Нейтраль!

Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
Я совершенно случайно узнала ,что во время стоянки и остановки с работающим двигателем надо....Руководство по эксплуатации автомобиля, страницы 5-10 - 5-23. При стоянке, остановке автомобиля в режиме работающего двигателя необходимо переводить селектор (рукоятку коробки передач) в нейтральное положение (положение N).
Кто знает, чем грозит не выполнение этого правила? И вообще , кто-нибудь переводит на N ,например во время стояния в пробках?Чешу репу.
 


Marmelad-ka

Свой в доску
28 Сентябрь 2006
713
97
0
42
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006, 5МТА GLX, ярко-синий
Ну как бы у нас же не автомат, а роботизированая механика. А механику надо ставить на нейтраль при остановке (как-то так меня учили в автошколе :D ) Но это прям геморой какой-то. Правда, объясните, чем грозит невыполнение этого правила при роботизированной коробке? :wideyed:
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Всё очень просто... Если у вас заведён двигатель, вы стоите на месте, выжали сцепление и поставили машинку на скорость, то простое убирание ноги с педали сцепления может привести к резкому движению автомобиля, а это не желательно, особенно, если вы стоите на светофоре... А если на том же светофоре вы стоите на нейтралке, то этого нежелательного толчка избежите... Конечно можно и не ставить на нейтралку, но только не забывайте о том, что машинка всёже на скорости и не отпускайте сцепление, даже если у вас уже отваливается нога от усилия...:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
Лариса написал(а):
Кто знает, чем грозит не выполнение этого правила?
Возможным ремонтом кузова и может быть не только Вашей машины... :(
И этому, как правильно было замечено, учат в автошколе :)
Ангел-летунчик все прекрасно объяснила
 

Mart

Наш человек
17 Март 2006
143
7
0
55
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2005 Венгр, 1.3 МКП серый
Очевидно это касается длительной остановки/стоянки с работающим двигателем, так что в глухой пробке наверное стоит перевести в нейтраль.
 


Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Если робот, то можно не переводить, а держать ногу на педали тормоза обязательно. Переводить на роботе надо, если стоишь долго, чтобы коробка не перегрелась, особенно летом при высоких температурах.
При механике, конечно переводить на нетраль, иначе сцепление сожгете. ;)
 

Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
Спасибо, разъяснили. Я уже думала, что это как-то ужасно на машине сказывается. А так всё просто и понятно: для удобства и чтобы не было чего.
 

flutte

Наш человек
6 Сентябрь 2006
117
3
0
49
Москва, Реутов. м. Новогиреев
Лариса написал(а):
Я совершенно случайно узнала ,что во время стоянки и остановки с работающим двигателем надо....Руководство по эксплуатации автомобиля, страницы 5-10 - 5-23. При стоянке, остановке автомобиля в режиме работающего двигателя необходимо переводить селектор (рукоятку коробки передач) в нейтральное положение (положение N).
Кто знает, чем грозит не выполнение этого правила? И вообще , кто-нибудь переводит на N ,например во время стояния в пробках?Чешу репу.
А я такого у себя в мануале не нашел!!!??? А даже наоборот - страница 5-14: При нажатой педали тормоза сцепление размыкается.
 

Svet

Бывает здесь
26 Июнь 2006
60
0
0
Москва
У меня другое было.

Остановила машину и, при раб.двигателе, выжала ручник (коробка стояла на D) и у муж начал на меня... ммм... упрекать меня в том, что я не жалею тормозные колодки, которые стираются (не помню точно, что именно он бухтел, но смысл тот, что будет автомобильчику плохо) и при ручнике надо обязательно переключаться на N.
До того момента я вообще дергала ручник как бог на душу положит...

Может быть, это относится и к простой длительной стоянке?
 

GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
Если Вы остановили машину, то как могут стираться колодки?????
Может быть речь шла о другом?
 




Svet

Бывает здесь
26 Июнь 2006
60
0
0
Москва
GIG написал(а):
Если Вы остановили машину, то как могут стираться колодки?????
Может быть речь шла о другом?
Может быть и о другом ;) , но, короче, теперь при остановке с вкл.двигателем, если пользуюсь ручником, то обязательно ставлю на нейтраль...
 

folgat

Бывает здесь
13 Май 2006
81
1
0
ukraine
Svet написал(а):
У меня другое было.

