Требуется мнение владельцев LIANA

AlexN

Редкий гость
29 Январь 2007
8
0
0
48
Питер
Здравствуйте, уважаемые обладатели Сузук!
Я выбираю свою первую машину. После большого периода изучения авто по И-нету и посещения салонов, остановил свой выбор на переднеприводной Лиане хэтчбэк. Нравится всё, но смущает небольшой дорожный просвет и низкие обвесы.
Машину планирую использовать в городе (Питер) + неэкстримальные поездки с семьёй за город (летом - парки и озёра, зимой - горки, санки, лыжи).

Владельцы, поскажите пожалуйста, хватает ли дорожного просвета для таких семейных вояжей, или за город с таким клиренсом ни-ни? Понятное дело, ещё защита двигателя "сожрёт" какое-то пространство...
 


Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Просвет (клиренс) у Лианы немаленький - 15 см. Низкий обвес (особенно передний свес) поначалу доставляет некоторые проблемы в городе из-за бордюров (поребриков). Потом привыкаешь. Я владелец полного привода, поэтому мое мнение непоказательно, но все же выскажу его. Приходится в последнее время много кататься "за город". Проходил в таких местах, что у местных от удивления отваливалась челюсть - там обычно только трактора и "жыпы" лазили. Просто не нужно лезть в колею. Сейчас меня проходимость Лианы нисколько не заботит. Если много снега, то просто еду, нагребая его передним бампером, как бульдозер ковшом (но только в знакомых местах - мало ли что там под снегом). Но это все - полный привод. Переднеприводная будет вести себя хуже. Но на расчищенных дорогах, я думаю, все будет ОК!

Вопрос в другом. Стоит ли покупать себе в качестве первой машинку, которая легко может встать на месяцы из-за отсутствия деталей, например, для кузовного ремонта. Первая машина - хотите Вы того или нет - будет попадать в аварии. И ее нужно будет чинить. Раньше у меня была Лада 2111. Когда случалась авария, я спрашивал себя - успею ли я починиться до выходных, - и, как правило, успевал. А сейчас вот думаю - привезут ли мне запчасти к марту).... Хорошо, что хоть машина на ходу...

Может пока в качестве первой взять себе что нить отечественное? Хотя комфорт Лианы значительно превышает возможности отечественного автопрома. В общем - решайте сами.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Клиренс реально маленький по низкой колее едеш как на лыжах ( не везде колею можно объехать) защиту картера надо ставить покрепче,4х4 супер прет как танк даже на летней резине,салон большой и удобный,а вообще ставят проставки 2см но по повуду этого мнения у всех разные.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
По поводу кузовшины крыло фара и бампер , доставка из Москвы в Набережные Челны в течении 1! недели. Соответсвенно в Москве они уже есть!
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Клиренс у Лианы действительно не такой уж и маленький. Некоторое неудобство доставляет передний бампер (каждый год новый:)) ).
Скажу строго своё имхо про привод. 4х4 позволяет опасные места проезжать тихонько-тихонько, в то время как на 4х2 приходится "с разбегу", что не может не оказывать своего влияния на сохранность обвеса, да и днища в целом. По-моему у Лианы два самых главных плюса: это удобный салон и полный привод. Ну и конечно множество других, но это главное.
И по поводу запчастей. Ломается машина крайне мало, так что вроятность простоя из-за поломки очень мала, а вот для аварий - выбирайте страховую компанию, которая позволяет ремонтироваться в любом сервисе (хоть и дилерском). у кого-то запчасть да найдется. У меня, за более чем два года лишь однажды была неисправность с которой нельзя было ездить: камень с дороги, срикошетил от двигателя (не стояло защиты) и пробил радиатор. Утром отвез машину в сервис, "радиатором нет и будут через две недели". По человечески попросил менеджера отдела запчастей ускорить процесс и назавтра уже забирал машину с новым радиатором (и конечно защитой) :)
А на природу на ней можно хоть куда:

Зимой в горы:
21875240.gif


Летом в лес:
26707662.gif
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


AlexN

Редкий гость
29 Январь 2007
8
0
0
48
Питер
Спасибо за комментарии, насчёт первой машины - я принципиально определился, что это будет иномарка, причём новая. Сам видел, как мой коллега взял Ладу (пятёрку), а через неделю у него произошла поломка, из-за которой он какое-то время не смог ездить. Я же надеюсь, что на Лиане хотя бы года 3 голова болеть ни о чём не будет, ну, кроме планового ТО, разумеется.
Хотя, конечно, красивую машину жалко будет по-неопытности "гробить". А может обойдусь и без "гробить"...
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Ну коль решили брать Лианку, отговаривать не стану. Случайным такой выбор бывает редко. Значит это "Ваша машина". В ней много достоинств, но есть и недостатки. И о них Вы тоже должны знать. Надеюсь, они Вас не отпугнут от действительно достойного автомобиля. Итак, перечислю их все (кроме низкого переднего свеса - его уже обсудили):

