А не прокатиться ли нам по льду в СПб и ЛО

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Есть предложение покататься по льду с целью повышения навыков пилотирования автомобилем в экстремальных условиях. Попробовать что такое занос, снос, боковое скольжение, слалом на льду итд

В общем всячески позажигать и приятно провести время.

Варианты местопроведения стырены с Все4х4:
1. Шуваловский карьер
2. Тарховка(шалаш Ленина) разлив.Длинная трасса и чистят

Может еще какие места- предлагайте...
 


KOVACH SERGEY

Наш человек
16 Июнь 2012
152
50
28
53
г. Кировск, Ленинградская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012
Дрифт на автомобиле подобного класса крайне противопоказан, ибо зачистую при этом оказывается лежащим на боку. Меня тут на днях выкинуло из колеи поперёк дороги и поставило на два колеса по ходу движения, к счастью точку перевёртывания я не достиг. Но адреналину хапанул, на целый день хватило. Поэтому я ни один раз подумаю прежде чем пустить сей аппарат даже в управляемый занос.
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Дрифт на автомобиле подобного класса крайне противопоказан, ибо зачистую при этом оказывается лежащим на боку. Меня тут на днях выкинуло из колеи поперёк дороги и поставило на два колеса по ходу движения, к счастью точку перевёртывания я не достиг. Но адреналину хапанул, на целый день хватило. Поэтому я ни один раз подумаю прежде чем пустить сей аппарат даже в управляемый занос.
Для того и затеваю мероприятие, что бы понять как сим аппаратом управлять в критической ситуации.
Учиться лучше заранее и на малых скоростях, а не на шоссе когда тебя неожиданно подрезали или словил снежную середину дороги или одной стороной на лед заехал, да мало ли вариантов... Только на шоссе учиться уже поздно будет...

Для того, что бы почуствовать занос достаточно и 20-30км/ч при условии ровной площадки льда без бровок этой скорости будет недостаточно для ушей при любом раскладе.

PS
Да, Джим не любит колейность. Я, если позволяют дорожные условия, в колее (особенно в ледяной) еду только одной стороной, вторую лучше пустить по снегу справа...
Но при этом нужно понимать, что может возникнуть необходимость перепрыгнуть через середину колеи, что бы попасть в нее обоими колесами. Вот тут надо быть особенно внимательным...

Кстати самоблоки в этот момент очень добавляют устойчивости...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Дрифт на автомобиле подобного класса крайне противопоказан, ибо зачистую при этом оказывается лежащим на боку...
Абсолютно и полностью согласен. С нашей шириной и высотой центра тяжести - сделать уши - нефиг делать.
Не, если конечно машиной охота порисковать - дело сугубо личное, но лучше уж ну его нафиг.
...Учиться лучше заранее и на малых скоростях... неожиданно подрезали или словил снежную середину дороги или одной стороной на лед заехал...
Не поспоришь! :) Однако (ИМХО конечно) лучше учиться не попадать в ситуации, требующие навыков раллийного вождения, подобные перечисленным варианты достаточно просто избегаются потем обычной перспективной оценки ситуации.
...20-30км/ч при условии ровной площадки льда без бровок этой скорости будет недостаточно для ушей при любом раскладе.
А вот тут не соглашусь - "уши" зависят от кучи причин - скорости входа в скольжение, угла скольжения, угла поворота колес, тяги на ведущей оси, сцепления каждого из колес с поверхностью... да что там, даже количество топлива в баке влияет!
Первая машина проскользила по "зеркалу", вторая чуть уже подпилила виражик, третья добавила, а четвертая, задним наружным колесиком цап за ступенечку и - кувырк.
....
Спора нет - учиться надо, но учиться на твердом льду, на специально подготовленной трассе, лучше - на машине инструктора...;)
Кататься с целью оценить когда кувырнешься конечно тоже можно, но вот небюджетно, да и неэффективно для привития навыков (по опыту говорю).
...
Кстати, насчет "20-30км/ч недостаточно", могу рассказать про картинку, как человек положил на бок "девятку" практически на скорости быстро идущего пешехода. На крышу не лег только потому, что сугроб удержал, но отходил чудак от удивления очень долго!:D
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
С нашей шириной и высотой центра тяжести - сделать уши - нефиг делать. Не, если конечно машиной охота порисковать - дело сугубо личное, но лучше уж ну его нафиг.
Рисковать машиной нет ни малейшего желания. Я не планировал ничего экстримального. Никаких гонок, дрифтов, прохождения виражей в облаке снежной пыли...

