Свист в районе приводных ремней ???

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Свист ремня ГУР-а и т.д

Хмм...может и перекос.. но думаю сначала смазать и проверить свистит или нет.Ну и заодно посмотрю как он там крутится, надеюсь что ничего не погнуто =(
 


Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Re: Свист ремня ГУР-а и т.д

zorgovich написал(а):
Pomoemu eto delo vse v sbore. Otdelno podsipnik ne snimaetsa. (no mogu osibatsa)
Блин мужики давайте этому Зорговичу скинемся на клавиатуру русскую. Ну просто достал этот сотовый с транслитом.;)
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Re: Свист ремня ГУР-а и т.д

JIN написал(а):
Хмм...может и перекос.. но думаю сначала смазать и проверить свистит или нет.Ну и заодно посмотрю как он там крутится, надеюсь что ничего не погнуто =(
или почитай здесь http://suzukimechanic.narod.ru/svist_remney.html
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Свист ремня ГУР-а и т.д

Спасибо за мнения и ссылки.Сегодня если погода позволит после работы заеду на эстакаду, раскручу и посмотрю что там и как.. Осталось купить смазки для подшипника, поискать в магазине, просто до этого не видел специальной.
 

alecs

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
28
0
0
Свист ремней что делать???

Подскажите пожалуйста что можно сделать чтоб устранить свист ремней
Поставил новые ремни и натяжной подшипник на той неделе, проездил неделю и вот началось,свист такой аж уши закладивает

Что делать скажите ?????????Рыдаю!
 


Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: Свист ремней что делать???

Всего лишь надо подтянуть. Новые ремни через некоторое время после установки немного вытягиваются, да у тебя к тому же видимо их сразу не очень сильно натянули - вот и вылез свист.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Свист ремней что делать???

Я свои поменял тоже, и тоже начало свистеть пока пару минут не порабоатет.. натянул ремень гены еще сильнее.. теперь только при заводе и сек 5 может свистеть на холодную .. и то не громко =)
 

Andrew

Осваивающийся
6 Февраль 2006
23
0
0
Санкт-Петербург
Re: Свист ремней что делать???

Всем привет!
Могу сказать, что парился я с этой проблемой очень долго... Одни раздолбаи мне сказалаи, что мол ремонтируй генератор - свистят подшипники. В общем я решил не поддаваться и приехал в гаражи к нашим Кулибиным. Все им рассказал (свистело сильно на холодную секунд 40 примерно). Чел сказал оставляй машину с вечера и купи балон Антисвист. В общем на утро он подтянул ремни, брызнул этим антисвистом... и ВСЕ!!! И сколько езжу - никакого свиста нет. Так что не пожалейте 150 рублей на этот балон и подтяните ремни.
Конечно может еще быть много вариантов из-за чего свист идет, но у меня был именно случай, описанный выше!
Всем удачи :whistling:
 

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Свист при повороте руля

Заметил что при выворачивание руля до упора (в любую сторону) начинает !?!иногда!?! слышитса свист.
Никто случаино не замечал? Стоит ли обращат на это внимание или забит?
 




usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: Свист при повороте руля

руль в райнем положении лучше не держать. Вредно для ГУРа (появляется гул). Но про свист не слышал...
 

Kirpich

Бывает здесь
6 Февраль 2006
95
1
0
Мурманск
Re: Свист при повороте руля

zorgovich написал(а):
Стоит ли обращат на это внимание или забит?
Гудит насос ГУРа. Говорят, что при крайних положениях свист насоса ГУРа-нормальное явление. Лично у меня свистит (на гул это более похоже чем на свист) всегда уже, нужно менять. Пока пытаюсь достать насос б/у езжу уже полгода с этим свистом. Советую дождаться когда будет свистеть постоянно, а не только в крайних положениях, и потом задумываться о замене.
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Re: Свист при повороте руля

свистит ремешок гура иба нагрузка возрастает при вывернутом руле, он и проскальзывает, нужно подтягивать и все.
 

Sly Cabbage

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
46
1
0
г. Юбилейный МО
Re: Свист при повороте руля

Два варианта, в крайнем положении руля открывается перепускной клапан, житкость течет по нему, звук в таком положении что-то между свистом и воем, но не сильно. Это нормально. Второй вариант, слабое натяжение ремня гидроусилителя, в крайних положениях руля происходит характерный свист оного. Надо просто подтянуть на яме, работы на две минуты.
 

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Re: Свист при повороте руля

Благодарю за мнения. Почитав вспомнилос что "свист" появляетса чаще когда выверну рул и нажму на газ. Отчего моя логика начинает грешит на плохо натянутый ремен
 



_Shur_

Продвинутый новичок
23 Май 2006
49
1
0
Москва
Re: Свист при повороте руля

на мой взгляд, если свистит только в крайних положениях руля и сильно не досаждает, ремень лучше не подтягивать. Ибо =) это как раз нормальное натяжение - гарантия, что не перетянут. Подшипники дольше жить будут. А в крайнем положении даже в инструкции не советуют держать больше скольки то там секунд... (около 10 вроде)
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Re: Свист при повороте руля

когда купили машинку. тоже был свист (достаточно громкий)
потом меняли ремень гидроусилителя. свист перестал. но ролик не меняли. мастер говорил что он иногда может подвывать свистеть. вот недавно начал именно в крайних положениях подсвистывает или ... гудит. после БОВ поеду на диагностику. заодно масло поменяем
как выясним, что это - отпишу
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Свист.

