Втулки стабилизатора

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
В субботу была на Ярославке - ТО-15000. Оставили машину на ТО, пошли пообедать, позвонил мастер и сказал, что подлежат замене воздушный фильтр и втулки стабилизатора. Особо не вдаваясь в подробности, мастеру было разрешено поменять фильтр, а втулки не трогать. Когда пришла забирать машину, спросила, а что собственно такое втулки стабилизатора, как определили, что их надо заменить, на что они влияют и как проявляется их плохое состояние (вопросы были связаны с тем, что я понятия не имею, что это такое). Ответ мастера: ну... могут быть стуки, скрипы. Уточняю: а на управление влияет? Мастер: безусловно, ведь лютф...- сказал он задумчиво. И все. Практически никакой информации не получено. К машине никаких нареканий нет, скрипов, стуков (ттт) нет. Подскажите, насколько срочно их менять, стоит ли менять!
Возможно вопрос наивный, судя по реакции и ответам мастера, но хотелось бы понять, что это такое и когда эти втулки меняются....Чешу репу.
 


Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Я тоже не знаю что такое втулки стабилизатора, но мне говорили, что менять их надо совсем не к 15000 км., они ходят гораздо дольше. У Лианы вообще подвеска деревянная, т.е. не доставляющая особых хлопот. Сдается мне развести Вас хотели. Втулки оставять, а деньгу здеруть...
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Рассказала ситуацию на работе, многие тоже говорят, что похоже на развод:( А я как-то привыкла верить людям... Как все-таки понять - нужно ли менять и насколько критично ездить так как есть?
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Katerinka написал(а):
Рассказала ситуацию на работе, многие тоже говорят, что похоже на развод:( А я как-то привыкла верить людям... Как все-таки понять - нужно ли менять и насколько критично ездить так как есть?
Не думаю, что это развод. Несмотря на дубовость лиановской подвески, у нее есть слабое место - как раз эти втулки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Через стабилизатор передается крутящий / тормозящий момент от колес на кузов. При высокой степени износа этих втулок может проявляться рыскание при резком разгоне / торможении. Плюс наверное стабильность на высокой скорости будет невалом.
Но при таком износе втулок стук в подвеске должен уже настораживать…
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
vitek написал(а):
Через стабилизатор передается крутящий / тормозящий момент от колес на кузов. При высокой степени износа этих втулок может проявляться рыскание при резком разгоне / торможении. Плюс наверное стабильность на высокой скорости будет невалом.
Но при таком износе втулок стук в подвеске должен уже настораживать…
Рысканье это что? Это когда при резком разгоне руль норовит в сторону резко повернуть, если его не держать?
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Три вопроса. 1. А деньги то за это все взяли? 2. Зачем менять фильтр на 15 000? Дунул пылесосом - он чистый. Летом приблизительно при таком же пробеге вынимал на даче. Времени на все про все - 5 минут. Он же у них по плану ТО меняется позднее. 3. Вытекает из первого - если забесплатно - пусть хоть все втулки поменяют. А так -развод чистой воды.
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
assa65 написал(а):
Три вопроса. 1. А деньги то за это все взяли? 2. Зачем менять фильтр на 15 000? Дунул пылесосом - он чистый. Летом приблизительно при таком же пробеге вынимал на даче. Времени на все про все - 5 минут. Он же у них по плану ТО меняется позднее. 3. Вытекает из первого - если забесплатно - пусть хоть все втулки поменяют. А так -развод чистой воды.
1. Деньги взяли за ТО +за фильтр 1200р.+хотели и за втулки
2. Про фильтр и пылесос в голову не пришло (спасибо за идею), а фильтр правда был пыльно-грязный с кучей сухой травы и листочков, поездили летом по пыльным дорогам, почти бездорожью России...
3. Втулки, объяснили, бесплатно не меняют, это расходный материал, гарантия не распостраняется. За втулки хотели 1 500р.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
степень износа всяких резинок - штука довольно субъективная.
Можно ездить, а можно и поменять...
Скорее всего там начинаются проблемы, которые были обнаружены, но сколько еще можно с этим вполне комфортно проездить - никто не скажет.
 

Глобик

Продвинутый новичок
7 Январь 2007
34
0
0
36
Москва
втулки стабилизатора эти в подвески. грубо говоря стоят они на распорке в подвеске. чтобы металл не портить там резинки. Туда очень сильно набиваеться грязь. В автомире мне открутили 4 гайки, прочистили, чем-то намазали. и денег взяли 150 рублей. За эти деньги мне машину вымали и всё сделали. А менять их... ну это просто разводка полная
 




Lelik

Бывает здесь
11 Июль 2006
97
1
0
52
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4x4 AT 2006
Vectra 2.0 AT 1992
Я на прошлой машине Опель Вектра А как-то приехал в сервис глушитель менять. Пока машина была на подъемнике мастер мимоходом заметил, что у меня оторваны ОБЕ втулки стабилизатора. ОЙ Блиииин На управляемости машины это никак не сказывалось, ну или скажем так - я этого не замечал. После замены также ничего не заметил. Своими глазами видел, что они оторваны. Можете даже назвать меня чайником Показываю После замены пропал легкий стук на скорости больше 120 в передней подвеске, который донимал меня три года. По поводу этого стука я неоднократно обращался в различные сервисы, но безрезультатно, в итоге забил. Да и стук признаться был настолько слабым, что его никто кроме меня не слышал. Вот я и думаю, сколько я проездил с оторванными втулками, день, месяц или три года? :D

