Занос

Шашечка

Наш человек
21 Сентябрь 2006
138
1
0
44
г. Москва,ВАО
Ребята, подскажите ,пожалуйста, поведение моей машинки. Ситуация: скорость 70-80 км/ч еду на разрешающий сигнал светофора, вдруг какой-то ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ И ТОРОПЯЩИЙСЯ дядечка выехал мне на встречку и, увидев, что не успевает передо мной пролететь , первоначально стал тормозить, а потом продолжил движение, " НАПУГАВ" даже УАЗ " Патриот". Мои действия: Я начала тормозить, что есть силы, и что? Машина продолжала движение, отсуда вопрос: ПОЧЕМУ? Почему не сработала АБС? Остановила я ее только с помощью ручника, в результате чего , конечно , меня развернуло, что собственно я и добивалась, чтобы хоть как-то уйти от этого козла! У кого-нибудь были такие случаи, почему при резком нажатии на тормоз, машина продолжает движение ( возможно , вопрос не корректен, просто на форде, даже в гололед тормозной путь был меньше и машина более управляемой, на " Кольте" ( Мицубиси там вообще как вкопанный, правда и тормоза там другие) Благодарю, кто мне ответит, так очень хочу знать, интересуюсь.
 


PRV

Местный
6 Июль 2006
285
11
0
43
г. Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 2WD 2005 г.
Мой знакомый оказался в похожей ситуации: был он на ауди А4 с АБС естественно. Вдруг перед ним все начинают тормозить и он тоже как положено резко начал тормозить, и что произошло - абс не сработало из-за того, что под правым колесом был асфальт, а под левым была снежная кашаРыдаю! . Так что не известно что лучше АБС или прерывистое торможение, когда ты полностью контролируешь машину:(
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Т.е. Вы нажали именно на педаль тормоза, а АБС совсем не сработал? Не было никакого "отбоя" в ногу? Тогда только на диагностику.
А в каше АБС может сработать, но на замедлении это скажется слабо. Метод - только продавливать АБС. Подобные вопросы лучше задавать в другом форуме в ветке "Мастер-Класс"

PRV написал(а):
Мой знакомый оказался в похожей ситуации: был он на ауди А4 с АБС естественно. Вдруг перед ним все начинают тормозить и он тоже как положено резко начал тормозить, и что произошло - абс не сработало из-за того, что под правым колесом был асфальт, а под левым была снежная кашаРыдаю! . Так что не известно что лучше АБС или прерывистое торможение, когда ты полностью контролируешь машину:(
У Лианы 4-х канальная АБС и то что под одним колесом, не важно, для других колес. АБС самостоятельна на каждом колесе. В зависимости от того на скольки колесах сработала АБС меняется сила "отбоя".
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Заухо

Датчики АБС ловят разницу во вращении колёс. Если покрытие одинаково скользкое (лёд) и тормоза в порядке и очень резко нажать на тормоз, колёса могут заблокироваться одновременно, разницы во вращении не будет и АБС не сработает. При этом машину развернёт не из-за ручника, а из-за потери устойчивости, легкого вращения руля и лёгкой задней части. Регулятор тоже не поможет, так как на льду колёса блокируются от легкого нажатия, то есть в самом начале торможения.
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Re: Заухо

Пробывал на своей Лиане на абсолютно скользком льду где стоять самому не дердась за машину страшно и резко - АБС всегда срабатывает.
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Заухо

Возможно на одном из колёс колодочки получше прихватывают. Ведь летом на асфальте колёса останавливаются одновременно и АБС не срабатывает. Вообще этой зимой не гонял ещё на площадке свободной - надо попробовать несколько раз. Надо, чтобы кто-то со стороны смотрел.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Re: Заухо

вагонистый написал(а):
Датчики АБС ловят разницу во вращении колёс. Если покрытие одинаково скользкое (лёд) и тормоза в порядке и очень резко нажать на тормоз, колёса могут заблокироваться одновременно, разницы во вращении не будет и АБС не сработает. При этом машину развернёт не из-за ручника, а из-за потери устойчивости, легкого вращения руля и лёгкой задней части. Регулятор тоже не поможет, так как на льду колёса блокируются от легкого нажатия, то есть в самом начале торможения.
Не правда ваша, дяденька:)) Датчик АБС оценивает скорость замедления колеса и если, по его мнению замеление происходит слишком быстро, то включается "отбой". И из-за этого АБС не работает на скорости < 6 км/ч.
На мой взгляд, если ругают Лиановский АБС, то это из-за того что он слишком рано начинает считать замедление критическим.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Шашечка написал(а):
У кого-нибудь были такие случаи, почему при резком нажатии на тормоз, машина продолжает движение ( возможно , вопрос не корректен, просто на форде, даже в гололед тормозной путь был меньше и машина более управляемой, на " Кольте" ( Мицубиси там вообще как вкопанный, правда и тормоза там другие) Благодарю, кто мне ответит, так очень хочу знать, интересуюсь.
Надо обязательно учитывать покрытие, т.е. его состояние+резина. АБС не помогает тормозить!! Эта система позволяет сохранить управление авто(для маневра) во время экстренного торможения и не позволяет произойти заносу или сносу. Но при том "покрытии", что образуется на дороге при использовании реагентов-очень тяжело "сохранять управляемость" авто. Дело не в машине, а в дороге!
Я даже с АБС торможу прерывисто( а это тяжелее, чем "навалиться" на педаль), для того, что бы "если что" перенести ногу на "газ" и уйти, если есть свободное пространство...
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Полностью согласен с предыдущем оратором.
И еще надо учитывать, что чем более скользкая дорога, тем менее шумно срабатывает АБС. К тому же удары в ногу становятся намного слабее, чем на сухом асфальте. По этому в стрессовой ситуации на скользкой дороге можно и не заметить как сработал АБС.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Шашечка написал(а):
\ Почему не сработала АБС? \
потому что колёса не заблокировались. Возможно грязные, мокрые тормоза. А может АБС накрылась.
 