1. Самый главный: Лиана - довольно шумная. Как, впрочем, и все однообъемники. Но Лиане дополнительная шумоизоляция двигательного отсека и колесных арок точно бы не помешала. Двигатель прекрасно слышно на оборотах выше 3-4 тыс. Покрышки колес тоже добавляют децибелов - их лучше покупать, выбирая по принципу их наименьшей шумности. Шум лечится музыкой или шумоизоляцией.

2. Если будете покупать Лиану с ручной коробкой передач, то имейте ввиду - она иногда требует дополнительной регулировки, поскольку могут плохо включаться первая и задняя передачи. А так, коробка неплохая - довольно четкая, хотя шестая передача просто напрашивается - на трассе обычных пяти мне не хватает)). Зато автомат у Лианы - отличный.

3. В салоне иногда заводятся "сверчки". Обычно в двери, где-то в районе верхнего крепления ремня безопасности, или в сиденье. Лечится музыкой или силиконовой смазкой. Страдают этим примерно треть Лиан.

4. Подвеска у Лианы хороша - в меру жесткая, в меру короткоходная, но есть у нее один недостаток - она поскрипывает при переезде на малой скорости через неровности, вроде лежачих полицейских. Виноваты резиновые уплотнители сайлентблоков. Не лечится ничем кроме музыки)). Скрипы эти никак не влияют ездовые качества.

5. В грязную погоду сильно пачкается заднее стекло (как и у почти всех хетчей) и - главное - фары. На неосвещенных дорогах в грязную, мокрую погоду света фар почти не видно. Виновата своеобразная аэродинамика. Не лечится ничем, кроме установки омывателей фар или назначением одного из пассажиров на почетную должность фаропротирателя)).

Вроде все. Должен сказать, что у подавляющего числа современных автомобилей этот список куда обширней, да и недостатки музыкой не лечатся. Например, на Опелях Астра - регулярно ломается подвеска и рулевая рейка, - а это черевато большими проблемами. Кроме того, у Лиан список недостатков с лихвой компенсируется вдвое более длинным списком достоинств, некоторые из которых - уникальны для этого класса автомобилей, например, полный привод.

Удачи!;)

ps: ловите еще ссылку на фотогалерею. Пригодится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AlexN

Редкий гость
29 Январь 2007
8
0
0
48
Питер
Спасибо Phil_у за системный подход - собраны все недостатки автомобиля, что есть очень полезно для потенциального покупателя.
А плохое включение передач на мех. коробке - для меня новость. Раньше про это нигде не читал.
Поеду на выходных к дилеру заказывать с поставкой на май. А то уже полгода занимаюсь поисками: и Фокус рассматривал (сам работаю на заводе во Всеволожске) - тесноватым показался + наша сборка; Fusion и Ignis - хорошая идея и геометрическая проходимость, но Fusion уж как-то совсем скромненько внутри сделан (если не сказать неаккуратно), Ignis - вроде всё нормально, но когда после них смотришь LIANA - понимаешь, что это машина классом выше. Chevrolet REZZO смотрел - очень просторная внутри, но смущает, что крайне мало отзывов, а те, которые есть - в основном сопряжены с поломками и т.п. Одним словом, решил, что это "тёмная лошадка", да и подороже она. В Лансер я просто с пятой попытки смог залезть, думал руль при этом сломаю.
(Да простят меня владельцы перечисленных марок - это моё сугубо личное ощущение, да и чайник я)
Лиана же понравилась со всех сторон, плюс сделана в Японии, даи и цена/набор оборудования устраивает.
Всё, поиски и метания "забодали", пойду вносить залог за Лиану, надеюсь в перспективе стану полноправным "сузуководом" и не пожалею об этом. ОЙ Блиииин
 

AndrewT

Бывает здесь
17 Февраль 2006
97
5
0
Москва
1) Да передний свес длинный и низкий. В городе это проблем не вызывает, но когда езжу на дачу (1.5 км по грунтовке), бывает задеваю передним бампером. Правда он крепкий и пока выдерживает.
2) Обратите внимание, что машина высокая и поэтому не очень хорошо управляется на скорости >140. Боковой ветер тоже не очень любит.

