Проблема с обогревом салона

Arus

Редкий гость
24 Август 2010
5
5
0
ЯНАО Губкинский
Езжу на ...
SGV 3door 1997 1,6
NSGV 5door 2010 2,4
Что делать если обогрев салона не равномерный, водитель, при -20С за бортом, может в тапочках сидет, а заднему пасажиру в пору валенки одевать - холодно ногам!
 


zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Что делать если обогрев салона не равномерный, водитель, при -20С за бортом, может в тапочках сидет, а заднему пасажиру в пору валенки одевать - холодно ногам!
Такое бывает если задние коврики перерывают воздуховоды под передними сиденьями, проверь.
 

Arus

Редкий гость
24 Август 2010
5
5
0
ЯНАО Губкинский
Езжу на ...
SGV 3door 1997 1,6
NSGV 5door 2010 2,4
В том то и дело что из этих самых воздуховодов, теплый воздух то и не поступает, а водителю и переднему пассажиру дует будь здоров
 

BorZ-ov

Бывает здесь
12 Ноябрь 2012
97
5
0
Барнаул
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vinara 2010 2,4L АКПП
Проблему увидел, когда морозы встали до -30С и ниже! Реально - при поездках по городу надо греть машину долго, чтобы в ногах было тепло, особенно сзади. На трассе - конечно, прогревается достаточно и можно в летних тапках ехать. А сзади прохладно-таки. Задумался над установкой дополнительного зависимого обогревателя салона для задних пассажиров. Типа доп/печки, как на УАЗках между сиденьями. Так вот: если исключить откровенный кЕтай, то два варианта есть (по габаритам между передними сиденьями встанут): Bali - от WEBASTO и Helios 2000 от EBERSPACHER. Изучаю вопрос но уже склоняюсь к установке одного их этих двух вариантов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Arus

Редкий гость
24 Август 2010
5
5
0
ЯНАО Губкинский
Езжу на ...
SGV 3door 1997 1,6
NSGV 5door 2010 2,4
Неужели вот так радикально можно изменить ситуацию, мне кажется, что подаваемого воздуха хватило бы на салон, нужно просто его равномерно распределить, а не только для водителя и переднего пассажира.
 


BorZ-ov

Бывает здесь
12 Ноябрь 2012
97
5
0
Барнаул
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vinara 2010 2,4L АКПП
Неужели вот так радикально можно изменить ситуацию, мне кажется, что подаваемого воздуха хватило бы на салон, нужно просто его равномерно распределить, а не только для водителя и переднего пассажира.
Схему распределения воздушного потока смотрел и сделал неутешительный вывод - задним пассажирам по-любому будет не хватать потока, т.к. он (поток), в соответствии с законами физики, в большинстве своем "пойдет" в воздуховоды передних сидений.
Как вариант - электрический обогреватель через гнезду 12V для задних сидений. Этот вариант для себя отмел однозначно, т.к. считаю пожароопасным.
 

BorZ-ov

Бывает здесь
12 Ноябрь 2012
97
5
0
Барнаул
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vinara 2010 2,4L АКПП
Так что, задним пассажирам отдельный воздуховод делать?
А там есть два отдельных воздуховода под передними сиденьями - zau правильно заметил: могут быть перекрыты ковриками. НО, как ты сам и заметил - не хватает воздушного потока для задних пассажиров. А при доп/обогревателе он просто будет дуть назад.
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Схему распределения воздушного потока смотрел и сделал неутешительный вывод - задним пассажирам по-любому будет не хватать потока, т.к. он (поток), в соответствии с законами физики, в большинстве своем "пойдет" в воздуховоды передних сидений.
Как вариант - электрический обогреватель через гнезду 12V для задних сидений. Этот вариант для себя отмел однозначно, т.к. считаю пожароопасным.
Для того чтобы задние пассажиры захотели раздеться просто направьте поток в лицо и направление сделайте на потолок. Минут через 5 они сами Вас попросят сделать похолоднее. Проверено лично.
 




thechief

Проходил мимо
28 Декабрь 2012
2
0
0
Езжу на ...
lada kalina
А может у вас просто шланги засорились? Из-за этого по некоторым идет воздух, а по некоторым нет и из-за этого не до всех доходит? Попробуйте почистить есть очиститель специальный с трубкой, вставляешь и пену туда заливаешь и потом выходит все нехорошее.
 