Остановила машину и, при раб.двигателе, выжала ручник (коробка стояла на D) и у муж начал на меня... ммм... упрекать меня в том, что я не жалею тормозные колодки, которые стираются (не помню точно, что именно он бухтел, но смысл тот, что будет автомобильчику плохо) и при ручнике надо обязательно переключаться на N.
До того момента я вообще дергала ручник как бог на душу положит...

Может быть, это относится и к простой длительной стоянке?
:hilarious: Вы не блондинка?
 

Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
Лариса написал(а):
При стоянке, остановке автомобиля в режиме работающего двигателя необходимо переводить селектор (рукоятку коробки передач) в нейтральное положение (положение N).
.
Мы говорим о переводе на нейтраль лишь во время работающего двигателя при остановках или стоянках, иногда для подстраховки поднимаю ручник.
Во время прогрева авто я перевожу селектор в режим D, и поднимаю ручник.
 



folgat

Бывает здесь
13 Май 2006
81
1
0
ukraine
Лариса написал(а):
Мы говорим о переводе на нейтраль лишь во время работающего двигателя при остановках или стоянках, иногда для подстраховки поднимаю ручник.
Во время прогрева авто я перевожу селектор в режим D, и поднимаю ручник.
Девченки,ну пожалейте вы свои машины.На роботах при положении D и поднятом ручнике нагрузка идет либо на сцепление,либо на тормозные колодки,что приводит к быстрому изнашиванию обеих деталей.На нейтралку надо переходить только в том случае,если в пробке,например,нога устала держать педаль тормоза.Тогда да-нитралка и ручник поднять.И зачем при прогревании,скажите мне на милость,ставить в положение D?От этого что машина прогреется быстрее?Только от критического нагрева задних тормозных барабанов.Эта машина оборудована системой автоматического начала движения при положении рукоятки в D,и отключается только при нажатии на педаль тормоза,а не поднятия ручника.Если ручка в D,машина начинает ехать,а вы ее ручником тормозите.В итоге убивается сцепление и растягивается ручник.Это тоже самое,что вы на ручнике поедете,только не так страшно,так как вы на газ не давите.Но ущерба от этого не меньше.:wideyed:
 

Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
Все вопросы к специалистам, приглашающимся на передачу Главная дорога! Советовали так прогревать автоматические и роботизированные коробки передач. Передача шла в субботу, вчера было повторение. Сорри. А по-поводу нейтрали во время работающего двигателя - это к мануалу или админу СИМа и их сайту!!!
 

Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
И ещё: так как девочки плохо разбираются в технике, кроме домашней ( по мнению всех мужчин), мы и просим совета у мальчиков, или задаём интересующие нас вопросы спецам. Так что написанное выше мною имеет в основе - ваши, дорогие мальчики, советы!!!
Вы так хорошо всё расписали и про ручник и про D, что я теперь в творческой непонятке почему такой совет был дан в передаче. Сказано было , что для прогрева надо раза 2 включить дальний свет (вот тоже объясните мне взаимосвязь) и далее...И кому верить?
 

folgat

Бывает здесь
13 Май 2006
81
1
0
ukraine
Лариса написал(а):
И ещё: так как девочки плохо разбираются в технике, кроме домашней ( по мнению всех мужчин), мы и просим совета у мальчиков, или задаём интересующие нас вопросы спецам. Так что написанное выше мною имеет в основе - ваши, дорогие мальчики, советы!!!
Вы так хорошо всё расписали и про ручник и про D, что я теперь в творческой непонятке почему такой совет был дан в передаче. Сказано было , что для прогрева надо раза 2 включить дальний свет (вот тоже объясните мне взаимосвязь) и далее...И кому верить?
Ну чего Вы сразу обиделись?По поводу света-его надо включать при сильных мороз до завода двигателя для того,чтобы,так сказать, "прогреть"аккумулятор.Да и вообще лучше включить побольше электрики:магнитолу,фары и другие электороприводы.Иначе в момент старта может сесть аккумулятор.Но происходит это очень редко и на старых батареях.И передачу вы смотрели 2 дня назад-аккурат когда в России начались морозы.А по поводу полезности советов различных программ и журналов,как обращаться с ваше машиной у меня большие сомнения.Лучший советчик - это мануал.Помню,только вышел Свифт,и какой-то БОЛЬШОЙ "ЭКСПЕРТ" из авто-ревю недоумевал-как это в роботизированой коробке Свифта даже положения Р(паркинг) нет.:hilarious:
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
folgat написал(а):
,машина начинает ехать,а вы ее ручником тормозите.В итоге ... растягивается ручник.
Чешу репу. Интересно, что же в ручнике растягивается?