С проходимостью на переднем приводе все нормально. Полный привод сейчас стоит $3000 - возможно не стоит переплачивать - он не так часто нужен, а бензин чуть подъедает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AlexN

Редкий гость
29 Январь 2007
8
0
0
48
Питер
Н-да, ввсё-таки просвет наводит на мысль пообщаться с дилером на предмет установки проставок. Как я понимаю, некоторые дилеры Сузуки на это идут.
 




Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
AndrewT написал(а):
2) Обратите внимание, что машина высокая и поэтому не очень хорошо управляется на скорости >140. Боковой ветер тоже не очень любит.
Лиана, конечно не образец управляемости на высоких скоростях, но по сравнению с с некоторыми дугими машинами похожих пропорций (тот же Форд Фьюжен, большинство внедорожников, например) она не столь и плоха. Мне кажется, что управляемость у Лианы - удовлетворительная.

AndrewT написал(а):
С проходимостью на переднем приводе все нормально. Полный привод сейчас стоит $3000 - возможно не стоит переплачивать - он не так часто нужен, а бензин чуть подъедает.
Кроме, собственно, полного привода в эту сумму ($2650) входит много еще чего: магнитола, литые диски, дополнительная пара подушек безопасности, климат-контроль (вместо обычного кондея) и противотуманки. Бензина лиановский полный привод тратит не больше переднеприводного, поскольку вискомуфта подключает заднюю ось лишь по-необходимости. Потери на самой вискомуфте - незначительны. Единственный недостаток лиановского полного привода - невозможность буксировки. Но это мелочь, полюсов значительно больше, особенно сейчас, зимой. Я еще не встречал лиановода на полном приводе, который желел бы о потраченных на него деньгах.

AlexN написал(а):
Н-да, ввсё-таки просвет наводит на мысль пообщаться с дилером на предмет установки проставок. Как я понимаю, некоторые дилеры Сузуки на это идут.
Уже не ставят. Уточните у ФаерДракона.
 

Dmitry_sar

Наш человек
25 Май 2006
109
3
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2x4 sedan
AlexN написал(а):
Н-да, ввсё-таки просвет наводит на мысль пообщаться с дилером на предмет установки проставок. Как я понимаю, некоторые дилеры Сузуки на это идут.
Однозначно надо пообщаться! Я чаще всего скрябую или сажусь лонжеронами от чего они ободраны до металла и еще страдают кронштейны крепления трубопроводов, по дурацки проведенные по днищу.
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Я до этого ездил на ВАЗ семерка.
Клиренс в ВАЗе не сравним по ощущениям на проходимость.
Пример: там, где на ВАЗе я проезжал на мокрое поле с калеей, сейчас на Лиане я туда даже и не думаю соваться.
При езде на колейной сельской дороге машину раскачивает и бывает, что в нижней момент раскачки можно спокойно зацепить 10 сантиметровый или даже меньший камушек.
ЛИАНА - машина для дорог!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
до установки проставок я бампер о бордюры ободрал на парковках.
 



PRV

Местный
6 Июль 2006
285
11
0
43
г. Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 2WD 2005 г.
:thumbsup: Лианка, конечно низкая машина, но со временем превыкаешь:thumbsup:
А соотношение цена/качество/оснащение действительно вне конкуренции. И в салоне приятно находиться по сравнениею с фордом фьюжн (извините любители форда), где на мой взгляд все вырублено топоромНе-не-не
 

AlexN

Редкий гость
29 Январь 2007
8
0
0
48
Питер
FireDragon написал(а):
до установки проставок я бампер о бордюры ободрал на парковках.
Сейчас в салоне сказали такую вещь: дорожный просвет - расстояние от земли до самой низкорасположенной детали автомобиля, а у Лианы это рычаги, поэтому наличие проставок не увеличивает дорожного просвета. Даже если они и правы, то тот же злополучный бампер в любом случае, как я понимаю, должен приподняться. Так что похоже, в салоне пытаются "грузить", что проставки бесполезны.
Правда в "моём" салоне пока не отаетили, смогут ли они их поставить.
Пользуясь случаем, выражаю респект относительно сайта FireDragon - красиво и по теме.

Костыль написал(а):
Интересно а в Питере дилеры СИМа есть,зачем ждать полгода,в Москве в наличии http://www.sim-suzuki.ru/ бери не хочу.
В Питере 2 дилера: АвтоМир и Феникс Моторс.
Я думаю, и у нас можно взять быстрее, просто мне к лету удобнее. Обождём-с
:sleep:
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
AlexN написал(а):
В Питере 2 дилера: АвтоМир и Феникс Моторс.
Я думаю, и у нас можно взять быстрее, просто мне к лету удобнее. Обождём-с
:sleep:
И еще Сузуки-Нева! Список дилеров Сузуки на suzuki-motors.ru неполон. :D

Кстати, там сейчас продается интересный аппарат: Suzuki Liana Wagon 1,6л.,АТ,4WD,2005г.,серебро,7000км.,гарантия,эл.пакет,подогрев сидений,эл.настройка зеркал,обогрев зеркал,парктроник,сигнализация,механическая защита -- 17500$.

Если они не напутали с пробегом, то достойный вариант. Только климат-контроля не будет и магнитола будет с CD+касета. Только возмите с собой опытного механика, чтобы определил - может быть Лианка битая. Посмотрите.

Наткнулся случайно, пока искал данные по этому проекту. ;)
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
AlexN написал(а):
Я выбираю свою первую машину.
Машину планирую использовать в городе (Питер) + неэкстримальные поездки с семьёй за город (летом - парки и озёра, зимой - горки, санки, лыжи).
У меня Лиана первая машина и я тоже хотела начинать ездить на иномарке, причем новой. Я очень довольна, мы всей семьей очень довольны (ттт). Машинку эксплуатируем в городе + как вы говорите, неэкстримальные поездки семьей, а бывают и немного экстремальные. Летом ездили на природу (дикую природу), по тихонечку на пониж.передаче (L) прошли везде, где нам было надо. А в одном месте вытаскивали забуксовавшего друга на опеле асконе :thumbsup:
 

AndrewT

Бывает здесь
17 Февраль 2006
97
5
0
Москва
Phil написал(а):
Кроме, собственно, полного привода в эту сумму ($2650) входит много еще чего: магнитола, литые диски, дополнительная пара подушек безопасности, климат-контроль (вместо обычного кондея) и противотуманки.
А где Вы такие цифры взяли. Вот в СИМЕ такие расценки 15,920 за Хетч 2WD и 19,150 за 4WD.
Разница 3230.
15900 - замечательная цена за такую машину, а вот 19150 уже переводит нас в немного другой класс машинок :)
 





Mikst

Бывает здесь
24 Март 2006
53
12,910
0
Moscow
AndrewT написал(а):
А где Вы такие цифры взяли. Вот в СИМЕ такие расценки 15,920 за Хетч 2WD и 19,150 за 4WD.
Разница 3230.
15900 - замечательная цена за такую машину, а вот 19150 уже переводит нас в немного другой класс машинок :)
Разница в комплектации (т..е за 3230 вы получаете):
- 4х4
- климат-контроль
- магнитолу с СД с управлением на руле
- противотуманные фары
- 15" литые диски

помоему, неплохо.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Mikst написал(а):
Разница в комплектации (т..е за 3230 вы получаете):
- 4х4
- климат-контроль
- магнитолу с СД с управлением на руле
- противотуманные фары
- 15" литые диски

помоему, неплохо.
А ещё +2 подушки безопасности и +твитеры. И другой дизайн бороды.
 

Mikst

Бывает здесь
24 Март 2006
53
12,910
0
Moscow
Serguei написал(а):
А ещё +2 подушки безопасности и +твитеры. И другой дизайн бороды.
про твитеры действительно забыл. но те, которые там стоят им красная цена 50р за штуку :thumbsdown:
а вот подушки - у всех комплектаций 4ре штуки.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Mikst написал(а):
про твитеры действительно забыл. но те, которые там стоят им красная цена 50р за штуку :thumbsdown:
а вот подушки - у всех комплектаций 4ре штуки.
Там и колонки стоят не сильно дороже, однако многие ездят довольные.
А про подушки уверены?
Смотрим здесь: http://www.avtodina.ru/index.php?page=liana_2_compl
и здесь http://www.redegi-suzuki.ru/pages/page_102_d.php?id_page=38&id_group=254
и здесь http://www.avtomir.ru/common/img/uploaded/Suzuki/5.doc
Почему Сим пишет про боковые подушки безопасности в простейшей комплектации - непонятно.

