Отобрали права "за Ромину трубу"

umkaumka

Осваивающийся
15 Апрель 2012
19
11
3
Мытищи
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Настал грустный повод и мне просить совета на форуме. Читаю его с момента приобретения Джимни, вернее, с момента задумки приобретения. Очень много тем перерыто, нахожу ответы на все свои вопросы. Отчасти по этой причине, отчасти из-за природной скромности на форумах ничего не пишу ("чукча не писатель, чукча читатель")

По "наводке" форума ставила трубу и защиту раздатки у Ромы Спринтера. Вот из-за трубы меня сегодня и тормознул сотрудник ДПС. Отобрали права. Статья 12.2.2 "управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию"

Номер под трубой действительно не виден. Права забрали, завтра поеду в группу разбора. Наказание по этой статье 5 тысяч или лишение на 1-3 месяца.
Уважаемые сообщники, как думаете, трубу снимать? Номер перевесить? Снимать мне её страшно жаль, труба супер.
Как думаете, можно ли отделаться чем-то типа "предупреждения"?
 


mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
После установки трубы номер нужно было переместить на запаску!
А с гайцами договариваться нужно было сразу, на месте.
 

umkaumka

Осваивающийся
15 Апрель 2012
19
11
3
Мытищи
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Спасибо, теперь, конечно, перемещу. "Договариваться" сразу была не намерена, остановили явно с целью поднять денег, я не плачу в карман гаишнику за "низачто".
Забавный эпизод был перед этим. Ползу в пробке, вижу в левом зеркале,как по встречке фигачит Лексус. Хочет пробку обогнать и встроиться в её начале, как раз в области моей машины. Поскольку ползём медленно, больше стоим, вижу, как буквально в 5 метрах от меня его нагоняет машина ДПС, останавливает. Сижу, наблюдаю, даже хотела телефон достать поснимать, мы ж в пробке стоим, всё развлечение.
ДПСник вышел из машины, подошёл к лексусу, 10 секунд, сел обратно в машину, лексус поехал, перестраисваясь со встречки в крайний правый (!) и был таков. Ну а машина ДПС встроилась за мной. Видать, был огорчён, а тут мою трубу увидел. Ну и решил на мне отыграться...
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Это все мелочи жизни - не переживай ;)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
при перевеске номера главное не забыть сделать на нем подсветку от габаритов авто, лучше использовать готовую рамку с лампочками-фонарями типа такой
RN-03900.jpg
30309.jpg
 


Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Предупреждением не получиться! Скорее всего заплатите шраф 5000 рублей! А вот если снова попадётесь- тогда точно могут лишить прав!

То что не даёте взяток- РЕСПЕКТ! Это правильно!
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Обязательно идите в группу разбора.
Там можно попытаться давить на жалость, дескать тра поставлена потому что "выдёргивают меня из снега постоянно, уже все буксировочные проушины согнули, худые они" (а они реально худые) и "летают все как ненормальные, боюсь зад машине разобьют, поэтому противоподкатник такой поставили".
 

umkaumka

Осваивающийся
15 Апрель 2012
19
11
3
Мытищи
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Спасибо-спасибо!
Уже думаю, куда бы номер приделать. Про подсветку тоже помню.
Завтра отпишусь по результатам поездки в группу разбора.

А вот случайно не знает никто, если прав лишают, это как-то повлияет отрицательно на моё реноме в дальнейшем? Ну например, въедет в меня кто-нибудь, а "они" посмотрят, ага, прав лишали, значит, рецидивистка. И рраз - решат что-нибудь не в мою пользу?
И ещё: в суд в каких случаях передают? Когда я не согласна с решением группы разбора?
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
umkaumka Да, совершено правильно! Если не согласны- тогда суд! А он скорее всего вынесет решение о лишении прав (что бы время не отнимали)! При условии, что за Вас не вступится супер известный адвокат(но это не в данном случае) Ну или если знаете, что Вы правы на 120% тогда тоже можно в суд, но опять же не факт, что примут положительное решение!
Ну если въедут в Вас- то ни как не повлияет(кроме расстройства)! Но страховка будет чуть дороже (если побываете в аварии), а вот если повторно по этой же статье попадётесь- тогда 100% лишение!
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
поидее труба это статья 12.2.1 "установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками"
12.2.2 это для сеток, пленок и т.п.
"управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию"
 




Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Schir Почитайте внимательно!
Если знак перевесить- тогда пункт первый, а Вы уже доказывайте так это или нет!
А второй пункт именно средства (любые) которые не позволяют прочитать номер! Так же это относится к некоторым "крутым" которые ляпают георгиевские ленточки на номерной знак!
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Schir Можно, конечно попытаться поспорить (оспорить на разборе или в суде), но я думаю ни чего хорошего из этого не выйдет!
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

umkaumka

Осваивающийся
15 Апрель 2012
19
11
3
Мытищи
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Ну или если знаете, что Вы правы на 120% тогда тоже можно в суд, но опять же не факт, что примут положительное решение!
Ну здесь-то я, с точки зрения КОАПП, неправа, конечно. Знак действительно не читается, его не видно за трубой. И "положительного" решения в этом случае для меня не будет, что 5 тысяч, что лишение, всё плохо.

Правда, если лишат прав прямо сейчас на месяц, и даже если на два, то для меня это лучше (чем 5 тысяч отдать ни за что). Март-апрель у меня сплошные командировки и отпуск, на машине не очень-то буду ездить... Вот я и думаю, может ли лишение прав мне в будущем повредить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

umkaumka

Осваивающийся
15 Апрель 2012
19
11
3
Мытищи
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Bee, правда, попробую за это зацепиться, спасибо!!!
В протоколе написано "статья 12.2", без подпункта. И за первый наказание действительно предупреждение или 500 рублей.

Правда, он ещё написал "управление а/м с регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, затрудняющих их идентификацию (металлическая труба)"

Наверное, надо попытаться группу разбора склонить к тому, что это пункт первый. Это ведь не знак оборудован трубой (подпункт второй). Это знак не читается (подпункт первый).

Кто силён в этих играх, это реально?
 



A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Вот я и думаю, может ли лишение прав мне в будущем повредить
Нет, в дальнейшем не повредит, мне, в крайнем случае, пока, не вредит :) .
У меня был "кирпич" за припаркованным грузовиком, а недалеко "ОНИ":),
- "Вы едете по дороге с односторонним движением"
- " Не может быть, знака же нет!"
- " Есть, вот он за грузовиком".
- " Как же я его мог увидеть, тут грузовик стоит?"
- " А может он секунду назад подъехал?"

Результат - два суда и два месяца прогулок пешком:).
Дополнительно имею на руках официальное заключение, что знак установлен с нарушением требований, но на суд это не повлияло:).
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Bee, правда, попробую за это зацепиться, спасибо!!!
В протоколе написано "статья 12.2", без подпункта. И за первый наказание действительно предупреждение или 500 рублей.

Правда, он ещё написал "управление а/м с регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, затрудняющих их идентификацию (металлическая труба)"

Наверное, надо попытаться группу разбора склонить к тому, что это пункт первый. Это ведь не знак оборудован трубой (подпункт второй). Это знак не читается (подпункт первый).

Кто силён в этих играх, это реально?
Нереально. Пункт трактуется нечётко, трубу здесь вполне можно называть оборудованием, затрудняющим идентификацию знаков. И неважно, что они непосредственно несоединены.
Законы всё же соблюдаются с применением здравого смысла и как судья будет трактовать закон в данном случае - очевидно.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
umkaumka В первом посте написали, что именно Статья 12.2.2
Но если подпункта нет, то работник полиции этот вопрос оставил на рассмотрение группы разбора(что бы у него потом голова не болела :) )
Можно конечно попытаться сказать, что мол данная труба часть механизма крепления тягово-сцепного устройства (только не надо рассматривать это как совет!). Но всё будет зависеть от настроения человека, который будет рассматривать!
А говорить что то ему или нет- сложно ответить! Надо смотреть по ситуации!
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Я собственно не понимаю, о чём разговор. Очевидно для чего этот пункт правил - чтобы не загораживали знак. Загородили - что уж теперь расстраиваться?
Судья (и гаишник) изначально настроен против водителя, так что надеяться на подобную дословную трактовку правил бессмысленно. Это катит только в семейных или школьных спорах.
Убедить судью можно либо занеся ему денег, либо убедив в собственной правоте, хотя бы моральной. В данном случае водитель неправ.
 

umkaumka

Осваивающийся
15 Апрель 2012
19
11
3
Мытищи
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Моя ошибка, извините. Я написала 12.2.2, потому что именно в него сотрудник ДПС тыкал мне пальцем, когда хотел развести на деньги. Там же штраф 5 тысяч или лишение, это должно было нормального человека меня напугать. А в протоколе 12.2. Если смотреть буквально как написано в КОАПП "государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию,"- номерной знак на моей машине ничем таким не оборудован. Он не читается из-за трубы. Труба- не оборудование номерного знака. Ну как-то так...