Шашечка

Наш человек
21 Сентябрь 2006
138
1
0
44
г. Москва,ВАО
Спасибо, что прокомментировали мой случай, закончившийся для меня и других благополучно. Целый день, находясь в области ( там трасса на данный момент то что надо) присматривалась и наблюдала за юными "рейсерами" на стареньких иномарках... Проанализировав свои действия, я думаю еще раз на "свободном поле "так сказать " спровоцировать" мою ситуацию и уже в нормальном состоянии проконтролировать свои действия и действия машинки. А еще я вспомнила, что , мгновенно убедившись в том, что машина " не тормозит" , я нажимала на тормоз поступательно, а потом уже специально ручник, чтобы при развороте, " уйти" от ХОРОШЕГО ДЯДИ.Конечно, это все доли секунды. Удачи Вам всем !
 

Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
Re: Заухо

Если постараться, то и летом срабатывает. У меня как-то получалось - на пустой дороге, эксперимента ради в тормоз в пол утопил. :)
 

Mikst

Бывает здесь
24 Март 2006
53
12,910
0
Moscow
Re: Заухо

Pchel написал(а):
Если постараться, то и летом срабатывает. У меня как-то получалось - на пустой дороге, эксперимента ради в тормоз в пол утопил. :)
Ты эксперимента ради, а я как-то на третьем кольце перед туннелем с сотни до нуля тормозил, АБСка была просто вся в возмущении, что работать ее заставили, но остановилась машинка как надо! :thumbsup:
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Re: Заухо

Летом в общем то тоже понятно почему срабатывает! Это и протектор шин, и пыль, песок на дороге, а также на жаре плавящийся гудрон.
 

Oleg_S

Бывает здесь
28 Август 2006
90
2
0
Москва
Езжу на ...
XLюпа вариаторная
Вот выводы которые сами напросились в голову:
1. Не превышайте скорость тем более зимой в такую погоду.

Юля, у тебя же шиповка стоит, посмотри как народ на шипах по асфальту скользит порой. Я когда на шиповку свою машину переобул - сразу заметил что тормозной путь больше, шипы с голым асфальтом имеют меньший коэффициент сцепления чем зимняя липучка. А при условии что дороги поливают реагентами в снегопад на дороге образуется каша из снега и хрени (реагента). Так вот тут тебя шипы вообще не спасут Так как реагент для шипованной резины как масло.

2. Оценивайте ситуацию на дороге на 2 хода вперед как минимум.
3. Не расчитываейте на то, что если машина оборудована всякими нахлобучками в том числе и АБС, Вам все будет сходить с рук.

Удачи на дорогах!
 



VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Про АБС в сервисной книжке прямо намисано, что в некоторых ситуациях с АБС тормозной путь удлиняется так, как колесо не вспахивает снег до асфальта, а притормаживает на его поверхности предотвращая застапоривание колеса.
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Шашечка написал(а):
... Я начала тормозить, что есть силы, и что? Машина продолжала движение, отсуда вопрос: ПОЧЕМУ? Почему не сработала АБС? Остановила я ее только с помощью ручника... меня развернуло... почему при резком нажатии на тормоз, машина продолжает движение... Мицубиси там вообще как вкопанный, правда и тормоза там другие...
Уважаемая Шашачка, у Вас машина с ручной коробкой? Если да, то заметил за собой и своей машиной - когда резко тормозишь, и одновременно вышимаешь сцепление (дурацкая привычка от автошколы, иногда забываюсь) - машина замедляется нехотя, и АБС срабатывает поздно - фактически в момент полной остановки. Если тормозить правильно - тормоза очень цепкие, тормозил и "в пол". Может Вы не до конца педаль тормоза продавили - чтобы АБС сработала? Если сравнивать с тем же Митсу - пару-тройку лет назад был тест Лианы и Спейстара - тормозной путь Лианы был короче на 1,5 м, хотя Митцу был на всех дисковых тормозах. Вообще не помню, что-бы кто-то жаловался на тормоза.
Если у Вас АКПП - тогда даже и не знаю - надо на диагностику, может и АБС каюкнулся, или уровень тормозухи упал. А занос тут ни причем - это был полицейский разворот"Браво! Ай
 

