Не было проблем - купила "баба" порося...)

igliss

Бывает здесь
22 Декабрь 2012
58
1
0
56
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara `93 1.6v16 "сузучка крашеная"
Доброе все,
"Новое - хорошо воссттановленное старое"(с)...
Приобрел - Сузуки Витара`93, 5дв, 1,6, бенз, ручка. К ней - какие-то новые проблемы и новые знания. Впервые пересел с седанов bmw разных годов на похрендорожник-ровесникоктября. Знаний по конкретной модели крайне мало (форумы, книжки, интуиция). По факту - проводка в состоянии, требуемом вмешательства (подгнила сзади и вообще много саморукого колохоза) - то ли менять всю косу или ее часть, то ли продолжать колхозить (в частности, габарит левый задний как-то реанимировать - то ли задний фонарь в сборе, то ли патрон лампы только). Мотор контрактный - работает ровно, но третий горшок с небольшим провалом компрессии (9,5 по отношению к остальным 11,5) - поджирает масло наверняка. Порекомендовали кольца залегшие заменить - в планах. По ходовой - для очистки совести стоит сайлентблоки заменить, особенно сзади. По кузову - в переделках, конечно, побывала, но красилась 3 мес. назад и вид имеет приятный. По раме - криминала особого нет, хотя и опыта у меня по определению этого криминала нет. На приборке не работает спидометр/одометр. Все остальное - горит, греет, тормозит, переключается, подключается, поворачивает и едет. Даже сабвуфер со всей требухой есть (думаю избавляться, т.к. мне не нужен и место занимает).
В общем, не жалуюсь - хвастаюсь )
Вопрос к старожилам - с проводкой(косой) что дельного посоветуете?... либо есть у кого? По маслу - набивший оскомину вопрос - на такой пожилой движок что-то малоугарное из кастрола брать или другой подходящий бренд? По сайленблокам и задним колодкам - что посоветуете по принципу необходимо и достаточно?
Спасибо

Добавлено.
Ищу. Зеркало левое в сборе (темно-зеленый корпус)... или зеркальный элемент (левый)... или только механизм зеркала левого.
 


Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
По сайленблокам
Если стоят родные и потрескались снаружи , лучше еще раз проверить и оставить родные , потому как китайская резина безобразие редкое.


По раме - криминала особого нет, хотя и опыта у меня по определению этого криминала нет
Гниющее место на раме - угол возле задних колес , там сливные отверстия забиваются и гниет + балка на которой бензобак висит и фильтр топливный . Ну и что б не битая была.
 

igliss

Бывает здесь
22 Декабрь 2012
58
1
0
56
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara `93 1.6v16 "сузучка крашеная"
Если стоят родные и потрескались снаружи , лучше еще раз проверить и оставить родные , потому как китайская резина безобразие редкое.

Гниющее место на раме - угол возле задних колес , там сливные отверстия забиваются и гниет + балка на которой бензобак висит и фильтр топливный . Ну и что б не битая была.
... по сайлентблокам - покатаюсь до теплой весны пока и посомтрю на их поведение при стабильной теплой температуре... но в перспективе ставить-то все равно придется какие-то...
... сзади слева локера вообще нет наполовину - проводка там уже, наверное, на ладан дышит - хотелось бы ее не колхозным путем реанимировать... а то, что битая была - это и к бабке не ходи... но мне она не для покорения марианских впадин и эльбруса нужна - город-загород без фанатизма... на топливный фильтр даже отдельный тумблер подведен, плюс еще и зажигание с кнопки на торпеде (самолепное), а не с ключа )
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
"Чек" не горит? Или вернее так: "чек" загорается при повороте ключа, а потом тухнет когда заведешься?
По проводке:
  • в чем колхоз?
  • патрон любой воткнуть можно, ну только в фонаре пазы подрезать что бы совпадали. Витаровский на трекер на подходит, так что бы сразу, пришлось подрезать. Думаю с любой ипонки на раз.
  • коса разборная, меняется. Преобретается с разборки или на форумной барахолке.
  • если нет косы и дружишь с паяльником и тестером, перепаиваится
По маслу - это дело личное, ты уровень проверь везде: мосты, раздатка и т.д.
За задние локера тут.
Кнопку на топливный фильтр покеж - интересно.

