значительных средств. Специальные диски для работы при значительной вибрации стоят порядка 400$ при объеме 40GB. Флеш диск на 32GB меньше чем за 600$ не найдете.
А кто сказал, что винт нужен? Есть такая весчь как Live CD причем как Линуховые, так и виндовые. А как сляпать удовлетворяющий тебя СОБСТВЕННЫЙ Live CD - так даж рыться в Инете особо не придётся все уже описано, только кликай мышой повнимательнее. Музычку или фильму можно как на DVD так и через флешку смотреть-слушать. Механизм прост - пока стоишь, прогреваешь машину - грузишь систему... Далее вибрации тебе нестрашны.
 





PhotoPit

Бывает здесь
19 Июнь 2006
89
13
0
48
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4x2 MT 2005
Видел, что продается здесь (пока не звонил): http://www.cartft.ru/, http://digital-auto.ru/.

Еще Xdeep спрашивал про поведение LCD мониторов на морозе. Ну да, страшно тормозит в -5..-15С. Но это первые минуты, пока салон не прогреется. В -30С вообще отклик более секунды... :) Сама же тач-функция не теряется.
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
PhotoPit написал(а):
Еще Xdeep спрашивал про поведение LCD мониторов на морозе. Ну да, страшно тормозит в -5..-15С. Но это первые минуты, пока салон не прогреется. В -30С вообще отклик более секунды... :) Сама же тач-функция не теряется.
Похоже, нам теперь такие морозы не грозят :D
 

PuMA

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2006
45
2
0
45
Снежинск
Теоретики..
Ну у меня стоит комп в марке.
обычный винт юзается..
Идея хорошая. Стороить - есть смысл
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля


A

Avalon

Guest
Wulf написал(а):
все варианты с обычными хардами заведомо не правильны. Ни один ноутбук не доживет до своего морального старения. Первым делом от тряски выйдет из строя HDD, потом, при расположении под сиденьем, тут же забьется пылью вся охладительная система и погибнет от перегрева проц.
Если уж так хочется хард большого объема нужно немного подождать, через месяца три на рынке появятся гибридные харды, и при наличии противовибрационной прошивки может что и получится.

Да ладно :D не может быть .......точно теоретики...рассказываю:

У меня Бук под сиденьем живёт уже полтора года ни винт не полетел ни пылью не забился.

С учётом того, что я его брал Б/У за 5000 р ........он своё уже отработал...можно и заменить, но пока жив и видимо умирать не собирается

Тачскрин PROLODGY PCM700 .....на морозе......НЕ ТОРМОЗИТ...........просто некоторое время более тусклое изображение........Бук в прошлом году при -30 не включался , грит винта нету :D , я и не включал 10 минут проехал и всё нормально заработало
Если делать монитор снимающимся, то просто заманаешся его каждый раз снимать (ИМХО), поэтому я его просто врезал в торпеду :thumbsup: когда моник выключен, заглядываешь в салон, ваще ничего не видно.

Самую полную информацию по этой теме можно получить на http://forum.pccar.ru
Ребята там занимаются писикарами серьёзно, и хотя они очень доброжелательны, как правило на глупые вопросы типа - А не стрясётся ли у меня винт не отвечают, но могу ответить я.


P.S. К сожалению даже жутко урезаня картинка, подходящая по параметрам для загрузки на этот сайт - НЕ ЗАГРУЖАЕТСЯ :whistling:
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
apol уже показал этот сайт - за что ему огромное мерси
я там уже 2 дня живу - очень нужный форум!!!
в принципе только 1 вопрос остается:
ГДЕ НАДЫБАТЬ VIA EPIA1000 хотябы за 2000 руб. По прайс.ру она выкатывается от 200$ да при таких деньгах можно сразу купить автокомп:
http://www.digital-auto.ru/ru/product/description/?rd=1&catalog=1&product=GC991012
получится ненамного дороже а комп мощеее на 50% чем с гиговым процом.
 
A

Avalon

Guest
awerest написал(а):
apol уже показал этот сайт - за что ему огромное мерси
я там уже 2 дня живу - очень нужный форум!!!
в принципе только 1 вопрос остается:
ГДЕ НАДЫБАТЬ VIA EPIA1000 хотябы за 2000 руб. По прайс.ру она выкатывается от 200$ да при таких деньгах можно сразу купить автокомп:
http://www.digital-auto.ru/ru/product/description/?rd=1&catalog=1&product=GC991012
получится ненамного дороже а комп мощеее на 50% чем с гиговым процом.
Ну это скорее не вопрос, а желание купить подешевле..........ввиду того, что юзаю обычный ноут я совершенно не заморачивался поисками комплектухи, корпуса, организацией питания...........и решил вопрос вполне бюджетно :D
Поэтому, не могу вам никак помочь в поисках комплектухи