Но почуствовать машину в спокойной ситуации в мои планы входит. Что такое ловить именно эту машину на мудах по снежной бровке между попутной и встречной полосой я знаю, пробовал. Слава удачному расположению звезд, тогда мне это удалось. И я вернулся в свою полосу без проишествий, хоть и немного обосра..ся... При этом именно в этой ситуации, но на другой машине я бы даже не почуствовал малейшего дискомфорта (есть у меня и другая машина)


подобные перечисленным варианты достаточно просто избегаются потем обычной перспективной оценки ситуации
Согласен нужно избегать и прогнозировать развитие событий, но бывают разные "больные на голову" водители которых спрогнозировать невозможно, так же и сам можешь допустить ошибку. А времени на ее исправление может не хватить если нет навыка именно рулежки, а не торможения в пол...

Спора нет - учиться надо, но учиться на твердом льду, на специально подготовленной трассе, лучше - на машине инструктора...
На роль инструктора не претендую и потому свою машину не дам;););)

По тому и предлагаю уже проверенные места, где лед уже опробован другими...
А расчистить площадку, достаточную для Джима, от снега при наличии хотя бы пары экипажей и снежной лопаты, я думаю особой проблемы не составит...

PS
Еще хотелось бы провести эксперимент на эффективность торможения с АБС, с отключенной АБС и с имитацией АБС ногой... А то я у себя АБС отключил (датчик сзади накрылся), а вот думаю востановить или нет.
 


Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Там же еще и на коньках покататься можно будет и шашлычок замутить:dance3:
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
За! И за повышение навыков, и за коньки, и за шашлычок под чаёк и приятную беседу! :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
А южнее нет вариантов?
А лед достаточно крепкий?

А перевернуть машину на ровном гладком льду не получится при всем желании. Если боком лететь и упереться - можно, а на ровном - никак. Да и "дрифтить" на заднем приводе можно с пешеходной скоростью - тут кроме нагрузки на трансмиссию никаких рисков нет ))

Катался ночью на парковке супермаркета - охранники оказались против.
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST

Для тех, кто сомневается Патриот то же с высоким центром тяжести...
Про южные варианты ни чего не знаю, но лед там точно слабее, ибо там южнее, а значит теплее:)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
А лед достаточно крепкий?
В тарховке, да и вообще на разливе мелко до полутора метров. Так что если чего по антенне найти можно будет;)
Да и родников там нет, течение слабое так что лед должен быть стабильный.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Дрифт на автомобиле подобного класса крайне противопоказан, ибо зачистую при этом оказывается лежащим на боку. Меня тут на днях выкинуло из колеи поперёк дороги и поставило на два колеса по ходу движения, к счастью точку перевёртывания я не достиг. Но адреналину хапанул, на целый день хватило. Поэтому я ни один раз подумаю прежде чем пустить сей аппарат даже в управляемый занос.
Граждане, убедительно призываю вспомнить школьную программу по русскому езыгу и не писать в конфу подобных ляпсусов! Честно говоря, давно и стойко с души воротит! О пунктуации (если кто помнит, что это такое) я уж и не говорю... То же, к слову, тоже (равно и как также) в данном контексте пишется слитно.

По теме ТС - предложил бы лучше поехать в лес или поле по снегу, это куда веселей и полезней, ибо на квадратиш-практиш-гуте всё равно никакой противоаварийной тренировки не выйдет - его несёт куда Бог даст, он на льду совершенно неуправляем, разве тока немного на заднем приводе.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
по льду нравится кататься, но в СПб и ЛО я очкую. недавно снова какой-то снегоход на заливе под лёд ушел, 2х человек только через день выловили...
на Ладоге ролики показывали, как jeep'ик под лёд ушел.

поэтому, если только лед достаточно крепкий, то можно подумать
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
по льду нравится кататься, но в СПб и ЛО я очкую
Я не предлагал ни Ладогу, ни залив, там я сам очкую. Речь шла про РАЗЛИВ в Сестрорецке, где шалаш.
Там по слухам народ гоняет постоянно.

Граждане, убедительно призываю вспомнить школьную программу по русскому езыгу и не писать в конфу подобных ляпсусов!
Программу вспомнить не мешает, только не понятно по какому предмету:bookworm:;)

По теме ТС - предложил бы лучше поехать в лес или поле по снегу,
Видать Вы все проспали, в лес мы уже ездли недалее как на этих выходных на Старую Гать, а на прошлых на Постапокалиптическую тусовку к шарам.

он на льду совершенно неуправляем, разве тока немного на заднем приводе.
Не бывает "совершенно неуправляемых" машин, есть лишь "неумение" ими управлять. Ну если конечно машина не на мудах, тогда получается корова на льду:)
 



Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Заеду завтра в Тарховку, посмотрю как обстановка. Может сфоткаю.

Если есть желание провести мероприятие, высказываемся по дате проведения.
Я за 23 февраля, правда после обеда, хотя можно и вечером на буднях после работы.
 

Пpоxожий

Местный
22 Декабрь 2010
399
337
63
Ленинград
Езжу на ...
Джимник'99, Паджерик 4
страшно. интересно.
23-го не могу.
но видео хотелось бы посмотреть. в другой раз постараюсь поучаствовать.
 

G_walker

Продвинутый новичок
17 Август 2008
46
3
0
Питер
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 3-door, G16B, 2000 г.в., МКПП
В прошлом-позапрошлом году гонял на Витаре по льду Шуваловского карьера. Понравилось. Народу было остаточно, но не много, трасса чищеная - никакой опасности...
Ощущений - полные штаны, чувство машины в заносе +100, уверенность на гололёде +20
Для чистоты эксперимента не хватало только нешипованной резины. К тому же местные раллисты (которые и организуют/прокатывают/чистят трассу) ругаются на тех, кто на шипах.

За темой послежу. Теоретически, в один из выходных дней можно и подрифтить:dance2:
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Раллисты ругаются на шипованную резину? :wideyed:
Ралли по льду всегда на шипах.
 





Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
На правильных шипах и лед- не лед:

0_a20b1_4f2e4257_L.jpg
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
А это кто учудил? Фотомонтаж? У мото ледовиков и то много реже.
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Дрифт на автомобиле подобного класса крайне противопоказан, ибо зачистую при этом оказывается лежащим на боку.
Дрифтовать я так понимаю это на заднем приводе ))) и почему противопоказанно на авто подобного класса?

Мысль неплохая :)) но, правда, чё-то я очкую... :))))
Едь не пожалеешь, кувыркнуть машину намного проще на песке чем на льду

PS Миш круто придумал, на льду можно почувствовать где полный привод теряет управляемость, вообще всем рекомендую!
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Дрифтовать я так понимаю это на заднем приводе ))) и почему противопоказанно на авто подобного класса?


Едь не пожалеешь, кувыркнуть машину намного проще на песке чем на льду

PS Миш круто придумал, на льду можно почувствовать где полный привод теряет управляемость, вообще всем рекомендую!
Юр, давай присоединяйся...

Итак народ, кто собирается ехать отзовитесь.
Если желающих не найдется поеду втихаря, как партизан. И фоток не покажу;)
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
представил шоу: "Лютик на голом льду на саймексах, без понижения и блокировок".
facepalm.gif

заплакал и ушел спать
drunk.gif
cool.gif
grin.gif
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
В субботу? Хочу, но остается вероятность что надо будет работать, только завтра будет точно ясно.
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Да, в субботу после 15.00.
Пиши если надумаешь.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
А программа просто покататься, или еще пожарить на костре поесть и праздник отметить?
 

Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
Едь не пожалеешь, кувыркнуть машину намного проще на песке чем на льду

PS Миш круто придумал, на льду можно почувствовать где полный привод теряет управляемость, вообще всем рекомендую!
Юр, поехать-то я поеду, только у меня даже теоретически ничего в голове нет на тему катания на льду... :unsure: Мне ж всё показывать и объяснять надо :)