Поздно включается вентилятор радиатора охлаждения двигателя?

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Добрый, у меня такая проблемка.
2 года на машине (новая) ездил и вентилятор радиатора включался очень часто, стрелка температуры не поднималась выше четверти. Даже зимой частенько включался периодически после завода двигателя. Я считаю это было нормально. Двигатель не грелся.

Сейчас на протяжении последних 3-х лет вентилятор вкл очень редко, зимой вообще практически никогда, хотя двиг не перегривается. Летом стрелка заходит наполовину, двигатель перегривается, хуже тянет, только потом если уж вообще перегреется то включится ненадолго. Чтобы недопускать перегрева приходится летом даже в прохладную погоду ездить с кондиционером когда он не нужен, т.к. с ним вкл 2 винтилятора и двигатель остужается.

От чего зависит вкл вентилятора, может датчик температуры надо поменять какой-то, сколько их вообще? Как настроить чтобы вент вкл раньше, пока двиг не перегрелся?
Чешу репу.
 


YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Тут мало кто на дизельных Витарах , я заметил NORTON и OsD .Причем оба из Казани.Как там у вас вентилятор включается - непонятно...У нас бензиновых - от ремня крутится.
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
NORTON написал(а):
ДА уж система принципиально разная.

за 2 года на своей ...не помню чтобы у меня включался вообще ..ОЙ Блиииин
 


OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Дык как на 9-ках небось - термодатчиком включается.
Хотя еще и кондиционер иногда помогает :)