Вентилятор обдува дует только на максимальной скорости.

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Я купил Suziki Ignis 2007 г.в. только три дня назад в автосалоне. Машина замечательная, но одна неисправность доставляет некоторые неудобства, а именно - обдув печки работает только на максимальной скорости, при переключении на любую другую цифру кроме 4 вентилятор просто отключается. Я поискал по форуму, но не нашел сообщений именно о такой неисправности, хотя вроде бы похоже на ситуацию когда сгорает резистор и его замыкают напрямую. Может ли быть дело просто в окислившихся контактах?
 


Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Спасибо. Я действительно долго не мог найти, но вчера вечером таки добрался до этих постов. Но у меня еще два вопроса. В одним из них написано что резистор можно снять и "для снятия ничего не надо демонтировать". Означает ли это что можно не снимать бардачок?

И второе - можно ли ремонтировать резистор и легко ли он разбирается? Я так понимаю что это просто нихромовая проволочка, которая лопнула и платить за нее ~130$ не очень хочется не попробовав других вариантов.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,269
1,038
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Означает ли это что можно не снимать бардачок?
Ответ: резистор вентилятора отопителя Ignis 2007г где находится?
в корпусе печки внизу с левой стороны
можно ли ремонтировать резистор и легко ли он разбирается?
Ответ: резистор вентилятора отопителя Ignis 2007г где находится?
Снял, все три сопротивления целы. В схему вставлена плоская пружина, она и отпаялась. Припаял, всё работает.
Может пора уже матчасть руками потрогать?
В схему вставлена плоская пружина
Это термопредохранитель. На случай если на моторчик подано питание, а он не закрутился, или воздуховод завален снегом и продува через греющиеся резисторы нет, дабы ничего вокруг не поплавилось и не загорелось.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Может пора уже матчасть руками потрогать?
Абсолютно с Вами согласен, надо, только вот машина у меня в собственности только 5 дней и два из них я на оформление документов потратил, а в рабочие дня я могу посмотреть ее либо перед работой, когдла еще темно, либо после, когда уже темно, да и одет я неподходящим образом, но сегодня с утра я задержался пока не посветлело и похоже по всем описаниям что нашел таки его, но снять не получилось потому что во первых не смог снять разъем питания (видимо от холода защелка не отщелкивается), во вторых оказалось что вместо самореза под отвертку там болт. Завтра возьму фотоаппарат, сфотографирую там все, изучу, а в выходные буду пробовать снимать и ремонтировать по возможности.

А обязательно ли как указывается в инструкции при отключении разъема питания от резистора отключать аккумулятор и систему SRS? (Под инструкцией я понимаю книгу "SUZUKI Swift / Ignis с 2000 г. Устройство, техническое обслуживание и ремонт"
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,269
1,038
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
указывается в инструкции при отключении разъема питания от резистора отключать аккумулятор и систему SRS? (Под инструкцией я понимаю книгу "SUZUKI Swift / Ignis с 2000 г. Устройство, техническое обслуживание и ремонт"
№ страницы из книги где это написано?
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
№ страницы из книги где это написано?
Ну практически на каждой странице, но если речь идет о системе отопления вообще и резисторе в частности то это... 271.
Цитирую

Резистор
Снятие и установка
1. Отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи
2. (Модели с 10.2003 г.) Отключите систему пассивной безопасности (См. главу "Система пассивной безопасности (SRS)")
3. Отсоедините разъем
5. Снимите резистор ... как показано на рисунке

Вот и вся инструкция.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,269
1,038
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Не обязательно снимать клемму. Зажигание выключи, регулятор на 0.
оказалось что вместо самореза под отвертку там болт.
А с завода там под крестовую отвертку, значит чьи-то ручки тут уже лазили.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
В общем не дали мне руками потрогать. Жена через знакомых договорилась и записала нас в автосервис и там в теплом боксе и за умеренную плату электрик снял резистор, запаял пластинку (в нашем случае была не пружинка а медная пластинка) показал все нам, собрал и поставил на место. Сказал что если отпаяется еще раз чтоб паяли с кислотой уже (у него не было). Вся процедура ремонта заняла не более 20 минут и действительно вполне по силам любому, кто не боится запачкать руки (правда в этом случае скорее ноги потому как надо чтобы резистор снять встать на колени). В следующий раз когда возникнет аналогичная проблема я буду делать сам.

Дмитр Вам отдельное спасибо, за то что под Вашим руководством я нашел все заранее и показал электрику, что сэкономило думаю некоторое время на ремонт, а высвободившееся время мы потратили на проверку и продувку салонного фильтра забесплатно.