Ищу. Зеркало левое в сборе (темно-зеленый корпус)... или зеркальный элемент (левый)... или только механизм зеркала левого.
:hilarious::hilarious::hilarious:
Напоминает выражение: "Продам хамелеона красного... нет синего... нет зеленого! Круто! Нет не продам! Самому такой надо!"(С)
По сабжу - не знаю, откуда Вы, но вырезать зеркало на авто не проблема.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Зерколо в сборе на разборке у нас 40$ , они обычно черного цвета т.е никакого не крашенные . Сам зеркальный элемент можно вырезать из Газелевского (продается отдельно) , чем я собстна так и не могу занятся , уже пол года езжу без куска правого и газелевская стекляшка валяется , но все руки не дойдут.
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
А ыще воткнуть обогрев! Вот!;)
 

igliss

Бывает здесь
22 Декабрь 2012
58
1
0
56
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara `93 1.6v16 "сузучка крашеная"
"Чек" не горит? Или вернее так: "чек" загорается при повороте ключа, а потом тухнет когда заведешься?
По проводке:
  • в чем колхоз?
  • патрон любой воткнуть можно, ну только в фонаре пазы подрезать что бы совпадали. Витаровский на трекер на подходит, так что бы сразу, пришлось подрезать. Думаю с любой ипонки на раз.
  • коса разборная, меняется. Преобретается с разборки или на форумной барахолке.
  • если нет косы и дружишь с паяльником и тестером, перепаиваится
По маслу - это дело личное, ты уровень проверь везде: мосты, раздатка и т.д.

За задние локера тут.
Кнопку на топливный фильтр покеж - интересно.


:hilarious::hilarious::hilarious:
Напоминает выражение: "Продам хамелеона красного... нет синего... нет зеленого! Круто! Нет не продам! Самому такой надо!"(С)
По сабжу - не знаю, откуда Вы, но вырезать зеркало на авто не проблема, даже в зеркальной мастерской. Они у нас не сферические.
... чек загорается обычно спустя минут 10-20 умеренного передвижения и горит вплоть до выключения двигателя... постоит заглушенной, гасит чек и опять при заведенном двигателе спустя это же примерно время загорается чеком...
... колхоз по проводке спереди - из-за гнили, видимо, несколько проводов заизолировано и не ведут никуда, что-то, видимо, пущено в обход... стекло пятой двери не омывается (то ли моторчика нет вообще, то ли питание к нему сгнило)... сзади - бампер в местах фонарей бамперных закрыт заглушкой и зашпаклеван - висят концы проводки... не работает освещение номера...
... любой патрон с переделками попробую впихнуть...
... косу искать буду, конечно... уже ищу... коса, отзовись ).. с паяльником и тестором я скорее в ссоре )
... вырезанием стекол еще не занимался - не было еще такого "бюджетного" авто и раньше все решалось через дилера...
... сорри - не топливный фильтр, конечно (по Фрейду, оговорился) - на бензонасос тумблер... либо как противоугонное средство, либо в обход основной проводки...
 

igliss

Бывает здесь
22 Декабрь 2012
58
1
0
56
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara `93 1.6v16 "сузучка крашеная"
Зерколо в сборе на разборке у нас 40$ , они обычно черного цвета т.е никакого не крашенные . Сам зеркальный элемент можно вырезать из Газелевского (продается отдельно) , чем я собстна так и не могу занятся , уже пол года езжу без куска правого и газелевская стекляшка валяется , но все руки не дойдут.
... попробую для начала по бюджетному варианту - на Фучика (СПб) съездить - там вроде есть местные зеркалорезы под любую форму, само зеркало мое нормальное вроде - лишь зеркальный элемент как шкура черепахи выглядит... управляется из салона вяловато - моторчик работает, но не во всех направлениях уверенно...
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
... сорри - не топливный фильтр, конечно (по Фрейду, оговорился) - на бензонасос тумблер... либо как противоугонное средство, либо в обход основной проводки...
Это скорее всего пото му что сдохло релле бензонасоса и его тупо посадили на кнопку .

С чеком такого быть не должно ,как вариант попробуй после загорания заглушить мотор , замкнуть дигностический вывод и включить зажигание . и посмотри по книге что моргнет ..... вот кажется мне что лямбда.
 

igliss

Бывает здесь
22 Декабрь 2012
58
1
0
56
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara `93 1.6v16 "сузучка крашеная"
Это скорее всего пото му что сдохло релле бензонасоса и его тупо посадили на кнопку .

С чеком такого быть не должно ,как вариант попробуй после загорания заглушить мотор , замкнуть дигностический вывод и включить зажигание . и посмотри по книге что моргнет ..... вот кажется мне что лямбда.
... замкнуть диагностический вывод - где и каким образом, плиз?
... завтра заварят секущий глушитель в паре мест и буду менять лямбду даже в профилактических целях - какие-то по выбору лямбды есть рекомендации?...
...при сдохшем реле бензонасоса ведь с ключа не заведется?
 




Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
  1. Это ошибка датчика скорости, который в панели приборов.Если не опшибаюсь 24. Ставь тросик спидометра и будет счастье.
  2. На витаре много унифицированной проводки - "Ты суслика видишь? Нет! А он есть!"(С) Так что запросто висят фишки ко всяким допам, но не в твоей комплектации.
  3. В омывателе 2 моторчика, понажимай кнопки, послушай жужжат или нет. Если жужжат, забиты соединительные штуцера - 1 за бордачком, второй в жолобе вдоль крыши между средней и задней стойкой. Вынимать трубочку-кембрик еще тот гемор. Руки надо в 3х местах заламывать. Но возможно или крышу снимать. Сам сосок закисает. Тоже снять гемор. Он на распорках, снимается на улицу при применении умеренной силы :) :) :)
  4. Бампер возможно не родной (говоришь битая была). Т.к. отверстия под задние ПТФ, которые пошли попозже чем твой машин (могу ошибаться - тогда у тебя должна быть кнопка на торпеде вкл ПТФ).
  5. Поиск косы озвучь в барахолке, так быстрее, но у наших машинок эта часть проводки проблемная из-за сгнивших арок и попадания туда воды, что влечет к КЗ.
  6. Да авто у нас бюджетное - но любимое, пока денег в семье не добавиться:D . А нафиг брал тогда? Тут или "Любовь сквозь мат и слезы"(С) или так. Не обобщаю.
  7. Главное реле и реле бензонасоса стоят справа под торпедой в районе печки. Взаимозаменяемые, подходят от многих японок.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Устал читать .... Как все знакомо ...... вот только с ценниками загнуто - провода оригинал 2500 , а от 2108 - 10$ . масло капающие из рулевого - 1$ ( сальник) а не 5500.... Пихло контрактное 500$ и не надо в него лезть.

"выше 100 было страшно ехать машину кидало на кочках и это при идеальной ходовой" вот тут совсем край .... ехал спокойно 110 на шоссейной рашн резине с разбитой рулевой и как потом оказалось с 1 живым из 4х амортизаторах с кривым задним мостом.
 

igliss

Бывает здесь
22 Декабрь 2012
58
1
0
56
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara `93 1.6v16 "сузучка крашеная"
  1. Это ошибка датчика скорости, который в панели приборов.Если не опшибаюсь 24. Ставь тросик спидометра и будет счастье.
  2. На витаре много унифицированной проводки - "Ты суслика видишь? Нет! А он есть!"(С) Так что запросто висят фишки ко всяким допам, но не в твоей комплектации.
  3. В омывателе 2 моторчика, понажимай кнопки, послушай жужжат или нет. Если жужжат, забиты соединительные штуцера - 1 за бордачком, второй в жолобе вдоль крыши между средней и задней стойкой. Вынимать трубочку-кембрик еще тот гемор. Руки надо в 3х местах заламывать. Но возможно или крышу снимать. Сам сосок закисает. Тоже снять гемор. Он на распорках, снимается на улицу при применении умеренной силы :) :) :)
  4. Бампер возможно не родной (говоришь битая была). Т.к. отверстия под задние ПТФ, которые пошли попозже чем твой машин (могу ошибаться - тогда у тебя должна быть кнопка на торпеде вкл ПТФ).
  5. Поиск косы озвучь в барахолке, так быстрее, но у наших машинок эта часть проводки проблемная из-за сгнивших арок и попадания туда воды, что влечет к КЗ.
  6. Да авто у нас бюджетное - но любимое, пока денег в семье не добавиться:D . А нафиг брал тогда? Тут или "Любовь сквозь мат и слезы"(С) или так. Не обобщаю.
  7. Главное реле и реле бензонасоса стоят справа под торпедой в районе печки. Взаимозаменяемые, подходят от многих японок.

... про тросик - ради спортивно-кроильного интереса попробую по инфе из форумов вкорячить тросик от УАЗа (их хоть пяток на год можно брать)...
... по фишкам-висюлькам - надеюсь, что так, т.к. в основном все приборы и т.п. электрика (даже люк) работает, а лишнего вроде и придумать пока нечего...
... моторчик омывателя - с кнопки на торпеде запускается бодро щетка заднего стекла, но жижа не течет и жужжания вроде не слышно - проверить надо в тепличных условиях...
... бампер - черт с ним с троюродным...) вроде кнопки ПТФ нет в торпеде...
... прочел по ссылке - побледнел )... брал Витару по нынешнему бедственному положению и ориентации на областные поездки зимой... наступит лето - может и отдам исправленную в продажу... хотя, чую, уже мне нравится сидеть в рамной конструкции - как-то интуитивно безопасно и размеренно начинаешь воспринимать вокруг себя все )
 



igliss

Бывает здесь
22 Декабрь 2012
58
1
0
56
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara `93 1.6v16 "сузучка крашеная"
Устал читать .... Как все знакомо ...... вот только с ценниками загнуто - провода оригинал 2500 , а от 2108 - 10$ . масло капающие из рулевого - 1$ ( сальник) а не 5500.... Пихло контрактное 500$ и не надо в него лезть.

