4х4 рулит



Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
gek13 написал(а):
ну что товарищи как вам дороги?

4х4 рулит!!!!!:thumbsup:
Да! +1

Я сегодня много ездил - из страховой в ГАИ оттуда на сервис и т.д. Это была песня! я нежно любил сегодня свой полный привод! :thumbsup: Все круто! Джип Ок!
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
gek13 написал(а):
ну что товарищи как вам дороги?

4х4 рулит!!!!!
Нет! -1
:D

Шипы рулят! Джиппинг!
А я сегодня впервые в своей автожизни (4 машины, не одна сотня тыщ км) ехал по МКАДу задним ходом.
Довольно далеко ехал :hilarious:
Кстати, в таком режиме "заднего привода" машина совершенно неустойчива на снежной каше.

Но итог: от работы до дома доехал за 1ч 40 мин. Аж самому не верится.

На МКАД выскочил из Западного Бирюлева ...
... внешня сторона МКАД была абсолютно пустой.
Т.е. не то чтобы мало машин - их не было вообще!!! Т.е. совсем-совсем не было.
А вот на родной развязке Восточное Бирюлево - фуру перекособочило.
Вот и поехал задом по пустому МКАДу
:(
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Неее, рулит однозначно! :)) Я быстрее предпологаемого приехал, поскольку дорога нечищена, а из 4-5 рядов раскатаны 1-2. С 4х4 и на хорошей резине прекрасно едется и по нераскатаному.
 


Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Тут у меня на другом форуме случилась интересная переписка по теме:

AntiFreeze написал(а):
Вчера вечером проехался по дмитровке после снегопада. Наши дорожные службы естественно оказались готовы, вследствие чего дорога представляла собой асфальт со льдом, посыпаный снегом.
И появилось интересное наблюдение - машинка очень охотно закидывает корму даже в плавных виражах. Субъективно чувствуется "раздвоение": начинается снос (это понятно, и что с ним делать тоже) и... я даже не могу сказать начинал ли его корректировать, как почти одновременно плывет корма (после видимо задержки включения муфты). Вот тут что делать не совсем понятно, видимо не хватает навыков езды на полном приводе. Но с другой стороны задние колеса подключаются после пробуксовки передних... и реакции сначала одни, потом другие и как они меняются зависит только от сцепления колес с дорогой.
В общем не совсем приятные ощущения надо сказать. И как то "повышение устойчивости на скользких покрытиях" (как многие пишут по полный привод лианы) не очень обрадовало. По мне так лучше однозначность реакций.
Хотя может у кого-нибудь есть рекоммендации?
Phil написал(а):
Да, действительно, тут нужен некоторый навык. Лиановский полный привод своеобразен. Но если научиться им пользоваться, то будешь получать настоящее удовольствие от езды по льду и снегу. Попробуйте потренироваться на площадке.

Во первых, нужно стараться не допускать пробуксовки передней оси на повороте - для этого аккуратно работайте газом. Переднеприводный навык - проходить поровоты с газом - здесь только мешает. Нужно умеренно давить на педаль газа, не нажимая на нее резко и не бросая ее. Тогда машинка будет уверенно входить в повороты, порой проявляя просто чудеса цепкости. Ведь небольшую часть (10-15%) мощности на заднюю ось муфта добавляет всегда. Но доводить до предела не стоит - вдруг на асфальте под слоем снега окажется выбоина, заполненная льдом - улетите. Всегда создавайте запас по стабильности.

Во вторых, нужно стараться не закручивать руль внутрь поворота - тоже прием из репертуара переднеприводных навыков. Ведите руль так, чтобы передние колеса точно выписывали дугу поворота.

В третьих, полноценное подключение задней оси уместно и приятно на прямолинейных участках дороги в момент ускорения, на подъеме, в сугробах или снежной каше. Тогда даже имеет смысл научиться его включать принудительно. Это просто - резко нажмите на педаль газа и через полсекунды плавно отпустите ее до умеренных оборотов. Передние колеса должны стоять прямо. Подключится задняя ось (жаль - не надолго).

Если все получится - наградой будет совершенно стабильное и предсказуемое поведение машины на любой дороге. Удачи! Все круто!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек