Свист в районе приводных ремней ???

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Ну если родной, то 55 Ah ИМХО
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

У меня родной на 38Ач, узенький. Только один раз зимой при -33 подвел, но я тогда перед запуском его хорошо подсадил, поэтому таскал его домой отогревать.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Кстати да, посмотрел в каталоге, идут 38-е и 55-е, я себе 45-ку поставил :D
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Насчет 55 незнаю (хотя у меня площадка предусмотрена для установки АКБ в 55-60 Ач), но вроде в каталоге написано что и 28Ач используются :D
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Отписывался по этому поводу в другой теме отпишусь и тут. В общем после замены подшипников через три дня свист появился в новь и с каждым днём прогрессировал. Дальше с этим жить стало невозвожным т.к. каждое утро на весь двор разносился ацкий свист моего Култуса я уже начал ждать когда на крышу с балкона полетят тухлые помидоры :hilarious: Короче поехал я устранять перекос ролика. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что кронштейн погнут (точнее прогнут) и выпрямлять его опасно т.к. из какого-то невнушающего доверия сплава он сделан. Перекос устранили путём подкладывания шайб. Больше месяца уже я свист не слышу :thumbsup:
 


Владимирович

Осваивающийся
19 Сентябрь 2008
23
1
0
43
Одесса
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Была примерно такая же болячка: сначала свист при прогреве потом шум поменялся и стал гудящим и постоянным, а в одно прекрасное утро при прогреве заметил черный дым из-под капота. Здесь деваться было уже некуда и я залез под машину. Выяснилось следующее:
1.деформация направляющей ролика натяжителя ремня ГУРа и кондиционера
2.заклинивший подшипник ролика натяжителя ремня ГУРа и кондиционера (вероятно в результате перекоса)
3.подгоревший ремень ГУРа и кондиционера (ремень тащило через ролик, который заклинило в результате трения он начинал дымится)
Снял ремень и поехал на работу, потом поехал на автобазар, на разборку. Наездил уже две недели без ГУРа первые два дня мучился когда руль крутил а потом привык. На одной из разборок (двадцатой по счету) нашел направляющий, причем мне предложили в двух вариантах алюминиевый (как у меня) и чугунный, мною был выбран последний в веду его прочности (цена вопроса 30 долларов). Теперь надо заставить себя поменять (предполагаю на этой неделе).
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Владимирович
Нормально :thumbsup: Ибо новая направляющая 8 т.р. стоит Баксы-бакс И хорошо если чугунная придет;)
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

А похож ли этот звук на свист втягивающего реле в стартере. А то у меня при заводке металлический звук, но похож на свист. Вот думаю, может быть подшипник так свистит, а то я уже собрался стартер менять. Причем этот звук идет одновременно со свистом ремня, но через 2 сек. пропадает, а ремень на холодную свистит еще секунд 10. Ролик вроде бы прямо стоит.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Так подтяни ремень, чтоб не свистел. Если после этого свист не ушел, то это не ремень а ролик свисит :whistling: А там более внимательно смотри перекос, нет перекоса? Меняй подшипник. А там и хороший звук стартера выйдет наружу, заодно и поменяешь ;)
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Спасибо конечно, обычно так наши сервисы работают-методом тыка... А вообще ремень на днях поменял-не помогло... Перекоса нет. Да и два звука одновременно немного разные. Т.е. меня интересует одинаковые ли звуки при свисте ремня и ролика? И на что похож свист ролика?
 




CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Что значит методом тыка? Я не кашпировский чтобы на растоянии со сто процентной гарантией сказать тебе что у тебя свистит 10 секунд ремень или ролик, поэтому для начала предлагаю тебе бесплатно тупо подтянуть ремень, а не гадать на кофейной гуще. Если замена ремня не помогла - причина в подшипнике ролика, можно снять его и набить смазкой. Свист ролика похож на свист ремня :D только на мой взгляд (точнее слух) звук более высокий. Если мерещится еще и свист стартера, то сними ремень с ролика и заводи - если все свисты ушли, то стартер не причем.
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

И на что похож свист ролика?
Парни привет извените что вмешиваюсь,о каком ролике идет речь?Ремня ГРМ?Или на BALENO есть ролик на ремень генератора и кандера?У меня стоят два ремешка 4РК815 один на кандер другой на генератор.Натягиваются обычным способом при помощи монтировки и ключа на 15.
 

Raptor

Продвинутый новичок
17 Июль 2009
35
6
0
Московская обл
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1999 г в,16кл,1600
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Привет всем!ХОчу немного рассказать о свистах в моей baleno 1999 г.в 4WD.Вообщем как и у всех сначала появился свист при прогреве двигла,не долго думая снимаю ролик и по совету форумчан ,промываю и набиваю смазкой.Проходил чуть более 2-Х тыс.Опять свист ,опять нервы мои и соседей по дому которых так-же стал доставать утренний свист.Короче, поискав по автомагазинам, заказал японаролик по цене 2800 р. Купил ремень новьё, поставил ролик.много раз проверил чтоб небыло каких перекосов и в путь.Проехал чуть более тыс. км и о чудо!!!!!! ОПЯТЬ свист!!!!!!!!!!!!!!!!На подъемнике посмотрел РОЛИК Издает сей звук.Заказывать больше не стал, как -то и деньги стало жаль,решил исправлять сам.Первым делом взял 3 ремня 1-й 960 ,2-й 975 и третий 990 , не покупая, у знакомых продавцов запчастей так сказать для экперементу.Купил ролик ГРМ от ТАЗА 10-й модели,В метизе купил болтов с гайками (5-7 см) 3 шт .ИТОГ РАБОТЫ: Ремень 975 одевается с натяжечкой,как раз под ролик (родное натяжное устройство убираем до лучших времен).При помощи Шайб и гаек центруем чтобы ремень ходил по середине ролика не задевая буртики , подбираем болт и затягиваем гайкой. ВСЕ! Проехал 3 тыс. и ТИШИНА . А теперь По расходам : Ремень ---4РК975 --- 200 руб,Ролик ---от десятки ----200 р,болтс гайкой -----15 р, ну а шайбы я думаю найти можно .
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Памажите с диагностикой.

Присутствует ненкий стрекот типа как сверчок из района приводных ремней если горят фары, автомат в режиме D или R и нажат тормоз (на светофоре например), отпускаем тормоз всё стихает при езде всё норм, короче без любой нагрузки на генератор (фары, печка и т.п.) никаких посторонних звуков нет, при запуске тоже всё тихо. Отсюда вопрос, я так думаю это вероятнее всего какой-то подшипник, вот только генератора или какого-нибудь ролика не понятно, может было у кого или сталкивался, неохота методом тыка менять.

З.Ы. на скорость оно конечно не влияет, но раздражает жудко, дык и заклинить может наверное в самый как говорится неподходящий.

Движка G15A, АКПП
 

Raptor

Продвинутый новичок
17 Июль 2009
35
6
0
Московская обл
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1999 г в,16кл,1600
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Если хочешь разбираться сам , то тебе придется методом тыка.Тебе нужно найти откуда идет свист .В Этом районе можно назвать 10 причин свиста ,определишь! тогда бум думать как его убрать
 



JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Тема такая... еду норманьно, потом БАЦ, лампа загорелась. открыл капот, ага заклинило "геннадия" (свиста не было). на АКП до гаража, снимаю "геныча" пытаюсь провернуть... заклинило на мертво... снял заднюю крышку, щетки, интегралку, мост, и ОБА-НА отверстие для смазки заднего подшипника. пару капель автола и как будто не клинил. проворачивается пальцом. ездил месяц. все повторилось. все опять снимаю капаю масла, проворачиваться стал с какмто хрустом... понятно, подшипник умер. подобрать в магазине не получилось в виду отсутствия (говорят "машина редкая"). нашел генер от КОРОЛКИ год не знаю, ХМ-М-М 1 в 1, проблемма с распиновкой штекера. сегодня распояю и пойду ставить.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

подобрать в магазине не получилось в виду отсутствия (говорят "машина редкая"
Неучи в магазине попались! Какая разница какая машина!? Все (!) подшипники являются стандартными! на гену помойму идут 202 и 302 подшипники, я уже где-то на форуме подробно писал по подшипникам, за оба я отдал 380 р (импортные).;)
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Наверное продавцы не хотези заморачиваться с мелочью и хотели толкануть гену целиком.
 

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Продовцы МУДАКИ (!!!). короче подшипники реально 202 и 302 (в продаже их тоже не оказалось(!)). Генадий не подошол... по креплению 1в1 интегралка меняется на нашу (suzuki), шкив правда на 5 ручейков (размер подходит 1 наружний свободный остается), а вот диамерт шкива на 5мм больще... думаете херня... АГА я тоже так подумал... ремень вспател одевать. снял направляющую натежения генадия максимально к двиглу + овертка, матерная международная мать, пол пачки курева, убитые нервы.... одел... напровляющая на залезла на место.... монтировкой отжал гену еле поставил эту приблуду.... не-е-ет еще не конец... прорези не хватает (генер поджат ремнем к двиглу) проверил натяжку... черезчур сильно. ладно, думаю поезжу растянется. завел и ...зарядки нет. КОНЕЧНО, надо было-бы проверить мост. опять мат, монтажка, отвертка, сигареты... в конечном итоге тупо переставил подшипники и успокоился.
 

alexmylo

Редкий гость
12 Январь 2010
5
0
0
ссср
Езжу на ...
suzuki baleno 1.3 16v gs 63KW
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

JokerLensk

А ремень подлинней взять не судьба?
Там и родной ремень с родным геной ели налазит.
Я себе на 2см длинней поставил и все...
 





JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Судьба! только эта идея поситила очень поздно... вернее ночью (во время ремонта). но даже покупка ремня, в моем случае проблему не решила бы, а добавила убытку на 600р.
 

Lklis

Продвинутый новичок
23 Март 2009
28
3
0
МО
Езжу на ...
Baleno wagon, 1.6 л, механика, 1998 г.
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Долго колдовал над алюминиевым кронштейном ролика-натяжителя ремня компрессора кондиционера и пришел к следующему выводу. Перекос ролика вызван конечно же изгибом направляющих плоскостей кронштейна который является следствием: 1 - натягиванием ремня выше допустимого, 2 - неудачным выбором материала для кронштейна который продавливается по осью ролика с обратной стороны пластины, к которой он прижимается. Там площадь контакта в два раза меньше чем со стороны ролика. В результате даже если ремень нормально натянут, ввиду того, что ролик на ведущей ветви ремня и как следствие испытывает громадное давление с его стороны (у кого есть кондиционер знают, что при его включении машина на передаче при езде под гору чуть ли не останавливается) со временем происходит смятие алюминия и перекос ролика. Извиняюсь, что сильно загнул. Короче, я усилил металлической пластиной алюминиевую площадку к которой прижимается ось ролика изнутри и думаю теперь с болезнью перекоса ролика закончу навсегда. Хотя конечно время покажет.
 

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Моя история. Свист/стрекот, когда машина прогревается. Послушал - похоже в районе ремня кондея (1,6 передний). Для проверки посоветовали пофыркать на ремень WDешкой.
Лью на ремень и стрекот пропадает, следовательно идеи о том, что это генератор и другие бредни автосервиса отпадают.

Сегодня наконец-то нашёл подъемник. Почитав форум, заглянул под машину и увидел, что при затяжке ремня слабенький (алюминевый) механизм натяжки слегка треснул и болт натяжения повело из своего "гнёздышка" в сторону как раз районе, где он регулирует натяжение..

На всякий случай снял ролик натяжителя - послушал, смазал его сверху литолом (или что-то в этом духе) и всё собрал уже своими руками - ровно. В результате свист пропал.

Теорию о том, что свист идёт из-за перекоса ролика подтверждаю!!!
Всем форумчанам спасибо за посты!!! ;)
 

sabakin

Наш человек
11 Январь 2010
119
14
0
Бобруйск
Езжу на ...
Baleneo 1,6
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Свистеть начало вчера, а сегодня натяжной ролик заклинило на 4000, сначала обрадовался что свист пропал, но потом пошел дым. Вынул ошметки, день покатался заказал новый подшипник. Старый менялся 3000 км назад, был от fag, но вполне возможно что подделка. Новый тоже fag, но уже точно оригинал.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

У меня схожее на 9-ке было, купил машину, а через день когда с друзьями катался пошел свист, так сразу не определил что такое через час звук пропал, обрадовался, но потом увидел заженную лампу АКБ, глянул под капот а ремня на гене нету :D мы потом еще без ремня на пикник уехали :hilarious: весело было возращаться, кокгда уезжая от реки разрядился АКБ Не ровно д
 

Lklis

Продвинутый новичок
23 Март 2009
28
3
0
МО
Езжу на ...
Baleno wagon, 1.6 л, механика, 1998 г.
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

У кого не получается устранить перекос ролика ввиду деформации алюминиевого кронштейна, пишете, имеется качественно модернизированный кронштейн который больше никогда не перекосит.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

Кстати, действительно, если есть чертеж то некоторым людям ( как например мне) на производстве не проблема сделать сам кронштейн. Было бы не плохо иметь чертежик.
 

pececilio

Наш человек
16 Апрель 2007
103
8
0
Москва
Ответ: Свист в районе приводных ремней ???

имеется качественно модернизированный кронштейн который больше никогда не перекосит.
пишу:)) ну где уже этот кронштейн, который спасет мой двор от ежеутренней побудки от громкого свиста , когда я грею свою красотуРыдаю!
Lklis не тяните, показывайте;)