"выше 100 было страшно ехать машину кидало на кочках и это при идеальной ходовой" вот тут совсем край .... ехал спокойно 110 на шоссейной рашн резине с разбитой рулевой и как потом оказалось с 1 живым из 4х амортизаторах с кривым задним мостом.

... интересно, какие еще есть не оригинальные бюджетные замены потрохам Витары?... вот про УАЗовский трос спидометра узнал и про локера от Шнивы...
 

Амибрахий

Продвинутый новичок
26 Январь 2013
39
5
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki
Дико извеняюсь за вопрос.Машина зелёного цвета с деревянным рулём,саб в багажнике квадратный.Обвес пороги.Если открыть зад правую дверь там вроде трещина на краске,эту ли машину вы купили?
 

igliss

Бывает здесь
22 Декабрь 2012
58
1
0
56
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara `93 1.6v16 "сузучка крашеная"
Дико извеняюсь за вопрос.Машина зелёного цвета с деревянным рулём,саб в багажнике квадратный.Обвес пороги.Если открыть зад правую дверь там вроде трещина на краске,эту ли машину вы купили?
... она... (трещину вроде не видел, покрашена недавно по словам продавца... саб, обвес, пороги, деревянный руль)...
 





Амибрахий

Продвинутый новичок
26 Январь 2013
39
5
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki
Итересно, за сколько Вы её купили?Если это машина о которой я думаю,она очень долго продовалась битой за 80тыс на авито,сзади под каким-то пассажиром дырка и морду надо было всю переваривать - это говорил хозяин, когда я хотел купить её битую.Потом объява пропала и вот появилась она красавица на фото глаз не оторвать цена 150тыс.Тогда я не подозревал,что еду смотреть ту некрасивую битую тачку,по телефону хозяин сказал, что ржавчины никакой,что меня очень обрадовало.Я примчался и вижу облитую тачку,пороги покрашены по ржавчине,все двери провисшие и всё везде замазано и замавилено.Очень хотелось плюнуть продавцу в лицо.Я молча развернулся и уехал, потратив 3 часа на этого товарища.Удачи с авто, надеюсь вы приведёте её в порядок!!!Такому продавцу пожелаю купить тачку с песком в моторе и всю из лакоткани!!!
 

igliss

Бывает здесь
22 Декабрь 2012
58
1
0
56
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara `93 1.6v16 "сузучка крашеная"
Купил дешевле, конечно, выставленной цены... машина действительно не подарок - и ржавчина есть, и недогляд чувствовался во всем... но привожу потихоньку в порядок - всю подвеску уже перебрал (сайлентблоки и тормоза), с электрикой разобрался немного... движок в порядке, навесное все тоже... покатаюсь малость и продам...
 

Амибрахий

Продвинутый новичок
26 Январь 2013
39
5
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki
Удачи.У меня была короткая витара и попала в дтп подъем переворотом при помощи жены.Купил пятидверный сайдкик,сейчас востанавливаю.Машина очень понравилась использую на даче.Очень хочется поскорей всё доделать и покарять псковское бездорожье.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Да чего там , подумаешь - битая немного.


покатаюсь малость и продам...
Так вы бы определились , или ничего не делать , покататся и продать , или делать и ездить . А так зачем вкладыватся , что бы потом подарить кому то новую подвеску.
 


igliss

Бывает здесь
22 Декабрь 2012
58
1
0
56
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara `93 1.6v16 "сузучка крашеная"
Делаю-езжу-продаю... обратное к добиваю-ковыляю-втюхиваю... мне машина по работе по области нужна - не на бэхе же по селам и весям нашим скакать... свои функции выполняет достаточно хорошо, работа кончится - такая машина станет в тягость...
 

igliss

Бывает здесь
22 Декабрь 2012
58
1
0
56
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara `93 1.6v16 "сузучка крашеная"
если волосатая кострюля не зажигается - то не лямбда.
... лямда в порядке.. тросик спидометра поставлен на место - чек не загорается... свечи, масло, фильтры заменены... расход стабильно не больше 11 по городу... за городом - ок.8,5... присутствует небольшой люфт руля - то ли колеса плохо отбалансированы, то ли в рулевом механизме засада... что там может быть?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Посмотри, Саня минский лечил вроде люфт, есть тема. Тока еще когда до бана был на "старой" фамилии - "Александр Мi":laugh1:
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Люфтить может хоть рулевое, хоть ступичный подшипник ослабший, я на своей всю рулевую трапецию с горя чуть не заказал - оказалось передний ступичный болтался - кидало прилично на дороге.
Рулевой редуктор можно немножко подтянуть, только не переусердствуйте, а то руль закусывать начнёт.
Посмотрите рулевой карданчик - там от старости любят крестовины люфтить, да и вообще всю трапецию подёргайте - там сразу видно где "слабина"