Так что я бы вам рекомендовал не менять. Я бы подождал пока стучать начнет. Ну а если вы уж очень боитесь, то съездите в другой сервис. Как говориться, одна голова хорошо, а две лучше, хотя и не красиво ;)
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Lelik написал(а):
Так что я бы вам рекомендовал не менять. Я бы подождал пока стучать начнет. Ну а если вы уж очень боитесь, то съездите в другой сервис. Как говориться, одна голова хорошо, а две лучше, хотя и не красиво ;)
Вообще-то я не сильно боюсь, просто хотелось посоветоваться. Если рекомендуют замену, то хотелось бы понять делать или нет. Обращусь, наверное, в СИМ. И не вижу в этом, честно говоря, ничего не красивого. Если мне в одном сервисе не смогли нормально объяснить что к чему, то я буду обращаться к другим специалистам, тем более там и стоит замена по-дешевле (как сказали по телефону).... конкуренция....
 

tenerife

Бывает здесь
6 Февраль 2006
86
19
0
123
Подмосковье
Katerinka написал(а):
1. Деньги взяли за ТО +за фильтр 1200р.+хотели и за втулки
2. Про фильтр и пылесос в голову не пришло (спасибо за идею), а фильтр правда был пыльно-грязный с кучей сухой травы и листочков, поездили летом по пыльным дорогам, почти бездорожью России...
3. Втулки, объяснили, бесплатно не меняют, это расходный материал, гарантия не распостраняется. За втулки хотели 1 500р.
Посмотрите в сервисной книжке, может Вам обязаны бесплатно втулки заменить!
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
tenerife написал(а):
Посмотрите в сервисной книжке, может Вам обязаны бесплатно втулки заменить!
Да я сразу посмотрела (я юрист, поэтому люблю копаться в бумажках;) ). Там написано, что гарантия не распостраняется на.....нормальную замену расходуемых деталей, таких как..... втулки (за исключением сальников)... Чешу репу. Ведь втулки стабилизатора это не сальники? Да?
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Katerinka написал(а):
Да я сразу посмотрела (я юрист, поэтому люблю копаться в бумажках;) ). Там написано, что гарантия не распостраняется на.....нормальную замену расходуемых деталей, таких как..... втулки (за исключением сальников)... Чешу репу. Ведь втулки стабилизатора это не сальники? Да?
да, втулки не сальники. а еще там написано что на детали подвески гарантия не распространяется...Рыдаю!
так что вряд ли их заменят по гарантии.
 



assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ключевое слово - "нормальное". А замена через 15 тысяч - не нормальное. По-моему. Нет, ну я могу предположить, что Вы возите спирт из Ю.Осетии в С.Осетию через перевалы по булыжникам.... Где-то тут эта тема обсуждалась, Автодина говорила 15000 за деньги - нормально, а нашелся чел которому в Редеги на 75000 поменяли "за спасибо".
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
assa65 написал(а):
Ключевое слово - "нормальное". А замена через 15 тысяч - не нормальное. По-моему. Нет, ну я могу предположить, что Вы возите спирт из Ю.Осетии в С.Осетию через перевалы по булыжникам.... Где-то тут эта тема обсуждалась, Автодина говорила 15000 за деньги - нормально, а нашелся чел которому в Редеги на 75000 поменяли "за спасибо".
Я не нашелся, я всегда есть... и буду есть:)
И тему про замену втулок стабилизатора я поднял. В Редеги такая политика, менять постоянным клиентам втулки стабилизатора бесплатно.
Я тоже считаю, что это не естественный износ. И не понятно как это не распространяется гарантия на детали подвески? На аммы тоже? А колесо на дороге отвалится?
 

tenerife

Бывает здесь
6 Февраль 2006
86
19
0
123
Подмосковье
Katerinka написал(а):
Да я сразу посмотрела (я юрист, поэтому люблю копаться в бумажках;) ). Там написано, что гарантия не распостраняется на.....нормальную замену расходуемых деталей, таких как..... втулки (за исключением сальников)... Чешу репу. Ведь втулки стабилизатора это не сальники? Да?
Понятно просто у меня машина 2004, и в сервисной книжке не слова про втулки, значит у меня по гарантий поменять должны!:D
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
assa65 написал(а):
Ключевое слово - "нормальное". А замена через 15 тысяч - не нормальное. По-моему. Нет, ну я могу предположить, что Вы возите спирт из Ю.Осетии в С.Осетию через перевалы по булыжникам.... Где-то тут эта тема обсуждалась, Автодина говорила 15000 за деньги - нормально, а нашелся чел которому в Редеги на 75000 поменяли "за спасибо".
А зачем всем рассказывать, что я вожу спирт по горным перевалам? Это ж был боольшой секрет:D !
Да уж, в Автодине не видят ничего странного и ненормального в том, что в 15000 меняют втулки. В СИМе это показалась странным. Может в Редеги и еще куда-нибудь позвонить для экперимента? Машина одна, а мнений...:D