Шашечка

Наш человек
21 Сентябрь 2006
138
1
0
44
г. Москва,ВАО
Сегодня выдалась возможность еще раз попрактиковаться... в ВАО есть две точки ( оф. + неоф., где полностью подготовлена " трасса" для получения навыков вождения а/м в экстримальных ситуациях... Так, находясь на футбольном поле ( ледовом поле) , расположенном в поселке Восточный, я еще раз попробовала из серии : " Как это было..." . Могу сказать одно, что очень благодарна всем ответившим мне! Действительно, поведение Лианы ( МКП) меня удовлетворило полностью, АБС - работает!!!! Залитый каток на поле , позволил мне полностью выявить все допущенные мои ошибки и как говориться закрепить пройденный материал, а именно пол. разворот на ручнике и " скольжение по льду" на скорости- ВОТ И ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД !Присутствующий менеджер (а/м Лиана х/б АКП ) из компании по продажам Сузуки остался доволен тех.состоянием Лианы. Теперь осталось только на БЗВ место завоевать, надеюсь уже не 3-е, а хотя бы 2-е! Спасибо всем!
 

Dimaas

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2006
35
4
8
Tver
Езжу на ...
LIANA/HB/4x4/2004гв
В критической ситуации ВСЕГДА кажется, что тормоза недостаточны. Вероятнее всего АБС сработала и машина тормозила с максимальной эффективностью. А дернув ручник, вы лишили ее этой ффективности, но добились эффектности, сорвав машину в занос. Короче, все буквари пишут - ппри заносе машина практически не тормозит, а об управляемости вообще речи нет. А вот до этого момента АБС делала все, чтобы спасти вас и себя.
 





Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
Шашечка написал(а):
Сегодня выдалась возможность еще раз попрактиковаться... в ВАО есть две точки ( оф. + неоф., где полностью подготовлена " трасса" для получения навыков вождения а/м в экстримальных ситуациях...
А можно подробнее? Как добраться, чем официальное от неофициального отличается?
А то давно хочется куда-нибудь выехать, потренироваться.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Шашечка написал(а):
Теперь осталось только на БЗВ место завоевать, надеюсь уже не 3-е, а хотя бы 2-е! Спасибо всем!
И все же лихачить на трассе не стоит - опасно, кроме того, Валера ГАЙцев обещал. БЗВ выиграет не тот, кто быстро ездит, а тот, кто быстро находит КП.

Посоревнуемся! ;)
 

Шашечка

Наш человек
21 Сентябрь 2006
138
1
0
44
г. Москва,ВАО
Отвечаю с уважением всем по порядку:
А.- Обнаруженные мною места для самотренировок по навыку вождения а/м в экстримальных ситуациях ( не только на льду):
1.1. Неоф. : место расположение- перед стадионом Локомотив ( если ехать от МКАД,Черкизон , через мост по правую сторону, едете в правом ряду по направлению " под мост", сразу увидите большое пространство перед воротами Локомотива, т.е перед кассами.) Здесь , вечереом всегда есть пара-тройка машин, которые такое вытворяют.... Я обнаружила случайно, ехала по мосту , смотрю машинки колбасятся на льду, заинтересовалась, т.к. знаю, что в утренние часы там стоянка . Подъезжаю узнать... были подозрения, что со школы , принадлежащей Институту Физкультуры, больно профессионально получалось у ребят, но нет, обыкновенные желающие и мимо проезжающие... я попробовала, прикольно, но места на всех не хватает, т.к. то дело и смотришь , чтобы не влетели. Примечание: только вечером, лед хороший, народу как повезет, бывает, что и нет никого вообще:
1.2. Оф. : место расположения: поселок "Восточный" ( =5-7 кмот Щелковского поста ГИБДД). Место расположения в поселке: поворот напаво с Щелковского ш. и прямо до т-образного перекрестка, налево и сразу же направо до стадиона. Стадион - отдельная песня. Полностью охраняемый и подготовленный для ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО "мастерства вождения а/м на льду. Данный стадион снимает школа экстримального вождения, в утренние часы- бесполезно,- идут занятия, тренер на лед Вас не выпустит, даже за 100 долларов! Есть там дядечка, " главный по стадиону" бывает днем, берет 200 руб. и лед и , соответственно и стадион, Вам предоставлен, но надо договариваться! Неудобно, но что делать, могу сказать одно, что нам с Морячком повезло, нахаляву пролезли, поэтому местные ребятишки диву давались, как две переднеприводные Лианы мастер-класс показывали, верней Макс показывал, яая не волшебник, я только учусь!
1.3. Уважаемый Phil, я и не хотела бы с Вами соревноваться, Вы мне друг, никогда не забуду, как мы маленькой колонной на БОВ изучали местные просторы! Рада буду Вас снова увидеть!Самое смешное, что в этот раз Морячок не поедет, поэтому мне придеться и за пилота и за штурмана... мои нвоиспеченный штурманы ( женская компания) новички, поэтому туго мне придеться, надеюсь, когда будете обгонять, уважительно отнесетесь к веселому женскому экипажу!Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек