Здравствуйте. Очень сильно нужна помощь по электрике. Не заводится.

Ромарио1987

Проходил мимо
3 Февраль 2013
4
5
0
36
Езжу на ...
Swift IV 1.3.
С чего все началось: как-то раз я обнаружил что не идет зарядка на навигатор, я пошурудил зарядное устройство, сигнал то появлялся, то исчезал. Я вдавил с силой зарядное устройство в гнездо прикуривателя, после чего вырубилась магнитола. Далее я заменил синий 15-ти амперный предохранитель, музыка заработала, зарядку по-прежнему постоянно приходилось шурудить. Проездил так несколько месяцев, и вдруг гнездо прикуривателя перестала работать полностью. Проверка предов ничего не дала, все остальные электроприборы работали нормально, магнитола работала. Я решил снять пластик на центральной панели, чтобы добраться до проводки. Пластиковую панель снял без особых трудностей, добрался до проводов. Стал подключать гнездо прикуривателя для проверки, как случайно мизинцем, очень не сильно задел один из проводов, после чего машина заглохла, вырубились магнитола и печка...Попробовал завести машину-не заводится. Оправившись после глубокого и ни с чем не сравнимого шока я решил проверить работает ли хоть что-нибудь в машине. Итог:работают фары ( ближний и дальний свет), габариты( все по кругу), противотуманки, освещение салона и приборной панели, передние стеклоочистители( дворники), омыватели( передние и задний), обогрев сидений, звуковой сигнал. Стартер крутит,машина закрывается. Все остальное не работает(( А именно: не горят контольные лампы на приборке, не подает признаков жизни бортовой компьютер, молчит магнитола, не работают ни печка ни кондиционер, не работает задний стеклоочиститель( дворник), ну и самое ужасное что машина не заводится.
Предохранители в салоне проверил - все целые, под капотом вроде тоже.. Теперь собственно мои вопросы: Как вы думаете сгорели "мозги"( контроллер, центальный блок управления и т.д)? Или есть какие то шансы что не все так плохо? А если есть шансы, что не все так плохо то куда смотреть? , что проверять? С чего начинать? Всем спасибо!
 


antemos

Редкий гость
20 Октябрь 2009
11
10
3
45
Хабаровск
Езжу на ...
JIMNY 2000, праворукий, М13А, АКПП, 29, warn с веревочкой 5мм)) STIHL MS200T
Swift 2000, красненький)
Главный предохранитель. Без вариантов почти. Находится под капотом выглядит примерно так.

То что на рисунке желтенькое такое на нас смотрит, это прозрачная пластиковая крышечка, на машине она смотрит вверх. Сквозь нее видно контакт, не всегда правда видно что он сгорел.

Но предохранитель предохранителем, а коротыш искать надо.
 

Вложения

Ромарио1987

Проходил мимо
3 Февраль 2013
4
5
0
36
Езжу на ...
Swift IV 1.3.
Antemos спасибо за отклик. Вообщем я съездил в магазин купил подробную книгу по сфивтам и попробовал разобраться. Потратил много времени, но все с пользой, узнал очень много нового про наши машины. Оказалось сгорел один из средних предохранителей, в блоке под капотом. Я его заменил и машина завелась, включил заднюю передачу и вырубилась печка и перестали работать парктроники(( Полез в блок тот что под приборкой, обнаружил сгоревший 10-и амперный предохранитель, заменил. Попробовал снова и все повторилось, снова заменил предохранитель, в этот раз вставил 30-и амперный предохранитель, попробовал все работает кроме парктроника. Вообщем надо ехать к электрику искать коротыш. Спасибо за совет.
 

serega_ud

Продвинутый новичок
28 Июнь 2008
36
1
0
питер
Езжу на ...
swift красный
автор, ну как там ? решил проблему?
парктроник поставили криворукие дегенераты?