Свечи - какие кто использует ?!

  • Автор темы JIN
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 36


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: какие свечи ставить?

А вот кстати, кто-нибудь себе зазоры в свечах регулирует?
У меня почему-то сложилось вдруг стойкое убеждение, что на сервисе, где мне с завидной регулярностью меняют свечи, на зазор никто не смотрит, ставят, как достанут из коробки.
 

kesov

Наш человек
28 Июнь 2006
133
3,232
0
Москва
Re: какие свечи ставить?

Как правило известные производители свечей зазор устанавливают на заводе. Причем на один и тот же мотор свечей одного и того же производителя может быть несколько!!!! И зазоры на этих свечах могут быть различными!!! Я с этим сталкивлся! Если точно знаешь какой зазор д.б. на этой свече то можно контрольнуть и подрегулировать. Обычно зазор составляет 7...1.2мм.
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: какие свечи ставить?

Какой фирмы свечи ставить - не важно, главное, чтобы были качественные. Из собственного опыта - и HGK, и Denso - свечи одного уровня, и служат в равных условиях примерно одинаково по времени. Так что бери, что больше нравится.
А насчет зазора в прошлом году мы разбирались, получилась интересная штука. На праворуких Култусах штатно стоят свечи с зазором 1,1 мм, а вот на европейках-Баленах - на те же самые движки штатно ставятся свечи с зазором 0,8 мм. Я на своей машине немного поэкспериментировал, пробовал делать зазор, как на европейках. В результате в морозы запуск получился чуть более уверенный...
А в конце концов я вообще поставил себе иридиево-платиновые свечи от NGK, машина ездит на них уже почти полтора года, давно хозяина сменила... Так вот, новый хозяин недавно выкрутил свечи, проверить перед зимой их состояние - и обнаружил, что после пробега более 30 тысяч км свечи как новые. Так что если средства позволяют (такие свечки стоят около 2000 за комплект) - очень рекомендую, потратиться один раз и забыть про них на несколько лет...
 

Илья11

Продвинутый новичок
7 Август 2006
31
6
0
Москва
Re: какие свечи ставить?

Crabba написал(а):
рекомендованы два вида NGK и Denso.
На мой взгляд интереснее NGK, но нужно помнить что они есть японские и произведенные в Европе по лицензии, так вот последние ставить нельзя ни в коем случае... (Отличить можно по красной букве R на коробке....
Качество их оставляет желать лучшего...Сам возвращал поставщику партию.
 


Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Re: какие свечи ставить?

Я себе ставлю Бош Платинум, зазор выставляю 0,7 самостоятельно, отхаживают 20000 без вопросов (газ у меня стоит).
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: какие свечи ставить?

Поставил двухэлектродные Denso K20TXR - доволен. Утренний запуск без проблем, но ИМХО, проблемы не изза свечей, из-за бензина
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: какие свечи ставить?

Илья11 написал(а):
На мой взгляд интереснее NGK, но нужно помнить что они есть японские и произведенные в Европе по лицензии...
А есть еще произведенные в Китае безо всякой лицензии, и внешне хрен отличишь :)
Ориентируйтесь хотя бы по цене. Знакомые, которые возят всякие запчасти из Японии, говорили, что минимальная закупочная цена обычных свечей (хоть NGK, хоть Denso) составляет порядка 19-20 баксов. Добавьте сюда доставку/таможню/навар продавца - и получите, что все, что стОит меньше сотни рублей за штуку - явно ненастоящее...
 

Serg S

Наш человек
Re: какие свечи ставить?

Производитель, рекомендуя свечи не выделил, которые из них предпочтительнее. В типе свечи и зазор указан (последние цмфры), и менять его это крайняя мера. Увеличился зазор - замена свечи. В принципе главное выдержать калильное число, свечей много хороших. На двух и пр. электродных искра присутствует только на одном электроде (не одновременно). Может износ (эррозия) меньше, но и аэродинамика смеси в зазоре иная, и если производитель не указал на эти свечи, лучше не ставить. Платиновые и пр. это хорошо но дороже и левых среди них еще больше. А ферроцены в бензине ("красная смерть") их кончат так-же как и обычные, ну может подольше, или чистить придется, как и простые.
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: какие свечи ставить?

