помогите с абс

катав

Редкий гость
23 Октябрь 2011
5
0
0
42
катав-ивановск челябинской обл
Езжу на ...
свифт ht51s. год рождения 2002. двигатель m13a автомат
Всем здравтсвуйте.Машина свифт правый руль ht51s m13a 2002г.передний привод У меня такая проблема.Мне "спецы" поменяли все стойки (поставил каябу,номера брал с вашего сайта встали как родные) пришел забирать, завел и сразу же загорелись лампочки абс и ручник:( .Абс не работает но тормоза есть тормозная жидкость в норме.город маленький (можно сказать "деревня") спец.сервисов нет. Полез в заранее скаченную книгу(очень хорошая штука) сделал самодиагностику и вот мои ошибки 21;22;25;26;31;32;35;36.:banghead: подскажите пожалуйста куда дальше смотреть хочу делать все сам (доверия уже нет)заранее спасибо. Опыта общения на форумах нет поэтому извеняйте за все мои ошибки :)
 


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Вот статья про диагностику АБС:
http://suzuki-ignis.narod.ru/8/12/index.htm

Обычно лампа АБС загорается, если побуксовать или включить скорость на вывешенной машине. Но лампа быстро тухнет, если прокатиться несколько сотен метров и всё исправно работает.
Если лампа не тухнет, то скорее всего оторван один или несколько датчиков АБС на колесах. Возможно датчики забыли подключить к разъёмам. Хотя не представляю, зачем их отключать, там и так можно без проблем поменять стойки.
Еще может быть датчики вынимали из поворотных кулаков и не до конца потом вставили.
Проверь преды. Может коротнули чего и спалили пред АБС.
Разъём на блоке АБС под капотом пошевели, может выпал?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

катав

Редкий гость
23 Октябрь 2011
5
0
0
42
катав-ивановск челябинской обл
Езжу на ...
свифт ht51s. год рождения 2002. двигатель m13a автомат
Вот статья про диагностику АБС:
http://suzuki-ignis.narod.ru/8/12/index.htm

Обычно лампа АБС загорается, если побуксовать или включить скорость на вывешенной машине. Но лампа быстро тухнет, если прокатиться несколько сотен метров и всё исправно работает.
Если лампа не тухнет, то скорее всего оторван один или несколько датчиков АБС на колесах. Возможно датчики забыли подключить к разъёмам. Хотя не представляю, зачем их отключать, там и так можно без проблем поменять стойки.
Еще может быть датчики вынимали из поворотных кулаков и не до конца потом вставили.
Проверь преды. Может коротнули чего и спалили пред АБС.
Разъём на блоке АБС под капотом пошевели, может выпал?
Спасибо большое обязательно все проверю как время будет.С НАСТУПАЮЩИМ:)
 

Иван Чунай

Проходил мимо
13 Январь 2013
3
0
0
34
Езжу на ...
suzuki ignis 2004
такая же проблема!) тока сегодня загорелась при выезде со скользкой дворовой дороги на асфальт!(( буду смотреть!!!
 


катав

Редкий гость
23 Октябрь 2011
5
0
0
42
катав-ивановск челябинской обл
Езжу на ...
свифт ht51s. год рождения 2002. двигатель m13a автомат
КАТАВ если нашел кстати в чем дело отпиши че делал!))
Если честно,даже не заглядывал.так как выходных особо не было, даже новогодних:(.поэтому жду момент когда можно залезть под неё
 

Иван Чунай

Проходил мимо
13 Январь 2013
3
0
0
34
Езжу на ...
suzuki ignis 2004
буквально сейчас был на улице ! пошерудил все соединения проводов к датчикам абс и сам разъем под капотом на самом абс! вот индикатор гореть не перестал !думаю а ну ка хорошенько разгонюсь и заторможу !вобщем сначало все колеса заблокировались и меня поесло!! и о чюдо погасла лампочка и заработал абс !! покатался поездил- потормозил ! Лампа больше на загоралась ! и теперь при включении зажигания все как надо абс горит 2 сек и гаснет!! вобщем !!!! МОЙ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ ЭФФЕКТ САМОРЕМОНТА!!!!!)))))))))) АХАХА!) Если кто знает что было откликнитесь! я предполагаю что когда я ехал произошла так сказать асинхронизация датчиков! !)) и посли резкого торможения все обнулилось и заработало по привычному алгоритму!))
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Скорее всего не контакт в разъёме датчика одного из колёс. Лампа ВСЕГДА тухнет после некоторого не большого пробега (сразу не тухнет). Резкое торможение наверняка тут не причём.

P.S. Делаю вывод, что ремонтники отключали датчики под капотом и не до конца вставили обратно разъём. Хотя стойки меняются без отключения датчиков.
 




катав

Редкий гость
23 Октябрь 2011
5
0
0
42
катав-ивановск челябинской обл
Езжу на ...
свифт ht51s. год рождения 2002. двигатель m13a автомат
Всем привет.возник вопрос где можно посмотреть уже снятый датчик? Потому что там края не ровные на датчике,похоже мне их сломали пополам передние датчики.Есть ли аналог,чем можно заменить родные датчики? у родных цена очень красивая:)
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Стала периодически загораться лампа АВБ. Обычно загорается после резкого торможения, потом в процессе спокойный езды гаснет. Иногда загорается без видимой причины. Проверил все контакты и предохранитель, вроде все ОК. Обратил внимание на подтеки тормозу на корпусе вакуумного усилителя из-под фланца главного тормозного цилиндра. Хотя убыли тормозухи не заметил пока. Ну и сама АБС не работает, колеса хватает на юз.
Стоит ли пытаться диагностировать неисправность с помощью перемычки на диагностический разъем, как описано на стр. 238 нашего мануала или это бесполезно и лучше сразу ехать к сервесменам со сканером. Что посоветуете?
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Есть бесплатная диагностическая прога - SZ Viewer. Отлично работает на праворульках. Видит все подсистемы.
Я бы проверил все датчики на предмет железных опилок. Надо почистить щеткой от грязи все кольца и датчики АБС. Проверить насколько плотно датчики сидят в своих местах.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Обратил внимание на подтеки тормозу на корпусе вакуумного усилителя из-под фланца главного тормозного цилиндра. Хотя убыли тормозухи не заметил пока.
Надо ГТЦ перебирать пока вакуумник не наполнился тормозухой.
с помощью перемычки на диагностический разъем
это только для японцев.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Надо ГТЦ перебирать пока вакуумник не наполнился тормозухой.

это только для японцев.
Трудно было заметить, тк забилось грязью, но при повторном осмотре мужики в автосервисе обнаружил трещину в кольце АБС на правом переднем приводе. Вероятно в этом причина периодического загорания лампы АБС.
Кто-то может подсказать номер этого кольца АБС. От заднего привода номер знаю, но оно не подходит.
 
Последнее редактирование модератором:



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Мда, замену лопнувшему кольцу найти не удалось. Пришлось брать шрус за 2700 руб. Правда, запас карман не тянет:)
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Просто старые детали (ШРУСЫ) не надо выкидывать при замене.
Я с ШРУСов снимал кольца. Со ступиц выбивал шпильки. И т.д и т.п.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Просто старые детали (ШРУСЫ) не надо выкидывать при замене.
Я с ШРУСов снимал кольца. Со ступиц выбивал шпильки. И т.д и т.п.
Так ясен перец. При наших ценах все это старое железо на вес золота. Вот у нас с Игнисенком в СПб уже 2 шруса на двоих.