Кстати, стоимость полного привода нагляднее смотреть на комплектации с АКПП - цифра получается порядка полутора тысяч бакинских!
 

Москвич

Осваивающийся
22 Апрель 2006
22
4
0
50
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, АКПП, черный седан
Phil написал(а):
Уже не ставят. Уточните у ФаерДракона.
30 декабря поставил на гарантийную машину в АвтоДине проставки:thumbsup: Доволен на все 100%. Парковка на бордюр для меня отныне не является проблемойПоказываю
 


AlexN

Редкий гость
29 Январь 2007
8
0
0
48
Питер
Москвич написал(а):
30 декабря поставил на гарантийную машину в АвтоДине проставки:thumbsup: Доволен на все 100%. Парковка на бордюр для меня отныне не является проблемойПоказываю
В моём салоне тоже сказали, что поставят, но говорят, чтобы проставки приносил с собой - дескать оригинальных "сузуковских" не выпускается. А в Вашем случае проставки у дилера были? Или тоже сами где-то покупали?

Как думаете, на что нужно обратить внимание при покупке проставок на Лиану? Какие лучше? Где лучше приобретать?
 

Москвич

Осваивающийся
22 Апрель 2006
22
4
0
50
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, АКПП, черный седан
AlexN написал(а):
В моём салоне тоже сказали, что поставят, но говорят, чтобы проставки приносил с собой - дескать оригинальных "сузуковских" не выпускается. А в Вашем случае проставки у дилера были? Или тоже сами где-то покупали?

Как думаете, на что нужно обратить внимание при покупке проставок на Лиану? Какие лучше? Где лучше приобретать?
Проставки ставил в АвтоДине-Запад в Москве. У них были в наличии. Какие, от куда, как ставили - понятия не имею (Что поставили - то и будут обслуживать по гарантии). Цена вопроса 8 тыс. рублей;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Уточнил вопрос про проставки в надежном источнике.
Оказывается проставками занималась только Автодина, а другие официальные центры SUZUKI накатили бочку в представительство SUZUKI
В результате Автодине запретили дискреминацию по отношении к другим сузуки-центрам.
А проставки для Лианы есть двух типов: пригодные и проблемные БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ ПРИ ИХ ПОКУПКЕ.
Через некоторое время этот вопрос тоже изучу и выложу информацию в чертежах и описании.
Пока только есть информация, что на Кунцевском рынке простаки ПРОБЛЕМНЫЕ!
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
AlexN написал(а):
Машину планирую использовать в городе (Питер) + неэкстримальные поездки с семьёй за город (летом - парки и озёра, зимой - горки, санки, лыжи).

Владельцы, поскажите пожалуйста, хватает ли дорожного просвета для таких семейных вояжей, или за город с таким клиренсом ни-ни? Понятное дело, ещё защита двигателя "сожрёт" какое-то пространство...
Лично я позиционирую Лиану как городскую семейную машину. Считаю, что на ней можно конечно выехать за город, но при условии НЕ РЕГУЛЯРНЫХ ПОЕЗДОК, 2-3 в сезон !

Если речь идет о регулярных поездках, то скорее всего нужно смотреть в сторону авто, у которых внедорожные качества развиты лучше!

По крайней мере у меня не возникает желания ездить на Лиане куда нить за город на грунтовку, не говоря уже о дорогах с менее качественным обустройством!
ОЙ Блиииин
 

tsvety

Редкий гость
5 Январь 2007
10
0
0
54
Moscow
Да, действительно, по опыту 3 недель эксплуатации ;)
Скрипит передняя подвеска на лежачих. Такая же фигня кстати и на корейце
С трудом втыкается первая и задняя передачи, иногда.
Сверчки есть.
Шумноватость как-то не напрягает.
Бак маловат.
Бестолковый бортовой компьютер (или я?) раз в секунду показывает моментальный расход топлива, а средний за час - нифига. А зачем мне надо 30,0 а через пять сек 5,4 л/км? Часы просто короче с термометром.
Мне руль чуток низковат в верхнем положении колонки. Но я крупный парень.
Нет пищалки на непристегнутый ремень - скучаю без нее :hilarious:
Радио ловит не очень устойчиво - видимо маловата антенна, мп3 нет.
Очень узкие щели карманов на передних дверях - еду пьяный - не попадаю :(
Незамерзайка замерзает в трубках перед соплами. Спирт если только заливать?

Реально масса !!!! позитива, на шиповке конти гребет отлично! Позитив:негатив=9:1