Что-то у машинки моей свист появился. С утра свиста нет. А вечером когда еду с работы появляется. На работе стоит на солнышке. Может из-за нагрева? Появляется в движении, если останавливаюсь, то все нормально. При торможении усиливается. И при скорости больше 50 км, тоже почти не проявляется. Что это может быть?
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Свист.

Мож колодки?.. Раз при торможении усиливается...
 

suzuker-jon

Наш человек
22 Август 2006
244
18
0
Москва
Re: Свист.

Была проблема неделю назад, оказалось задний тормозной суппорт "окислился" и не хотел возвращаться на место после торможения....снял его, положил в отмочку....короче разработал его, сейчас полет нормальный (кстати у меня сзади дисковые тормоза)
 





Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Re: Свист.

suzuker-jon написал(а):
Была проблема неделю назад,
И тоже на холодную машину не проявлялась? У меня очень похоже что звук идет сзади. Сложно ли снять задний тормозно суппорт? И нужно ли после этого прокачивать тормоза?
 

suzuker-jon

Наш человек
22 Август 2006
244
18
0
Москва
Re: Свист.

на холодную или нет - не помню, а вот после торможения особенно было слышно, когда чуть притормозишь - вроде не было, а нажмешь посильнее - сразу у колодок ход побольше и тут начинался свист....после набора скорости свист постепенно проходил.
На счет снять тормоза: не знаю как у тебя, у меня дисковые сзади, их снять 5 сек. там сзади 2 винта открутить (на 17 вроде)...а тормоза придется прокачать, но достаточно именно это колесо, всю систему нет смысла, а если барабанные, тогда барабан снимай (выбивай молотком, но обязательно подложи в место удара деревяшку, а то так расколешь барабан)...открой посмотри, там все увидишь....
Главное не стоит бояться что не соберешь (а то будешь прям как мой батя, гыгы)...
Когда сам сделаешь, и самому приятно, и знаешь что не отвалется, или наоборот....что тут надо быть внимательнее
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Свист.

Karlik написал(а):
У меня очень похоже что звук идет сзади. Сложно ли снять задний тормозно суппорт?
У теба сзади нет суппортов, барабаны. Разобрать не проблема. Но потом при сборке можно запутаться в пружинках. :D
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Свист.

suzuker-jon написал(а):
а если барабанные, тогда барабан снимай (выбивай молотком, но обязательно подложи в место удара деревяшку, а то так расколешь барабан)
Если барабаны чугунные, то легко "сдергиваются" с посадочного места путем вворачивания двух болтов М8 в специальные резьбовые отверстия рядом с отверстием под ступицу. Молотком колотить необходимости нет.
 


Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Re: Свист в районе приводных ремней ???

Я старый обратно выгнул аккуратно. Под натяжной болт пришлось выпилить 2 толстые металлические шайбы (для увеличения площади опоры, чтобы не перекашивалось). С тех пор уже несколько лет ни единого звука.
 

ArtemKS

Проходил мимо
10 Май 2009
2
0
0
C-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 1998 4x4
Спасибо, попробуем.

Проблему решили кардинально следующим образом:
1 из уголка выпилили накладку по форме площадки кронштйна с прорезью под натяжной винт.
2 на толщину уголка обточили площадку ролика.
В сравнении с покупкой нового кронштейна (около 12 т.р) получилось более чем бюджетно. Причем не факт что с новым кронштейном такой же беды не случилось бы, а так имеем лишь небольшую проблему в будущем, при замене ролика, новый придется стачивать.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

ArtemKS
Я с этим свист забодался уже. Короче приобрёл я свою машину после годовалого стояния на улице. Первым делом заменил масло в ДВС, ремни, ролик натяжителя ГРМ. Мастера предупредил чтобы проверил смазку в ролике натяжителе приводных ремней, он его вскрыл, тот оказался сухим, смазал. Через некоторое время (пару недель) появился свист при прогреве ДВС, который прогрессировал с течением времени по громкости и пронзительности!Чешу репу. На ремень не похоже. Дело понятное - подшипники. Чтобы по 300 раз не мудохаться разом поменял подшипники генератора (оба), и подшипник ролика натяжителя приводных ремней. После замены - о чудо всё стихло. Через пару - тройку дней оставленным светом фар посадил в ухнарь АкБ, прикурил, завёл - свист - ну думаю - ремень, ничего страшного. С тех пор свист продолжается при каждом прогреве ДВС!!!!
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

У меня свестит именно ремень генератора, при просадке акума (особенно после часа с музоном, ну и если в лужу влетишь) , видимо надо потянуть - ну или заменить.Но меня сие не раздрожает, так как бывает редко. Кстати акум у меня еще родной Японческий 11 лет, на нем дата стоит 1998 год, зимой в минус 35 крутит.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1