folgat написал(а):
Да и вообще лучше включить побольше электрики:магнитолу,фары и другие электороприводы.Иначе в момент старта может сесть аккумулятор
Типа, лучше пусть до старта сядет!

:thumbsup: Намальна! Давай исчо!:hilarious:
 





Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
Я не обиделась, я просто в недоумении, как быть и что делать. Как в медицине, сколько врачей -столько диагнозов и советов. Итак, как греться!!!!!?????!!!!!?????
Кто-то сказал что автоматы, тем более новые, вообще не надо греть, но такого же быть не может!!!
Умные наши мужчины,;) рассказывайте и пожалуйста обосновывайте.:D
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ruta написал(а):
При механике, конечно переводить на нетраль, иначе сцепление сожгете. ;)
А здесь то чему гореть?Чешу репу.

Но на нейтраль лучше переключать, а то ножка со сцепления соскочет - машинка прыгнет - чего-нибудь или кого-нибудь стукнет - денежки тю-тю:thumbsdown:
 

folgat

Бывает здесь
13 Май 2006
81
1
0
ukraine
Лариса написал(а):
Я не обиделась, я просто в недоумении, как быть и что делать. Как в медицине, сколько врачей -столько диагнозов и советов. Итак, как греться!!!!!?????!!!!!?????
Кто-то сказал что автоматы, тем более новые, вообще не надо греть, но такого же быть не может!!!
Умные наши мужчины,;) рассказывайте и пожалуйста обосновывайте.:D
Автомат-не автомат,не имеет значения.Думаю,имелось ввиду,что инжекторные машины греть не надо.Я прогреваюсь,когда температура минусовая.Чем ниже,тем дольше.Но больше 5 минут никогда не грелся.Как прогреваться?-Завела машину,рукоять на N,затянула ручник и грейся.Все просто.
 

folgat

Бывает здесь
13 Май 2006
81
1
0
ukraine
mr.Wolf написал(а):
А здесь то чему гореть?Чешу репу
Если коробка роботизированная,то это посути механика,только без педали сцепления.Так что гореть там и стираться есть чему.Или вы не знакомы с устройством сцепления?;)
 


NISMO

Наш человек
25 Июль 2006
136
4
0
42
Питер_Камышовая
+1
Народ, не мучайте машинки... Я вот вообще непонимаю коробки типа роботов примитивных...Я не говорю про SMG или DSG, но если выбор между мех и таким примитивным роботом, то уж лучше механика помоему ......Хотя каждому своё :)
 

Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
NISMO написал(а):
+1
Народ, не мучайте машинки... Я вот вообще непонимаю коробки типа роботов примитивных...Я не говорю про SMG или DSG, но если выбор между мех и таким примитивным роботом, то уж лучше механика помоему ......Хотя каждому своё :)
Мальчики, не ссорьтесь :D . Да ,может механика и лучше, но мне на дороге удобнее на автомате, ну а коли нет автомата - то на роботе. Ну полуфабрикат,ну ни то ни сё, но возит же....
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
folgat написал(а):
Если коробка роботизированная,то это посути механика,только без педали сцепления.Так что гореть там и стираться есть чему.Или вы не знакомы с устройством сцепления?;)
Не, не знаком. РасскАжите?

И ещё про это, про растягивание ручника.
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
folgat написал(а):
Как прогреваться?-Завела машину,рукоять на N,затянула ручник и грейся.Все просто.
Так и делаю, а про устройство сцепления до сих пор не знаю, к стыду...