Буду на это стараться упирать. С причитаниями, как советовал Nansen.

Скорее всего, решение будет зависеть от того, какая там на данный момент дана "установка".

Может, сегодня вечером трубу сниму. Скажу- видите, какая я законопослушная. Только вряд ли они смотреть будут на неё.
 





Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Останавливали меня тут недавно за трубу. Предъявляли именно 12.2.2. Номер-то стандартный, читаемый, установлен на предусмотренном производителем месте. А труба - установленный элемент конструкции, который затрудняет его чтение.
ПС. Буду переносить на запаску. Хотелось бы, конечно, на багажник, но это нарушение ГОСТа (более 120см по вертикали от места предусмотренного производителем), тоже особо одаренные служители прикопаться могут...
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Мне кажется, что переквалифицировать статью нет шансов. А если пытаться хитрить, можно разозлить и начальника группы разбора и судью (если пойдёт далее).
Лучше каяться, давить на жалость и просить штраф. В духе, что труба для защиты, мне казалось, что знак видно, я прям тогда ехала на рынок за рамкой для номера, трубу больше никогда в жизни не поставлю и т.п.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Может, сегодня вечером трубу сниму.
ГИББД-шник, который меня остановил посоветовал, лучше снять перед судом. Типа, "пользовался трубой в таких-то целях... злого умысла не замысливал... вот - исправился... в будущем буду устанавливать только когда на болото заеду..."...
 

umkaumka

Осваивающийся
15 Апрель 2012
19
11
3
Мытищи
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Я собственно не понимаю, о чём разговор.
Ну я, честно говоря, сюда написала отчасти " в расстроенных чувствах", сразу после. Надеюсь, кому-то пригодится информация, чтоб не попали так же, как я.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Вообще у Ромы на странице линка первая фотка (зелёный джим). Выглядит так, как будто труба ниже номера. Правда может это так сфоткано. или труба сидит ниже, ухудшая угол съезда и прочность крепления (если оно под углом).
Но вообще первый вопрос, который у меня возник, когда я увидел эту трубу - куда девать номер :)
 


hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
За трубу ту на форуме несколько человек останавливали. Один раз точно прокатило объяснение, что номер не читается только если на него смотреть прямо с заду с близкого расстояния, а если издалека и с правильно высоты, что все прекрасно видно. Поскольку подробного описания на счет того, как смотреть, нет, то в качестве объяснения с гаишниками прокатывало, и ограничивались предупреждением.
А номер у нас в таком месте установлен, что с высоты камер его все равно не видно, т.к. запаска мешается.
ну, т.е. среди аргументов в пользу того, что никакого злого умысла скрыть номер не было, можно привести и тот, что с Вашей точки зрения номер был виден, и Вы никак не думали, что что-то нарушаете.
 

umkaumka

Осваивающийся
15 Апрель 2012
19
11
3
Мытищи
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Мне кажется, что переквалифицировать статью нет шансов.
Нет, не статью переквалифицировать. Статья одна, подпункты там разные.

Ruslonik, спасибо, тогда точно сниму. Хоть и не суд пока. Буду каяться и жалиться.
Завтра доложу.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
А номер у нас в таком месте установлен, что с высоты камер его все равно не видно, т.к. запаска мешается.
Ой как ошибаетесь! :)

P.S
СТРЕЛКИ, ведут с 1000 метров, а фиксируют с 500-600 метров!
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Нет, не статью переквалифицировать. Статья одна, подпункты там разные.
Ну гаишник же дописал определение статьи 12.2.2 словами. Я имел ввиду именно переквалифицировать из 12.2.2. И не юридически нереально, а практически.
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
umkaumka Вы только не вздумайте на разборе права качать. Глазки вниз, голос тихий и винитесь, и обещайте так больше не делать. Надеюсь, что все обойдется. Меня пару раз отпускали с нотациями миром))))
Руслан, 120 см не от штатного места номера, а от поверхности на которой стоит ТС. Самое разумное запаска, но был прецедент, что, вроде бы, в Адыгее и за это лишали на месяц(((