расход топлива

рыжая

Бывает здесь
29 Март 2006
51
2
8
Латвия
Здрасти всем опытным и не очень!Каким должен быть реальный расход солярки на СГВ 2.0ТД?У меня получается в среднем 13 литров на сотню в смешаном режиме.Всё бы ничего,но до этого был Кукурузер,так расход такой же,а сам в два раза больше и движок 4.2.Машина двухлетка,пробег неполных 30 тыс.Спасибо заранее!
 


KACHE

Наш человек
14 Февраль 2006
103
3
0
46
Воронеж
Езжу на ...
Subaru Outback 2.5, АКПП 07г.
Suzuki Grand Vitara V6 2,5 АКПП 99г.
Audi A6 1,8T АКПП 01г.(Продано)
ВАЗ 21012 (Продано)
ВАЗ 21061 (Продано)
ВАЗ 2101
Врятли сразу кто скажет - в основном у всех бензиновые двигатели
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
13 литров это многовато .Чешу репу. Хотя нужна учитывать какая коробка стоит , если автомат то такая цифра вполне возможна . У знакомого на паджерике 3 дв тоже примерно также кушает .Но там и двигатель другой .
 

Dron Tel

Наш человек
6 Февраль 2006
249
10
0
38
Москва
Езжу на ...
СВГ 2003 года, 2,5 литра, 5 дверей, серебро
Да...циферка скорее для бензинового..... может более точные замеры провести? или документацию почитать?.....странно как-то все это....Неа, не зн
 


рыжая

Бывает здесь
29 Март 2006
51
2
8
Латвия
Вот и мне кажется что странно многовато.Коробка мануалка.По технической документации средний должен быть где-то 8-9 литров.Была на полной диагностике,там ничего крамольного не нашли-сказали что двигатель как часики работает.Может зима виновата,прогревы,2 моста часто задействованы,шипы опять же и всё такое.Подожду нормальной погоды может всё к лучшему изменится.В любом случае спасибо всем кто откликнулся.
 

SergeBa

Редкий гость
6 Февраль 2006
14
1
0
У меня была такая движка - расход был 10-11 литров салярки на сотню в смешанном режиме.
 

Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
рыжая написал(а):
Вот и мне кажется что странно многовато.Коробка мануалка.По технической документации средний должен быть где-то 8-9 литров.Была на полной диагностике,там ничего крамольного не нашли-сказали что двигатель как часики работает.Может зима виновата,прогревы
...
Замерять расходы зимой - дело бездарное и никуда кроме колонки "курьезы" эти цифры девать смысла не имеет.
Вот, к примеру, я только сегодня очередной бак выкатал и залил.
Проехал чуть более 200км, т.е. расход получился в районе 20л на 100.
И это на 1.6 бензине... :)
Зимой, в морозы, у меня и 25 и 30л получалось.
И чего? :)

Совершенно по этому поводу не греюсь т.к. наступит лето - буду смотреть, а сейчас по этой цифре судить о чем-то практически нереально.

Вот и вы, лета дождитесь (с уверенно плюсовой температурой) а потом меряйте, сравнивайте, спрашивайте и диагностируйте...
 

рыжая

Бывает здесь
29 Март 2006
51
2
8
Латвия
Меня удивил не расход солярки сам по себе,а в сравнении с предыдущей машиной.Был Land Cruiser с движком 4.2 ,так он сам размером с товарный вагон и тяжелее ровно на тонну.Хотелось поменьше что-нибудб и поновее.А расход что у того,что у этого-одинаковый.Вот чего я понять не могу!
 

Dron Tel

Наш человек
6 Февраль 2006
249
10
0
38
Москва
Езжу на ...
СВГ 2003 года, 2,5 литра, 5 дверей, серебро
рыжая написал(а):
Меня удивил не расход солярки сам по себе,а в сравнении с предыдущей машиной.Был Land Cruiser с движком 4.2 ,так он сам размером с товарный вагон и тяжелее ровно на тонну.Хотелось поменьше что-нибудб и поновее.А расход что у того,что у этого-одинаковый.Вот чего я понять не могу!
Лето придет, там видно будет....вобще сузучки не такие уж и прожорливые, хотя и экономными их не назовешь.....надо официальные цифры по расходу сравнить с нормальными замерами, если будут сильные отличия, то диагностика и консультации у официалов, а ремонт в гаражах...мое решение проблемы, сугубо личное.
 