По поводу калильного числа. Это - как раз не догма, поскольку рекомендованные свечи рассчитаны на эксплуатацию в достаточно комфортных условиях. Реально, если же машина эксплуатируется преимущественно по городу, с короткими поездками на небольших скоростях, то зимой лучше ставить более "горячие" свечи - они будут гораздо лучше очищаться от нагара. Если же летом чатсо ездить на дальние расстояния на высоких скоростях - то наоборот, можно поставить "холоднее" - дольше проживут. Но все это относится к обычным свечам.
И еще насчет рекомендаций производителя (не только по свечам, но и про масла и прочее). Вы не забывайте, что когда писались эти рекомендации (а на Култусы/Балено это происходило в середине 90-х) - то тогда просто многого не было в природе. Те же иридиево-платиновые свечи пошли в продажу минимум лет на 5 позже (тогда и платина-то очень мало применялась), и про синтетику в то время никто не слышал - потому и нет их в рекомендациях. Так что совсем не обязательно тупо следовать мануалу десятилетней давности. Главное - чтобы то, что ставится/заливается имело характеристики НЕ ХУЖЕ чем в мануале.
Кстати, тезка, а у вас что, до сих пор ферроцены в бенз добавляют? Я вот, например, давно уже не видел красных свечей, у нас уже много лет в бенз добавляют не железо, а МТБЭ, т.е. присадки, не влияющие на срок жизни свечей. Думаю, и в большинстрве регионов тоже бензин вполне адекватный современным нормам (ферроцены давно запрещены) и потому главное - не заправляться на "левых" заправках.
 




Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Re: какие свечи ставить?

На левых заправках не заправляюсь, положенные 20000 мои свечи прошли, но когда менял, заметил лёгкий красный налёт с одной стороны у свечей - это и есть ферроцены?
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: какие свечи ставить?

Ишшо про свечи.
Из серии "Для тех кто хочет заморочится":
В ЗР была статья про свечи, основаная мысль такая, у всех 4 (6-12 в зависимости от кол- ва цилиндров ))) свечей, в идеале должно быть одинаковое сопротивление.
Имел опыт покупки в 49 свечей нжк, пришёл с тестером, попросил вынести 3 коробочки ( по 4 свечки) чтобы выбрать из них... вначале в глазах продавцов читалось тупое недоумение, после объяснения про статью в ЗР, кто то из продавцов тож вспомнил про неё и пошли мне на встречу,
в первой коробке 2 свечи были с похожими параметрами 3 -я меньше 4 я больше, в итоге подобрал с минимальным разбросом.
 

Ruslan

Редкий гость
19 Апрель 2006
8
0
0
Иркутск
Re: какие свечи ставить?

Serg_27rus написал(а):
А есть еще произведенные в Китае безо всякой лицензии, и внешне хрен отличишь :)
Ориентируйтесь хотя бы по цене. Знакомые, которые возят всякие запчасти из Японии, говорили, что минимальная закупочная цена обычных свечей (хоть NGK, хоть Denso) составляет порядка 19-20 баксов. Добавьте сюда доставку/таможню/навар продавца - и получите, что все, что стОит меньше сотни рублей за штуку - явно ненастоящее...
Цена тоже не всегда показатель. Недавно сам на этом попался. Купил комплект NGK по той цене, по которой должны были продаваться оригиналы ( у нас около 170 рублей за свечу). Внешне действительно хрен отличишь. Когда поставил, начались перебои в работе двигателя, когда приехал в сервис спецы определили , что свечи китайские и подлежат замене. После замены проблемы исчезли. Так что на вопрос , как отличить японские от китайских точно не скажу, но если машина после замены начинает странно работать, или свечи вкручиваются по разному (одна идет легко, другая с натугой):thumbsdown: , то похоже , что они сделаны в китае.
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Re: какие свечи ставить?

Проблем со свечами сейчас в принципе нет . Главная найти компанию , которая специализируется на поставках какого - то определенного производителя . Я например предпочел Denso и всегда их беру со склада . Для примера могу сказать , что цены складские примерно на 200 -300 р дешевле .
 

mars

Местный
18 Октябрь 2006
346
128
0
34
ВАО Перово
Езжу на ...
Сузуки Свифт 1992, 1.0, 3 горшка., 53 л.с.
Re: Свечи - BOSCH

Я всем советую ставить свечи DENSO СПЕЦИАЛЬНО для suzuki / стоят дорого , но зато служат долго ! Японская корпорация DENSO давно сотрудничает с такими мировыми производителями как TOYOTA/Mitsubishi/Suzuki/MAZDA !!!! И это еще не все DENSO выпускает не только свечи, но и воздушные фильтры, насосики для стеклоомывателей, всевозможные прокладки, дворники и многое другое !!!
 



Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Я вот только собираюсь стать Сузуководом, но посвечам поделюсь своими впечатлениями. Мне на Пульсар тоже рекомендованы NGK BKR6-E11, в последний раз при замене купил свечи с такой же маркировкой, но без цифры 11 на конце. Разницы никакой! Делайте выводы....
 

Serj

Редкий гость
23 Январь 2007
6
0
0
47
Odessa
Как по цвету выкрученой свечи узнать насколько чистый бензин, и много ли в нём присадок?
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Получение высокооктанового (>90) топлива методами нефтепереработки обходится относительно дорого, поэтому используются различные присадки, повышающие октановое число. Наиболее распространенные присадки: а) металлоорганические соединения, как, например, тетраэтилсвинец, применяемый в смеси с галоидосодержащими соединениями, связывающими свинец после сгорания топлива, б) ферроцен, в) на основе марганца и г) оксигенационные антидетонационные присадки (спирты и эфиры), из которых наиболее популярным является метилтретбутиловый эфир (МТБЭ), тетраэтил свинец (этилированный бенз) запрещен вроде, хотя слышал что америкосы забили на все эти запреты, ферроцен самая дешевая присадка, в основном китайский буторят стоит 10$ за кило, мешка говорят на цистерну достаточно но об экологии речи нет конечно, вот именно он и красит свечки в красный налет, за редким исключением весь высокооктановый бенз сейчас получают добавлением МТБЭ
 

Serj

Редкий гость
23 Январь 2007
6
0
0
47
Odessa
SVA написал(а):
за редким исключением весь высокооктановый бенз сейчас получают добавлением МТБЭ
так МТБЭ красит в красный цвет? И еще у нас тут(Украина,Одесса) продают латвийский бензин, вроде как евро стандарт , после длительной езды на нём есть легкий белый налёт, хотелось узнать может для машины лудше отечественный 92, так как вроде по инфе с этого форума в нём мало присадок, или лудше всё же 95 латвийский, и ещё есть ли противопоказания по применению 98 латвийского бензина?? Машина Балено седан G16B 1,6V 16 клапанов 95 года
 





Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Лёгкий белый налёт, если не ошибаюсь, бывает от быстрой езды, и глушения мотора почти сразу.
Я пользую Бош Платинум, доволен.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Кому интересна сегодня поставил свечи denso K20PR-U11 цена за комплект 280 руб время заказа в наличии
прописаны в американской программе по ремонту и какието НЖК в которых давно разочаровался так как не выхаживают они нормального пробега
лью только 92-й бензин так как считаю а человек работающий на BP только подтвердил мои догадки он чише тоесть добавок денатационных( читай свинца) меньше и поэтому свечки дольше ходят считаю что лить 95-й (котрый делается из 92-го) это бесполезная трата денег пусть кто сомневается докажет мне обратное
ездить медленно не умею поэтому для себя большой разницы в поведении машины не заметил от разного бензина
всем удачи!:thumbsup:
 

marozka

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2007
48
0
0
47
Москва ВАО Измаилово
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 2001\ 1.8 \ АКПП \
Выбор свечей.

Подскажите пожалуйста как подобрать свечи к Cultus 1.8 AKПП?
Или надо заказывать специальные из Ипонии?
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Выбор свечей.

1. Выкрутить свечу, посмотреть маркировку, купить такие же.

2. Посмотреть руководство на Балено, купить такие же.

3. Придумать свой вариант.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Выбор свечей.

4. Заказать из ЮАР с инкрустацией и золотым напылением. :D
 


Serg S

Наш человек
Ответ: Выбор свечей.

Вполне возможно тип свечей обозначен на подкакпотной табличке (прямо на изнанке капота). На праворульной обычно пара названий от ведущих тамошних - NGK и Denso. Вот их или их анагоги (по калильному числу) и ставить, главное не подделку.
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Ответ: Выбор свечей.

Свечи из ЮАР вместе с машиной уволокут)))

если память не изменяет... идут NGK №28 - вернее я таких 3й комплект уже ставлю)))
вроде ничего, все крутится)))
 

Serg S

Наш человек
Ответ: Выбор свечей.

В современных дв. параметры зажигания примерно одинаковы, напяжения на катушках в р-не 20 КВ, зазоры в р-не 1,1 мм. Это самый распространенный вариант. Зазпры регулировать не принто, увеличился - замены свечи.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Выбор свечей.

Я вот скока искал, на G15A везде по разному написанно. Где 0.8, где 1.1. На G16 везде 0.8, на J18 - 1.1. Себе поставил 0.8. ХЗ, но вроде все нормально. Тока за катушки боюсь, хотя это на врятли.