ТО или Check Engine Soon

mihagrandvitara

Осваивающийся
10 Ноябрь 2006
18
2
0
39
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara, 2.5 V6, 2001 г., 144 л/с, 4 АКПП
Вообщем почитал я конференцию по теме Check Engine Soon http://www.pusto.ru/suzuki/150103.htmlи обнаружил такую вешь:

У меня Гранд Витара 2001 года, американец, 2.5 л. Загорелась лампочка Check Engine Soon. Попытался скинуть клемму, подержал 2 минуты примерно, не спасло, как горела так и горит. Опробовал я этот метод
2. на полсностью выключенном зажигании нажать кнопку одометра и держать, завести машинку,подождать секунд 5, отпустить кнопку сброса одометра, на одометре высветится следующий сервис интервал (у меня 10) если нажать еще несколько раз ...пойдет по кругу
нажать и не отпускать секунд 5 - сервис интервал сбросится лампочка погасла, заглушить, завести ;-)
И вот как у меня все выглядело:
-зажал кнопку odo
-завел двигатель
-подержал 7 секунд примерно
-отпустил, но на экране остались цифорки пробега, и тут я попробовал еще раз нажать на кнопку odo, и вот оно, появились новые цифры (от 1 до 10)

Но обнаружил вот,что, я опять зажал кнопку odo секунд на 7 и вот оно чудо ,появились еще цифры, уже от 1 до 20 (начиная отсчет с 11).

Так вот вопрос в чем: Действительно ли это задается частота прохождения ТО, и кстати, лампочка так и не погасла, в чем здесь может еще быть дело?
 


mihagrandvitara

Осваивающийся
10 Ноябрь 2006
18
2
0
39
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara, 2.5 V6, 2001 г., 144 л/с, 4 АКПП
Все, проблемма решена, оказалось, что датчик кислорода не дал отклика когда надо, но решил я это просто, сегодня купил прибор СКАНМАТИК, к удивлению производитель оказался вообще рядом с домом, в г.КОРОЛЕВе, подсоединил, проверил ошибки и стер, все, больше не горит ошибка, и чуть раньше я отписался, что могу помочь тем кто живет рядом с гороом Королев Московской области. Могут люди и не только рядом обращаться за помощью, если есть возможность приехать, то пожалуйста, деньги просить я не буду! Одно но, обязательное наличие протокола OBD-II - это машины:

- японцы - с 2001 года
- американцы - с 1998 года

а также, если не знаете, есть ли у вас этот протакол, то посмотрите под рулём (примерно там, где находитя ваш правое колено), находится порт (должен быть 16 пин (контактов)) из них задейтвовано 4 контакта (помоему 4,5,14 И 17) ТОЧНО НЕ СМОГУ НАЗВАТЬ. и порт в виде параллелепипеда!
 

OverKife

"Добрый Фей-модератор"]=)
6 Февраль 2006
471
83
28
39
Северная Столица
Езжу на ...
Был Suzuki Grand Vitara 3D, 1.6, МКПП, 2005.Теперь Ssang Yong Suzuki Actyon Sports 2008. =)
Косвенно о поддержке OBD-2 можно судить по следующим признакам:

1. Автомобиль выпущен как правило не ранее 1996 года.

2. В автомобиле имеется колодка диагностики OBD-2.

3. В колодке OBD-2 присутстует контакт №7.


Взято ТУТ
 

Stas MSK

Бывает здесь
17 Август 2006
97
1
0
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2001 г.в., АКПП, 2,5
Я бы в сервис заехал. У меня эта лампочка горела после промывки инжектора, например. Может просто заглючило что-то, а может и правда проблемы с двигателем.
 

alexsavel

Бывает здесь
5 Декабрь 2006
66
3
0
48
москва
Раньше у меня была toyota, у нее был разъем OBD-2, на нем перемыкались 2 контакта скрепкой и по миганию (Check Engine) или (ABC) или (Подушка) можно было получить информацию по ошибкам авто. Всеже господа, кто нибудь диагностил свою витару(в частности круглую американку 2001г.в. J20Y) при помощи перемычки на диагностический разъем, если да то подскажите где точно находится этот разъем и что перемыкать.
 