RUSsLan 555

Наш человек
6 Февраль 2006
131
7
0
49
г.Москва
рыжая написал(а):
Вот и мне кажется что странно многовато.Коробка мануалка.По технической документации средний должен быть где-то 8-9 литров.Была на полной диагностике,там ничего крамольного не нашли-сказали что двигатель как часики работает.Может зима виновата,прогревы,2 моста часто задействованы,шипы опять же и всё такое.Подожду нормальной погоды может всё к лучшему изменится.В любом случае спасибо всем кто откликнулся.
Так замер делают на машине без простоя и без прогрева.Попробуй по трассе и по относительно пустому городу.
 

рыжая

Бывает здесь
29 Март 2006
51
2
8
Латвия
:thumbsup: Ну вроде полегчало,теперь всего неполная десятка!Поставила летнюю резину на литых дисках(зимой ездила на узких стальных,да и резина была поуже)Колёса стали легче без шипов,прогрев отпал сам собой, как и необходимость в двух мостах,даже в лесах всё повысыхало.Другое дело.А расход замеряю так-полный бак под пробку и катаюсь пока на спидометре не будет где-то 300 км.Опять заливаю под пробку и дальше уже простая арифметика.Просчитала 3 раза,высчитала средний расход.Поправьте если я не права.
 

BoBaH uH qa Xay3

Наш человек
6 Февраль 2006
123
0
0
55
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2002, 2.5 AКПП
рыжая написал(а):
:thumbsup: Ну вроде полегчало,теперь всего неполная десятка!Поставила летнюю резину на литых дисках(зимой ездила на узких стальных,да и резина была поуже)Колёса стали легче без шипов,прогрев отпал сам собой, как и необходимость в двух мостах,даже в лесах всё повысыхало.Другое дело.А расход замеряю так-полный бак под пробку и катаюсь пока на спидометре не будет где-то 300 км.Опять заливаю под пробку и дальше уже простая арифметика.Просчитала 3 раза,высчитала средний расход.Поправьте если я не права.
Есть способ еще проще считать. Заливаешь полный бак. Суточный пробег на ноль. Проехал побольше. Опять заправил полный бак. Появилось 2 цифры. Литры делишь на км и получаешь расход. Постоянно так делаю, поэтому даже когда колесо приспустило - выкупил...
 

ldrop

Осваивающийся
6 Февраль 2006
23
0
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
СГВ XL-7 2004 г.в.
Также подсчитываю и средний расход на Sgv 2.0 - 12л. Цифры, которые даются в официальных источниках - минимально возможные (например - ровная езда на 90 км/ч, 0 кг нагрузки, вес водителя - 50кг, отключены все доп. нагрузки вроде кондиционера и....) в жизни же и движения редко равномерное, и машина не пустая да и на АЗС свои системы измерения. Пару раз при минимальном кол-ве бензина в баке заливал больше(по показаниям колонки) его максимального значения.
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
рыжая написал(а):
Здрасти всем опытным и не очень!Каким должен быть реальный расход солярки на СГВ 2.0ТД?У меня получается в среднем 13 литров на сотню в смешаном режиме.Всё бы ничего,но до этого был Кукурузер,так расход такой же,а сам в два раза больше и движок 4.2.Машина двухлетка,пробег неполных 30 тыс.Спасибо заранее!
У меня в городе max 9 литров, ты просто наверно раскручиваеш движок за 2500 об., хотя на нашем дизеле можно спокойно ездить в районе 1500-2300об.

У нас машина оооочень редкая, так что не теряйся, если есть какае-то инфа по ней пиши, будь на связе. Давно искал владельцев дизельных Гранд Витар, человека 2 уже знаю + ты.
У нас в городе сервисы при виде моей машины сразу за голову берутся- такой двигатель редкий первый раз видят.
 



StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
BoBaH uH qa Xay3 написал(а):
Есть способ еще проще считать. Заливаешь полный бак. Суточный пробег на ноль. Проехал побольше. Опять заправил полный бак. Появилось 2 цифры. Литры делишь на км и получаешь расход.
Для повышения точности нужно на одной и той же заправке заправлятся "до" и "после"... чтобы недоливали одинаково... :D
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Vamp написал(а):
У меня зимой на 2.5 V6 расход на узких колёсах 13-15 литров.
Вполне приемлемо (а для V6 - очень даже). У меня так по городу на 2-х литрах...
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
рыжая написал(а):
Добрый, у меня такая проблемка.
2 года на машине (новая) ездил и вентилятор радиатора включался очень часто, стрелка температуры не поднималась выше четверти. Даже зимой частенько включался периодически после завода двигателя. Я считаю это было нормально. Двигатель не грелся.

Сейчас на протяжении последних 3-х лет вентилятор вкл очень редко, зимой вообще практически никогда, хотя двиг не перегривается. Летом стрелка заходит наполовину, двигатель перегривается, хуже тянет, только потом если уж вообще перегреется то включится ненадолго. Чтобы недопускать перегрева приходится летом даже в прохладную погоду ездить с кондиционером когда он не нужен, т.к. с ним вкл 2 винтилятора и двигатель остужается.

От чего зависит вкл вентилятора, может датчик температуры надо поменять какой-то, сколько их вообще? Как настроить чтобы вент вкл раньше, пока двиг не перегрелся?


Рыжая а у тебя с этим как дела обстоят, вентилятор как у меня работает? расскажи;)
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Как я понимаю, у нас вентилятор с вискомуфтой. Она сама понимает, когда вкючаться в зависимости от температуры. Может у вас что-то с этой муфтой?
Сорри, не посмотрел, что про дизельный двигатель...
 





magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
NORTON написал(а):
Нет, у нас вентилятор электроный, с электро двигателем.
в другом топике ответил про включение вентилятора на моей ,

про датчик - он под интеркулером в раойне вакуумной помпы - чуть правее и ниже если спереди смотреть
может быть грязным или залит маслом пробивающимся из throttle valve выгнаным через систему вентиляции - посмотреть и при необходимости почистить ...или забить
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
magician_eire написал(а):
в другом топике ответил про включение вентилятора на моей ,

про датчик - он под интеркулером в раойне вакуумной помпы - чуть правее и ниже если спереди смотреть
может быть грязным или залит маслом пробивающимся из throttle valve выгнаным через систему вентиляции - посмотреть и при необходимости почистить ...или забить
Ссылку дай плз на другой топик
 


magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
NORTON написал(а):
Ссылку дай плз на другой топик
потерял :( ...там я просто написал, что у меня за 2 года вентиляторы неразуневключались ...
и как бы этого я и несилно заметил :wideyed:
 

CapitanBlack

Продвинутый новичок
14 Июль 2006
48
0
0
Swiss, Geneva
Vamp написал(а):
У меня зимой на 2.5 V6 расход на узких колёсах 13-15 литров.
Сейчас по городу на постой 15 литров на сотню. Обороты иногда до 3000, прогрев неск. минут и печкой тоже пользуюсь.

Вот станно - бак у меня почему-то 60 литров - вроде на 2.5 литровых должен быть 66л.? Когда стрелка на середине - влазит ровно 30 литров.
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
CapitanBlack написал(а):
Сейчас по городу на постой 15 литров на сотню. Обороты иногда до 3000, прогрев неск. минут и печкой тоже пользуюсь.

Вот станно - бак у меня почему-то 60 литров - вроде на 2.5 литровых должен быть 66л.? Когда стрелка на середине - влазит ровно 30 литров.
Ну по стрелке судить нельзя-она дает примерные обьемы, а 6 л это как раз запас чтоб до АЗС добежать.
 

CapitanBlack

Продвинутый новичок
14 Июль 2006
48
0
0
Swiss, Geneva
NORTON написал(а):
Ну по стрелке судить нельзя-она дает примерные обьемы, а 6 л это как раз запас чтоб до АЗС добежать.
А почему тогда судить? ;) Trip компутер, из соседней ветки я ще не установил - все никак до России не доеду...