Последнее редактирование модератором:

BorZ-ov

Бывает здесь
12 Ноябрь 2012
97
5
0
Барнаул
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vinara 2010 2,4L АКПП
А может у вас просто шланги засорились?
Засоренность шлангов и корректную работу заслонок, регулирующих воздушный поток я УЖЕ проверил. Вариантов не осталось! Да и по отзывам на форумах - есть такая проблема, просто не очень актуальна по причине климата (более щадящего, чем у нас, грешных). Кстати - у знакомого в XL-7 (ESKUDO-азиат) похожая проблема и даже доп/помпой не лечится. У нас две прошлые зимы "мягкие" были - ниже -30С не опускалось надолго. А в этот раз ниже и ниже - так две недели. Вот и задумались многие...
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
У меня с новья ногам водителя и переднего пассажира холодно, хотя кочегарит на стекло и в салон горячий воздух. А вы про задних пассажиров.
 

BorZ-ov

Бывает здесь
12 Ноябрь 2012
97
5
0
Барнаул
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vinara 2010 2,4L АКПП
ногам водителя и переднего пассажира холодно, хотя кочегарит на стекло и в салон горячий воздух
Вот и еще мнение - проблема очевидна, надо решать. Я, как уже упоминал, задумался и варианты подыскиваю. Ток не могу пока определиться: параллельно или последовательно надо ставить дополнительный зависимый отопитель?! Кто подскажет, может...
 

Vladimir_Omsk

Продвинутый новичок
19 Июнь 2007
40
21
0
Omsk
Езжу на ...
НСГВ 5 дверей, 2 литра, бежевый
НГСВ 5 дверей, 2.4 литра серый (2011)
Для того чтобы задние пассажиры захотели раздеться просто направьте поток в лицо и направление сделайте на потолок. Минут через 5 они сами Вас попросят сделать похолоднее. Проверено лично.
Да енто понятно, но ноги (ступни) мерзнут всеравно...
 



Vladimir_Omsk

Продвинутый новичок
19 Июнь 2007
40
21
0
Omsk
Езжу на ...
НСГВ 5 дверей, 2 литра, бежевый
НГСВ 5 дверей, 2.4 литра серый (2011)
У меня с новья ногам водителя и переднего пассажира холодно, хотя кочегарит на стекло и в салон горячий воздух. А вы про задних пассажиров.
А у меня все наоборот. В режиме подачи "ноги-верх (не на лобовуху а в салон)" в ноги горячий идет а верх холодный. Убавляешь ноги (ботинки уже дымяться) , через верх вообще холодный идет.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Вот и еще мнение - проблема очевидна, надо решать. Я, как уже упоминал, задумался и варианты подыскиваю. Ток не могу пока определиться: параллельно или последовательно надо ставить дополнительный зависимый отопитель?! Кто подскажет, может...
Если поставить параллельно, то жидкость пойдет по кругу с меньшим сопротивлением и тогда придется принимать меры , чтоб организовать правильный поток ОЖ !! Гораздо проще поставит последовательно, после основного !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Franc1972

Редкий гость
19 Апрель 2012
10
0
0
52
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара, 2,0 на автомате Черный!!!
Всем, привет! Мои 5 коп: Ездили в Белоруссию, на улице -20град, впереди все гуд, а вот сзади пассажиры отделяются от дверей куртками. Т.е. попа от дверей мерзнет! Ноги в зимних ботинках не жаловались, но проблема есть!
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Всем, привет! Мои 5 коп: Ездили в Белоруссию, на улице -20град, впереди все гуд, а вот сзади пассажиры отделяются от дверей куртками. Т.е. попа от дверей мерзнет! Ноги в зимних ботинках не жаловались, но проблема есть!
Уплотнители на задних дверях, которые по самому краю двери идут, не потеряны?
Сопла воздуховодов под передними сиденьями не перекрыты ковриками или еще чем?
В каком режиме стоит направление потока воздуха?
 