funtik

Бывает здесь
6 Февраль 2006
61
0
0
124
Сибирь
Езжу на ...
СГВ 2,5 2002
дважды загоралось это дело, съем клеймы не помог... тухло само в последний раз вообще аж расмешило... заехал на станцию поменять масло лампа горела подняли на подъемник, но мне срочно позвонили и я отменил ТО... удивительно после подъемника лампочка потухла - живи и удивляйся
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
alexsavel написал(а):
Раньше у меня была toyota, у нее был разъем OBD-2, на нем перемыкались 2 контакта скрепкой и по миганию (Check Engine) или (ABC) или (Подушка) можно было получить информацию по ошибкам авто. Всеже господа, кто нибудь диагностил свою витару(в частности круглую американку 2001г.в. J20Y) при помощи перемычки на диагностический разъем, если да то подскажите где точно находится этот разъем и что перемыкать.
у нас с Вами диаг.разъем находится под рулевой колонкой,чуть правее ,под съемной панелью.
толко это OBD-2 разъем, там особо не потыкаешь-ошибки только через сканер или комп.
 

mihagrandvitara

Осваивающийся
10 Ноябрь 2006
18
2
0
39
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara, 2.5 V6, 2001 г., 144 л/с, 4 АКПП
и на витаре можно замкнуть два контакта, я об этом читал, но не помню где!!!

как найду выложу ссылку!
 




Magellan

Наш человек
6 Февраль 2006
186
8
0
Montreal
mihagrandvitara написал(а):
Вообщем почитал я конференцию по теме Check Engine Soon http://www.pusto.ru/suzuki/150103.htmlи обнаружил такую вешь:

У меня Гранд Витара 2001 года, американец, 2.5 л. Загорелась лампочка Check Engine Soon. Попытался скинуть клемму, подержал 2 минуты примерно, не спасло, как горела так и горит. Опробовал я этот метод

И вот как у меня все выглядело:
-зажал кнопку odo
-завел двигатель
-подержал 7 секунд примерно
-отпустил, но на экране остались цифорки пробега, и тут я попробовал еще раз нажать на кнопку odo, и вот оно, появились новые цифры (от 1 до 10)

Но обнаружил вот,что, я опять зажал кнопку odo секунд на 7 и вот оно чудо ,появились еще цифры, уже от 1 до 20 (начиная отсчет с 11).

Так вот вопрос в чем: Действительно ли это задается частота прохождения ТО, и кстати, лампочка так и не погасла, в чем здесь может еще быть дело?
Сегодня и я попал на етом самом мудреном Service Engine Soon машина на гарантии пробег52 тыс родные сначала мигала,потом загорелась постоянно я к дилеру,-ответ кончился датчик положения колен вала,хотя на двигателе ни как не сказалось!
Короче взял этот дивайс думаю поможет в следующем случае
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/e...:B:BOC:MOT:1&viewitem=&item=190087347604&rd=1
 

loh

Осваивающийся
17 Май 2008
20
2
0
moscow
Пока заправлял 92 на BP периодически (примерно через 100-200 км) загоралась service engine soon и гасла через 10-20 км.
Уже 1500 км проехал на 92 с лукойла - ни разу не загорелась.

Кстати, тут на днях инфа прошла, что BP гадость заливала. Несколько машин пострадало. Замнут конечно, но выводы я для себя сделал.
 



Sonar

Бывает здесь
28 Май 2008
73
0
0
Москва, ВАО
Езжу на ...
SGV, 3 door, black
Теперь есть более дешевая штуковина - Автосканер OBD2.
Ссылка - http://www.scanmatik.ru/ru/autoscan/
а у кого нибудь есть такой приборчик BT-ECU: http://www.check-engine.ru/adaptertype.php

Отпишитесь, хорошая ли штука, и стоит ли ее брать.
Я хотел заказать но пока у себя не нашел этот разъем OBD-2 под рулем, мож. плохо искал?

у меня SGV 1999 года, трехдверка.

Тогда повторюсь, http://shutorg.narod.ru/ctool.htm кто нибудь пробовал?
а кто-нибудь пробовал вот это - BT-ECU:
http://www.check-engine.ru/adaptertype.php ?
я хочу приобрести, но пока не могу найти разьем OBD-2 у себя в машинке.
Может кто уже подключал себе? Отпишитесь о работоспособности плиз.
У меня SGV 99 года, 3-х дверная.