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
3дэ, греется авто хоть в -35С просто супер, в БМВ 320 реально на холостых не прогреть салон, в витаре все ок, ищите проблему в ковриках, шлангах, помпе. 20 мин работы мотора при любых оборотах и нагрузке и в салоне ташкент.
 





Noodles

Бывает здесь
28 Апрель 2010
86
12
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 г. J24B
Как вариант - поменяйте салонный фильтр. В декабре - та же проблема + обмерзание стёкол. Внчале задних дверей, потом- и передние, и лобовое. Морозы были -25 -30. Сразу после Нового года, 5 января, поменял фильтр - теперь отлично! Тепло в любой мороз и стёкла не замерзают.
 

Babae

Однако!!!
12 Январь 2013
262
130
43
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2019 GL+ /4WD/АКПП
Привет честнОй компании!
Работа системы обогрева салона проверена в условиях экстремальных якутских морозов, при забортной температуре ниже -40° одинаково комфортные условия что на передних, что на задних креслах, стекла-же начинало затягивать только в случае, если было отключено поступление забортного воздуха....
Короче отопление салона нареканий не вызывает.
 

Алекс2005

Новичок
14 Апрель 2013
1
0
0
48
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2005 г. Механика, 2,0.
Добрый день! У меня такая же проблема подскажите как включить поступление забортного воздуха. Машину купил всего 2 месяца назад Б/У. Еще не понял. Спасибо
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Добрый день! У меня такая же проблема подскажите как включить поступление забортного воздуха. Машину купил всего 2 месяца назад Б/У. Еще не понял. Спасибо
Нажимаешь на регулятор скорости вращения вентилятора один раз и переключается, или с салона или с улицы. У меня не работало когда купил авто (не работала кнопка), купил в радиомагазине за 6руб. кнопку и перепаял теперь все работает.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
как включить поступление забортного воздуха
Нажимаешь на регулятор скорости вращения вентилятора один раз и переключается
Если авто после 2008г. с круглым дисплеем климата (рестайл), то для переключения режима "улица/салон" есть отдельная кнопка левее дисплея.
 


Alias_KA

Новичок
13 Июнь 2013
1
0
0
Езжу на ...
НСГВ FL 5D 2,0 AT JLX-E
Добрый вечер!
Первая зима и пока первый баг - водитель жалуется, что теплый воздух в ноги почти не поступает. Подобной проблемы практически не встречается (только faust описывал подобное). Режим климата - в ноги, температура климата - 24, вентилятор - на 3 деления. Ноги мерзнут. Если ставить режим "салон", то "зажаришься" очень быстро. Стекла отогреваются тоже быстро (в режиме "обогрев стекла").
Кто-нибудь решал подобную задачу? В какую сторону "копать"?
 

Мельхиор

Продвинутый новичок
29 Ноябрь 2012
26
3
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TDA4W, 2,4л, АКПП, ESP.
Всем привет. Вот у меня такая же проблема как и у автора топика. При положении "дует только в ноги" у передних пассажиров ноги зажариваются, т.к. и горячо и сильно дует (например на третьем делении крутилки), в это же время в ноги задних пассажиров дует очень слабым напором воздуха. Варианты того, что патрубки забились не предлагайте. Была конечно мысль о заслонке, но вряд ли она существует в принципе (заслонка разделяющая потоки на задних и передних пассажиров).
Вот подумываю попробовать приглушить чем-нибудь патрубки у передних пассажиров, может в этом случае поток воздуха на зад активнее пойдет.

И еще, тоже была проблема осенью, при выставлении потоков "ноги-лицо", "ноги-лобовое стекло" в ноги жарило горячим воздухом, а в лицо и или в лобовое дуло прохладным. Подозреваю, что такова логика работы климата, мол теплый воздух и так вверх поднимается и что бы сохранить заданную температуру в верхней части машины он пытается там охлаждать воздух.
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
ни кто не пробовал керамические обогреватели от 12вольт под сидушки (передние) ставить, чтобы задним пассажирам дуло?
еще вот такие есть в продаже http://elcoma.ru/dopolnitelxniy-otopitelx-salona-avtomobilya-p-213.html
тока к ним шланги тянуть надо!